Рассылка
Террикон Utd

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

19 ОКТЯБРЯ

Сегодняшнему дню нельзя дать однозначную оценку. С одной стороны - поражений было гораздо больше, нежели побед. А с другой… С другой - 18 лет назад "Шахтер" одержал победу, которую до сих пор вспоминают болельщики команды.
      Начало противоборству было положено куйбышевскими (ныне - самарскими) "Крыльями Советов", которые с интервалом в пять лет нанесли по "горнякам" двойной удар. Как ни старались футболисты "Шахтера", но оба поединка завершились победой хозяев - 2:0.
      Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки в 1968 году, когда дончане совершили вояж в Москву в гости к "Локомотиву". Начало - хуже не придумаешь. Уже к шестой минуте матча хозяева вели в счете - 2:0. Но шахтерский характер - не пустой звук, и на 43-й минуте Орлов, а в дебюте второго тайма Григорьев поразили ворота "железнодорожников". Ничья - 2:2.
      Не за горами была и первая победа - в 1970-м дончане переиграли в Ростове-на-Дону местный СКА - 1:0 (на 78-й минуте отличился Кикоть), но, увы, это был лишь эпизод. В трех оставшихся поединках чемпионатов СССР горняки не смогли забить ни одного мяча.
      Правда, матч 1991 года против "Памира" получился историческим. Во-первых, последний выезд горняков в истории советского футбола. Во-вторых, "Шахтер" набрал в этом поединке последнее очко в матчах чемпионатов СССР.
      На 37-й минуте матча против кировоградской "Звезды-НИБАС" Дмитрий Шутков отразил пенальти, а за девять минут до финального свистка Александр Спивак принес горнякам победу - 1:0.
      И, наконец, матч, который многие помнят до сих пор. В 1983 году в гости к обладателю Кубка СССР прибыл швейцарский "Серветт". Чопорные швейцарцы, приехавшие в "глубинку" побеждать, отправились домой ни с чем. Точный удар Виктора Грачева за пять минут до конца матча принес победу "Шахтеру" - 1:0. А потом… потом был "матч им. Алексея Варнавского", но это уже совсем другая история.

1983 "Серветт" (Швейцария) д 1-0

При подготовке раздела использованы материалы справочников "Все матчи "Шахтера"" (автор - А.А. Бабешко), газет "Советский спорт", "Спортивная газета", "Футбол".