Рассылка
Террикон Utd

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

20 ОКТЯБРЯ

"…И завещаю вам, дети мои, никогда не играйте против донецкого "Шахтера" 20 октября"… Послушайте совет мудрого человека, чью последнюю волю предали огласке его душеприказчики - ничего хорошего соперникам горняков сегодняшний день не сулит.
      Но разве можно ослушаться футбольное начальство, которое назначило в этот день матч? Первым вытянул несчастливый билет ленинградский "Зенит". И все, казалось бы, складывалось для гостей неплохо - и счет открыли, и, благодаря дублю Льва Бурчалкина, вышли вперед за 20 минут до финального свистка - 3:2… Так ведь нет - оставшегося времени хватило Ананченко, Захарову и Родину, чтобы принести победу горнякам 5:3.
      Чего греха таить, спустя год (в 1962-м) крупно повезло московскому "Динамо", не успевшему еще к тому времени растерять все свои победные традиции. "Шахтер" к тому времени не проигрывал в трех матчах подряд и продолжил свою серию дальше. Правда, отпраздновать победу не удалось - 0:0.
      К слову, в оставшихся матчах чемпионата СССР оранжево-черным не везло на победы. Год последнего "посещения" горняками первой лиги союзного чемпионата (1972) ознаменовался нулевой ничьей в Перми. Через два года Михаил Соколовский прервал безголевую серию "Шахтера", поразив ворота тбилисского "Динамо". Но, увы, за 12 минут до финального свистка Муртаз Хурцилава испортил праздник 29-ти тысячам болельщиков.
      Спустя 11 лет (!!!), в 1985 году капитан "Шахтера" вновь напомнил о своем бомбардирском таланте. Соколовский за шесть минут до конца матча против воронежского "Факела" вывел донецкую команду вперед - 1:0. И снова удержать преимущества не удалось - Александр Минаев успел в оставшиеся минуты выровнять положение.
      На этом список счастливчиков, умудрившихся спастись в поединках против "Шахтера", можно считать закрытым. В 1998-м Юрий Селезнев огорчил поклонников киевского ЦСКА, готовых уже было порадоваться нулевой ничьей. А спустя еще год горняки сумели одержать волевую победу, обыграв в Мариуполе "Металлург" - 2:1.
      И рассказ был бы не полным, не вернись мы в 1976 год. Тем более, повод замечательный - донецкий "Шахтер", дебютировавший в розыгрыше Кубка УЕФА, провел свой второй матч на родном стадионе, встретившись с венгерским "Гонведом". Шевлюк, Старухин и Васин наглядно продемонстрировали, как нужно решать судьбу двухраундового поединка уже в первые 90 минут - 3:0.

1976 "Гонвед" (Венгрия) д 3-0

При подготовке раздела использованы материалы справочников "Все матчи "Шахтера"" (автор - А.А. Бабешко), газет "Советский спорт", "Спортивная газета", "Футбол".