Террикон Utd

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

23 ОКТЯБРЯ

Исторический день с налетом грусти. Есть, что вспомнить, есть, что рассказать, и есть, отчего всплеснуть: "Эх, кабы…"
      В 1960-м году "Шахтер" завершал в этот день своим выступления в чемпионате страны. Трудно сказать, кто придумывал формулу того первенства, но одно можно сказать со всей определенностью - фантазией этот человек обладал буйной. Украинская команда, показавшая худший результат по итогам чемпионата, должна была встречаться в стыковых матчах за право остаться в высшем дивизионе с лучшей украинской командой низшей лиги.
      В итоге, матч против куйбышевских "Крыльев Советов" (преследуют они горняков в конце октября) уже ничего не решал, а посему донецкие футболисты благополучно уступили - 2:4. Спустя неделю "Шахтеру" предстояло провести стыковые поединки против запорожского "Металлурга"…
      Финиш чемпионата 1968 года также не принес радости - горняки не смогли порадовать своих болельщиков в семи заключительных поединках. В том числе, и в выездном матче против московского "Спартака". Результативный отрезок времени составил шесть минут - с 34-й по 40-ю. Победный гол записал на свой счет спартаковец Галимзян Хусаинов - 1:2.
      Первая победа пришла спустя 14 лет. Точный удар Сергея Ященко за четыре минуты до финального свистка поединка против краснодарской "Кубани" оказался единственным в матче - 1:0
      Через год - в 1983-м горняки провели свой последний матч в советский период. Но не этим знаменателен поединок против одесского "Черноморца". Историческим этот матч сделал Юрий Дегтярев, сыгравший свой последний матч в составе донецкого "Шахтера".
      В новейшей истории обошлось без сенсаций. Закономерная победа над луганской Зарей" - 2:0 (отличились Погодин и Петров) и столь же закономерное (по тем временам) поражение во Львове - 0:1.
      И еще один матч состоялся 23 октября. В 1997 году горняки в первом матче 1/8 финала Кубка обладателей кубков встречались на своем поле с итальянской "Виченцей". Пропустив мяч уже на первой минуте матча, хозяева пытались отыграться, но так и не смогли добиться желаемого. В итоге, 1:3 - первое домашнее поражение "Шахтера" в еврокубках на своем стадионе.

1997 "Виченца" (Италия) д 1-3

При подготовке раздела использованы материалы справочников "Все матчи "Шахтера"" (автор - А.А. Бабешко), газет "Советский спорт", "Спортивная газета", "Футбол".