"ДИНАМО" (КИЕВ, УКРАИНА): 31.Богуш, 3.Бетао, 6.Саблич, 37.Юссуф, 30.Каддури, 7.Корреа (19.Чернат, 83), 5.Вукоевич, 36.Нинкович, 8.Алиев, 10.Бангура (4.Гиоане, 46), 25.Милевский.
ЗАПАСНЫЕ: 1.Шовковский, 18.Кравченко, 20.Гусев, 26.Несмачный, 49.Зозуля.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК, УКРАИНА): 30.Пятов, 33.Срна, 27.Чигринский, 5.Кучер, 26.Рац, 4.Дуляй, 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (18.Левандовски, 76), 11.Илсиньо (22.Виллиан, 55), 17.Луис Адриано (21.Гладкий, 46).
ЗАПАСНЫЕ: 12.Худжамов, 19.Гай, 32.Ищенко, 99.Морено.

Арбитр: Конрад Плауц.
Ассистенты арбитра: Роланд Хайм, Армин Эдер (все - Австрия).
Делегат УЕФА: Давид Петриашвили (Грузия).

Террикон

Первая часть противостояния киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" в рамках полуфинала Кубка УЕФА сильнейшего не выявила. Забивали в первом матче исключительно горняки, а счет ничейный – вот такая забавная арифметика.

Битва интеллектов
Был ли в планах Юрия Семина блицкриг, сродни тому, который мы наблюдали в матче с ПСЖ, - вопрос. Но на домашнюю игру с "Шахтером" киевляне вышли с явным намерением атаковать. Может быть, и не сходу, а предварительно присмотревшись к хорошо знакомому сопернику, но все же… "Шахтер", напротив, не скрывал своего намерения сыграть от обороны. Не случайно Луческу выбрал тактическую схему с двумя опорными полузащитниками и одним форвардом.

Кстати, этой схемы гости придерживались на протяжении большей части матча – и когда уступали в счете, и когда выровняли положение. Семин же рискнул перестроить тактическое построение своей команды на игру в одного форварда, заменив в перерыве Бангуру. Прогадал или нет – вопрос, ответ на который можно получить лишь зная, в каком состоянии находятся в данный момент имеющиеся в наличие футболисты.

Сила рикошета
Когда на 22-й минуте Чигринский сбил на правом фланге Милевского, ничто не предвещало, что через несколько десятков секунд противоборство этих игроков снова окажется в центре внимания. Нет… Все было обыденно, хотя киевская публика и нагнетала давление, ожидая, что Алиев придумает нечто неординарное.

Полузащитник "Динамо" не подвел, сильно пробив в сторону ворот горняков. Можно даже сказать, что в сторону от ворот – мяч едва ли попал бы в створ ворот, не стань на его пути футболисты соперничающих команд. А тут и подоспела парочка Чигринский – Милевский. Кто там, в конце концов, протолкнул мяч в ворота Пятова, можно разобраться только после телеповторов. Важно, что с этой минуты "Динамо" повело в счете – 1:0.

Смена власти
На кураже хозяева продержались совсем немного, после чего игра снова перешла в более или менее спокойное русло. Игрокам "Динамо" по-прежнему не удавалось выйти на ударную позицию, а "Шахтер" попросту не мог "зацепиться" за мяч.

А изменилось все после перерыва. В тот самый момент, когда Семин перешел на игру в одного форварда и насытил полузащиту, гости начали прибирать игру к своим рукам. Не молниеносно, скорее шаг за шагом. Плюс нельзя не отметить игроков, которые вышли на замену. Гладкий выглядел намного активнее Луиса Адриано, а Виллиан не только усилил игру, но сыграл одну из ключевых ролей. Адекватно отреагировать на изменения в игре Семин не смог. Не хватило ресурсов?

Без сил
"Шахтер" сравнял счет на 68-й минуте, воспользовавшись провалом "Динамо" на левом фланге своей обороны. Виллиан настолько вольготно чувствовал себя в образовавшемся коридоре, что успел оценить ситуацию и отдать мяч на набегавшего Фернандиньо. Тому, правда, пришлось бороться с Бетао, но мяч пересек линию ворот Богуша – 1:1.

Сил снова выйти вперед у "Динамо" не оказалось. Хотя убойный шанс у Алиева все же был. Но это скорее заслуга Милевского, боровшегося до конца и отдавшего изумительный пас на своего партнера. В остальном же было заметно, насколько тяжело дается хозяевам каждая минута пребывания на поле. "Шахтеру" же не стал форсировать события, полагая, что и гола на поле соперника для начала достаточно.