"ИЛЬИЧЕВЕЦ" (МАРИУПОЛЬ): 99.Шуховцев, 5.Соляник, 8.Воробей, 11.Кривошеенко, 14.Савин, 17.Кашевский, 18.Сытник (27.Беганский, 85), 24.Чучман, 28.Лима, 33.Кирильчик, 37.Нефедов
Запасные: 1.Глущенко, 2.Камдем, 4.Мельник, 6.Петрович, 46.Чорный, 62.Григорик.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 30.Пятов, 33.Срна, 5.Кучер, 32.Ищенко (36.Чижов, 46), 13.Шевчук, 19.Гай, 3.Хюбшман, 8.Жадсон, 22.Виллиан, 11.Илсиньо (10.Селезнев, 56), 17.Луис Адриано (99.Марсело Морено, 71)
Запасные: 12.Худжамов, 44.Федецкий, 4.Дуляй, 18.Левандовски.

Арбитр: О.Зубарев (Славянск).
Ассистенты арбитра: В. Валуев (Запорожье), А. Войтюк (Бердянск).
Делегат ФФУ: С.Решко (Киев).

Террикон

"Шахтер" сократил отставание от лидирующего квартета, догнав в турнирной таблице донецкий "Металлург". В понедельник горняки обыграли в гостях "Ильичевец". Привычно заставив поволноваться своих болельщиков.

В какой-то мере можно порадоваться за оранжево-черных, которые в третьем матче 2009 года забивают решающие мячи в заключительной десятиминутке. С другой стороны, имея преимущество и создавая у ворот соперников голевые моменты, футболисты "Шахтера" могли бы не доводить дело до нервотрепки.

Взять, к примеру, последний матч в Мариуполе. Чувствовалось, что в первой половине хозяева опасались своего соперника. Даже несмотря на то, что состав горняков был далеко не идеальным – Луческу дал отдохнуть Чигринскому, Рацу и Фернандиньо. Тем не менее, дончане играли первым номером, стараясь чаще использовать фланги и рассчитывая на ошибку хозяев при выполнении искусственного офсайда.

Отличный шанс в дебюте матча упустил Луис Адриано, не сумевший реализовать чистый выход один на один. Забегая вперед можно обратить внимание, что и в этот раз ни одному из форвардов "Шахтера" так и не удалось отличиться, а роль бомбардиров пришлось на себя взять полузащитникам. Последние, в свою очередь, неплохо комбинировали, умело меняли направление наступления, ну и забивали.

Автором первого гола стал Алексей Гай. В середине первого тайма гостям удалась красивая атака. Виллиан, находясь в штрафной, отдал на ход Шевчуку. Тот, дойдя до лицевой, переправил мяч на линию вратарской, где расторопнее всех оказался Гай – 1:0.

В перерыве Луческу вынужден был произвести замену: вместо получившего травму Ищенко на поле вышел Чижов. А вскоре хозяевам удалось провести отличную атаку, которую ударом головой завершил Кашевский. Явная ошибка центральных защитников – 1:1.

Тут же тренерский штаб оранжево-черных перестроил тактическое построение команды: на поле появился второй форвард – Евгений Селезнев. Чуть позже отправился отдыхать Луис Адриано, уступивший место на поле Морено. Но победный гол дончане забили со стандарта. На 81-й минуте Дмитрий Воробей ударил по ногам Жадсона недалеко от своей штрафной, а Дарио Срна отлично закрутил мяч в ближний верхний угол.