ПОЕЗДКА В СИМФЕРОПОЛЬ ИЛИ ЭКСТРИМ-КОМАНДИРОВКА

Добавлено: 2005-08-08 16:17:24

Константин ФРОЛОВ, 08.08.2005

Материал появился только благодаря содействию ФК "Шахтер".

Это не совсем "выездюковые" записки, скорее, предупреждение для коллег-журналистов. Предупрежден, значит вооружен.

Руководство клуба решило приглашать донецких журналистов на выездные поединки команды. Вполне резонное решение, учитывая, что по любой игре бывает, как минимум, два мнения и донецким болельщикам должен быть интересен не только местный взгляд аборигенов.

Сутки вместе с командой. Заманчивое приглашение…

В Симферополь на матч 5 тура с "Таврией" была сформирована группа из пяти человек. Два работника пресс-службы клуба - руководитель и фотокорр, журналист и видеооператор программы "Футбол в лицах" и я, представляющий газету "Спорт Сегодня".

Как и было оговорено, накануне игры за час до вылета чартера журналисты были в аэропорту. Акцентирую внимание на время, так как показали дальнейшие события, и пелось в одном советском блокбастере: "не думай о минутах свысока".

Итак, за 15 минут до предварительного времени вылета чартерного авиарейса прибыла команда, точнее большая ее часть, тренеры и обслуживающий персонал. Мы прошли "таможню" и расположились в зале ожидания вылета. Насторожило, что количественный состав команды насчитывал всего 16 футболистов. Как оказалось, по каким-то причинам на 1,5 часа задержались еще пятеро. Подробности разузнавать до игры мы не стали. В этот момент нашей задачей было "прикинуться ветошью и не отсвечивать". Нельзя нарушать настрой трепетных душ игроков.

По прилету в Симферополь, в аэропорту команду ожидал клубный автобус, а мы вместе с летчиками и стюардами несколько позднее добрались до своей гостиницы. Поселились уже за полночь. Жили отдельно от команды и встретились уже на стадионе перед игрой… После окончания матча мы разделились. Фотокорр собирал свою аппаратуру и для официального сайта "сливал" фото на сд-диски, я остался около раздевалок для "флешек", а остальные отправились на пресс-конференцию тренеров. В 20:15 пресс-конференция закончилась, в 20:20 клубный автобус в сопровождении дорожной милиции с мигалками отъехал от админздания стадиона "Локомотив". Собрав всю аппаратуру, а это по объему занимает весь багажник легковушки и весит около 30 кг, мы спешно отправились к площади Спортивной, куда уже вызвали такси. По расстоянию - это метров 200. Несмотря на постоянный и предварительный созвон с такси, минут пять мы все-таки потеряли. В 20:32 уже мчались в аэропорт. Хорошо, что водитель оказался болельщиком "Шахтера". Видя, что мы нервничаем, успокаивал, что вырвемся на трассу - притопим. Но по городу, в отличии от Донецка, даже таксисты останавливаются перед "зеброй" с пешеходами и на красный свет. В 20:48 мы уже были около здания аэропорта. Еще один нюанс. В Симферополе оказывается два аэропорта. Большое здание - международный, рядом - местные авиалинии. В 20:50 мы были около входа в аэропорт местных линий. Далее диалог с дежурным по аэропорту:

- Где можно пройти на чартер на Донецк?

- Они 10 минут назад улетели. А вы кто?

- Мы - пресса. Как улетели? А мы?

- Так пресса решила остаться в Симферополе.

- Как решила? Мы домой хотим!

Дежурный понял, что нас забыли и начал звонить по телефону. Пока остальные разбирались что к чему, я решил пробивать отходные пути. Первым делом вспомнил о клубном автобусе, так как фановские уже должны были уехать достаточно далеко. Созвонился с другим человеком, у которого был номер водителя автобуса с просьбой, чтобы нас забрали. Через пару минут мне перезвонили: "Берите такси, и быстро гоните к ГАИ на выезде из Симферополя. Он будет вас ждать 10 минут". В этот момент дежурный наконец-то договорился, что мы можем еще попасть на самолет. Мы проскочили через коридор досмотра, собрав большую толпу зевак в милицейской форме, и выбежали на летное поле. Самолет стоял на стоянке. Нас еле удержали, так как мы были готовы бегом добраться до воздушного судна. Но тут мы увидели, что самолет включил фары и сдвинулся с места. Дежурный опять начал переговоры о том берут нас или не берут. В этот же момент у меня разрывался телефон: "Вы едете? Если через 10 минут вас не будет, автобус уедет!" Не скажу, что это была истерика, но следующим отходным путем была только третья полка в общем вагоне поезда плюс коррупционные действия с проводниками. Думаю, все знают, как уехать из Крыма в это время года. Вспомнить студенческую молодость…

И тут опять забрезжил лучик света... Точнее, погас - на нашем самолете выключили фары. Подали аэропортный автобус, но в него нас все равно не пускали. Самолет-то сдвинулся и по правилам безопасности, автобус не может быть на взлетной полосе пока самолет не встанет опять на стоянку. Переговоры продолжались. Дежурный по мобиле и девушка по рации. Через пару минут мы все услышали приговор через рацию: "Все. Мы взлетаем".

Мы же с вещами в руках пошли на выход через звенящий коридор и сочувствующие взгляды милиции. Металла у нас было много, еще больше горечи. На выходе, как издевательство, нас еще раз дернули с надеждой. Но, увы… Правда, обнадежили, что в Донецк будут еще самолеты. Только вот у нас из денег было только "на покушать" и "самый пожарный". Пожарным для меня является жд-транспорт.

Теперь надо было решать с клубным автобусом. Я перезвонил: "Он сильно ругается, но вас ждет". Хоть здесь нам повезло. Мы прыгнули в такси, а самолет с командой только увеличил тягу, выезжая на взлетную полосу… В 21:20 мы уже были в автобусе, а под утро - в Донецке.

После этой поездки у меня возникло несколько вопросов.

1) Знает ли голова, что делают руки? Решение о приглашении журналистов принимало руководство клуба, решение, чтобы оставить нас в Симферополе могли принять только три человека - ведущий специалист (или какая у него там должность) Канана, спортивный директор Прокопенко и главный тренер команды Луческу. Чья это была инициатива и кому можно выразить признательность?

2) За что? Если это было сознательное наказание журналистов, то при чем тут работники клуба? Если наоборот, то почему пострадали другие?

3) А как же с удачей? Зная, насколько забубонные футбольные люди, несколько странно поступили с "талисманами". "Таврия" на своем поле уже очень давно не "горела" с крупным счетом, да и для "Шахтера" выезды в Симферополь не всегда были позитивными. То есть мы своим присутствием неудачу не принесли. Либо в "Шахтере" больше в подобные глупости не верят, либо в игре с "Интером" нам удача не нужна.

4) Будет ли продолжена инициатива ФК "Шахтер" и найдутся еще желающие рискнуть летать с командой?

5) Новости о клубе могут быть разными. Выгодны ли клубу такие новости? Через некоторое время забудутся нюансы, но то, что "Шахтер" кинул своих людей (работников клуба) в чужом городе будут вспоминать долго.

В завершении несколько советов коллегам-журналистам, которые рискнут принять участие в подобной экстрим-командировке выходного дня. Советы новичкам, так как мэтрам это не пригодится.

1) Обязательно возьмите всевозможные телефоны ответственных людей. И тех, кто в самолете (в том числе командира экипажа), и тех, кто в клубе. Лишними они точно не будут.

2) Заранее узнайте, какие есть альтернативные способы возвращения. Время и средства.

3) Кроме Западной Украины, в остальные города ездит клубный автобус. Обязательно познакомьтесь с водителем и возьмите его номер телефона.

4) Не надейтесь на профессиональную солидарность. Лучше иметь знакомых людей в других городах.

И по поводу Симферополя. Взгляд начинающего выездного журналиста.

1) Подъезд к стадиону на такси невозможен из-за милицейских кордонов. Корочки прессы не помогают. Даже по удостоверению работника ФК "Шахтер" пропустили с большими трудом.

2) Разными таксомоторами весь город поделен на районы. От гостиницы до стадиона вы можете доехать на одном, а со стадиона - уже на другом. Запишите их номера на ближайшей стоянке такси.

3) Предварительного заказа такси на определенное время не существует. Не раньше, чем за полчаса.

4) Если в такси скажут, что перезвонят - не верьте. Лучше их бомбить своими звонками каждые 3-5 минут. Тогда есть шанс, что вы уедете быстро.

5) О соблюдении правил дорожного движения я уже писал выше. В Симферополе таксисты их соблюдают. :)

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100