Игорь Стрелков: «Виноват был только я»

Добавлено: 2008-08-09 19:02:33

Игорь Стрелков
Игорь Стрелков

Нападающий ФК «Москва» Игорь Стрелков признается в том, что когда-то свернул с истинной дороги, объясняет разницу между игроками Первого дивизиона и Премьер-Лиги, вдохновляется примерами Константина Зырянова и Сергея Семака, рассуждает о роли психологии в жизни нападающего и о спартаковском футболе в Сибири, а также претворяет в жизнь наказ Виктора Прокопенко.

«Виноват был только я»

Все свои мячи в Премьер-Лиге, наверное, помните наперечет?

(Усмехаясь). Конечно, забивать-то начал только в конце прошлого года.

Как сложилось, что прошлый год стал дебютным на высшем уровне?

Думаю, без удачи не обошлось. «Кубань» заслужила повышение в классе, но вскоре там начались перестановки. Я ушел в «Луч», где и начал забивать. Первый мяч, как помню, в ворота «Зенита». И, если не ошибаюсь, его признали лучшим в туре.

Дебют в 25 лет, думаете, все-таки удача?

Если приглядеться, в Первой лиге много толковых футболистов. Тех, кто выделяется, забирают моментально. К 20-ти годам не каждый раскрывается... Может, стечение обстоятельств. Возьмите Дмитрия Акимова, который на протяжении нескольких лет является лучшим бомбардиром, а уйти в команду Премьер-Лиги не может.

Молодым вы считались одним из перспективнейших форвардов поколения Александра Кержакова и Романа Адамова. Тогда иначе рисовали свое будущее?

Да, был период, когда призывался в юношескую сборную, за которую выступали Александр Кержаков, Марат Измайлов, Антон Бобер, тот же Роман Адамов. Каждому – свое время. Кто-то говорит, что зря перешел в «Шахтер». Если честно, тогда я мало что решал. Поехал в Донецк, где мне было тяжело выдержать конкуренцию. Молодой еще был, не все понимал…

И Роман Адамов, отвечая на мой вопрос, отчего не заиграл в «Шахтере», воскликнул: «Тогда я пацан еще был!»

Много мелочей, из которых все, как известно, и складывается. Контракт, деньги, возможности… Ты молодой... Получилось так, что свернул с истинной дороги. Там погулял, здесь погулял. И никто не будет ждать, когда ты одумаешься, когда ты заиграешь…

…и канули в лету Франция, а в перспективе и Англия?

Да, были такие варианты. На одном из турниров юношеских сборных меня приметили скауты «Сент-Этьена». Ездил на просмотр с помощью Константина Сарсания… а в результате оказался я в тольяттинской «Ладе».

Не одолевала злость, когда видели, как партнеры по юношеской сборной играют и забивают на международной арене?

Злиться… (После паузы). На первых порах я злился на кого-то, на кого-то пытался переложить вину. Но вскоре пришло понимание, что виноват был только я. Все было в моих руках, я сам себе все испортил. Может, судьба могла по-иному сложиться.

«Мне есть к чему стремиться»

После стольких лет мытарств судьба начинает возвращать долги?

Можно и так сказать… Но всегда хочется большего.

То есть до самоуспокоенности далеко?

Мне есть к чему стремиться, да и время позволяет. Можно, чем черт не шутит, попасть в сборную России. Костя Зырянов всегда был хорошим футболистом, но прошлый сезон провел феерически и получил вызов… Сергей Семак …

Вас эти примеры вдохновляют…

Конечно. «Москва» будет играть в еврокубках. Пожалуйста. Все в твоих руках. Много примеров, когда футболист выходит и забивает первым касанием. Как это назвать? Тренерское чутье? Удача? Все может перевернуться в любой момент. Да, с каждым годом будет сложнее. Тем более я – нападающий…

Вратари в Премьер-Лиге другие, нежели этажом ниже?

Это обманчивое мнение. На самом деле, игроки Премьер-Лиги не очень сильно отличаются от игроков Первого дивизиона. Пожалуйста, Эльдар Низамутдинов. Думаю, он сам почувствовал, что ничего сверхъестественного в Премьер-Лиге нет. Гоняя мяч в отпуске с ребятами, которые выступают во Второй лиге, а то и в первенстве области, утвердился во мнении, что играть в футбол могут все. Никого на одной ноге не обыграешь. Я во Второй лиге несколько стартовых туров не мог отличиться. Думал, что по три мяча в каждой игре буду забивать. Ничего подобного.

7 матчей без забитых мячей за «Кубань». Разве этого не достаточно, чтобы разувериться в своих силах?

Психология затрагивает любого футболиста. Для нападающего сверхважно забивать. Когда не отличаешься, начинаешь задумываться, а можешь ли ты? Такое было. И не только в «Кубани». Может, стабильности не хватает. Мне очень нравится Дмитрий Кириченко. Это истинный форвард. В том плане, что очень стабилен.

Из «Кубани» бежали от нестабильности?

Дело не в этом. В Краснодаре сменилось руководство. На меня Леонид Назаренко не рассчитывал. Поступило предложение от «Луча-Энергии», и мы разошлись полюбовно.

Может быть, именно ваших мячей не хватило «Кубани», чтобы остаться в Премьер-Лиге…

(Улыбается). Может быть. Я забил «Кубани» в игре, которая была, что называется, за шесть очков. В тот момент решалось, кто вылетит. Либо «Кубань», либо «Луч-Энергия».

Как вас во Владивостоке отблагодарили?

О какой благодарности вы говорите? Это моя работа. Я и без этого был очень счастлив. После ухода из «Кубани» остался неприятный осадок. На ребят никаких обид. Хотелось доказать руководству, что мы ничем не хуже.

«Я не читаю газет»

«Шахтер» покинул 18-летний Роман Адамов. Вскоре состав горняков пополнил 18-летний Игорь Стрелков. История повторилась спустя восемь лет. Только вместо донецкого клуба – ФК «Москва».

И вы заметили? В этом что-то есть. Я тоже об этом думал. И даже опасался этого. У меня в «Шахтере» не заладилось. Ромка ушел из «Москвы» лучшим бомбардиром прошлого сезона. Дай бог, чтобы у меня все сложилось также.

В судьбу верите?

Об этом можно говорить много. Когда все хорошо, говоришь, что это судьба. Когда что-то не получается, руки опускаешь. Ведь это судьба. Я больше чем уверен, что в судьбе можно что-то изменить. Все зависит от человека, – это мое твердое убеждение.

Газеты писали, что Игорь Стрелков должен заменить Романа Адамова. Не давит?

Если откровенно, я не читаю газет. Чем меньше информации, тем лучше для меня.

Вы так восприимчивы?

Я такой человек. Чем быстрее удастся забыть неудачный матч, тем лучше. Безусловно, сделать выводы и забыть. Критика? Все индивидуально. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. (После молчания). Хотелось бы, конечно, заменить Романа и помогать команде. Посмотрим, время покажет.

Обладая такой фамилией, вам на роду было написано выступать на Восточной улице. Не находите?

(Улыбается). Возникали такие мысли. Кто его знает? Хотя фамилии и разные, сходство… Кстати, в свое время прочитал воспоминания матери Эдуарда Анатольевича. Так что с малых лет знал, кто такой Стрельцов.

«От своих слов не отказываюсь»

Как думаете, что ждет «Томь» Мирослава Ромащенко?

Честно говоря, я не знаю. Если брать результаты, то они обнадеживают. Команда с приходом Мирослава Ромащенко одержала две победы. Дорогого стоит и ничья в Перми против «Амкара».

Вас лично назначение Мирослава Ромащенко удивило?

Как есть молодые и перспективные футболисты, так же есть молодые и перспективные тренеры. Чему удивляться? Мирослава Ромащенко, уверен, не просто так взяли, а следили за его работой.

И все же спартаковский футбол в Сибири возможен?

Посмотрите, даже «Спартак» не показывает того футбола. Изменилось многое, если не все. Футбол, игроки, требования, скорости. Ничто не стоит на месте. В то время спартаковский стиль давал результат. Если собрать тот «Спартак», кто знает, как бы они сыграли сегодня? Да, на тот момент эта была всеми любимая команда, все за нее переживали…

…и вы в том числе?

И я в том числе.

Вы как-то заметили, что забивать своим бывшим командам – это святое.

Знаете, откуда это пошло? От Виктора Прокопенко, царство ему небесное. Я только подписал контракт с «Шахтером». Через два месяца мы играли на сборах с Тольятти. Он говорит: «Я, Стрелков, все бы сделал, чтобы забить своей бывшей команде. Понимаешь, это святое».

И вы крепко запомнили…

Я это запомнил. Если честно, нет такого, что собираюсь только на «Томь», «Луч» и «Кубань». Хочется, конечно, забивать в каждой игре. У меня же так получилось, что забивал своим бывшим командам.

Не стоит отказываться от своих слов?

Нет, конечно.

Ждем мяча в ворота «Томи»?

Мне хотелось бы. И не только «Томи».

СТРЕЛКОВ Игорь Сергеевич. Нападающий. Родился 21 марта 1982 года в Тольятти. Рост/вес – 182/76. Воспитанник детской школы тольяттинской «Лады» (тренер - Геннадий Зайцев).

Выступал за команды «Лада» Тольятти (1997-2000, 2002, 2005, 60 матчей, 28 мячей), «Шахтер» Донецк (декабрь 2000-2002), «Анжи» Махачкала (2003-2004, 54 игры, 10 мячей), «Кубань» Краснодар (2006-2007, 43 игры, 12 голов), «Луч-Энергия» Владивосток (2007, 13 матчей, 5 мячей), «Томь» Томск (2008, 10 матчей, 3 мяча). В ФК «Москва» – с июня 2008 года.

Вице-чемпион Украины 2000/2001. Вице-чемпион Первого дивизиона России 2006. Победитель Второго дивизиона России 2005. Полуфиналист Кубка России 2003.

Источник: ФК "Москва"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100