В фарватере Днепра

Добавлено: 2008-08-09 20:21:10

Глава 1. Дорожная

Было уже полтретьего ночи, когда маршрутка с компанией журналистов на всех порах ввалилась в Донецк. Где-то недалеко позади летел оранжевый клубный автобус. Всего несколькими часами ранее он гордо въезжал на «Метеор» - под свист, улюлюканье и аплодисменты местной публики. За ним неслись более десятка автобусов с нашими болельщиками. Уставшими, но выдавшими симпатичный перфоманс на всем протяжении матча.



Дорога на Днепропетровск еще хуже, чем на Кирша. С реконструкцией участка Мариупольской трассы ситуация ясна. Область, очевидно, ожидает, что этот кусок дороги отремонтирует Ринат Леонидович. А Ринат Леонидович, скорее всего, полагает, что строительство осуществит область. Пока две стороны отпускают друг другу книксены, чемпионат Европы 2009 среди молодежных команд неуклонно приближается. А учитывая, что он пройдет в Донецке и Мариуполе, дорогим гостям (и командам и болельщикам) придется курсировать меж двух мегаполисов по дороге, приближенной по своему воздействию на сидалищные конечности к военной грунтовой.

Тем не менее с Мариупольской трассой все более или менее понятно. Та сторона, у которой нервы окажутся крепче, и не будет ее отстраивать. Но это шоссе рано или поздно отремонтируют. А что делать с дорогой на Днепропетровск? Что делать с трассой, которая будет соединять два города, принимающих Евро-2012? Разбитая асфальтная лента, где едва-едва могут разминуться маршрутка и грузовик.

Какие-то работы, впрочем, там ведутся. Один мой коллега запечатлел на фото монументальные картины стройки отдельных участков. Хотя проложенный в этих местах асфальт ровным можно назвать с большой натяжкой, однако по сравнению с остальными 85% трассы – он вне конкуренции.

Словом, перед нами загадка, которую, возможно, предстоит разгадать лишь потомкам. Почему страна, покорившая космос, океанские глубины и земные недра, оказалась бессильна перед задачей строительства ровных асфальтированных дорог.

Глава 2. Кучер

Эмоциональному человеку Мирче Михайловичу свойственно назначать виновных, если у команды дела на поле не заладились. Как правило, это арбитры, календарь или отдельно взятые игроки его команды. Например, в неудачном выездном матче с Ромой персонификацией вселенского зла оказался Алексей Гай. А в неудачном выезде во Львов – Александр Кучер.

Отсутствие первого августа на тренировке команды Александра вызвало однозначную реакцию собравшихся – в команде очередной опальный игрок. На вопросы журналистов, как на открытой тренировке, так и после матча с «Ильичевцем», Луческу отвечал, что Кучер болен. Не забывая сопроводить свой ответ спичем об ошибке защитника в игре с «Карпатами».

И уже шестого числа на открытой тренировке всем сомневающимся Кучер был предъявлен. «Террикону» он сообщил, что да, действительно, был болен. Скорее всего простуда. «Утром проснулся, была температура 37, потом немного поспал, проснулся – уже 38. А ехать с такой температурой на базу...»


В общем, радостно было осознавать, что инцидент исчерпан. Тем не менее червячок сомнения до сих пор беспокоит и задает вопрос, мол, а сколько еще футболистов «Шахтера», проснувшись, отправляются мерить себе температуру.

Как сообщил Александр, после замены в матче с «Карпатами» Мирча Луческу с ним не общался. Об оценке своей игры Кучер узнал из интервью тренера и послематчевых пресс-конференций.

На игру с «Днепром» его не оказалось даже в числе запасных. Обычно по подобному поводу тренер дает следующий комментарий. Дескать, у него в команде 28 игроков. Многие не попадают даже в число запасных. Им есть над чем работать.

Возникает встречное замечание: как быть с Кравченко, который, по словам тренера, «лучше бы не выходил на поле»? Кто-то же определял его готовность к игре? Кто-то же доверил ему место на поле, выпустив на замену? И если это не главный тренер, то кто?

Глава 3. Новички

Возможно, для кого-то появление Александра Чижова в стартовом составе было неожиданным. Но если составлять мнение о готовности игроков по открытым тренировкам, то на последней из них Александр держался совсем иначе, нежели ранее. Уже не прятался от журналистов, спокойно набивал мячик. Не тушевался в междусобойчиках с партнерами. Словом, было видно, что адаптация новичка команды идет быстрыми темпами. «Не исключаю его появления в матче с “Днепром”», - подумалось мне.


Если верить Мирче Михайловичу, новички с трудом вписываются в стиль игры его «Шахтера». Однако в повседневную жизнь команды они вписываются достаточно живо и бодро. Вот Николай Ищенко уже дает автографы роскошным болельщицам прямо на капоте «Фольксвагена». Глядя на это, старослужащий Дарио Срна не растерялся и дал свой автограф на капоте Porsche Cayenne.



Глава 4. Час Х

Еще за несколько часов до начала игры никто не мог с уверенностью утверждать, во сколько именно это начало наступит. «Днепр» хотел в 20-45, Премьер-Лига настаивала на 19-00. До матча довелось поговорить с двумя болельщиками «Днепра». Один постарше, болельщик с 1960-го года. Он помнил, как «Днепр» с Лобановским выходил в высшую лигу, как Жиздик и Емец собрали, по его словам, всех бухарей и выиграли чемпионат. Второй помоложе, лет двадцати.

Первый был седым, носил животик и футболку от Umbro. Сказал, что очень уважает наш город, поскольку взял здесь шестую Мазду на 5 тысяч у.е. дешевле, чем в Днепропетровске. А также он просил передать привет нашей пушке, что недалеко от Олимпийского.

По его словам, всю эту бузу со временем матча затеял ни кто иной, как «Шахтер», чтобы играть в 19-00. Я вежливо ответил, что по регламенту ПЛ начинать играть следует не раньше 14-00 и не позже 20-30. В результате ПЛ пришла к решению о начале игры в 20-30, идя навстречу интересам 25000 человек, уже купивших билеты для похода на стадион на 20-45. После этого ответа болельщик поинтересовался, не из Донецка ли я. После утвердительного ответа он предложил пойти с ним выпить по 100 грамм. Но работа есть работа :)

Отсюда вывод. Правильное информирование населения способствует наступлению межрегионального согласия.



Второй болельщик был увешан клубной атрибутикой и трезв. Сказал, что они с приятелями звонили днем Володе Езерскому и тот ответил, что команда «Шахтер» готова, если потребуется, выйти на поле в 19-00. Еще трезвый болельщик сказал, что беспокоится, как бы им не засчитали техпоражение из-за того, что «Днепр» не выйдет в 19-00 на поле. На что я ему возразил, что «Шахтер» никак не может выйти в 19-00 на поле, поскольку его автобус заехал в ворота «Метеора» в 19-05. А ведь им еще, как минимум, надо переодеться.

В общем, приятно осознавать, что в моем лице хотя бы двое днепропетровских болельщиков нашли утешение, которое не могла обеспечить вся Премьер-лига вместе взятая.




Глава 5. Милиция

Маршрутка с донецкими журналистами въехала на территорию «Метеора» в аккурат во время развода милицейских сил. ОМОН, «Беркут», «Титан», конная милиция в лице «9 роты», просто милиция в фуражках и голубых рубашках, солдаты срочной службы, овчарки, питбули... Казалось, местно руководство МВД получило задачу довести количество милицейской охраны, собак и лошадей до количества присутствовавших на стадионе болельщиков в пропорции 1:1.

«Это когда приезжало «Динамо», тут была большая драка», - изложил мне позже свою версию пожилой болельщик. «С тех пор принимают усиленные меры».





Глава 6. Болельщики

Стадионы Украины, оставшиеся еще с советских времен, плохо приспособлены для, как говорят набившие оскомину киевские комментаторы, «эффектной и эффективной» звуковой поддержки.

Болельщики «Шахтера» со своими речевками, запевками и гимном «Спят курганы темные...» находились за одними воротами. Наиболее крикливые болельщики «Днепра» располагались за другими. Я фотографировал за воротами в первом тайме, слушая болельщиков «Шахтера», во втором – «Днепра». Разумеется, противоположные трибуны слышно почти не было. Поэтому соревнования «ультрас» не получилось. Возможно, на новом стадионе «Днепра», который планируют открыть на день города, 14 сентября, акустика порадует любителей наблюдать за состязаниями болельщиков.

Впрочем, пока наблюдать особо и не зачем. В сравнении хотя бы с Россией, не говоря об Италии, Испании и Англии. У донецких ультрас репертуар побогаче, хотя без мата и не обходится. У днепропетровских организаторов фантазия победнее. Преобладали в основном мотивы некро- и зоофильской направленности. Как-то: «Смерть кротам», «Е...ть кротов, е...ть», «В шахту», «Днепр!» и «Вперед, Днипро!». В отличие от донецких болельщиков, певших почти весь матч, днепропетровские преимущественно скандировали короткие речевки.



Помимо всего прочего, днепропетровцам нравилось освистывать Кравченко и бурно приветствовать своих игроков во время выхода из подтрибунного помещения и возвращения туда же.

Особо хочется отметить девушек из группы поддержки «Днепра», развлекавших стадион перед матчем и в перерыве. Симпатичные девчонки под «ритмически захватывающие мелодии» выполняли различные гимнастические упражнения. В кульминации этой феерии они, визжа, сбросили свои блузки и юбки и стали плясать по полю в купальниках. Чем заслужили одобрение стадиона, обратнопропорциональное гневу в отношении Кравченко.



Глава 7. После игры

Игру анализировать не хочется. Хочется повторить фразу из арсенала плохих комментаторов: «Вы сами все видели». Еще не хочется употреблять слово, которое все настойчивее приходит на ум при просмотре игр любимой команды. «Провал». Именно так нужно характеризовать старт «Шахтера» в «Премьер-лиге».

«Мы просто не забили гол», - скажет Андрей Пятов после игры. Если не принимать во внимание домашней благотворительной акции от «Ильичевца», «Шахтер умудрился забить за 3 игры только один гол. И, похоже, у Луческу нет противоядия для команд, выходящих против «Шахтера» не играть в футбол, а отбирать очки.

Уже на послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу выскажет причины невыразительной игры и неприемлемых результатов. Нереализация моментов, интеграция новичков, невыполнение предматчевых установок, расконцентрированность, вызванная близкой игрой с «Динамо» Загреб. Стандартный набор, который использует большинство тренеров на послематчевых пресс-конференциях в случае неудачного для себя исхода.



Интересно, знает ли Мистер о том, что на самом деле куда больший интерес у зубоскалов и недоброжелателей вызывают его эмоциональные эскапады?

Кому он жалуется на две выездные игры во Львов? На полуторачасовой сдвиг времени матча? Кому это интересно? Сочувствующие лишь пожмут плечами. Недоброжелатели передернут его слова, выставив их как единственное объяснение причин поражения.

Понятно, что перечисленные моменты – это серьезные трудности. Однако жизнь и не предполагает постоянных тепличных условий. Никакой сдвоенный график не может являться оправданием для поражения от команды, которую возят лицом об газон все кому не лень. Никакой перенос игры на полтора часа не может быть оправданием того, почему мы не забили команде, которой «Динамо» отгрузило три мяча. «Динамо», над которым поиздевалась полулюбительская команда из Ирландии.



А что касается красной Фернандиньо... Было бы интересно услышать от Мистера Луческу, какое наказание понес Фернандиньо за то, что подвел команду. И понес ли его вообще? Через два дня после игры с «Ильичевцем» бодрый и радостный Фернандиньо присутствовал на тренировке команды. Наверное, есть такое подозрение, он не меряет по утрам температуру.


Эпилог

Естественно, главным мерилом дееспособности команды остаются еврокубки. Матч с «Днепром» был последним перед Загребом. Ни игра, ни результаты команды не позволяют смотреть на дуэль с хорватами с оптимизмом. Едва ли чемпион Хорватии, даже без Модрича, Вукоевича, Чорлуки, окажется слабее ФК «Львов» или «Днепра». Тем более что «Днепру» доводилось обыгрывать хорватов.

Главное, чтобы на послематчевой пресс-конференции в Загребе Мирча Луческу не сетовал на то, что первый матч мы играли дома, а второй – в гостях.






Юрий Попов, специально для "Террикона"

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100