Высшая математика Лобановского

Добавлено: 2008-08-19 17:38:48

Валерий Лобановский
Валерий Лобановский

Во вторник, 19 августа, начинается VI Мемориал Валерия Лобановского. В канун старта традиционного турнира памяти легендарного украинского специалиста, Управление информационной политики ФФУ публикует ряд авторских материалов, посвященных Валерию Васильевичу. Гений великого украинского тренера является предметом почитания не только на его родине. Западные специалисты, которые препарировали методику Лобановского при его жизни, чествуют Валерия Васильевича и после смерти. Свидетельством тому является этот материал из авторитетного английского журнала Fourfourtwo. Статья эксперта Джонатана Уилсона увидела мир несколько лет назад, в канун дней памяти Мэтра.

Нужен ли был Кройфф "Динамо"?

Вечерело, но подростки, которые гоняли мяч во дворе киевской школы, игнорировали сумерки. Один из них - высокий, с ярко-рыжей шевелюрой - был явно в ударе, расправляясь с несколькими соперниками сразу. Нескольких студентов-математиков, которые наблюдали за этим шоу, мало интересовали утонченные финты и точные удары рыжего, им никак не давалась важная контрольная. Когда, наконец, из-за темноты футбольная баталия была прекращена, они отважились: "Лоб, иди сюда, нужна твоя помощь!" Рыжий только обтер пот со лба и принялся помогать товарищам. За каких-то пять минут решение было найдено. Фамилию юноши недаром сократили к одному слогу - прозвище Лоб досталось ему в награду за феноменальные математические способности.

Валерий Лобановский - выдающийся футболист своих времен, а впоследствии великий тренер - уже на все времена - так и остался математиком. В основу его концепции легла древняя пифагорейская мудрость: все является числом. Математически высчитанные комбинации, которыми обладали в своем арсенале его команды, месяцами отрабатывались на тренировках, ожидая момента, чтобы быть воплощенными в матчах наивысшего уровня и заставить говорить о своем творце весь мир. Многие сравнивали Лобановского с его голландским современником Ринусом Михелсом. Тактики киевского "Динамо" и "Аякса" середины 70-х были очень похожи. Игроки не были привязаны к конкретной позиции, быстро, легко и непринужденно подменивая друг друга. Все это совершенно сбивало соперника с толку, делая команды, управляемые тренерами-новаторами, практическими непобедимыми.

Впрочем, если в "Аяксе" сверкал легендарный Йохан Кройфф, у "Динамо" не было настолько ярко выраженного лидера. Заграничные футбольные специалисты удивлялись, почему эту роль не может взять на себя, скажем, Олег Блохин. И объясняли все тем, что в тоталитарном советском государстве даже спортивный коллектив рассматривается как механизм, где все детали безличны, и, следовательно, лидера быть не может. Да, по-видимому, Кройффу с его "эго" вряд ли нашлось бы место в киевском "Динамо". Но это никоим образом не значит, что у Лобановского не было лидеров. Его команды можно сравнить с пчелиным роем, где вожак внешне ничем не отличается от других пчел, и, следовательно, не бросается в глаза, но именно от него и только от него зависит траектория полета роя. Когда команда шла в атаку, функции лидера брали на себя футболисты, ответственные за связи между линиями. Их сменяли игроки, которые разрушают эти связи у соперника, если необходимо было не дать осуществиться планам оппонента. Словом, "Динамо", умело приспособиться к любым обстоятельствам, побуждая сравнивать своего тренера скорее с шахматным гроссмейстером, чем с изобретателем гениального механизма.

В футбол играют и без мяча

Природа не наделила Валерия высокой скоростью, зато форвард блестяще контролировал мяч и имел убийственный удар с левой. Болельщики прозвали его Шнуром - он и в действительности напоминал лассо, что заарканило кожаную сферу. А "сухой лист", после которого мяч не раз оказывался в воротах непосредственно с ударов от углового флажка, стал настоящей легендой. По-видимому, лишь бразилец Гарринча баловал футбольных гурманов трюками такого уровня. Футбол, в который играл Лобановский, был по силе только игроку с наивысшим интеллектом. Валерий всегда был жадным к знаниям - закончив школу с золотой медалью, он стал студентом КПИ, успешно совмещая учебу с занятиями кожаным мячем.

В 1961 году "Динамо" в первый раз стало чемпионом СССР, через три года выиграло Кубок Союза. Успех своей команды киевляне во многом связывали с Валерой Лобановским - игроком, который персонифицировал новую эпоху. Вряд ли кто из болельщиков догадывался, что между их любимцем и тренером "Динамо" Виктором Масловим уже пробежала черная кошка. Маслов был сторонником оборонной тактики, невзирая на беспощадную критику (как-то в газете появилась фотография, где четыре динамовца прессингуют соперника, который контролирует мяч; текстовка была более чем категоричной: "Такой футбол нам не нужен!"). Эта тактика приносила свои плоды - в период с 1966 по 1968 год "Динамо" трижды выигрывало медали союзного первенства. Но... уже без Лобановского. "Валерий не любил рутинную работу, он был прекрасным тактиком и считал, что успеха можно добиться иначе - красиво и без вреда для результата", - вспоминал тогдашний партнер Лобановского по "Динамо" Виктор Серебряников. "Впрочем, думаю, что именно в спорах c Масловым родился Лобановский-тренер".

Когда в 1968 году команда Маслова оформила чемпионский хет-трик, "Шахтер", за которого тогда выступал Лобановский, завершил турнир на четырнадцатой строке таблицы. 29-летний игрок повесил бутсы на гвоздь, заявив, что "перенасытился антифутболом". И объявил себя сторонником той же оборонной тактики. "Чтобы атаковать, в первую очередь необходимо оставить без мяча соперника - говорил молодой наставник "Днепра". "Более логично, что одиннадцать игроков управятся с этим лучше, чем пятеро... Важнейшим в футболе является не то, как игрок выглядит с мячом в ногах, а то, чем он занимается, когда мячом НЕ владеет... Футболист высокого уровня состоит из одного процента таланта и 99 - каторжного труда".

Идеи, которые опередили время

Вспоминает один из знаменитых воспитанников Лобановского - нападающий Сергей Юран: "Редко кто из тренеров требует, чтобы форвард отрабатывал в своей штрафной площадке. Тот же Олег Романцев в "Спартаке" и сборной России говорил мне о самоотдаче, но только на половине поля соперника. По его мнению, каждый игрок должен эффективно выполнять свою работу и не мешать заниматься тем же партнерам по команде. Лобановский же считал, что профессионал должен уметь делать все. В настоящий момент я осознаю, что лучший период своей карьеры провел, работая именно с Валерием Васильевичем. Такие тренеры, как он, рождаются раз в сто лет". В 1971 году Лобановский вывел "Днепр" в высшую Лигу, а через два сезона - возглавил киевское "Динамо". Молодого тренера сразу же ожидал триумф - ему покорились чемпионство и Кубок Союза. А в 1975 году о Лобановского заговорил весь мир - киевляне выиграли Кубок обладателей кубков, став первым советским клубом, который покорил подобную вершину.

И здесь не обошлось без математики. В 68-ом году Лобановский познакомился с молодым академиком Анатолием Зеленцовым, который стремился улучшить игру использованием математических методов. В лаборатории их творческого тандема родились много оригинальных ноу-хау. Например, компьютерная оценка действий подопечных. "В мою бытность игроком, тренерам приходилось намного тяжелее - неоднократно говорил Лобановский. "Футболист мог возразить любому замечанию наставника, видеоповторов же не было, и довести чью-то правоту было практически невозможно. В "Динамо" же на утро после матча вывешивается лист с цифровыми характеристиками действий каждого футболиста, и можно вести предметный разговор..."

Сегодня около четырех десятков воспитанников Валерия Лобановского работают тренерами на высшем уровне по всему земному шару. Этот отряд не даст кануть в Лету методам работы своего Учителя. Впрочем, об этом позаботились задолго до смерти Лобановского. И не только в Украине. Когда в 1997 году в Италию на практику приехала группа русских тренеров, им удалось разговорить тренера "Ювентуса" Марчелло Липпи. "Были времена, когда мы, итальянцы, перенимали советский опыт - сказал один из наиболее титулованных наставников кальчо - мы наблюдали за работой Лобановского в "Динамо" и адаптировали его методы к нашим условиям. Нововведения прижились. Рациональный футбол сейчас в моде, и именно за ним - будущее..."

Источник: Информ-служба ФФУ

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100