Фирма

Добавлено: 2006-03-17 10:43:24

Дата создания: май 2002 г.
Численность группировки - 15 человек и 15 человек окружения.
Возрастной состав
С самого начала существования CG одной из главных идей было формирование группировки по возрастному критерию. Cоздавалась старшая группа (от 20 лет) и при ней молодежный филиал (16-18 лет). На данный момент все парни уже достаточно взрослые, в среднем это 23-25 лет.
Социальный расклад
Миф о том, что группа состоит из "трудных детях", обитателей "высоток спальных микрорайонов" - несостоятелен. Многие с высшим образованием. Конечно, нет директоров банков и топ-менеджеров, в основном -сотрудники частных фирм, менеджеры, мерчендайзеры, строители и т.п.
Идея, цель, лозунг
Никогда не ставили себе задачу придумать лозунг. Если относиться к формулировке целей и идей без пафоса, то проще всего это можно выразить как "быть победителем". Это расценивается как один из способов придать себе уверенность в жизни.
Разделение обязанностей внутри группировки
Участники группировки стараются в свою неформальную среду ввести некое подобие иерархии. Как и в любой неформальной среде есть лидеры, есть рабочие лошадки. Если говорить проще - есть группа людей, которые обо всем думают, принимают решения и тянут за собой всех остальных.

Посмотри на них, когда они - на трибунах РСК "Олимпийский" во время очередного матча с участием "Шахтера". Видишь ли ты в их глазах хищный, нечеловеческий блеск? Или - обычный азарт, рождаемый спортивным противостоянием? Отличишь ли ты их от прочих черно-оранжевых безумцев, готовых на все ради любимой команды, готовых поехать с ней на край света, готовых простить ей бездарное поражение и очередное крушение европейских надежд?

Фанаты бывают очень разные. Кому-то достаточно ощущения сопричастности и кайфа от надетого на голову колпака в клубных цветах. Кто-то действительно живет с родной командой день и ночь напролет, считает очки и еврокоэффициенты, воспринимает поражение от "Карпат" как личную трагедию, видит во сне очередной гол Брандао. Кто-то приходит в эту компанию именно как в свою теплую компанию. А эти ребята - совсем другие. "По науке" их называют - "хулз" (от слова "хулиганы", как можно легко догадаться). Они называют себя "City Guards". Это - "боевые фанаты" команды "Шахтер". Знающие люди говорят, что на трибунах их не было видно уже несколько месяцев - но они существуют и действуют, о чем свидетельствует сайт группировки, грамотно поддерживаемый и аккуратно обновляемый. Через сайт мы и вышли на одного из лидеров City Guards. Разумеется, он захотел остаться анонимным…

- Первый вопрос - очень простой: зачем? Зачем вменяемому взрослому человеку рисковать здоровьем во встречах с конкурирующими фирмами? Сейчас делается много попыток как-то это объяснить: от примитивной формулировки "делать нечего" до сложных конструкций в духе "Бойцовского клуба". У вас есть собственное объяснение?
- Ответить тут по-своему почти невозможно, потому что все это придумано не нами и общие идеи - едины. Если не говорить штампами - мы имеем настоящее развлечение для настоящих мужиков с большой долей адреналина. И если у тебя есть голова на плечах, то здесь можно найти столько граней субкультуры, что при желании это может стать настоящей работой. Начиная от пения на трибунах, создания шоу (плакаты, баннеры, пиротехника) - заканчивая честной проверкой своих сил в формате 15 х 15.

- Как вы думаете, почему существует достаточное количество футбольных группировок, но никто не слышал о баскетбольных фирмах или группировках фанатов гольфа?
- Что-то подобное я встречал в книге англичанина Бримсона. Только там было сравнение между популярными в Англии футболом и рэгби. Если мы пройдемся по любому двору летом, то наверняка увидим пацанов, которые гоняют мяч между четырьмя кирпичами, деревьями или просто на школьном футбольном поле. Но мало где можем встретить людей, играющих в регби. В нашем же случае баскетбол имеет гораздо меньшую популярность, чем то же регби в Англии. А гольф вообще - это даже не командный вид спорта, а спорт для "денежных мешков". Просто футбол - это народный вид спорта, и он идеальный повод, чтобы объединять вокруг себя единомышленников. Ведь даже у простого болельщика лишний раз от злости после неудачной игры своей команды в голове промелькнет мысль поколотить болельщика другой команды. Между прочим, в ряде стран, особенно на Балканах, в Греции и Турции, противостояния между фанатами настолько серьезное, что у них это распространяется не то что на баскетбол (загляните на www.delje.net) - даже на водное поло. Дело в том, что там нет четкого распределения между футбольными, баскетбольными и прочими фанатами. Спортивные общества (например "Партизан", "Црвена Звезда") имеют свои команды почти в любом виде спорта, которые культивируются. И там нет фанатов футбольного клуба "Партизан", есть фанаты команды "Партизан".

- Сейчас о фанатских группировках пишут книги, снимают фильмы. Образ футбольного хулигана романтизируется поп-культурой. Вам это на руку?
- В общем-то да. Хотелось бы, что бы эта субкультура была более популярна в нашей стране. А книги и фильмы просто обязаны разрушить неверные стереотипы, которые сложились в сознаниях наших людей.

- Что нужно сделать, чтобы стать членом "City Guard"?
- Да здесь все тоже просто. Если тебе нравится футбол (или атмосфера на нем), ФК "Шахтер" (или просто чувство патриотизма) и ты не против как мужик постоять за честь своего города, - то все остальное дело техники. Членских билетов у нас нет, "City Guard" у тебя в голове и сердце.

- Насколько для вас важен собственно спорт? Если верить Ирвину Уэлшу и Джону Кингу, в Британии полно фанатов, для которых процесс взаимного мордобития важнее результатов матчей.
- Здесь 50/50. Кому-то важен результат до слез. А кто-то в этом находит какие-то патриотические моменты, а сам футбол рассматривает как выброс энергии и шоу. И здесь абсолютно нормально, с моей точки зрения, что в данной культуре присутствуют и те и другие. А англичан надо всегда рассматривать отдельно. Вряд ли в ближайшие 20 лет мы можем быть на них похожими. У них образ футбольного фаната - это 40-летний мужик, который в порядке вещей может потратить пять-шесть сотен фунтов стерлингов и слетать на уик-энд куда-нибудь в Германию, где его команда проводит предсезонный сбор и играет с клубом бундеслиги товарищеский матч. А что у нас?

- Расскажите немного о механизме проведения рядовой встречи. По какому принципу выбирается оппонент, как согласовывается территория и т.п.?
- Если речь идет о футбольном матче между клубами, чьи фанаты враждуют, то схем несколько. Первая. Самая интересная. Одна группа нашла другую первой, и все произошло прямо на месте нахождения! Это может быть как центр города, так и какой-нибудь укромный парк. В данной схеме есть элемент охоты. Разрабатывается сложная система разведки и т.д. Поиск может идти в течение 5-6 часов. Вторая. Если оппоненты не хотят утруждать себя играми в "кошки-мышки", они попросту созваниваются и договариваются о времени и месте встречи, причем количественный фактор, как правило, сюрприз друг для друга. Драка длится до тех пор, пока одна из сторон не бросится в бегство, или же большая ее часть окажется лежащей на земле.
Если мы говорим о заранее спланированной встрече "на равных", то тут принцип в основном такой. В среде футбольных хулиганов одного клуба, как правило, всегда существует несколько или больше фирм (группировок). Чтобы долго не ждать календарных игр, они договариваются с аналогичной фирмой другого клуба о честной драке, к примеру, 20 на 20. В ней проверяют бойцов на стойкость и вообще на профпригодность к драке в коллективе. Или, как вариант, - в таких встречах более опытные парни "обкатывают" перспективную молодежь. Тут, как правило, все длится до того, пока одна из сторон не признает свое поражение.

- Я - абсолютный дилетант и не вполне понимаю, какие отношения у вас с конкурирующими группировками. Взаимное уважение? Обоюдная ненависть? Взаимовыгодное сотрудничество?
- Все вместе. Как правило, если в обычный день случайно встретятся двое из враждующих группировок, то первое что они сделают - это пожмут друг другу руки, а не полезут в драку. Это - взаимное уважение. Есть, конечно, и очень принципиальные соперничества, где порой все накалено до предела, - тогда в отношениях преобладает обоюдная ненависть. Таких встреч вся околофутбольная общественность ждет с особым трепетом. А взаимовыгодное сотрудничество - это рост уровня своей группировки. Если ты растешь сам - то твои конкуренты за тобой тянутся, и растет общий уровень.

- Насколько серьезно можно пострадать в процессе? Существует ли какой-то кодекс, регулирующий тяжесть увечий?
- Да, пострадать можно настолько же серьезно, как если ты на кухне упадешь со стула. Ты можешь отделаться ушибом или легким испугом, а можешь и шею себе сломать. Тут как повезет. А если серьезно, то у футбольных хулиганов в Украине действительно есть кодекс - полное табу на применение всяких предметов во время драки: бутылок, камней, прутьев и уж тем более ножей, кастетов и т.д. Это очень важно. Ведь это спорт, только коллективный, а не на ринге. У тебя есть руки, ноги и самое главное - голова. И никто не ставит задачу кого-то покалечить.

- Какие группировки вы считаете серьезными противниками?
- Киевлян и днепрян. Тут не может быть двух мнений.

- В странах с богатыми фанатскими традициями власти всегда настороже. Наши правоохранительные органы для вас - серьезная проблема?
- Да, конечно, проблема. Это один из главных препятствующих факторов для развития такой культуры. Если, к примеру, человек бесстрашен в "мужской беседе" и его не смущает перспектива засветить перед своим шефом или подругой/женой синяком под глазом, то перспектива оказаться за решеткой не нужна никому. Хотя, по сути, в любом городе каждый день происходят сотни драк, к которым у правоохранительных органов интереса гораздо меньше, а там уж кодекс никто не соблюдает и последствия могут быть гораздо серьезнее. А у нас все знают, на что идут. И что самое главное - минимум неудобств для общества. Если хотите - называйте это "бойцовским клубом", но лично я не люблю штампы.

- Принято считать, что спорт воспитывает дружелюбие, терпимость и прочие гуманистические проявления…
- Любой спорт - это эмоции и стремление стать первым. Зачастую в спорте люди стараются действовать, переходя границы дозволенного для достижения результата. И если это, к примеру, контактный вид спорта (бокс, карате или кик-боксинг), то на ринге это непримиримые соперники, а за рингом - это могут быть лучшие друзья. У нас - практически полная аналогия.

Андрей ЗИМОГЛЯДОВ, "Салон Дона и Баса" - "Пятница", 17.03.2006

Источник: "Салон Дона и Баса" - "Пятница"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100