Три сосны Капелло

Добавлено: 2008-08-21 16:48:58

Неунывающий Фабио
Неунывающий Фабио

Сборная Англии на последних минутах ушла от поражения в товарищеском матче с чехами, однако снова не смогла никого впечатлить. Фабио Капелло уже пять игр на новом посту, а «три льва» продолжают играть в малопонятный и малопривлекательный футбол в лучших традициях Стива Макларена. Времени на исправление ситуации у итальянца остается не так много.

Как показал минувший чемпионат Европы, время – один из ключевых факторов в работе с национальными сборными. Несмотря на то, что Фабио Капелло уже полгода находится у руля английской команды, удобного времени для нормальной работы с ней у него пока было немного. Первый товарищеский матч со Швейцарией ушел на знакомство, затем был сложный гостевой поединок с Францией, слишком ранний тест на прочность еще не начавшей строиться конструкции, а закончилось все двумя спаррингами на финише сезона с США и Тринидадом – в тот момент, когда игроки уже были одной ногой в отпуске.

То были в основном прикидки и эксперименты – реальная работа начинается сейчас, когда до старта отборочного турнира к чемпионату мира осталось чуть больше двух недель. И старт этот у англичан тяжелый – уже 10 сентября придется играть в гостях с любимой Хорватией. Меж тем, проблем у Капелло по-прежнему много. Собственно говоря, почти все те, которые не решил Макларен, и многие из тех, что были у Эрикссона.

По большому счету, основных проблем у англичан пять – с вратарями, защитниками, полузащитниками, нападающими и возможностью слить их в единую команду. На каждой позиции довольно широкий и разнообразный выбор исполнителей, однако почти к каждому из них есть противопоказания (в том числе, противопоказания к совместному использованию с другими).

С выходом Дэвида Джеймса на старости лет на пик формы вратарский вопрос вроде бы отошел на второй план, однако все меньше сомнений, что он в ближайшее время снова встанет ребром. Голкипер «Портсмута» по-прежнему излучает все что угодно кроме уверенности и надежности и к тому же не очень удачно начал сезон. В стартовом туре премьер-лиги Джеймс пропустил четырежды от «Челси», причем гол Деку на его совести (Джеймса, в смысле, хотя и Деку, конечно, тоже), а в среду добавил в пассив еще два мяча от чехов. В обоих его винить трудно, хотя в случае со штрафным Марека Янкуловски он даже не попытался свою команду спасти (а мог – и спасти, и попытаться). Был и фирменный трюк – безумный забег на фланг в бесплодной погоне за Вацлавом Сверкошом. Форвард Дэвида простил, но картины это не меняет – тем более, что была у Джеймса по ходу матча и другая грубая ошибка, чисто техническая. Справедливости ради, в одном из эпизодов в первом тайме голкипер англичан выручил. В общем, ничего нового. Болельщикам остается молиться и ждать, когда еще чуть-чуть подрастет Джо Харт.

Оборона «трех львов» – вроде бы самая надежная линия. В центре Джон Терри и Рио Фердинанд в последнее время борются за капитанскую повязку и звание лучшего в мире в этом амплуа (первая досталась игроку «Челси», второе все чаще примеряют к манкунианцу). Однако в поединке с чехами оба сыграли не блестяще, допустив уже к середине первого тайма по одинаковой ошибке – дали Милану Барошу опасно пробить из-под себя. Рио повезло больше – его выручил Джеймс. Терри не выручил никто – наоборот Эшли Коул, подставив ногу, ситуацию усугубил: счет стал 0:1 в пользу Чехии. Правда, самая грубая оплошность в голевом эпизоде в пассиве Уэса Брауна, без сопротивления запустившего в штрафную Радека Ширла. Защитник «МЮ» затем исправился, забив после подачи Дэвида Бекхэма с углового первый мяч за сборную, но вопросы к нему все равно остались.

Однако главная головная боль Капелло – это, конечно, средняя линия и атака. Проблема использования Лэмпарда, Джеррарда и кого-то третьего в центре полузащиты напоминает детскую задачку о перевозке в лодке волка, козы и капусты. Она выглядит простенькой, только решить ее уже не смогли ни профессор Эрикссон, ни дошкольник Макларен. Теперь попытка академика Капелло. Нелегко в этой связи определиться и с флангами полузащиты, которые по большей части вынуждены занимать не вингеры, а те, кто не поместился в центр. С учетом последних результатов все это выглядело бы совершеннейшим крыловским квартетом, но штука вся в том, что по отдельности и Джеррард, и Лэмпард, и Джо Коул, и Бэрри, и Бекхэм, и Руни в музыканты вполне годятся, причем не просто в музыканты – в виртуозы. А вот вместе все никак.

Последняя задумка Капелло, которую он опробовал и в матче с чехами и, ранее, в поединке с США, формально выглядит как 4-3-2-1. В этой схеме Джеррард и Руни располагаются между выдвинутым вперед форвардом и тройкой полузащитников Бекхэм – Лэмпард – Бэрри (Харгривз). При этом Стиви Джи располагается ближе к левому флангу (за это Дону Фабио уже досталось, например, от Харри Реднаппа), а Руни действует где угодно, пытаясь на благо команды использовать свой универсализм. Получается пока не очень.

Из этой компании в среду пристойно смотрелись, пожалуй, лишь Джеррард и Бекхэм. Капитан «Ливерпуля» был активнее партнеров, пытался обострять игру, много двигался и вообще был заметен. Про Дэвида этого не скажешь, однако его стандарты и подачи – по-прежнему самое надежное атакующее средство «трех львов». Фрэнк Лэмпард снова проявить себя не сумел и в итоге опять был освистан болельщиками. Руни освистывать не за что, однако при чрезмерном старании эффективность его действий не сильно отличалась от лэмпардовской.

Наконец, Бэрри. Очевидно, что по игровым характеристикам это отнюдь не Маскерано, Макелеле или даже Оби Микел – это опорный полузащитник совсем другого типа. Он полезен в созидании, у него отличный пас, длинный и короткий, неплохой удар. При этом в полной мере развязать руки другим хавбекам (даже если таковых будет четыре) и взять на себя все оборонительные функции средней линии Гарет не в состоянии. Это заметно и по «Астон Вилле», команде, которая много забивает и много пропускает, это было наглядно продемонстрировано и в сборной. Чехи имели слишком много возможностей для контратак, собрали слишком много подборов, получили слишком много шансов почти беспрепятственно бить по воротам Джеймса из центральной зоны. Сам Бэрри при этом довольно быстро получил желтую карточку за грубый подкат, а в начале второго тайма заработал штрафной, с которого Янкуловски и забил англичанам второй мяч. Все это говорит не о том, что Бэрри плох, а о том, что ему нужно помогать. А остальные полузащитники в обороне недорабатывали – особенно это касается Бекхэма.

При таком построении полузащиты (а Капелло, похоже, этот вариант сейчас видит основным) как класс отсутствуют вингеры. Правоногий Джеррард явно не будет даже эпизодически совершать прорывы по левому флангу до лицевой линии – равно как и Бекхэм по понятным причинам на противоположном краю. Правда, у Стиви Джи хотя бы есть Эшли Коул. Таким образом, постоянной угрозы с флангов соперникам англичан можно не опасаться. При этом в запасе остаются Джо Коул и Дэвид Бентли, не говоря уж об Эшли Янге, которого Капелло пока игнорирует. А ведь вингер «Астон Виллы» способен привнести в атакующую игру «трех львов» то, чего ей сейчас так не хватает – скорость, динамизм, вариативность. Является ли потеря этого адекватной платой за надежду все-таки решить ту самую детскую задачу? Ответ Капелло на данный момент однозначен.

А вот в линии нападения до ответа итальянцу, похоже, еще далеко. В его схеме необходим выдвинутый вперед форвард, а очевидной кандидатуры на эту роль нет. При манере игры Руни такой нападающий частенько оказывается брошенным, потому должен уметь завершать атаки в одиночку. Идеальным вариантом наверное был бы Фернандо Торрес. Джермейн Дефо действовал в первом тайме поединка с чехами в такой манере, имел несколько неплохих моментов, тревожил Чеха, но забить не смог – он все же не Торрес. Другая особенность – наличие маленького центрфорварда обесценивает умение Бекхэма делать с игры выверенные подачи в штрафную, таланты Дэвида оказываются востребованными только при стандартах, когда вперед идут защитники. Во второй половине вышел Эмиль Хески, однако он в отличие от Дефо без поддержки потерялся и проявить себя не сумел. Конечно, есть еще травмированный Оуэн, Крауч, Эштон, однако решение нужно как можно скорее – время экспериментов безвозвратно уходит.

Пока же сборная «трех львов» выглядит командой трех сосен, в которых, правда, путаются не соперники, а она сама. Надежды болельщиков на то, что при Капелло англичане заиграют в зрелищный интересный футбол не оправдываются. Вполне вероятно, прагматичный итальянец сейчас перед собой такой задачи и не ставит. Его цель – результат, а в этом ему действительно не так много равных. Матч с чехами удалось на последних минутах спасти. Гол вышел на редкость красивым – пожалуй, на данный момент он в полной мере отражает стиль сегодняшней сборной Англии.

Вопрос только в том, действительно ли болельщики удовлетворятся одними результатами и что это тогда должны быть за результаты? В этом есть определенные сомнения. Кажется, в карьере Капелло такое уже было...

Источник: Sports.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100