Дмитрий Чигринский: "Футболист в семье должен быть один"

Добавлено: 2006-03-17 14:43:42

Почему он? Ну хотя бы потому, что он - самый молодой игрок основного состава "Шахтера" (7 ноября Дмитрию Чигринскому исполнится только 20 лет). В этом возрасте не многим удалось выходить за "оранжево-черных" в старте. Таковых можно перечислить по пальцам одной руки - Геннадий Зубов, Анатолий Тимощук, Андрей Воробей, Алексей Белик, Фернандиньо, Шуст... А еще потому, что он нетипичен: с юмором, простой, открытый для общения человек. Дмитрий не стесняется говорить о своих промахах, хвалит коллег и соперников, с журналистами общается легко и естественно, совершенно не отдавая себе отчета в том, насколько оригинален его взгляд на жизнь.

Простота и надежность

- Насколько неожиданным было возвращение в "Шахтер" и то, что ты сразу попал в стартовый состав?
- Неожиданным? Я бы так не стал говорить. Пусть это нескромно, но я довольно успешно провел первую часть сезона в Запорожье и точно знал, что меня возьмут с "Шахтером" на сборы. Ко всему, немаловажным показателем твоей успешности и уверенности является доверие тренера. Если максимально работать на тренировках и суметь доказать тренеру, что ты чего-то стоишь - можно завоевать то самое доверие. Особенно это важно для молодых игроков.

- Луческу тебе доверяет?
- Еще на сборах почувствовал, что да. Мистер давал мне возможность играть практически во всех матчах. То есть ко мне конкретно никто не подходил и не говорил, что, мол, вот тебе я доверяю. Да мне и не нужно этого говорить, это определяется само по себе, чувствуется и на сборах, и в тренировочном процессе, и в ходе игре.

- Кстати, тебе доверяли такие известные специалисты, как Павел Яковенко, Алексей Михайличенко, Николай Федоренко, Валерий Яремченко, Вячеслав Грозный, Мирча Луческу... С кем было интереснее всего? Есть ли разница в их подходе к игрокам?
- Можно просто проводить какую-то параллель, а говорить, кто лучше, кто хуже, было бы априори неэтично. Федоренко, к примеру, больше работает на перспективу. Яковенко и Михайличенко придерживаются динамовского стиля - силового, скоростного, с акцентом на физическую выносливость и игровую дисциплину. Грозный... Честно говоря, в первый раз столкнулся с таким тренером. Похожих на него вообще нет. В буквальном смысле - каждое движение, внешняя сторона стопы, внутренняя, "дальняя" нога, "ближняя" нога, - учитывается абсолютно все и всему уделяется скрупулезнейшее внимание. Он ввел меня в курс тех футбольных понятий, которые мне до этого вообще не были известны. По-моему, Грозный живет футболом 24 часа в сутки. У него отдельный подход к каждому сопернику, к каждому игроку. Могу отметить, что когда вот так полностью вникаешь в игру, вернее, проникаешься ею, очень интересно смотреть глазами Грозного на футбол. Что касается Луческу - это, безусловно, тренер с мировым именем. Он гениально общается со всеми. Совсем не поверхностно.

- Какие требования предъявляет Мистер к центральным защитникам?
- Принцип игры в обороне неизменен во всех командах. Прежде всего к центральным защитникам предъявляют два главных требования: простота и надежность. Главное, чтобы была надежность. Ты можешь фиктивно играть в атаке, но в обороне должен играть строго и надежно. Если ты не начнешь атаку, то мир не рухнет, ничего страшного не произойдет. А вот если по твоей вине гол забьют - это уже повод задуматься над своей игрой...

- С кем тебе легче взаимодействовать на поле? В последнее время твоим напарником является Толга.
- Да, ты верно заметила. Но есть еще Хюбшман и Левандовский, который во время отсутствия Тимощука играет в полузащите. Первым делом я стараюсь, чтобы удобно со мной было партнерам. А удобство, в свою очередь, заключается в том, чтобы четко выполнять установку тренера. Только тогда появляется совместная уверенность и слаженность.

Мы сильны, когда мы вместе

- Кого ты считаешь идеальным защитником?
- Мои кумиры - уже повесившие бутсы на гвоздь француз Лоран Блан и испанец Фернандо Йерро. Очень хороший защитник Алессандро Неста из "Милана" - это общепризнанный факт. Но мне больше нравится Микаэль Сильвестр из "Манчестер Юнайтед".

- Твое возвращение в "Шахтер" совпало с не очень удачным периодом - вылет из Кубка УЕФА, ничья с "Таврией"... Своей вины не чувствуешь?
- Если говорить о "не очень удачных периодах", то такое чувство, как вина, вообще не следует испытывать. Ей не должно быть места. Вина не дает повод совершенствоваться, что-то исправлять. Вот спортивная злость - другое дело. Жизнь - это смена побед и поражений... Нет, даже не поражений, а, скажем, непобед. Надо уметь очень быстро отходить от поражений и переходить к победам. И потом, проигрывает или выигрывает вся команда, а не отдельные игроки. Другими словами, мы сильны, когда мы вместе. Один-два человека не сделают игру, какими бы индивидуально сильными они ни были.

- Какими тебе видятся перспективы команды в этом чемпионате, если уйти от банального, что перед "Шахтером" всегда стоят самые высокие задачи?
- Если уйти от банального, то наш матч с "Таврией" и поединок "Динамо" с "Ворсклой" показали, что от потери очков никто не застрахован. Нам нужно играть в свою игру и до встречи с "Динамо" постараться выиграть все матчи, чтобы эта встреча стала решающей. Думаю, это подогреет не только интерес болельщиков - мол, чья возьмет, но также станет очевидным, какая сторона сильнее, психологически устойчивее в таких ситуациях. Было бы здорово, если бы именно эта игра определила чемпиона страны.

- Не мечтаешь поехать в Германию на чемпионат мира?
- Не думаю, что Олег Блохин сейчас пригласит меня в сборную. Но это пока. Он будет проверять молодежь уже после чемпионата мира. Все будет зависеть от меня и моей подготовки, игры, что, в свою очередь, сможет повлиять на решение Олега Владимировича. Это вопрос гибкости.

Иисус Христос, Чирик, Сэбо

- Ответь, пожалуйста, на дамский вопрос: сколько пар бутс в год снашивает футболист?
- Интересный вопрос (Смеется). Я не подсчитывал, но точно, что не две и не три. Думаю, у хорошего игрока, не сидящего на "банке", за сезон четыре пары "уйдут" точно.

- Как ты попал в футбол?
- Ну, начну с того, что я родился в Изяславе. Многие не слышали об этом городе. Так вот, это Хмельницкая область. Моя семья не футбольная, хотя отец был и остается болельщиком. Сейчас он пенсионер, мама занимается мелким бизнесом. Еще есть брат - старше меня на шесть лет. Но он не футболист. К счастью.

- К счастью?
- Ну да. Два футболиста в семье - это перебор. При таком раскладе один из них как футболист был бы несостоявшимся. Ты же понимаешь, я не себя имею в виду (улыбается)... Как все начиналось, даже не вспомню - хронологических рамок нет. У моего отца был мяч с автографами игроков киевского "Динамо" образца 1986 года, с которым мы постоянно возились. Потом этот мяч отец кому-то подарил. Мяча не стало, а любовь к футболу осталась. Начинал с мальчишками во дворе, затем футбольная секция. Местная. Самая обычная.

- В школе учиться успевал?
- С во-о-от таких лет (показывает рукой) я относился к учебе серьезно. Пока не сделаю уроки - играть не пойду. Упрямый был. Хотя над душой у меня никто не стоял - ни родители, ни учителя, никто не внушал, что нужно сделать то-то и то-то, надо учиться и все такое... Это было мое желание. Момент самоутверждения. Знаешь, учебу с футболом я совмещал довольно успешно. Восемь классов закончил на "отлично", а потом стало чрезвычайно сложно продолжать в том же духе, так как футбол съедал все время. Я к этому спокойно отнесся. Не успел - значит, не нужно было. Сейчас я играю в "Шахтере" и учусь в Донецкой академии культуры и спорта.

- С кем дружишь в команде?
- Вообще, дружба требует времени, она должна сложиться давно. Либо на почве общих интересов. В "Шахтере" я приятельствую с Воробьем и Беликом - они отличные ребята. Хорошие отношения сложились с Тимощуком. Конечно, хотелось бы больше общаться с легионерами, но из-за языкового барьера это не всегда успешно выходит. Я пытаюсь говорить на английском, честно пытаюсь. Но не говорю.

- Удовлетвори женское любопытство - как тебя называют в команде?
- Иисус Христос - из-за прически и небритости. Очень смешно. Еще называют Чирик, Чига - ну, производное от фамилии. А близкие друзья меня зовут Сэбо.

- Почему?
- Все гениальное просто. Потому что мне нравится Себастьян Верон из "Интера".

- Тогда раскрой еще один секрет. Почему ты выбрал 27-й номер?
- Раньше у меня был 23-й, но под этим номером в Кубке УЕФА был заявлен Игорь Коротецкий. А поскольку в ходе турнира менять номера нельзя, я оставил себе цифру "27", под которой играл в Запорожье. Короче, старая история и ничего нового.

- Кстати, в это воскресенье тебе предстоит сыграть в Запорожье против "Металлурга"...
- Это будет очень интересно. Как и тогда, когда полгода назад вышел в составе "Металлурга" против "Шахтера". Мне снова предстоит испытать двойственные чувства. В первую очередь перед болельщиками. Ведь именно они дают ощущение любви к твоей персоне... Я не слишком пафосно выразился?

- Вроде нет...
- Но это так и есть. Когда меня встречали в Запорожье фаны, они говорили хорошие, добрые, искренние слова... Это было очень приятно. Откровенно говоря, частичка меня до сих пор осталась там, в Запорожье. Я переживаю за эту команду, слежу за ее игрой. А вообще хочу сказать вот что: надо иметь любимое дело, чтобы успешно самовыражаться.

НАША СПРАВКА

Дмитрий Чигринский родился 7 ноября 1986 года в Изяславе (Хмельницкая область). Амплуа: защитник. Рост 190 см, вес 81 кг. Игрок молодежной сборной Украины (11 игр, 2 гола). В высшей лиге провел 18 матчей (за "Шахтер" - три), забил два мяча (оба - за запорожский "Металлург", в котором выступал в первом круге нынешнего чемпионата на правах аренды). Первый тренер - Н.Бойчук.

Блиц

Я парень скромный и не люблю суматоху вокруг себя

- Что ты больше всего не любишь делать на тренировках?
- Как и все - бегать кросс. Но при этом надо отдавать себе отчет в том, что без физической подготовки ничего не получится.
- Часто тебе удается удивлять тренера?
- Надо у него спросить, могу ли я его вообще удивить. Хотя защитник удивить может своей архинадежной игрой.
- Досаждают ли тебе поклонницы?
- Слава богу, нет. Я вообще не люблю суматоху вокруг себя. Я парень скромный. Люблю спокойную, размеренную жизнь. Без встрясок.
- Ты чувствуешь к себе зависть?
- Знаешь, я в себе нахожу хорошее и стараюсь в людях видеть лучшие стороны. А зависть... Наверное, что-то во мне может у некоторых вызывать аллергию, и они здороваться не будут. Но пока что явных проявлений зависти к себе я не чувствовал. Я, наверное, счастливый человек. Может, это так происходит, потому что я сам никому не завидую?
- Ты очень стильный парень. У тебя много аксессуаров?
- Да, есть такое. Стиль для меня играет немаловажную роль - это прежде всего выражение моего мироощущения. Мне, по большому счету, наплевать на то, что обо мне подумают другие. Главное - чтобы я был в ладу с самим собой.
- Если бы о тебе снимали фильм, какого актера ты бы пригласил на роль самого себя?
- Эээээ... Адриано Броуди сойдет?
- Какой самый желанный подарок для тебя?
- В ближайшее время - победа над запорожским "Металлургом".
- Ты дружишь со своими соседями?
- О!.. Я их даже не знаю.
- Какая у тебя любимая музыка?
- Музыка - это то, без чего жизнь превращается в существование. К тому же я обожаю технические новинки. Сейчас у меня плеер i-pod на 60 гигабайт, то есть музыки можно слушать ого-го. Я ее обрабатываю - и в плеер.
- Любимый фильм?
- Я часто хожу в кино. Нравятся фильмы "Полет над гнездом кукушки", "Такси", "Бойцовский клуб".
- Любимое блюдо?
- Мамины драники.
- Любимый напиток?
- Кока-кола.
- Любимая марка авто?
- Если честно, я вообще не болею ни машинами, ни часами. Как-то даже неправильно для парня. Впрочем, я себя нормально чувствую.

Татьяна КИСЕЛЕВА, "Спорт-арена", 17.03.2006
Фото: "Спорт-арена", 17.03.2006

Источник: Спорт-арена

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100