История братьев Еременко из уст их отца

Добавлено: 2008-08-24 10:11:35

Роман Еременко - новобранец ДК
Роман Еременко - новобранец ДК

Финская "Амулехти" опубликовала статью, посвященную футбольной семье Еременко.

В том же году, в котором с карты мира исчезла ГДР, из Москвы в Финляндию переехала семья Еременко в составе четырех человек. Здесь летом 1990 года в небольшом городке Пиетарсари на побережье Ботнического залива началась новая жизнь для 7-летнего Алексея Еременко-младшего и 3-летнего Романа. Сейчас, 17 лет спустя (статья была написана в прошлом году. Прим. Stone), на них надеется вся футбольная Финляндия. Мы предлагаем вашему вниманию историю Леши и Ромы. Историю, которую поведал их отец, Алексей-старший, сам в прошлом известный футболист.

"В тот день, когда родился Алексей-младший, я был в Украине на игре. Перед тем как сесть в самолет, чтобы лететь обратно, я позвонил жене Неле. Она сказала, что начинаются роды. Мой рейс задержали, и когда я прилетел в свой родной Ростов, Нелю уже увезли в больницу. Я постоянно звонил в больницу, потому что в Советском Союзе отцам в то время не разрешали присутствовать при родах. Утром я увидел сына в первый раз. Мы назвали его Алексей, потому что называть первенца именем отца – русская культурная традиция. Когда моя жена еще была беременна, меня часто не было дома. И тогда мы с Нелей решили, что в доме должен всегда находиться хотя бы один Алексей.

Четыре года спустя, почти в тот же день, когда мы уже жили в Москве, на свет появился Роман. Я был на тренировке со своей командой - "Спартаком" - когда узнал о его рождении. Мы назвали его в честь дяди, который потребовал, чтобы второму ребенку дали его имя.

Алексей был активным ребенком, энергичным, он всегда был чем-то занят. Футболом он заинтересовался с раннего детства. Когда ему исполнилось три года, я начал брать его с собой на тренировки. В пять лет он попросил разрешения поступить в ростовскую команду детей 7-летнего возраста. Мы согласились, потому что думали, что команда будет тренироваться на поле рядом с нашим домом. Леша начал тренироваться, но в один прекрасный день Неля увидела, что он сел в общественный автобус и куда-то уехал. Когда он вернулся через несколько часов, мы спросили, куда он ездил. Он ответил, что ездил на тренировку. Оказывается, тренировки перенесли на другое поле. Он спросил: "А что в этом такого?" Когда мы сказали, что ему всего пять лет, он напомнил, что мама рассказывала ему, как она одна ходила пешком на тренировки по гимнастике, когда ей было всего 4 года. Это был хороший ответ. Мы не смогли возразить ему.

Но хотя Алексей научился заботиться о себе с раннего возраста, с ним случались разные приключения. Однажды он завел клубный автобус, в другой раз собрал и выбросил из окна часы своих товарищей по команде. Рома был более спокойным и непохожим на брата. Футболом он увлекся только в 7 лет. А до того времени он был поглощен карате. Он восхищался Брюсом Ли, пересмотрел все фильмы с его участием, устраивал спарринги с собственной тенью. Но в 1994 году, во время чемпионата мира в США что-то произошло. Рома "забросил" Брюса Ли и заявил, что когда вырастет большим, то будет футболистом. С тех пор другие увлечения отпали. Летом ребята гоняли мяч по 10 часов в день. В течение школьного года, конечно, поменьше, поскольку у нас в доме существовало правило – сначала учеба и только потом футбол. Это правило всегда соблюдалось.

Однажды, когда мы всей семьей отдыхали в Пла-дель-Инглезе, 4-летний Рома упал в бассейн. Он не умел плавать, но Леша прыгнул и вытащил его на берег. После этого Леша как следует отчитал младшего брата. Вообще для Ромы Алексей был очень хорошим братом, хотя иногда и дразнил его.

Когда в 1990 году мы переехали в Пиетарсари, Рома пошел в детский сад, а Алексей начал ходить в школу. В первый год чтобы помогать им в овладении языком и в учебе к ним в помощь "приставили" учительницу, ведь в то время они не знали ни шведского, ни финского языка. А вообще Леша и Рома чувствовали себя в Пиетарсари просто прекрасно. По сравнению с Москвой и Ростовом это был спокойный и абсолютно безопасный город. Расстояния до любого места были короткими, и мальчики могли ходить куда хотят. Я думаю, они и сейчас относятся к Пиетарсари, как к родному городу. Они приезжают сюда каждое лето. В переходном возрасте у них не было особых увлечений девочками, дисками, одеждой или алкоголем, потому что для них слишком много значил футбол. Иногда возникали у нас разногласия из-за Интернета, и мне приходилось говорить "хорошо, можете сидеть за компьютером хоть до утра, но в этом случае завтра вы не пойдете на тренировку". И эта угроза всегда срабатывала. Кстати, и сейчас, когда они выросли, они когда есть возможность спят днем, как и я когда был в их возрасте. Профессионалу необходим отдых.

Между прочим, 11-летний Леша играл в футбол заметно лучше, чем Рома в том же возрасте, но в 15-летнем возрасте они уже играли одинаково хорошо. Но они всегда были совершенно непохожи друг на друга как игроки. Уже юниором Алексей забивал большую часть мячей своей команды, раз за разом совершал рывки на высокой скорости. Роман тоже забивал, но предпочитал действовать в середине поля, проявляя задатки плеймейкера.

Хотя ребята проявляли интерес к учебе, в частности, к математике, в целом он значительно уменьшился, когда я начал им объяснять, какие возможности открывает для них футбол. Они стали тренироваться еще интенсивнее, и в 16 лет Алексей отправился в академию клуба "Мец" во Францию. Здесь ему пришлось привыкать ко многим вещам, в частности, к жесткой дисциплине. Леша вернулся в Финляндию летом 2001 года. В то время мы жили в Хельсинки, и Алексей проводил дома много времени. Однако вскоре клуб "Йокерит", за который он тогда выступал, предоставил ему квартиру в центре и Леша стал жить отдельно, это было вполне понятно, ему хотелось жить собственной жизнью. Вообще он брался за многие дела и часто делал ошибки. Как отец я пытался давать ему советы, от чего-то отговаривал, чему-то пытался научить. Но так уж устроен человек, что он никогда никому не верит, пока не пройдет через все сам.

А Роман и в старшем возрасте был гораздо спокойнее своего брата. Например, он жил вместе с семьей все время вплоть до лета 2005 года, когда уехал в итальянский клуб. Ему было тогда 18 лет. Алексей вcегда был больше похож на мать, такой же темпераментный. Роман же во многом похож на меня, и как игрок, и по человеческим качествам. Оба идеально дополняли друг друга. Иногда они отправляли мне и Нелли SMS-ку, в которой писали, что очень нас любят. Вслух говорить об этом они стеснялись. Эти SMS согревали наши сердца.

Мне только 43 года, и я пытался и пытаюсь до сих пор найти равновесие между традиционной ролью русского отца семейства и демократичным отношением к детям. Я никогда не пытаюсь быть для них старшим братом. Мы много беседуем, но они знают, что во всех возникающих дискуссиях последнее слово остается за мной. Я разговариваю с ними по телефону ежедневно. И тем не менее должен сказать, что Нелли им ближе. Они просто обожают мать.

Мы хотим, чтобы дети жили самостоятельной жизнью, но в то же время, чтобы они оставались частью семьи. Семья должна всегда находиться на первом месте. Она должна быть даже важнее футбола, ведь жизнь на футбольном поле продолжается всего 10-15 лет. А семья – вечная ценность. Семья всегда с тобой. И в плохие и в хорошие времена. Когда ты "на вершине", вокруг много друзей, которые расхваливают тебя на все лады, говорят тебе, какой ты замечательный. И это так приятно слышать. Особенно, если как раз в то же время твои родители велят тебе, например, выгулять собаку. Но что потом, когда ты спускаешься с небес? Семья по-прежнему с тобой и кстати по-прежнему просит тебя пойти погулять с собакой.

Леша и Рома всегда спрашивают меня друг о друге. Поскольку Алексей старше и опытнее, он и сейчас пытается давать Роме советы, как ему следует или не следует поступать в той или иной ситуации. Роману 20 лет, в нем чувствуется сильная личность, у него светлая голова. И хотя он выслушивает мнение старшего брата, он всегда может сказать, что сам позаботится о своих делах. Рома принимает решения самостоятельно, а не по совету Леши. Но Рома уважает Алексея и радуется его успехам.

Деньги играют для них большую роль. Но они понимают, что это не главное в жизни. Для обоих важная жизненная ценность это честность и терпимость. Я сам многому научился в Финляндии, попытался научить этому и детей. Я считаю, что они более терпимы, чем большинство их ровесников. Что качется национальности, они ощущают себя наполовину финнами, наполовину русскими. С расизмом в Финляндии они не сталкивались. Один раз только в Пиетарсари кто-то обозвал Алексея "русским", на что он ответил "спасибо, но ты что, думаешь, я сам не знаю, что я русский?". На поле, конечно, называли по-разному, но это не было связано с расизмом. С самого детства они оба мечтали стать профессиональными футболистами. Это был их основной "двигатель". И конечно их мечтой никогда не была игра именно за клуб "Яро" из Пиетарсари. Дело в том, что если ты не поставишь перед собой высокую цель, ты не сможешь многого добиться. Они много тренировались. Я всегда старался им помочь. Я сказал им уже в детстве, что если они хотят играть в футбол только для развлечения, я им не нужен. Они должны были научиться ценить время, которое мы проводили вместе. Мы много говорили о футболе, я показывал им, как и почему следует выполнять те ли иные действия, куда надо отдавать пас. Нет, я не проводил с ними на поле многие часы. Я уделял им 15-30 минут перед собственными тренировками.

Когда Алексей был совсем молодым, он восхищался Марадоной. Роме нравились Рауль, Зидан, Михаэль Лаудруп и особенно аргентинец Редондо, который играл в середине поля на той же позиции и в том же стиле, что и он. Уже в 10 лет Рома сказал мне: "Смотри, как Редондо всегда оказывается в том месте, где это нужно. Он играет так легко, он никогда не теряет мяч". Сейчас, когда я слежу за игрой Алексея, я всегда волнуюсь. Рома же играет просто. Стиль игры Алексея приводит к тому, что против него часто применяют "силовые приемы", а это всегда сопряжено с риском. У меня самого несколько раз были серьезные травмы. Травмы очень сильно влияют на карьеру игрока. Поэтому я всегда советовал им не приступать к тренировкам раньше времени.

Когда я смотрю, как дети играют в футбол, я пытаюсь прежде всего смотреть с точки зрения специалиста, а не как отец, в отличие от жены. Она – самый чувствительный человек в нашей семье. В июне в игре с Бельгией Алексей забил гол за Финляндию, на мой взгляд лучший за всю его карьеру. Невероятный гол. Вообще эта игра с Бельгией, в которой дебютировал и Рома, была очень важной для меня, потому что она подтвердила то, что я знал уже пару лет назад. Леша и Рома готовы играть в турнирах самого высокого уровня. На мой взгляд, Рой Ходжсон должен был предоставить Роме возможность еще когда он начал работать тренером сборной Финляндии, но Рома никогда не жаловался, что его пригласили в национальную команду так поздно.

Откровенно говоря, я рад, что Леша и Рома играют в футболках Финляндии, а не России. Это же вполне естественно, что они защищают цвета Суоми, потому что именно здесь, а не в России они научились играть в футбол. Роме предлагали выступать за Россию еще в июне. За несколько дней до матча Финляндия-Бельгия и после игры с Сербией, когда Роман не попал в состав, мне позвонили из российской футбольной федерации. Звонивший спросил, не мог бы я сообщить Роме, что в России заинтересованы, чтобы он защищал цвета ее сборной. Я передал это Роме. Он сказал: "Нет". Он сказал, что хочет представлять Финляндию. Он сказал, что решение принято и назад хода не будет. Ни Роман, ни Алексей никогда не мечтали играть за Россию. Только за Финляндию.

Я не хочу заранее думать, чья карьера будет более успешной. Я часто говорю в шутку, что лучшим футболистом в нашей семье будет мой самый младший сын Сергей. Сергей уже давно решил стать профессиональным футболистом, и он тренируется еще интенсивнее, чем его старшие братья в этом возрасте. Кстати, Сергей и сейчас на футбольном поле, здесь, неподалеку. Утром пять часов назад я отвел его туда и сказал, что сегодня у меня длинный и тяжелый день. Он сказал: "Нет проблем". Между прочим, Сергею только 8 лет, но и у него уже есть футбольная мечта".

Источник: Динамомания

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100