Невио Скала: "В Европе принято - каждый отвечает за свой участок работы"

Добавлено: 2008-08-27 17:43:19

Невио Скала
Невио Скала

Ванденко А., "Советский спорт"

Невио Скала. Прошло четыре года с момента его отставки из "Спартака". За это время московский клуб, так ничего и не выиграв, успел расстаться с еще тремя наставниками, но именно Невио Скала останется первым иностранным тренером в истории красно-белых. "ССФ" решил разыскать итальянца и узнать его мнение о нынешней ситуации в "Спартаке", а заодно спросить советов для будущих тренеров московской команды, которые, не исключено, окажутся соотечественниками Скалы.

Вопреки ожиданиям, дозвониться до синьора Невио не составило никаких проблем – тренер, явно обделенный вниманием прессы и потенциальных работодателей (после расставания со "Спартаком" Скала так нигде и не трудоустроился. – Прим. ред.), на просьбу об интервью отреагировал с плохо скрываемым восторгом.

Но для начала, узнав, что я из России, итальянец из привычной роли интервьюируемого переквалифицировался в заправского журналиста. И вот уже корреспонденту "ССФ" пришлось отвечать на вопросы именитого коуча, который спрашивал буквально обо всем: о политике ("правда ли, что Россия начала войну на Кавказе?"), о футбольной сборной ("никогда не видел, чтобы российские футболисты так хорошо играли!") и, конечно же, о "Спартаке". Получив интересующую его информацию, Скала взял однодневную паузу – "на раздумья". На следующий день, собравшись с мыслями, он был готов к интервью…

"НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ТИТОВ БОЛЬШЕ НЕ СПАРТАКОВЕЦ"

– Итак, синьор Невио, что же, на ваш взгляд, происходит сегодня в "Спартаке"?

– Если честно, в Италии очень трудно следить за новостями из России, особенно спортивными. Конечно, я в курсе основных событий в стане красно-белых, но вот с подробностями могут возникнуть проблемы. Что вас в первую очередь интересует?

– Тема № 1 – бывший капитан команды, спартаковец с 25-летним стажем Егор Титов играет теперь в "Химках"…

– Когда я прочитал новость о том, что Титов перешел в "Кимики" (в устах Скалы слово "Химки" звучит именно так. – Прим. авт.), то поначалу отнесся к ней как к грязной журналистской провокации. Ведь Егор – главный игрок "Спартака"! Но потом, когда стали приходить подтверждения, я всерьез расстроился. До сих пор не верится, что его в команде больше нет. Почему не удержали, дали уйти?! – Скала кричит в трубку так, что мне приходится даже отстраниться. – Лично мне совершенно непонятен этот шаг руководства – да-да, именно руководства, ведающего контрактами футболистов. Я бы никогда не поставил Титова в такую ситуацию вне зависимости от того, как играет команда.

– Не думал, что вы отреагируете на это событие столь эмоционально…

– А как мне прикажете реагировать? Титов – это… Он во всем российском футболе один-единственный такой! Всем известно, что Егор – это настоящий профессионал с характером и европейским менталитетом. Я прекрасно помню, как он стоически переносил свою дисквалификацию и мечтал лишь об одном – приносить родному клубу пользу. Собственно, ради "Спартака" Егор и возвращался в большой футбол. А тут такое…

Скажу честно, размышляя над всей этой ситуацией, я испытывал глубочайшее непонимание: зачем Черчесов, которого лично я до этого скандала вообще не знал, так бесцеремонно поступил с легендой "Спартака", какие у него на то были мотивы? Мне кажется, что это простое самоутверждение. Сродни тому, что демонстрировал в прошлом сезоне в "Валенсии" Роналд Куман. Вспомните, голландец ведь тоже по непонятным причинам настойчиво стремился избавиться от лидеров команды – Канисареса, Ангуло и Альбельды. Куман абсурдно обвинял их в сдаче игр, а в результате сам потерял работу.

И посмотрите – Ангуло и Альбельда по-прежнему защищают цвета "Валенсии". А вот Канисарес настолько обиделся на родную команду, не поддержавшую его в трудной ситуации, что решил с ней расстаться. Несмотря даже на то, что обидчика Кумана в ней давно уже нет.

В случае с Титовым, видимо, также сработала обида. Поэтому Егор и ушел. Думаю, многие футболисты на его месте поступили бы аналогичным образом.

"СКАЖИТЕ "СПАСИБО" ГОСПОДИНУ ПЕРВАКУ"

– Тема № 2 – тренерская чехарда в "Спартаке". Что ни год, то в команде новый тренер…

– Здесь-то как раз все понятно. В этом клубе очень трудно долго удерживаться на своем месте, потому что вокруг тебя постоянно ходят люди, всеми средствами дестабилизирующие обстановку распространением глупых слухов и нарочным сталкиванием тренера и игроков лоб в лоб. Люди, не понимающие, что такое системность. Будучи амбициозными и самонадеянными, они требуют с подопечных максимума – при этом сами не в состоянии ждать. Когда же им объясняешь, что результаты приходят не сразу, тебе указывают на дверь. Это обидно и несправедливо. В моем случае этим человеком оказался Юрий Первак (генеральный директор "Спартака" в 2004–2005 гг. – Прим. ред.)…

– Помнится, в свое время вы жаловались, что главная проблема "Спартака" – наличие в системе клуба людей, чьи функции понятны лишь им одним…

– Да-да, так и было! Скажем, тот же Первак решал миллион проблем (далеко не всегда удачно) и пытался влезть в любую ситуацию. Вообще-то, в Европе так не делают. В европейских клубах принято, что каждый отвечает за свой участок работы, и если он не справляется, то замену ищут ему, а не всему тренерскому или менеджерскому составу.

Уверен, и сегодня никто на самом деле не знает, какие функции были у Черчесова и какие остаются у Федуна.

– Кстати, что вы думаете о владельце "Спартака"?

– Леонид Арнольдович мне очень запомнился своим профессионализмом. Да, поначалу он не разбирался в спортивном менеджменте и пользовался советами не самых компетентных, но очень завистливых людей. Однако он довольно скоро понял, что к чему, и быстро отсек от себя псевдопрофессионалов. Однако если искать причины кризиса "Спартака", кризиса, в котором клуб до сих пор пребывает, – это Юрий Первак, человек, приходивший в клуб ради денег и собственного имени!

– Есть ощущение, что в вас говорит личная обида. Прошло уже четыре года – при чем тут Первак?

– Личная обида? Ни в коем случае! Да, этот человек меня уволил, но я убежден – именно его "деяния" до сих пор негативно сказываются на клубе. Запомните, нынешний кризис "Спартака" – не из-за игроков или тренеров, а из-за неумелого менеджмента и конкретно из-за Первака.

Когда я только приходил в "Спартак", то пытался привести с собой команду профессионалов, чтобы хоть как-то систематизировать деятельность клуба. Жаль, что у меня не получилось – пришлось работать с теми, кто был. Многие из них не знали элементарных вещей и, что еще хуже, совсем ничего не понимали в своей области. Результаты налицо. Скажите "спасибо" Перваку.

"ПАВЛЮЧЕНКО БОЯЛСЯ РЕСТОРАНОВ"

– Тема № 3 – невразумительная трансферная политика "Спартака". Что о ней скажете?

– Соглашусь с вами – политика крайне невнятная. Лишь несколько серьезных усилений за последние сезоны – слабый показатель для команды топ-уровня. Помню, как общался с господином Червиченко, возглавлявшим "Спартак" в 2004 году. Чуть ли не каждый день ходил к нему в кабинет и упрашивал купить в команду хоть парочку сильных игроков, способных не только слушать тренерские установки, но и выполнять их. Это был своеобразный ежедневный ритуал "прошения" – ни к чему, впрочем, не приводивший.

Глядя на нынешний состав "Спартака", можно сказать, что ситуация совсем не изменилась – клуб гораздо больше теряет, чем приобретает. Взять уход того же Титова – в свое время этот футболист был очень интересен Европе и за него могли выручить неплохие деньги. А теперь бесплатно отдали "Кимикам"...

– Все это, должно быть, здорово бьет по психологии оставшихся в команде игроков? Не знаешь, чего ждать завтра…

– Конечно, бьет! В свое время я предпринимал все меры для того, чтобы в "Спартаке" царила душевная атмосфера. И сильно удивлялся, когда русские журналисты не могли взять в толк, зачем это я вожу команду в ресторан. Все это я делал для укрепления командного духа, который важен не меньше, чем прекрасная физическая форма. Будущий тренер красно-белых должен взять этот момент на заметку – с игроками "Спартака" необходимо разговаривать, они очень тонкие и душевные люди.

– То есть выделять "персональное" время для личных бесед?

– Да, общаться с каждым по отдельности. Только тогда они станут откровенными, смогут понять истинную суть проблемы и разрешить ее. Поэтому все эти рестораны были не только прекрасным времяпрепровождением, но и сильным терапевтическим средством. Скажем, Павлюченко поначалу вообще сторонился таких мест, боялся, чуть ли не зажимался в угол. Нетрудно догадаться, что эти "симптомы" периодически стали преследовать его на поле. Но после командных вылазок в ресторан он быстро избавился от страхов и смог открыть в себе лидерские качества, которыми сегодня с успехом пользуется.

Особенно же важны эти разговоры для молодых игроков. В клубе растут очень талантливые ребята. Скажем, в мое время Павленко и Шишкин явно выделялись на фоне сверстников, но откровенно побаивались играть в первой команде. Когда же я с ними поговорил, то смог убедить их, что ничего страшного в большом футболе нет. И так нужно с каждым игроком "Спартака". Особенно сейчас, когда команда задергана отставкой тренера и расставанием с Егором Титовым…

"РОМАНЦЕВ – ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР, КОГДА-ЛИБО РАБОТАВШИЙ В "СПАРТАКЕ"

– Тема № 4 – слухи о возможном преемнике Черчесова на посту главного тренера "Спартака". Как вы думаете, возможно ли возвращение в команду Олега Романцева?

– Думаю, что да. Я встречался с этим человеком лишь однажды, но и до того знал, что Романцев – настоящая легенда "Спартака". Помню, когда я пришел в клуб, там все еще чувствовался его авторитет.

Мне трудно рассуждать, почему он не остался в клубе. Видимо, устал. Но даже в таких случаях надо давать людям возможность вернуться в команду, если, конечно, они этого хотят. В любом случае многие футболисты говорили мне, что именно Романцев для них – тренер № 1 на все времена.

Безусловно, было бы замечательно, если бы и мне предложили вернуться в "Спартак". Я провел в Москве незабываемое время и с радостью бы вновь возглавил красно-белых.

– Но ведь легионерам традиционно тяжелее в России, нежели местным специалистам…

– Зато они куда более необходимы! Без них российским футболистам просто невозможно прогрессировать! Иностранные тренеры не только изменят их менталитет (посмотрите хотя бы на Хиддинка и его сборную), но и помогут адаптироваться в европейском футболе. К тому же именно иностранцы чаще всего зажигают новые звезды в России – я вот, например, Шишкина открыл…

– Последний вопрос не о "Спартаке" – каковы были бы шансы вашего соотечественника Альберто Дзаккерони, окажись он в подмосковном "Сатурне"?

– У меня нет сомнений, что Дзаккерони принес бы гораздо больше пользы, чем немец, который мне не очень известен (речь идет о Юргене Ребере, возглавившем "Сатурн". – Прим. ред.). Во-первых, итальянцы по своему духу и нраву очень напоминают русских, а во-вторых, Альберто обладает уникальными знаниями и способен любую команду всего за пару лет превратить в настоящего лидера. По-моему, отказавшись от его услуг, "Сатурн" допустил ошибку.

Невио СКАЛА
Родился 22 ноября 1947 года в Лоззо Аттестино, Италия.
В качестве игрока выступал за "Интер", "Милан", "Рому", "Виченцу", "Фиорентину" и другие итальянские клубы.
Тренировал "Реджину" (1988-1989), "Парму" (1989–1996), "Перуджу" (1996–1997), "Боруссию", Дортмунд (1997–1999), "Бешикташ" (2000–2002), "Шахтер", Донецк (2002-2003), "Спартак", Москва (2004).
Титулы в качестве игрока: чемпион Италии и обладатель Кубка Италии сезона-1967/68, победитель Кубка чемпионов-1969.
Титулы в качестве тренера: Кубок Италии-1991, Кубок кубков-1993, Суперкубок Европы-1993, Кубок УЕФА-1995, Межконтинентальный кубок-1997, чемпионат и Кубок Украины сезона-2001/02.
Под его руководством "Спартак" провел в чемпионатах России 21 игру (8 побед, 4 ничьи, 9 поражений). С лета 2004 года – безработный.

Источник: Советский Спорт

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100