99 процентов футболистов делают это

Добавлено: 2008-09-12 02:22:29

Ткаченко знает, что хорошо
Ткаченко знает, что хорошо

В минувший понедельник в клубе "Высоцкий", что на Таганке, состоялась уже традиционная встреча обозревателей "СЭ" с любителями футбола из актерской среды. На этот раз гостями вечера стали президент компании ProSports Management Герман Ткаченко и известный тренер Александр Тарханов, которых почти два часа "пытали" вопросами.

Ведущими вечера, как и в прошлый раз - по окончании Euro-2008, выступили наш коллега Александр Львов и сын культового поэта и актера Никита Высоцкий. На встрече также присутствовали такие популярные артисты, как Валерий Баринов, Михаил Ефремов и Артур Смольянинов, известный по фильму "9 рота". Последний, кстати, показал себя осведомленным человеком в футболе и задал, пожалуй, больше всего вопросов.

ТИТОВ ПОЛУЧАЕТ В "ХИМКАХ" БОЛЬШЕ, ЧЕМ В "СПАРТАКЕ"… ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ

- Можно ли назвать заключение контракта футболиста "сделкой"? Или считаете эту формулировку обидной?
Ткаченко:
- Наша компания контракт не подписывает. Мы представляем интересы либо клуба, либо футболиста. Любой контракт - это система компромиссов, чтобы в итоге сделать каждого из их участников счастливым.

- Как футболисты и тренеры становятся вашими клиентами?
Ткаченко:
- Я не агент и не занимаюсь делами непосредственно футболистов, которых обслуживают агенты, решившие работать через нашу компанию. У нас есть опыт управления футбольным клубом, взаимодействия с игроками. Мне также довелось в течение шести лет быть руководителем клуба, поэтому прекрасно понимаю, что нужно и ему. И если мы будем представлять интересы футболиста и в этом же будем понимать, что нужно другой стороне, в этом и будет заложено наше бизнес-преимущество.

- Как, к примеру, клиентом ProSports Management стал Егор Титов?
Ткаченко:
- Этому поспособствовал Андрей Тихонов, который дружит с ним. Я тоже был знаком с Егором, но нас ничего профессионально не связывало. У Титова никогда не было агентов. Но однажды Егор сам позвонил и попросил воспользоваться услугами нашей компании.

- Кто должен ответить за уход Титова из "Спартака"?
Ткаченко:
- Думаю, так хотел в первую очередь главный тренер. Но этому не противился и хозяин клуба, который полностью ему доверял. Может, именно поэтому в соглашении о разрыве контракта с Титовым есть очень серьезный "социальный пакет" - это и проведение прощального матча, и оплата учебы, и возможность работы в "Спартаке". Федун чувствовал, что в этой истории что-то не так, но поправлять тренера не стал. Считаю, что уход Титова был тренерской ошибкой. Если "потребительски" относиться к футболисту Титову, его место точно было бы в составе "Спартака". Егор все-таки мастер и огромный талант.

- Вы не пытались разговаривать со Станиславом Черчесовым лично?
Ткаченко:
- Конечно, пытался. И неоднократно. Но это было невозможно. Он был уверен, что поступает верно.

- Какие команды, кроме "Химок", претендовали на Титова?
Ткаченко:
- Первое предложение у него было из Сочи. Еще одно - просто сумасшедшее - из Минска, но, похоже, оно больше было политическим. Из зарубежных еще отметил бы от клуба "Аль-Джазира".

- Наверное, предлагали огромные деньги?
Ткаченко:
- Нормальные деньги, но они очень медленные ребята, очень долго думают. С "Рубином" мы разговаривали на этото счет в мае, но Егор тогда сам не захотел ехать в Казань. Он вообще старался подыскать себе вариант, чтобы не уезжать из Москвы.

- Титов потерял в деньгах, уйдя в "Химки"?
Ткаченко:
- Титов получает в "Химках" те деньги, за которые хочет играть. И играть долго. Сегодня Титов точно получает в "Химках" больше, чем в "Спартаке"… Игрового времени.

- Что предусматривает контракт Титова в случае вылета "Химок" в первый дивизион?
Ткаченко: - У него есть возможность поступить по своему усмотрению. Но я верю, что "Химки" не вылетят. Надеюсь, что последним тяжелым матчем для "Химок" будет выезд в Самару, после чего, уверен, у них дела наладятся.

- Как относитесь к тому, что нередко новый тренер, придя в команду, старается избавиться от возрастных футболистов?
Тарханов:
- Каждый клуб по-своему выстраивает систему отношений. В "Зените" Радимов не играет, но клуб его держит. Адвокат напрямую сказал, что он у него в состав не проходит. Тем не менее, игрок там получает зарплату, и, насколько мне известно, ему со временем обещали должность спортивного директора. Это нормальное явление для профессионального клуба, когда человек отдает много сил и энергии команде. С такими людьми нельзя расставаться.

Титов очень много сделал для "Спартака". Никто другой не сделал для клуба столько хорошего, сколько Егор. Его, думаю, нужно было удержать. В команде должен быть дядька, у которого молодые футболисты могли бы учиться. Как Семак в "Рубине". Хотя "Москва" списала его как старика, он раскрылся и стал звездой европейского уровня.

ПРИОБРЕТЕНИЕ МОЦАРТА - ЛИШНЯЯ ТРАТА ДЕНЕГ

- Ситуация из жизни. Владелец клуба покупает игроков без согласования с тренером… Не понятно, почему такое случается. Если ты приглашаешь тренера, то должен ему доверять в выборе футболистов. Это то же самое, если продюсер против приглашения нужного для режиссера актера в его картину. Все должно ведь строиться на доверии. Иначе как тренер может выстроить концепцию игры? Или я не прав?
Ткаченко:
- Кстати, эта тема сейчас очень актуальна в мире. Последние две тренерские отставки в Англии - Кигана из "Ньюкасла" и Кербешли из "Вест Хэма" - произошли именно по этой причине. Клубы вели экономическую или транферную политику без согласования с тренерами. В мире существуют две системы взаимоотношений: английская, если утрировать, где тренер решает все - от оплаты горячей и холодной воды до купли-продажи и зарплаты игроков. И есть система итальянская, где тренера вообще могут не спрашивать о проведении той или иной политики.

Ни та, ни другая система не рабочая. Это крайности. Тренер, конечно, здесь не главный, но очень важный участник процесса. Именно он должен быть заказчиком модели покупки того или иного игрока. Клуб должен предложить три-четыре варианта, которые под эту модель подходят и устраивают тренера, после чего клуб принимает решение. Если тренер говорит: нет, мне этот игрок не нужен, и клуб не может его убедить, то тогда, на мой взгляд, этот футболист не должен появляться в команде.

Тарханов: - Мы с Германом работали вместе в течение пяти лет в "Крыльях Советов". Создали команду на пустом месте. Очень внимательно подходили к селекции. Мы не брали игрока, если до этого не изучили его возможности. Того же Соузу ездили просматривать в Бразилию. Наблюдали, готов он выступать и жить в России, какой у него характер, уживется ли в новом коллективе. Заплатили за него довольно большую сумму. В итоге взяли игрока, который три года поиграл в нашем чемпионате и оставил о себе добрую память.

Однако далеко не во всех российских клубах дело обстоит именно так. К примеру, когда Романцев пришел в "Динамо", он составил список игроков, которых хотел видеть у себя. Я сам видел. Там были Семшов, Хохлов, Кински… Но ему в итоге привезли кучу португальцев и сказали: "Вот с ними и работайте". Только сейчас в "Динамо" пошли по правильному пути - и команда сразу стала хорошей. В моем понимании, если брать иностранца, то это должен быть ведущий игрок, который будет постоянно выходить на поле, а не сидеть на лавке. К сожалению, в большинстве российских клубов селекционная политика не поставлена…

- Александр Федорович, можно узнать ваше мнение о спартаковском полузащитнике Моцарте, которого, по-моему, смело можно отнести к числу ненужных иностранцев?
Тарханов:
- Моцарта я хорошо знал еще по итальянской лиге, и он мне изначально не нравился. Не в моем вкусе опорный полузащитник, который плохо отбирает, пасует только поперек поля и назад, не обостряет ситуацию. Это лишняя трата денег.

АРШАВИНУ НУЖНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЙ КОНТРАКТ

- Хотелось бы услышать мнение Германа Ткаченко о ситуации вокруг ухода Аршавина.
Ткаченко:
- "Зенит" установил такую цену на Аршавина не потому, что ему деньги нужны, а потому, что не захотел отпускать футболиста. По моему мнению, то, что происходило вокруг Андрея, не совсем хорошо ни для самого футболиста, ни для "Зенита", ни для российского футбола вообще. Конечно, его нужно было отпускать. Но, что произошло, то произошло. И клуб здесь нужно понять.

Теперь игроку нужно находить новую мотивацию. Лига чемпионов, сборная - думаю, этого вполне достаточно, чтобы увидеть у нас нового старого Аршавина. Еще ему сейчас нужно срочно пересмотреть контракт с "Зенитом". У него есть хороший агент Павел Андреев, который по чьей-то глупости не был задействован в ситуации летом и который сегодня вместе с игроком наверняка найдет решение, устраивающее всех - Андрея, "Зенит", да и нас, рядовых болельщиков.

30 МИЛЛИОНОВ ЗА ДАННИ МОГ ЗАПЛАТИТЬ НЕ ТОЛЬКО "ЗЕНИТ"

- Что скажете о переходе Данни в "Зенит"?
Ткаченко:
- Он был совершен очень продуманно, и у "Зенита" не было другого выхода, чтобы не заплатить эти тридцать миллионов. И в этой цене была еще премия за то, что футболист уже адаптирован в России. И еще. В нашей стране есть другие клубы, которые могут заплатить такие же деньги. Это "Рубин", "Спартак", "Локомотив"… Нужно иметь силу, чтобы принять такое решение.

- Правда, что Семшов остался в "Динамо" после вмешательства Сергея Степашина?
Ткаченко:
- Неправда. Семшов наш клиент. С Игорем переговорили в команде. Степашин никого никуда не вызывал. Дмитрий Хохлов был лидером этого разговора.

У Семшова же было предложение от "Рубина" и "Спартака". Но после разговора с ребятами и Дмитрием Ивановым он принял решение остаться.

- Как считаете: у Павлюченко получится в "Тоттенхэме" лучше, чем у Кержакова в "Севилье"?
Ткаченко:
- Очень надеюсь на это. Талант у него, безусловно, громадный, плюс его очень хотели видеть в этом английском клубе. Нам нужно надеяться на то, чтобы у Романа получилось хорошо выступить в лучшей лиге мира. Это будет хорошей рекламой всему российскому футболу.

- А смогут ли в "Тоттенхэме" найти к Павлюченко нужный подход, как это сделал Хиддинк в сборной России?
Ткаченко:
- Это не только заслуга Гуса. Возможно, атмосфера в сборной позволяет ему так там играть. В Англии почти на всех играх полные стадионы. Думаю, у него должно получиться.

"КТО ЖЕ ТАК ТАНЦУЕТ?"

- Герман Владимирович, кто из известных российских футболистов ваши клиенты?
Ткаченко:
- Их достаточно много. Семак, Семшов, Колодин, Игнашевич, Радимов…

- Ваше мнение о новом главном тренере "Спартака" Микаэле Лаудрупе?
Тарханов: - Очень интересный специалист. Хотя "Хетафе" и занял 14-е место в чемпионате Испании, его команда в матчах с "Баварией" мне понравилась. Насчет того, получится у него в "Спартаке" или нет, трудно сказать. Будет интересно посмотреть на его работу с российским клубом.

Ткаченко: - Это большое достижение, что в российском чемпионате появится такой тренер, как Лаудруп. Хочу сказать, что его кандидатурой в этом году также интересовались многие известные клубы. С большим интересом жду его дебюта в России.

- Ваше отношение к тому, что группа футболистов сборной России за несколько дней до матча с Уэльсом отправились отдыхать в ночной клуб?
Ткаченко:
- Мне понравилось, как преподнес эту ситуацию на следующий день Хиддинк. Перед тренировкой он подошел к одному из футболистов и сказал: "Ну кто так танцует с девушкой? Надо прижиматься к ней ближе!" (дружный смех). После этого, насколько мне известно, Гус очень жестко поговорил со всеми ребятами индивидуально.

В принципе это тема для дискуссии. По моему мнению, если игра в субботу, то максимум, что себе может позволить футболист до 9-10 часов вечера, 1-2 бокала вина в четверг. И желательно, чтобы ночью человек все-таки спал. Но, как знающий человек, по секрету вам скажу: 99 процентов футболистов всего мира делают то же самое, что и наши ребята. В целом это нормально. Хорошо, что не было алкоголя, а то, что это была ночь - конечно, не очень хорошо.

Что же касается видеоролика из ночного клуба, который затем был выложен в интернете, то это должно послужить нашим футболистам уроком. Став публичными людьми, они должны задумываться о модели поведения в общественных местах. Подобная проблема, думаю, есть и в актерской среде…

Записал Анатолий МАРТЫНОВ

Источник: СЭ

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100