Шахтер-3. Крепче «Кремня»

Добавлено: 2006-04-28 12:38:03

Четвертую победу подряд одержал «Шахтер-3». Подопечные Игоря Дыбченко в не самом простом матче, в игре с обоюдными шансами на победу, оказались и поудачливее, и покрепче, чем их соперник – «Кремень» из славного города Кременчуг.

INTRO

«Первые десять минут, как потом выяснилось, и решили судьбу матча. Два быстрых гола молодых «горняков» окончательно убили интригу этой игры. И очень жаль, что эстонский корреспондент Террикона Денисссска, этого всего не видел. Огромное спасибо за это водителям маршруток №83 (с Полиграфической до автостанции на Крытом ехал с полчаса, с кучей остановок, неоднократно попадая в мини-пробки), №121(этот товарищ решил получить приз «За оригинальность», и отправился с Крытого пустым, чтобы «подрезать» пассажиров по всем возможным остановкам, и в Макеевку ехал минут сорок пять, не меньше) и №1, макеевской (а у этого горе-водилы его суперскоростная «Газель» почему-то вообще не ехала). А ведь начало матча, как поведал один добрый человек, и думать, само собой – не вслух, всякие нехорошие вещи о дорожных работниках, иинспекторах ГАИ, и прочих «прокладках между рулем и сиденьем». – вот такая «отмазка» уже была заранее написана, но, к счастью, все обошлось – матч стартовал на в 16, а в 17 часов. (Кстати, а на официальном сайте донецкого клуба почему-то напрочь забывают указывать время начала игр третьей и второй команд, и это не может не огорчать – прим. Д.С.). Поэтому пришлось целый час маяться бездельем, а заодно эмпирическим путем еще раз убедиться, что качественно перекусить возле «Авангарда» и негде, да и особо нечем.

ИГРА

Играл «Шахтер-3» себе в первом круге по схеме 4-4-2, и горя не знал. Правда, и очков набрал немного. Но затем, «согласно последнему постановлению ВЦСПС», команда перестроилась на 4-3-3. Хорошая схема, спору нет. Но она далеко не всегда работает. Те же 1:10 в Запорожье – чем не показатель?

Вот и в этом матче, будь гости чуть фартовей, вполне могли они уехать и с одним очком, а то и с тремя. По крайней мере, были весьма близки к этому.

Но вратарь дончан Дмитрий Пуговкин был явно иного мнения. И любой ценой старался остаться «сухим». Посему и попрыгать ему в «рамке» пришлось, а перед свистком на перерыв Дима вытащил «мертвый» мяч из-под перекладины – после удара со «стандарта» (собственно, сам вратарь там и фолил, и даже предупреждение за это получил) – но ценой микротравмы колена. К счастью, все обошлось, и во второй половине матча Пуговкин снова сорвал свою долю аплодисментов публики и восемь баллов за игру от резидента «Террикона».

«Кремень» нанес раза в два больше ударов по воротам, чем третья команда «оранжево-черных». Особенно старался их восьмой номер – Виталий Гавренков. Но каждый раз ему не хватало буквально нескольких сантиметров.

Почему было столько ударов по донецким воротам? Потому что защитная линия хозяев не представлялась единым монолитом. Больше всего «подсказа» по ходу игры доставалось центрдефу Валерию Каике – и игрока терял, и позиционно ошибался. Но в итоге Каика «отмазался» - в середине поля, ближе к правому флангу, гости сфолили на Матяже. Кожанов классно навесил в штрафную, и Валерию оставалось только набежать и подрезать мяч в угол. Так и получилось, причем весьма изящно – практически в самую «паутинку». Был и еще один опасный момент у ворот гостей – игравший левого инсайда Головко ворвался по своему флангу в штрафную и пробил в ближний угол – мимо.

А гости могли и забить два-три мяча (Кикоть сначала не попал в дальний угол, когда «оранжево-черные» сами себе «привезли» почти что выход один на один с вратарем, потом Пуговкин забрал мяч после его удара в правом нижнем углу, ну и Гавренков также не давал скучать донецкому киперу), и в целом поактивнее выглядели.

В ПЕРЕРЫВЕ…

… подумалось, а ведь будь процент брака меньшим – глядишь, совсем интересно бы было. Поскольку центральную зону обе команды проходили довольно быстро – то в перспективе каждая атака могла бы заканчиваться ударом по воротам. Собственно, «Кремень»-то и сделал ставку на удары, но количество никак не желало переходить в качество, а у «Шахтера-3», наоборот, реализация была стопроцентной: удар в створ – гол.

ТАЙМ ВТОРОЙ…

стал калькой первой половины. С той лишь разницей, что дончане стали больше бить по воротам Олейника. Но тоже без особой опасности – Шаврину однажды не хватило точности (с линии штрафной бил, на технику, «щечкой», но мяч прошел над перекладиной), еще в одном случае Вадик пробил несильно и Олейник накрыл мяч в правом нижнем углу. Вообще, голкипер «Кремня» продемонстрировал свое мастерство лишь однажды: это Кобзарь, вышедший вместо Головко на позицию левого инсайда, после неплохого дриблинга и классного паса Шибко, чуть затянул все же с ударом, но исхитрился пробить так, что Олейнику пришлось совершить чудо-прыжок, выудить мяч под перекладиной и кончиками пальцев перевести его на угловой.

Самый реальный шанс сравнять счет был у «Кремня», когда неугомонный Гавренков продрался по месту левого инсайда в штрафную, вышел один на один с Пуговкиным, бил в дальний угол на технику, но вратарь дончан, распластавшись, перевел мяч на угловой.

А вскоре после этого активный Кожанов наконец-то забил! Все просто – открылся, получил пас, убежал от защитников, вышел один на один с вратарем и расчетливо пустил мяч в дальний угол. После чего игра чуть успокоилась. Гости смирились с поражением (как по мне – не совсем заслуженным), Игорь Дыбченко стал массово производить замены, чтобы сбить темп, и в итоге финальный свисток харьковчанина Владимира Бондаря зафиксировал победу «Шахтера-3» - 2:0.

ПОСЛЕ МАТЧА

Чем хороши команды второй лиги – там наряду с молодежью выходят на поле и ветераны, «зубры» и «мастодонты», прошедшие через огонь, воду и медные трубы. В «Кремне» вот играет Вячеслав Жениленко, 34-летний центральный защитник, выступавший в составе ФК «Николаев» в украинских высшей и первой лигах.

- Вячеслав, ваш комментарий к игре
- Особо нечего сказать, сами все видели. Хотя с такими командами как «Шахтер-3» игры не самые простые получаются. Они все молодые, бегущие. Правда, обидно, конечно, проигрывать команде 17-18 летних пацанов. Но ничего – силы есть еще, годик-два еще побегаю, надеюсь, в следующем первенстве мы возьмем реванш.

ПЕРСОНАЛИИ

О схеме 4-3-3 уже сказал. Теперь подробнее.

Четверка защитников: Микицей (справа) – Ковалев, Каика (пара центральных, причем Каика играл персонально по форварду гостей Завьялову) – Гошкодеря (слева); три полузащитника – Дорошенко (опорный), «над ним» - Матяж и Кошка (могли смещаться, по эпизоду, влево и вправо); три нападающих: Кожанов и Головко – фланговые инсайды (справа и слева), и на острие атаки действовал Шаврин. Замены: Кобзарь вышел вместо Головко на его же позицию; Пшеничный сразу же выдвинулся на острие атаки, при этом Шаврин «сел ниже» - на место плеймейкера, и отдал пару неплохих обостряющих передач; Радченко вышел вместо Шаврина и стал играть практически на его «второй» позиции.

ОЦЕНКИ

Пуговкин – 8, Микицей – 6,5, Ковалев – 6,5, Каика – 6,5, Гошкодеря – 6, Дорошенко – 7, Матяж – 6,5, ШИБКО – 6,5, Головко – 6 (Кобзарь – 6,5), Кожанов – 7,5 (похоже, у нас может появиться второй Геннадий Зубов!), Шаврин – 7 (Радченко – 6).

ФИШКИ МАТЧА

- оказывается, один из игроков «Кремня» - Сергей Кикоть – обладает вполне боксерской челюстью

– очень хорошо держит удар. В одном из игровых эпизодов первого тайма, Гошкодеря, пытаясь выбить мяч, угодил метров с двух ему прямо в лицо. Причем удар был не самый слабый, хотя и неумышленный. Однако Кикоть очень стойко перенес некое подобие нокдауна

- еще было довольно прикольно читать стартовый протокол матча – помощниками арбитра встречи – харьковчанина Владимира Бондаря (как по мне – здорово отработал) были «семантичные» Евгений ЧАЛЫШЕВ и Дмитрий ШАЛЫЧЕВ. Нечасто такое встретишь.

- Холодно очень было. И сам замерз, и еще ручка временами отказывалась писать. Благо, потом можно было согреться – в «НЛО», на конкурсе «Мисс Фан-клуб – 2006».

17 тур. «ШАХТЕР-3» - «КРЕМЕНЬ» (Кременчуг) – 2:0 (1:0)
Голы: Каика, 36, Кожанов, 73.
«Шахтер-3»: Пуговкин, Микицей, Ковалев, Каика, Гошкодеря, Дорошенко (Ильин, 90), Матяж (Радченко, 68), ШИБКО (Северин, 90), Кожанов (Гришанович, 89), Головко (Кобзарь, 54), Шаврин (Радченко, 80).
«Кремень»: Олейник, ВИННИК, Мироненко (Русанчев, 70), Жениленко, Губий, Гавренков, Гориславец (Лилык, 59), Семука, Кикоть, Прима (Богиня, 46), Завьялов.
Судья: Бондарь (Харьков).
27 апреля. Макеевка. Стадион «Авангард». 200.

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100