9-й тур. "Днепр" - "Металлург" З - 1:2

Добавлено: 2008-09-29 07:28:30

ДнепрМеталлург З
"Днепр" - "Металлург" З - 1:2 (0:1)
28 cентября. Днепропетровск. Стадион "Днепр". +15 градусов. 21000 зрителей.
Арбитр матча: Игорь ПОКИДЬКО (Полтава).

"Днепр": 1. Старцев Максим, 3. Грицай Александр (42. Коноплянка Евгений, 79), 7. Белик Алексей, 16. Русол Андрей – к., 18. Феррейра Осмар (19. Денисов Виталий, 46), 21. Алсидес Эдуардо, 24. Лоло Игор, 26. Калиниченко Максим (11. Воробей Андрей, 46), 28. Назаренко Сергей, 34. Пашаев Максим, 39. Лёпа Дмитрий.
Запасные: 32. Каниболоцкий Антон, 27. Давидсон, 44. Лисицкий Виталий, 88. Гусев Ролан.
И.о. главного тренера - Владимир БЕССОНОВ.

"Металлург" З: 12. Постранский Виталий, 2. Челядинский Артем – к., 3. Невмывака Дмитрий, 4. Степаненко Тарас, 7. Вернидуб Виталий, 14. Полевой Владимир, 17. Аржанов Владимир, 20. Тигорев Ян (39. Опанасенко Евгений, 62), 27. Годин Алексей, 32. Рудыка Сергей (11. Лазарович Тарас, 81), 44. Силюк Сергей.
Запасные: 35. Жук Владимир, 6. Перишич Драган, 9. Кабанов Тарас, 31. Писоцкий Евгений, 38. Кривцов Сергей.
Главный тренер - Анатолий ЧАНЦЕВ.

Голы: 0:1 Невмывака (41), 0:2 Лоло (57, автогол), 1:2 Лёпа (82).

Предупреждены: Вернидуб (12), Алсидес (26), Пашаев (40), Челядинский (57), Степаненко (65), Белик (88).

Буквально каждое спортивное издание перед началом 9-го тура в своих прогнозах касательно днепровского дерби останавливалось на факте первой официальной игры на стадионе "Днепр". И почти все печатные СМИ подчеркивали тот факт, что в такой день днепряне должны не подвести своих болельщиков. Но это была, так сказать, эмоциональная сторона вопроса необходимости приобретения зачетных трех пунктов. Не менее важным при этом было и то, что к экватору первого круга днепропетровцы подошли не с самым завидным багажом очков. Нет, на дистанции в менее чем треть чемпионата сегодняшнее отставание от тех же донецкого "Металлурга" и харьковского "Металлиста" – клубов, которые, по всей видимости, включились в борьбу за место в зоне Лиги Чемпионов, не является критическим, но и не обращать на него внимание никак нельзя.

И дебют матча для многочисленных днепропетровских болельщиков выдался вполне оптимистичным. Уже на 2-й минуте Осмар Феррейра промчался по левому флангу и вырезал классную подачу в центр штрафной, где Полевой лишь на какие-то доли секунды опередил Алексея Белика. Прошло еще немного времени, и уже аргентинец мог отличиться, но не сумел замкнуть дальнюю штангу после подачи туда из угла штрафной другого южноамериканца Алсидеса. Однако гости в ответной атаке явственно показали, что не будут в этом матче выполнять роль этакой подтанцовки для именинников. После прострельной передачи реактивного Силюка Максим Старцев лишь смелым броском в ноги Алексею Годину ликвидировал опасность собственным воротам.

А по истечении четверти часа уже другой запорожский форвард Рудыка опасно бил головой метров с 10-ти, но Максим Старцев четко выбрал позицию. После этого момента "Днепр" вроде бы прочно прибрал инициативу к своим рукам, но продолжалось всё это недолго. На 26-й минуте Алсидес ценой желтой карточки остановил прорыв в штрафную практически на самой ее линии Силюка, и Старцев с громадным трудом перевел мяч через перекладину после удара убийственной левой Година. "Днепр" ответил опаснейшим ударом рядом со стойкой из полукруга Година и отличной многоходовкой, начатой Алсидесом, продолженной Калиниченко и Назаренко, и завершившейся подачей от лицевой того же бразильца, которую в борьбе с Тигоревым не сумел воплотить во что-то существенное Феррейра.

А затем минут на десять гости буквально обложили половину поля "Днепра" штрафными ударами. Все их естественно исполнял Алексей Годин, и один из них едва не завершился взятием голом, но Силюк, переправляя мяч в касание, не попал в ворота. Однако едва болельщики "Днепра" вздохнули спокойно, как грубый снос Пашаевым игрока "Металлурга" привел к штрафному, и очередная подкрутка Година нашла голову пришедшего на стандарт Невмываки, после чего мяч очутился в сетке ворот "Днепра". Стоит ли говорить о том, что именно центральный защитник "Металлурга" вошел в историю как автор первого официального гола на стадионе "Днепр".

Днепряне в перерыве произвели сразу две замены, после чего на поле воссоединилась экс-донецкая связка форвардов Белик-Воробей, а Максим Пашаев выдвинулся на своем левом фланге в середину поля, уступив свое место вышедшему Денисову. Однако по большому счету эти перестановки ни к чему не привели. За почти четверть часа весь позитив хозяев впереди составил лишь опасный удар из-за пределов штрафной рядом с крестовиной Дмитрия Лёпы. Но это было еще полбеды. Настоящая пришла на 58-й минуте, когда после серии жестких единоборств Силюк выскочил в штрафную, и Игор Лоло, пытаясь его опередить, срезал мяч в самую девятку собственных ворот.

Задача "Металлурга" и так понятная до этого, еще больше упростилась, и запорожцы стали действовать еще ближе к своему голкиперу. При этом они были куда ближе к тому, чтобы поймать соперника на контратаке, нежели "Днепр" размочить счет. Однако точность подвела Аржанова и Година, а Силюк в концовке одной из контратак просто не сумел остановить мяч, находясь в выгодной позиции. "Днепр" же до последней десятиминутки в свой актив мог записать лишь один из угловых ударов, после которого Назаренко с линии штрафной не сумел попасть в створ ворот.

Тем не менее, за семь минут до конца встречи Дмитрий Лёпа сумел подарить своей команде надежду. Дмитрий хорошо обвел низом стенку после удара со штрафного – Постранский был бессилен выручить свою команду. Через две минуты на ударной позиции в штрафной оказался Воробей, но удар у него не получился, и Челядинский выбил мяч из пределов вратарской.

Уже в добавленное время мог отличиться и партнер Андрея по нападению Алексей Белик, но когда он изготовился к удару, оказался на газоне после толчка Невмываки. Решение арбитра встречи Покидько не наказывать запорожскую команду 11-метровым штрафным ударом выглядело более чем спорным. Однако при всём этом стоит признать, что победу запорожские гости заслужили, и это не менее досадно самого факта того, что первый матч в истории нового стадиона завершился не в пользу "Днепра". К тому же опять приходится с горечью говорить об очередных очковых потерях, которые еще больше отдалили нашу команду от лидеров чемпионата.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ЧАНЦЕВ (главный тренер "Металлурга" З):

- Я хочу поблагодарить хозяев за гостеприимство и поздравить всех любителей футбола с открытием такого замечательного стадиона. Вкратце скажу об игре. Полтора тайма наша команда выполняла намеченный план. Но где-то после 25-й минуты второго тайма игроки стали опускаться, прижиматься к штрафной, что и привело к острым моментам у наших ворот. Впрочем, в целом, конечно, тренерский штаб доволен победой.

- Вы ожидали, что этот матч сложится для вас довольно легко?

- Скажу откровенно: мы ехали сюда за победой, готовились к ней и настраивали ребят. Не думаю, что матч сложился так уж легко – просто ребята выполнили установку, которую мы им сделали перед игрой.

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера "Днепра"):

- Заметно, что идет реорганизация. И как новый человек я вижу здесь давнишний застой, который нужно ломать. Чем мы и занимаемся. Но это одно дело. И совсем другое, что с таким браком высококлассные футболисты играть, считаю, не имеют права. Визуально было 60-70 процентов брака в простых передачах. Соперник у нас не отбирал мяч – мы его просто отдавали. Любая реорганизация не проходит безболезненно, и я думаю, что нужно набраться терпения. Если руководство клуба доверит, я буду продолжать эту линию и в дальнейшем. Если мы хотим чего-то добиться, нужно идти вперед. Я заметил, что команда ходит по кругу, а чтобы двигаться вперед, нужно по спирали подниматься вверх. Для этого нужна свежая кровь, молодые ребята, у которых больше желания играть, отдаваться любимому делу. Я буду идти своим путем, и если все будет нормально, в ближайшее время, думаю, команда будет играть на хорошем уровне.

- Не кажется ли вам, что такое количество потерянных очков не позволит команде решить поставленную на сезон задачу?

- Естественно, если не набирать очки, будет сложно. Но нужно стремиться к цели. Ничего не потеряно – впереди много матчей. Если фантазировать, то в случае побед во всех играх, можно и первыми стать. Но для этого нужно набраться терпения.

- Вы готовы к такому радикальному методу: сидящие здесь представители СМИ сделают живой коридор, и команда пробежит через него кросс? Нужно же что-то делать…

- Не думаю, что радикальные меры пойдут на пользу. А постепенное вливание поможет делу. Нам с игроками нужно привыкнуть друг к другу. Прошел только месяц. Велосипед я не собираюсь изобретать. Если мы будем шарахаться из стороны в стороны, это не приведет ни к чему хорошему. А в будущее футбольного клуба "Днепр" я верю.

- Вы можете привести хотя бы один пример того, что после таких игр говорят ведущие игроки "Днепра" на разборе матча?

- Некоторые говорят о новых требованиях. Когда я самый первый раз с ними разговаривал, спросил о том, как они чувствуют ситуацию изнутри. Они сказали: "Мы доходим до штрафной, а дальше не знаем, что делать". Я рассказал, что делать дальше. Насыщенную оборону обойти можно только с флангов. А для этого за матч нужно сделать 50 или даже больше фланговых передач, на которые должны лететь люди. Над этим мы и работаем. Но они привыкли играть через центр. И получается, что мяч просто отдается сопернику.

- Не расстраивайтесь. Когда мы в Запорожье открывали стадион, проиграли "Динамо" 0:5. У вас хорошая команда, великолепный стадион. Все придет. Главное не паниковать.

- Вы понимаете, дело не в новом стадионе. Есть зеленое поле и требования, которые нужно выполнить. В моей жизни были и поражения, и победы, но я органически не перевариваю трусость. У трусов нет поражений, но и побед тоже. А я вижу, как он боится мяч остановить! Почему чужому отдает? Потому что мандраж. Я уже сказал игрокам: человек, выбравший работу по душе, считай, всю жизнь не работает. Их же не палками загнали на поле – они с детства выбрали это дело. И выходить на поле и боятся играть… Лучше закончить и перейти в какой-нибудь индивидуальный вид спорта.

Источник: ФК "Днепр"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100