Будущее "Динамо": Франк Темиле

Добавлено: 2008-10-03 11:28:34

Франк Темиле
Франк Темиле

В киевское "Динамо" пришел нигериец Франк Темиле. До этого футболист выступал в мальтийской "Валетте". В конце прошлого года, когда Темиле еще играл на Мальте, в газете "Times of Malta" появилось большое интервью с футболистом, которое мы предлагаем вашему вниманию.

17-летний Франк Темиле делает лишь первые шаги в профессиональной футбольной карьере, но его огромный вклад в успех "Валетты" наводит на мысль о том, что этого футболиста ждет большое будущее.

"Валетта" - на седьмом небе после недавней победы над основным соперником "Флорианой". А вдохновляющая игра Темиле стала решающим фактором, обеспечившим "горожанам" победу вот уже в третьем матче подряд.

Летом 2007 году "Валетта" подписала Темиле как третьего иностранца команды (на Мальте жесткий лимит на иностранных игроков). Появление Темиле прошло незаметно, но тот кто видел, как он тренируется и играет за юношеские команды клуба знали, что клуб приобрел настоящую "жемчужину". Его яркая игра привлекала завистливые взгляды других клубов, которым и сейчас еще непонятно, как столь талантливый юноша оказался в "сетях" "Валетты".

Темиле рассказывает свою историю.

"Я играл в Нигерии за клуб "Саншайн Старз", и все у меня складывалось хорошо, - говорит Темиле.- Мой агент Генри Экезие предложил мне отправиться на Мальту. В то время у меня были и другие варианты. У меня было предложение из Дубаи, но возникли проблемы с визой. Честно говоря, я ничего не знал про Мальту, но Генри быстро урегулировал все визовые вопросы, и я приехал на остров в сентябре 2006 года. В Нигерии считают, что во всех европейских странах уровень футбола высокий. Переезд в новую страну в 16-летнем возрасте дался непросто, но я поставил перед собой задачу много работать и с божьей помощью доказать, что я способен на многое. Благодаря Кевину Гаучи (член правления ФК "Валетта") я быстро освоился в стране и новой команде и, наконец, получил возможность играть за "Валетту". Я всегда мечтал играть за сильный клуб, а "Валетта" несомненно один из сильнейших клубов Мальты".

Сам Гаучи, ставший настоящим ангелом-хранителем Темиле, счастлив, что его "приемный сын" доказал свою силу. "Единственное, что я знал о нем, это что Франк считался одним из самых перспективных нигерийских футболистов", - говорит Гаучи.

"В качестве члена правления "Валетты" и президента попечительского совета клуб я предложил приобрести Темиле, но я в то время не знал об ограничениях, наложенных ФИФА на переходы юных футболистов. В январе 2007 года я воспользовался услугами юриста с намерением обратиться в ФИФА с просьбой предоставить Темиле разрешение играть на Мальте исходя из того, что эти ограничения не должны касаться игрока, родители которого умерли. Меня поддержали другие члены правления, друзья и фаны "Валетты" и я был вне себя от радости, когда получил известие, что дело решено в мою пользу. Летом 2007 года тренер Пауль Заммит принял важное решение предоставить Темиле место третьего иностранца в команде. Я был рад этому, но в то же время немного побаивался, хотя и был уверен, что Темиле нас не подведет".

Что ж, дела Темиле, пережившего трудное детство, пошли в гору.

"Я потерял мать, когда мне было три года, а мой отец умер, когда мне было почти 12 лет, - вспоминает Темиле. – Я остался с братьями и сестрами, но это жизнь. Надо много работать и верить в Бога. Честно говоря, я не ожидал, что события будут развиваться столь стремительно, но я счастлив, что получил шанс играть за "Валетту". Я получал удовольствие от каждой игры, и я благодарен Господу за то, что он дал мне силы играть и демонстрировать все, на что я способен".

Темиле родом из "футбольной" семьи. Его дядя, проживающий в Израиле, несколько раз был капитаном сборной Нигерии, а его брат Омониго Темиле выступает в России и по сообщениям, в следующем месяце собирается перейти в софийский ЦСКА. Темиле стремится пойти по стопам брата, но в настоящее время все его усилия направлены на то, чтобы помочь "Валетте" оказаться на вершине мальтийского футбола. Скромный старт клуба посеял в этом некоторые сомнения, но несколько побед подряд над "Биркиркарой", "Марсалокком" и "Флорианой" вывели "горожан" в число основных соискателей чемпионского титула.

"Когда клуб покупает футболистов за большие деньги, болельщики хотят немедленного результата, но так бывает далеко не всегда", - говорит Темиле, в дебютном матче которого его клуб проиграл "Слиеме". – Необходимо дать новым игрокам время притереться друг к другу. Так произошло и в "Валетте", и постепенно мы играем все лучше и лучше и если мы сохраним сплоченный коллектив, можем уверенно двигаться дальше. Когда я пришел, команда находилась в процессе поиска сбалансированной игры, но я доволен своей игрой в последних трех матчах и мне приятно, что наши болельщики тоже довольны моими выступлениями."

Темиле говорит, что был поражен, когда узнал, что тренер Заммит выбрал его в качестве третьего "легионера" команды. "Я был в восторге, когда тренер объявил мне о том, что отныне я игрок основного состава, но я прекрасно понимал, что передо мной стоит серьезный вызов", - вспоминает Темиле. - Моя мечта сбылась, и я был благодарен правлению, тренеру и болельщикам за проявленное ко мне уважение. Я также в неоплатном долгу перед Кевином Гаучи за его веру в меня. Он и вся его семья были очень добры ко мне".

Темиле все еще юниор, но в его словах уверенность и зрелость человека, уже длительное время находящегося на вершине профессионального мастерства. Это видно и по его ответу на вопрос о шансах "Валетты" на чемпионский титул. "Я не могу обещать, что "Валетта" станет чемпионом, - отвечает Темиле. – Но если мы и дальше будем играть так, как делали это в последнее время, у нас есть шанс".

Что касается основных соперников клуба, Темиле говорит: "В настоящее время ситуация в чемпионате очень сложная. Команды находятся в таблице рядом друг с другом, и я полагаю, что основными конкурентами являются "Слиема", "Хибернианс" и возможно "Биркиркара"." После того, как Темиле открыл счет забитым мячам в феерическом матче с "Марсалокком", выигранном "Валеттой" 7-0, он продемонстрировал блестящее мастерство и в игре с "Флорианой", в которой его клуб победил 4-0. "То, что я забил мяч в дерби, придало мне уверенность", - говорит Темиле.

"Перед тем как я начал выступать за команду, мне показали три дерби между "Валеттой" и "Флорианой". Я считаю, каждый игрок хочет участвовать в таких матчах, и я был счастлив, что мне удалось забить гол".

Темиле наслаждается каждой минутой выступления за свой клуб. И хотя в его долгосрочных планах, несомненно, продолжение карьеры в одном из ведущих европейских чемпионатов, он ничуть не жалеет о принятом решении перебраться из Нигерии на Мальту.

"Пока я молод, и мои основные усилия направлены на то, чтобы хорошо выступать в составе "Валетты", - замечает Темиле. – Я готов отдать для команды все силы, потому что я люблю свой клуб и его болельщиков. Я думаю, мое решение приехать и играть здесь было правильным".

Говоря о клубе, в котором он хотел бы играть в будущем, Темиле без колебаний отвечает: "Манчестер Юнайтед. Я дважды был в Манчестере и принимал участие в фестивале "Умбро" со своей школьной командой. Мне нравится этот город и его команда".

Тренер "Валетты" Заммит считает, что у Темиле есть все для успешной карьеры в профессиональном футболе. "Когда на старте сезона я принял решение о вводе Темиле в основной состав, я верил в его потенциал, и я рад, что мои ожидания оправдались, - говорит Заммит. – Этот парень еще очень молод, но я уверен, что опыт, приобретенный в играх за такой клуб как "Валетта", пойдет в дальнейшем ему на пользу. Я уверен, что Темиле сможет выступать в одной из европейских топ-лиг."

Источник: Динамомания

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100