Евро-2012: как готовится Днепропетровск

Добавлено: 2008-10-10 08:31:57

Футбольная арена
Футбольная арена "Днепр"

Корреспондент "СПОРТглавреда" в составе группы "проинспектировал" спортивные объекты Днепропетровска, предназначенные для Евро-2012. Днепропетровск, напомним, стал первым городом Украины, построившим – реально, а не на бумаге – современный стадион к Евро-2012. Как заявлялось ранее, он соответствует всем требованиям УЕФА. Правда, последнее время из уст высшего футбольного руководства страны доносилось, что, дескать, требованиям арена отвечает, но не совсем. Вот вам и интрига…

Поэтому корреспондент "СПОРТглавреда" не упустил возможности поехать с пресс-туром в Днепропетровск, дабы "обойтись без посредников" и составить собственное мнение по поводу подготовки спортивных объектов к европейскому первенству 2012 года. Этакая "инспекторская проверка".

На следующий день после приезда – прямо с утра – отправились, первым делом, на тот самый объект, по поводу которого шумела вся Украина... Новая футбольная арена "Днепр". Еще совсем свежи воспоминания о грандиозном празднике по поводу открытия этого стадиона. Первого стадиона страны, готового проводить матчи Евро-2012. Хотя на этот счет есть некоторые "непонятки". Последнее время приходилось слышать, что не все здесь соответствует нормам УЕФА. Речь идет, прежде всего, о вместимости "амфитеатра".

Справка. В общую структуру, помимо трибун для "обычных" зрителей, входит VIP-зона на 560 мест, "скай-бокс" (вход сюда – по пригласительным). А также, "президентская ложа", в которой будут располагаться главы футбольных клубов и "особо высокие" VIP-гости. Характеристика поля: натуральный травяной покров ("родом" из Киевской области), имеет сложную систему дренажа, система орошения "Хантер" полностью автоматизирована.

Самые детальные подробности о стадионе нам сообщил начальник городского управления по вопросам подготовки к Евро-2012 Дмитрий Зубенко:

- Реконструкция старого сооружения началась еще в 2003 году практически с нуля – от старого стадиона "Металлург" уже практически ничего не осталось. Понятно, что тогда мы даже и не думали, что Украина выиграет заявку на проведение чемпионата Европы. Тем не менее, удалось завершить строительство новейшего стадиона первыми в стране. Как раз к 90-летию футбольного клуба "Днепр" - его собственностью и является одноименный стадион. Если интересно, то сообщу, что стоимость реконструкции составила 43 миллиона евро.

- Нет слов, стадион прекрасный… Тем не менее, УЕФА какие-то "мелочи" не устраивают. В частности, количество мест. Если можно, об этом несколько подробнее…

- Вообще-то, если брать общее число мест – на нашем стадионе их 31 тысяча – то, вроде бы все соответствует нормам. Но в это число входят и места, откуда поле просматривается не совсем хорошо. Вот это как раз УЕФА не устраивает. В результате, количество мест, полностью удовлетворяющих европейские требования, составляет 28 500. А норма УЕФА, напомню, 30 тысяч. Таким образом, в этом и кроется проблема, достаточно легко разрешимая.

- Каким образом?

- Все дело в размере сидений. Согласно требованиям УЕФА, их ширина должна быть 45 сантиметров. Сиденья нашего стадиона – 55 сантиметров. Поэтому принято решение в некоторых секторах заменить сидения на более узкие. Вот и выйдем на нужное количество. Придется заказывать новые, хотя, по всей видимости, они будут уже другого оттенка. Целостность общей картинки может несколько нарушиться. Но по этому поводу требования УЕФА ничего не говорят.

- И когда будет выполнена замена?

- Когда подойдем непосредственно к Евро. Сейчас же не имеет смысла.

- Почему?

- Потому что стадион работает и уже приносит прибыль. То есть, начал окупаться. Давайте называть вещи своими именами. Это ведь огромный бизнес-проект - стадион должен подлежать эксплуатации.

Следующим звеном нашей "инспекции" объектов Евро-2012 стал стадион "Метеор" имени Макарова. Стадион-долгожитель, ветеран. Здесь проводились матчи еще в "незапамятные времена". Тем не менее, "под Евро" и ему нашлось применение. Одно время здесь проводились разного рода шоу-программы, а теперь "Метеор" планируют использовать как тренировочную базу. Тем паче, что здесь, помимо поля, есть и легкоатлетические дорожки.

Директор стадиона "Метеор" Владимир Аганов:

- Это одна из самых старейших спортивных арен в Украине. Ему уже далеко за 40. Был заложен в 1960 году. Причем, реконструкцию ни разу не производили. Но, как уверяют футболисты, газон здесь хоть и старый, но один из самых лучших. Выдержал и жару и холод. Очень густая функциональная трава, нетравмоопасная. После каждого матча производится ямочный ремонт. Есть некоторые нюансы… Но проводить тренировки здесь может любая команда. Хоть сейчас. В следующем году будет подготовлен план реконструкции "Метеора". А вообще-то, считаю, что для такого города, как Днепропетровск, два стадиона – не много. Точнее сказать, мало.

После осмотра стадиона "Днепр" нас заинтересовали все "сопутствующие" объекты, без которых также невозможно представить проведение европейского первенства. Сразу вспомнили еще об одной проблеме, которая, судя по всему, пока еще далека от разрешения…

Как известно, такое футбольное событие предполагает огромный наплыв гостей, которые будут добираться на стадион и своим собственным транспортом, и общественным. А отсюда – необходимость достаточных парковочных площадей. Прежде всего, рядом с главный стадионом. Но в "Днепропетровске" при решении этой задачи столкнулись с серьезной "загвоздкой". Уже который год не удается передислоцировать воинскую часть, расположенную в районе стадиона. А без этого приступить к строительству парковок и прочих сооружений не представляется возможным. И уже не первый год периодически идут "наверх" рапорты, что, дескать, с Минобороны договорились и не сегодня-завтра освободят территорию. Но воз и ныне там…

По словам Дмитрия Зубенко, Днепропетровск должен обеспечить полторы тысячи парковочных мест. Автомобили болельщиков планируется ставить на территории пресловутой воинской части. Кроме того, здесь же будет располагаться одна из двух "зон накопления". По этому поводу мы обратились за комментариями к начальнику управления днепропетровской обладминистрации по вопросам Евро-2012 Вадиму Шебанову. Вот, что он поведал:

- Да, сегодня самая большая и единственная проблема – воинская часть №34. Хотя само строение, где размещаются военные, Министерство обороны передало городу (указывает рукой на кирпичную стену).

Сейчас утрясаются вопросы, связанные с оформлением документов. Да, на месте воинской части должен быть паркинг. За южным выходом со стадиона тоже обустроят парковку. На тысячу автомобилей и сто автобусов.

- И когда все это должны ввести в строй?

- Где-то до середины 2010 года. По крайней мере, за год до начала чемпионата должен быть готов.

- А как обстоят дела с отелями?

- Требования такие: в Днепропетровске должно быть 1530 пятизвездочных номеров, 1335 четырехзвездочных и 180 - на три звезды. В трехзвездочных будет жить основная часть болельщиков. На сегодня у нас есть 96 номеров на пять звезд – это гостиницы "Украина" и "Санрайз".

С апреля в области запустился проект - "Список губернаторов". Так сказать, "дебют" частно-государственного партнерства. Губернатор собрал всех крупных застройщиков – они представили все, что планируют построить в городе. Стоит жесткая задача – до октября 2011 года все крупное строительство в городе завершить. "Входить" в Евро в режиме строительной площадки - запрещено. Октябрь 2011 года - май 2012 – этап уборки территорий и налаживание работы инфраструктуры. Раз в месяц на заседании собираются застройщики для согласования вопросов. "Список губернаторов" позволил убедить многих чиновников, что гостиницы нам нужны "до зарезу". Некоторые поменяли свои планы с "торговых" на "гостиничные". Идет совместная работа города и области. Еще раз повторю - это первый проект частно-государственного партнерства. В то время, как проект закона только находится в Кабмине и готовится идти Верховную Раду, мы по нему уже работаем. И опытом будем делиться со всей страной. Тем самым, поможем другим избежать ошибок.

- Давайте перейдем к транспорту и дорогам… Начнем с аэропортов?

- Есть протокол, по которому, мы инициируем заседание Совета национальной безопасности и обороны. Согласно ему, отменяется 10-й пункт решения РНБО о приватизации аэропорта. Вышли на следующее решение: в январе – феврале 2009 года состоится конкурс по продаже всего имущественного комплекса. Как правило, не хотят покупать взлетную полосу, а только то, что приносит деньги. Ведь взлетная полоса только "съедает" финансы, а на ее реконструкцию надо около 300 миллионов гривен. Поэтому, решили - если отдаем комплекс, то со всеми его "атрибутами". Потребуется вложений порядка полутора миллиардов гривен. По прогнозам специалистов, пропускная способность увеличится с нынешних "400 человек в час" до двух с половиной тысяч. Это будет уже совсем аэропорт. При этом, у нас есть еще дополнительный аэропорт, который тоже обязаны привести к нормальному уровню. Сейчас идет поиск инвесторов.

- А что касается наземного и подземного транспорта?

- Начну с метро. Есть такое решение – строить подземку за счет городского бюджета и государственного – 50 на 50. Большой проходческий комплекс позволит двигаться вперед ускоренными темпами. А метро, конечно, решит много транспортных проблем. Прежде всего, разгрузит центр города.

Далее… Идет полная замена электротранспорта. За ближайшие три года планируется поменять весь парк и вывести маршрутки за пределы центра.

- Вокзал?..

- По проекту, днепропетровский вокзал будет немного напоминать киевский – вместе с его Южным выходом. Пригородную часть отделят – на ней "замкнутся" все ближние поезда. То есть, поток разгрузится. Что касается финансовой части, то строительство железной дороги потребует более 150 миллионов.

Автовокзал перестраивается полностью. Рядом появится и трехзвездочная гостиница на 150 мест. Кроме того, на всех направлениях выезда из города будут функционировать маленькие – пригородные – автостанции. Так сказать, автовокзальчики.

- И, наконец, дороги…

- Было обращение губернаторов к президенту и премьер-министру с просьбой, чтобы Верховная Рада разрешила взять кредит 100 миллиардов гривен на строительство дорог общегосударственного значения. Нам это очень нужно! До 1991 года Днепропетровск был закрытым городом. Не было объездной дороги. Сейчас мы вышли на первое место в стране по темпам экономического роста, и при этом у нас осталась старая инфраструктура. Евро-2012 может поспособствовать в этом плане. В частности, со строительством дорог. Общая протяженность дорог, исключая город, 900 км. Нужно еще. Надеемся, что Рада проголосует, Кабмин даст разрешение... Не такой-у ж это тяжелый кредит… Зато будут дороги.

Что касается внутрегородских дорог, то мы не приступим к их строительству, пока не сделаем окружную. Что толку делать новые дороги, когда грузовики их достаточно быстро разбивают. Деньги идут, словно в пропасть. А вообще, взяться за реконструкцию городских дорог планируем с 2010 года.

P.S. Обратный путь в Киев мы провели в раздумьях… Узнав о проблемах Днепропетровска, сразу сопоставили их с неурядицами других городов, принимающих Евро-2012. В той же столице, или Львове ситуация куда серьезнее! Как бы подхлестнуть отстающих? Впору вспомнить о таком советском ноу-хау, как "соцсоревнование".

Екатерина Мацегора, Владислав Мусиенко

Источник: СпортГлавред

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100