Феерия

Добавлено: 2006-05-12 16:09:44

Денисска
Денисска

Ура, товарищи! Все то, о чем так долго говорили большевики (в футбольных и околофутбольных кругах две трети говорили о ничье в Киеве), свершилось – теперь нас ждет «золотой матч». Первый в украинской истории. И остается только надеяться, что в Кривом Роге, в воскресенье, саппортеры ШД и ДК смогут совершить такой же «отжиг», какой устроили приезжие фаны «горняков» в среду в украинской столице. Избранные фрагменты «отжига» - от нашего апзорника Денисски.

ПРЕЛЮДИЯ

Как-то моя «Нокия» разразилась очередной полифонической трелью. Звонил Виктор Мартынов, руководитель общественной организации «Фан-Шахтер». И звонил не просто так – суть его предложения была вот в чем: мол, приглашаем тебя, Денисско, с нами в Киев поехать, полный пансион обещаем, и серьезную информационную насыщенность выезда гарантируем. Ну а поскольку резидент Террикона в избранный журналистский пул на Киев не попал, то с радостью на это предложение откликнулся. Поэтому вечерняя часть Дня Победы прошла для меня в автобусе «Вольво», который стремительно мчал нас по маршруту Донецк-в Пирятине остановка на завтрак-Киев.

В ПУТЬ!

Выезд был назначен на 20:00 от офиса фан-клуба «Ленинский». На самом деле выехали чуть позже, затем возле облгосадминистрации забрали еще часть выездюков – да не простую, а целую фан-команду. Потому что в программе мероприятия был еще и фан-футбол – матч с киевским ФК «Троещина», с юниорами, которые, несмотря на свой юный возраст, не так давно выиграли международный турнир «Колокола Чернобыля».

Вот только погода была отвратительной. И когда выезжали – лил противный мерзкий дождь, и когда приехали в Киев – все было точно так же.

ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ

Поспособствовал первой части нашей «культурной программы» ни кто иной, как комментатор ТРК «Украина» Вячеслав Шарафудинов. Подсказав нам телефон своего киевского друга – Владимира Щиковского. Владимир Федорович – ликвидатор аварии на ЧАЭС, а раньше он неплохо играл в футбол, участвовал в соревнованиях по линии ДСО «Буревестник». Вместе с «боевой подругой, и больше, чем женой» Татьяной, дядя Вова (похожий на окультуренного героя украинских мультфильмов – помните, серия про казаков, так вот Владимир Федорович очень на одного из них смахивает) нас встретил, и пригласил в гости. Пирогом вкусным накормили, чайком напоили, фильм о Чернобыле показали. Два с лишним часа пролетели как одно мгновение.

МОКРЫЙ ПРИЕМ

Матч был запланирован в полдень. В одиннадцать с копейками этого мокрого утра мы отъехали от здания, где находятся Троещинский ЗАГС и компьютерный клуб «Гоблин» (гы-гы, отметим креативность боссов клуба!) и направились в Парк Дружбы Народов – там, на поле стадиона пансионата «Днепровские волны» (а вот раздевалка там просто ужасная – картонная дверь и отсутствие света; да и душевая от нее далеко не ушла – только холодная вода), и должна была состояться мегабитва Донецка и Киева.

Но под проливным дождем, на очень тяжелом и вязком поле особой борьбы не получилось. Юные киевляне просто-напросто остались без своих козырей – скорости и техники. Жуткое «болото» дало преимущество дончанам – более старшим, фактурным. Как следствие – вратарь «Фан-Шахтера» Дмитрий Мищенко остался не только «сухим», но и чистым. А его партнеры восемь раз отметились в воротах «Троещины». Особенно стоит отметить Жеку (играл в футболке «Белик») и Леньку («Марика», вышедшего во втором тайме на замену) – парни отметились «дублями». Ну и приятно порадовал бизнесмен дядя Сережа, который в свои сорок лет еще молодым даст фору! (кстати, тут имел место быть и элемент преемственности – вместо него во втором тайме на поле вышел сын! И тоже каши не испортил). Но киевские пацаны особо не огорчились – опыт получили необходимый, плюс в подарок каждый игрок и тренер команды дядя Коля получили по стартовому пакету «life» с сотней гривен на счету.

ФИЛАРМОНИЯ, ЛАВРА, ПИВОВАРНЯ, «СУНДУК»

Примерно в 15:00 наш автобус подъехал к месту дислокации – стоянке около Малого зала Киевской филармонии. К сожалению, в кассах не было билетов на ближайший симфонический концерт, потому донецким эстетам пришлось посещать менее культурные заведения – кто пошел в «Макдональдс», кто в «Бистро», кто в «Два гуся». Было, правда, и одно приятное исключение – нововыбранный глава фан-клуба «Ленинский» Алексей Кулиш решил одному своему кенту устроить экскурсию в Киево-Печерскую Лавру, а мы с Виктором Мартыновым отправились погулять по Крещатику, после чего посетили пивоварню «Шато» - лучшее место, чтобы расспросить руководителя «Фан-Шахтера» о дальнейших планах его организации. Затем к нам присоединились еще две «акулы пера» - спортобозреватель, киевлянин Владимир Грабовский (в прошлой жизни он был дончанином, звали его Леха Беловол, и для кого только он не писал) и его коллега из «Газеты по-киевски» Серега Болотников – на вид самый натуральный львовский скинхед с плеером в ушах. Шучу , классные парни, отличные собеседники, и в пабе «Сундук» мы неплохо так посидели. Опытом поделились, «горбылей» порассказывали, посетовали на зарплаты маленькие и гонорары низкие, засим, расплатившись, попрощались с заведением, устремив стопы на стадион «Динамо». Кстати, тонкий ценитель пабов СИН и тут нарисовался. Вместе с камрадом Стрелком. Правда, на сей раз уточнять – не запесочил ли Стрелок чего – мы не стали.

ПРАЗДНИК ФУТБОЛА

… вполне мог пройти мимо меня, не позаботься Денисско заблаговременно о тикетах. Причем, что вполне понятно, в фан-секторе сидеть не очень хотелось: хотя драйв там бешеный, но за воротами не очень хорошо видны все перипетии этой удивительной игры – футбола – кто не добежал, кто позиционно ошибся, кто не подстраховал товарища. Поэтому с камрадом Болотниковым совершили взаимовыгодный чейндж: я ему билет в фан-сектор «Шахтера» (благо, ему тикет туда и по работе был нужен), а взамен – аккредитация в ложу прессы. Причем, заветный бейдж оказался изрядно потерт, на нем практически невозможно было различить, где место. Пришлось идти на хитрость – поскольку охранник на входе пускать меня категорически не хотел, то Денисска достал из загашника редакционное удостоверение почившей в бозе газеты «ФК Шахтер», которое и возымело свое волшебное действие.

КОШМАР В ПЕРВОМ ТАЙМЕ…

Сидел я рядом с Андреем Бабешко, и как только устроился в весьма тесном пространстве, то мы с Андреем чуть ли не синхронно поинтересовались прогнозами, и оба сошлись на том, что будет ничья. Однако ДК было, по-видимому, другого мнения – сначала Шацких, после паса Реброва (через Чигринского) из района правого угла вратарской пробил в дальний угол – Шуст мяча коснулся, но отвести угрозу не смог (а изначально, как по мне, была тактическая ошибка Раца, который не дал Шусту выйти из ворот и забрать мяч, а вынес его из штрафной, но неудачно – в ноги игроку ДК, который и начал голевую атаку). А затем Милевский уверенно реализовал свой шанс – вышел один на один с голкипером ШД и хладнокровно уложил мяч в левый от вратаря угол. (На трибуне показалось, что офсайд был, а вот на повторе оказалось, что нет – Чигринский был с Милевским на одной линии, потому английский лайнсмен и не поднял флажок). Хотя в первом тайме у «оранжево-черных» были полумоменты, чтобы отыграться, но то ли нашим не хватало точности, то ли безукоризненно действовал СаШо. А самое обидное – это даже не голы. Милевский, не прошло и десяти минут, у скамейки запасных дончан, целенаправленно и грубо въехал в Матузалема, которого и так еле «отрихтовали» к этому матчу. Мату, похрамывая, ушел затем с поля – вышел Фернандиньо. Молодой бразилец игру-то усилил, акцент на атакующие действия стал еще более заметным, но вот с обороной все чаще стали случаться сбои – и два «донецких» сектора стали нервничать все больше и больше.

… И РАДОСТЬ ТАЙМА ВТОРОГО

Стив Беннетт вывел команды на второй тайм, и игра пошла в том же ключе, что и в концовке первой половины встречи: «Динамо» сознательно отдало инициативу и действовало «вторым номером», уповая на контратаки и быстроногого Милевского (Клеберу неслабо досталось по носу в финале Кубка, даже операцию пришлось делать, и на эту игру бразилец даже не готовился). А «Шахтер» продолжал подбирать ключики к воротам СаШо. И таки подобрал! Сначала Чигринский «отмазался» за свои не очень уверенные действия: после розыгрыша Жадсоном углового с правого фланга Дмитрий сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку после навеса Срны.

Для «Динамо» уже стало пахнуть «жареным», а для ложи прессы – сладковатым запашком хорошего косячка: это три молодых фана киевлян, от огорчения, видимо, решили раскуриться. Причем, никто им ничего не сделал. Хотя милиционеры буквально метрах в десяти стояли. И не заметить «джойнт» было невозможно. Однако, молодчики остались безнаказанными. Да и второй гол в ворота их любимцев, полагаю, пацанов особо не расстроил. Даже наоборот – рассмешил. Особенно стало смешно после того, как типы уяснили, что голевая передача – на счету Брандау. И тут же дончане могли выйти вперед – СаШо кое-как, «дальней ногой», смог достать мяч, пущенный Фернандиньо в правый от вратаря угол.

Кстати, еще до гола Жадсона у «Шахтера» была потрясающая возможность забить – четыре удара в одной атаке: сначала Элано оказался самым расторопным во вратарской, обыграл даже Шовковского, но пробив, попал в защитника киевлян, от которого мяч отскочил в стойку ворот, потом дважды хозяева выносили мяч с линии ворот, и в итоге Хюбшман, отработав на подборе, мощно пробил с линии штрафной – СаШо намертво зафиксировал мяч в правом нижнем от себя углу.

НЕРВНАЯ КОНЦОВКА

«Золотой матч», похоже, в планы команд не входил. Потому что никаких попыток на «гроссмейстерскую» ничью и близко не было. Правда, до непосредственных угроз воротам тоже не доходило – все навесы опасные, да комбинации хитрые, но безударные. А удар, потенциально голевой, был только один – но Элано с линии штрафной отправил мяч значительно выше перекладины. Ну что же, - велкам в Кривой Рог, на «голден матч»!

ОКОЛОФУТБОЛЬНО-ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ

Нам на стадионе «Динамо» было отдано два заворотних сектора – 23-й и 24-й. Забились там практически под завязку. А для пущего порядку оцепили наших саппортеров «Беркутом»: чтобы никто из фанов вражеских не пролез в донецкий сектор и махача не устроил. С этой задачей ОМОНовцы успешно справились. Но киевляне пошли другим путем – то ли это был спланированный флешмоб, то ли чистая импровизация – однако смотрелось это довольно организованно. Суть в чем – стройными колоннами идя на выход со стадиона, местные, проходя мимо гостевых секторов, скандировали всякие уничижительные для донецкого уха кричалки. Начиная от элементарно-познавательных (ареал кротов) и заканчивая перечислением времен глагола, повествующего об оральном сексе. Причем второе наиболее органично слышалось из уст очень красивой девушки, проходящей, судя по всему, мимо сектора вместе со своим бойфрендом. Одно могу сказать – наверняка парню повезло с такой образованной и раскованной герлой.

ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ

В одиннадцать вечера выехали, какое-то время двигались в общей колонне (15 автобусов), затем водитель Костя прибавил газку – в общем, в девять утра 11 мая мы уже были дома. Чтобы как следует отдохнуть и набраться сил к воскресному «золотому матчу»

Ваш Денисска.

ЗЫ: кстати, чуть не забыл вот какой момент: было чертовски приятно почувствовать себя «очень важной персоной». В Книге рекордов Гиннесса зафиксирован случай, когда один америкосовский радиодиджей пожал руки почти 23 тысячам человек, так вот у меня было нечто похожее, только в гораздо меньшем масштабе: выход с сектора, «Беркуты» постепенно всех выпускают, и фсе знакомые камрады спешат потиснуть руку человеку в синем жилете. Камрады Юрий Славутичский и Andrew, Igor SD и Сем (оказывается, его забанили; товарищи админы – может, простим юношу со взором горящим?), ale и SIN, фаны из официальных фан-клубов Горловки и Енакиева, Донецка и мариупольской «Азовстали». Такому флешмобу изрядно удивились ОМОНовцы и втихаря интересовались – а кто это такой? В итоге, с одним из них мы разговорились по дороге к автобусу. Хороший оказался мужик – в частности, напророчил нам чемпионство. И еще обещал замолвить за наших фанов словечко перед своими криворожскими коллегами :-)

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100