"Таврия" поговорила по душам с болельщиками

Добавлено: 2008-10-24 08:22:39

В четверг, 23 октября, по инициативе почетного президента "Таврии" Сергея Куницына симферопольская команда в полном составе встретилась с болельщиками. Опасения, что в связи с провальным выступлением таврийцев в текущем чемпионате страны поклонники футбола проигнорируют встречу, к счастью, не подтвердились: зал РС "Локомотив" оказался заполнен более чем на половину.

Запланированные 45 минут общения растянулись почти на полтора часа. Вопросов (в том числе не самых приятных) к руководству клуба, тренерскому составу и игрокам команды у болельщиков накопился "вагон и маленькая тележка". Следует отменить, что хоть и не удалось во время встречи избежать острых углов, общий знаменатель был найден: болельщики по-прежнему верят в "Таврию", а команда в свою очередь горит желанием вернуть их любовь и уважение.

Сергей Куницын прежде всего извинился перед болельщиками за то, что команда оказалась на дне турнирной таблицы и потеряла свою игру:

– Причин провала несколько. Главная из них – мы не рассчитали свои силы, заявившись в Кубок Интертото. После трагического поражения от "Ренна" команда попала в глубочайшую психологическую яму, из которой не может выбраться до сих пор. Кроме того, старт в национальном чемпионате был омрачен просто невероятным количеством травм – сразу десять наших ключевых исполнителей на долгий срок выбыли из игры. К сожалению, достойной замены им не нашлось.

На сегодняшний день практически все ребята в строю. Черная полоса не может продолжаться бесконечно. "Таврия" – одна из немногих команд, которая участвовала во всех 17-ти чемпионатах Украины. Как человек, привыкший отвечать за свои слова, смею вас заверить: я не допущу, чтобы в юбилейный для себя сезон "Таврия" потеряла прописку в элите украинского футбола. Мы понимаем всю сложность ситуации, в которой оказались после 11-ти туров чемпионата. Спасение утопающего, говорят, – дело рук самого утопающего.

На этой неделе мы много общались – с тренерским штабом, с футболистами, провели совещание актива клуба. Это наша внутренняя кухня, хотя не буду скрывать: было много критических высказываний. Постарались разобраться в ситуации и сделать правильные выводы. У нас впереди сложнейшая игра с "Динамо", ее результат приобрел для нас десятикратное значение. Поэтому мы настраиваемся на нее очень серьезно. Теперь для нас каждая следующая игра – решающая. Хочу попросить вас, болельщиков, поддержать команду в труднейший для нее период. Уверен, что вместе мы сумеет преодолеть все трудности.

Сергей Владимирович рассказал, как сложно ему далось решение о смене главного тренера:

– Михаил Фоменко многое сделал для "Таврии". Но так сложилось, что за три года совместной работы команда и тренер устали друг от друга. Мы сказали Михаилу Ивановичу огромное человеческое "спасибо" и расстались друзьями.

Назначение на должность главного тренера "Таврии" Сергея Пучкова Куницын не считает случайным:

– У меня была возможность видеть, как он работает с ПФК "Севастополь", который из практически любительского коллектива вырос до одного из лидеров первой лиги. Кроме того, за назначение Пучкова был и актив клуба.

Почетный президент "Таврии", тем не менее, не совсем доволен первыми шагами нового наставника:

– Скажу откровенно: большего позора в своей жизни, чем игра с "Карпатами", я не испытывал. Наверное, в этом поражении есть и моя вина: не подсказал молодому специалисту, что сейчас, когда идет чемпионат, не самое подходящее время для того, чтобы начинать перестраивать игру команды на новую для нее схему – для этого будет зимнее межсезонье. Пришлось убеждаться в этом на практике и терять драгоценнейшие очки…

Сергей Владимирович развеял слухи о финансовых проблемах клуба:

– Никаких финансовых проблем у "Таврии" нет. Скажу больше: буквально на днях мы выкупили у Фонда госимущества Крыма находившуюся у нас в аренде учебно-тренировочную базу в Почтовом. Вы знаете, что мы ее уже практически реконструировали, построили там два новых поля... Условия для тренировок и восстановления на базе отличные. Клуб выполняет все свои обязательства перед футболистами. Хотя, скажу честно, после поражения от "Карпат" никто из ребят за зарплатой не пришел – это говорит о том, что у них есть совесть…

Куницын скорректировал задачу команды на сезон: в чемпионате страны – выбраться из подвала турнирной таблице, в Кубке – пройти как можно дальше.

– Не связан ли нынешний провал команды с тем, что зимой у большинства игроков истекают контракты? Можете ли вы назвать тех, кто в межсезонье покинет Симферополь?

Сергей Куницын: – Позвольте, я вас поправлю: не у большинства наших игроков истекают зимой контракты. У костяка команды соглашения долгосрочные. Да, действительно у ряда футболистов контракты заканчиваются. Некоторые из них, кстати, уже подходили и говорили мне, что хотели бы продолжить карьеру в "Таврии".

Поймите меня правильно: в команду пришел новый тренер, у него совсем другая концепция игры. Я не могу навязывать ему того или иного игрока. Пусть он поработает с ребятами, оценит их возможности. Изменения, конечно, будут – этого не избежать. С кем-то придется расстаться по окончании осенней части сезона.

Но сейчас я бы просил вас не обсуждать кадровые вопросы. Футболисты – живые люди, у них и так кошки на душе скребут. Если мы объявим, что с кем-то из них расторгаем или отказываемся продлевать контракт, – команда от этого сильнее не станет. У всех ребят есть шанс остаться в "Таврии": пусть выходят на футбольное поле и доказывают свою состоятельность в игре.

– Не кажется ли вам, что если бы в "Таврии" было больше крымских футболистов, они бы более ответственно подходили к играм хотя бы на своем поле?

Сергей Куницын: – Три года назад мы создали в клубе собственную детскую школу. Сейчас в ней занимаются около 500 ребят. Целый ряд ее выпускников уже привлечен к тренировкам основного состава – Зборовский, Давыдов, Артеменко, Хаблов, Семенов… Тот же Зборовский с завидной регулярностью выходит на поле в составе первой команды, остальные – на подходе. Мы присматриваемся к некоторым игрокам, выступающим за крымские команды в разных лигах. Так что ситуация потихоньку исправляется. В ближайшие годы мы намерены сделать ставку на своих игроков, из иностранцев останутся только те, кто на голову их сильнее.

– С чем связано, что молодежный состав "Таврии" теперь свои матчи будет проводить в Красноперекопске?

Сергей Куницын: – В Севастополе, где наша молодежь играла два последних года, всего один стадион, в нынешнем сезоне на него выпала просто колоссальная нагрузка. Руководство ПФК "Севастополь", справедливо полагая, что поле может попросту не выдержать, попросило нас поискать другой вариант. Два ближайших матча (с "Динамо" и "Шахтером") наши резервисты проведут в Красноперекопске на стадионе "Химик". Затем, по всей видимости, будут принимать своих соперников на нашей базе в Почтовом, где уже оборудованы раздевалки, а возле одного из полей началась установка трибун.

– Будет ли организован выезд симферопольских болельщиков на кубковый матч "Таврии" в Калинино?

– Да. Мы договорились с руководством "Феникса-Ильичевца" о выделении нам 300 мест на стадионе "Юность". Наберется столько желающих – транспорт клуб предоставит.

– Вопрос Сергею Пучкову. После каждого матча вы все время говорите, что не угадали с составом…

– Так и есть. В матче с "Карпатами" не угадал. Жалею, что не прислушался к советам своих ассистентов. Поймите меня правильно: возможности не всех игроков мне известны. Ориентируюсь по тому, как они относятся к тренировкам…

– Ференчак тренируется лучше, чем Маркович?

– Давайте не будем переходить на персоналии. Да, я считаю, что на данный момент Ференчак сильнее Марковича.

– Почему не играет Идахор?

Сергей Пучков: – Идахора я планировал выпустить в поединке с "Карпатами" во втором тайме, но из-за удаления Галюзы пришлось изменить планы. Вы хотите увидеть в игре Идахора? Он выйдет на матч против киевского "Динамо".

– Могли бы вы кратко охарактеризовать каждого игрока команды?

Сергей Пучков: – Могу. Все они – прекрасные футболисты! (Смех в зале).

– Хотелось бы услышать от главного тренера, как он собирается выводить команду из психологического кризиса.

Сергей Пучков: – Ничего нового я не придумаю: общение и еще раз общение. К каждому футболисту нужен индивидуальный подход. Попробую подобрать правильный ключик.

На вопросы из зала также ответили игроки "Таврии" Владимир Гоменюк, Денис Голайдо, Илья Галюза, Андрей Бойко и Александр Ковпак. Все они прежде всего просили болельщиков не отворачиваться от команды и оказать ей поддержку в непростой период.

Источник: СК "Таврия"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100