Евро-2012. УЕФА ставит ультиматум

Добавлено: 2008-10-24 10:45:39

Благополучно пережив заседание исполкома УЕФА в Бордо (25 — 26 сентября) и не получив от Европейского футбольного союза "красную карточку", наши чиновники, как водится, успокоились и вместо выполнения взятых на себя обязательств по проведению Евро-2012 принялись за свою любимую игру — очередные внеочередные выборы. Глядя на то, что происходит в нашей стране (да и в Польше, где проблемы несколько иного рода), УЕФА вновь бьет в набат. Для организаторов первенства континента установлена пиковая дата — 15 мая 2009 г.

Те, кто смотрел последний выпуск передачи "Футбольный уик-энд" на телеканале "Украина", наверняка помнят сюжет о демонтаже злополучного ТРЦ "Троицкий" возле стадиона "Олимпийский" в Киеве. Наверное, обратили внимание и на комментарий нынешней ситуации с Евро президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса.

"Я буквально несколько дней назад получил письмо из УЕФА, достаточно жесткое, если хотите — ультимативное. В нем излагается программа дальнейших действий Украины и Польши", — признался Григорий Михайлович.

Редакцию "2000" заинтересовала эта фраза. Что за ультиматумы нам ставит УЕФА? Обратившись за помощью к европейским партнерам, уже не раз помогавшим нам в поисках информации, которая в Украине до СМИ чаще всего не доходит, мы получили копию документа, о котором упомянул глава ФФУ. А прочитав его — ужаснулись. Это совсем не то, что было раньше, — стиль, манера изложения, тональность. Это действительно ультиматум! Становится ясно, если до указанной в документе даты (15 мая 2009 г.), две страны не представят конкретные результаты своей работы, ранее согласованные с УЕФА, Евро-2012 у нас точно не будет.

Каждый город отвечает за себя

Письмо, адресованное главам украинской и польской федераций Григорию Суркису и Михалу Листкевичу, начинается так.

"На своем заседании в г. Бордо 25—26 сентября исполнительный комитет УЕФА подтвердил свое обязательство организовать и провести финальный турнир чемпионата Европы 2012 г. в Украине и Польше. Несмотря на то что исполком подчеркнул: в течение последних шести месяцев в обеих странах достигнут прогресс на организационном уровне, а также в плане реализации инфраструктурных проектов УЕФА Евро-2012, также отмечено, что этот прогресс не был стойким.

Для гарантирования надлежащей организации финального турнира в Украине и Польше необходимо решить несколько ключевых вопросов. Поэтому исполком выдвинул перечень условий, которые следует выполнить для продвижения всего проекта. Важно, чтобы национальные футбольные ассоциации Украины и Польши, а также оба правительства поняли и согласились с тем, что если хоть одно из условий, которые изложены в этом письме, не будет соблюдено, УЕФА в любой момент может рассмотреть вопрос об отмене проведения Евро-2012 в Украине и Польше".

Вот так, ни больше ни меньше. Далее по тексту:

"15 мая 2009 г. или близко к этой дате после анализа проектов, в частности реальности их реализации в течение определенного времени, УЕФА должен избрать стадионы и города, которые будут принимать матчи Евро-2012".

Один из ключевых пунктов документа касается не столько конкретной страны, а каждого города, претендующего на турнир, в частности. Напомним, в Бордо было решено отказаться от предварительного раздела городов на "основные" и "резервные", а также от принципа раздела матчей между Украиной и Польшей поровну. Так что теперь из украинских претендентов шансы принять чемпионат у тех же Одессы и Харькова ничуть не меньше, чем у Львова, Донецка и Днепропетровска. Впрочем, может случиться и наоборот — большинство игр пройдет в Польше, а Украине достанутся крохи от этого пирога. Особый статус лишь у Киева и Варшавы — их кандидатуры "железные". Но и цена вопроса здесь куда выше — неготовность столицы будет означать потерю Евро для всей страны.

Думается, ФФУ поспешила, когда в заявке на Евро-2012 твердо определила шесть городов—претендентов на Евро, да еще с пометкой — "основные" и "резервные". Опыт показал, что руководители первых после Кардиффа-2007 уверовали в то, что уж теперь чемпионат от них никуда не денется. В плане же реальной работы многие из них и пальцем не шевельнули.

Наиболее ярко все это проявилось во Львове, когда различные ветви городской власти сначала никак не могли найти место для стадиона, вели споры по определению статуса арены, финансирования и т. д. Затем устроили чехарду с подрядчиками спортсооружения. В итоге — много шума и абсолютно ничего. Лишь постоянные поиски недоброжелателей да истерики, что кто-то хочет забрать у города Евро.

Теперь, если это случится, пенять будет не на кого, разве что на самих себя. Ни ФФУ, ни оргкомитет чемпионата на определения мест проведения игр не влияют. Все решения выносит УЕФА, и об этом четко говорится в письме:

"Выбор мест проведения матчей будет осуществляться УЕФА самостоятельно исключительно на основе технической оценки их возможности полностью удовлетворить комплекс потребностей турнира. Другими словами, города должны предоставить соответствующую инфраструктуру стадионов в сочетании с транспортной инфраструктурой (аэропорт, городская и междугородная транспортная сеть) и инфраструктурой размещения в соответствии с минимальными стандартами УЕФА".

И еще:

"УЕФА не будет нести обязательств относительно любых расходов со стороны владельцев стадионов, органов власти принимающих городов, органов управления аэропортов".

То есть любые апелляции в стиле "мы строили, строили..." здесь не пройдут. И в случае негативного вердикта никто не будет компенсировать никакие расходы. Нерадивые хозяйственники останутся у разбитого корыта.

Дэвид Тэйлор требует

Обращение УЕФА не обходит больную тему поддержки проекта Евро-2012 со стороны правительств Украины и Польши.

И если в отношении соседней страны большинство претензий предъявляется по поводу вмешательства властей в сугубо футбольные сферы (министерство спорта Польши решило отправить в отставку руководство футбольной ассоциации, но, натолкнувшись на решительный протест УЕФА, похоже, пошло на попятную), то в призыве к нашим министрам между строк легко можно прочитать: перевыбирайтесь сколько угодно, но о взятых на себя обязательствах не забывайте.

Действительно, перманентное состояние выборов, в котором пребывает наша страна вот уже пять лет, не может не беспокоить футбольных функционеров. Прямо об этом, естественно, не говорится, да и не дело это УЕФА. Но, в отличие от предыдущих воззваний, в нынешнем попытка достучаться до власть имущих облечена в куда более жесткую форму.

"Правительствам принимающих стран необходимо выполнить гарантии, предоставленные УЕФА в рамках тендера, а именно относительно средств размещения и транспортной инфраструктуры. Стандарты не должны отличаться как в Польше, так и в Украине".

Завершается послание, как мы уже говорили, плохо скрываемым языком ультиматума:

"Мы официально требуем, чтобы как ПФА, так и ФФУ предоставили письменное подтверждение относительно получения этого письма и что они принимают формальные сроки и условия.

Мы ожидаем, что вы немедленно передадите копию этого письма главам государств и высшим представителям правительств Польши и Украины.

Мы также ожидаем получение письменного признания содержания этого письма от имени правительств Польши и Украины вместе с гарантиями соблюдения определенных данным письмом условий.

Дэвид Тэйлор, Генеральный секретарь УЕФА"

Наш еженедельник публиковал немало документов УЕФА по вопросу Евро-2012 — как выдержек, так и писем целиком. Желающие просто ради интереса могут поднять подшивку и сравнить это с предыдущими. Если же не хотите тратить время на поиски, поверьте мне на слово: столь жесткого еще не было. Пробегитесь еще раз по последним фразам: за всеми дипломатическими завитками четко улавливается смысл — или вы принимаете наши правила игры, или не морочьте голову целому континенту.

Показательно, что ультиматум опосредованно, через футбольные структуры адресован президентам и премьер-министрам обеих стран. Именно они прежде всего должны дать четкие гарантии УЕФА, а без малого через семь месяцев станет ясно, как они держат слово.

Скидки на мировой кризис, выборы или даже запуск адронного коллайдера, безусловно, не будет. Или мы успеем сделать то, что пообещали до 15 мая, или Евро-2012 — Украине не видать. Причем, оперируя футбольными терминами, мы стоим перед угрозой не "красной карточки", а пожизненной дисквалификации.

Павел ГРИГОРЬЕВ

Источник: Еженедельник 2000

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100