Ковалец думает о настоящем, Коэльо - о будущем

Добавлено: 2008-10-24 16:47:07

Сергей Ковалец
Сергей Ковалец

После двух недель работы в ФК "Львов" своими впечатлениями о команде "сине-золотых львов" поделился ее главный тренер, 41-летний украинский специалист Сергей Ковалец, который до этого работал помощником главного тренера в харьковском "Металлисте".

– Господин тренер, что подтолкнуло вас к такой рокировке? Ведь работая рядом с опытным Маркевичем из года в год примерялись к призовым местам.

– В этом деле важнее всего то, что я получил тренерское благословение на самостоятельную работу от моего учителя Мирона Богдановича. Это для меня очень важно и в стократ ценнее. Ведь этот специалист в свое время дал мне путевку в большой футбол, и помог освоить тренерскую профессию. Между нами много общего. Поэтому в "Металлисте" мы достигли, действительно, весомых успехов. Харьковский болельщик также должным образом оценил нашу работу. И свидетельство этому – вывешенный на стадионе баннер с благодарностью в мой адрес. Возможно, не для всех стал понятен мой ход, но я сделал именно так. Когда-то, будучи игроком, также принимал нестандартные поступки, но все они всегда были направлены на добро команде, в которой я выступал.

– Насколько вы готовы к самостоятельной работе?

– Рано или поздно, но начинать эту работу было нужно. Когда я выступал в "Динамо", то видел, как Валерий Лобановский прививал опытным футболистам чувство ответственности перед молодым поколением. Я брал пример с Бессонова, Демьяненко и многих других. За годы, проведенные в футболе, научился много чему. Поэтому считаю, что за самостоятельную работу взялся вовремя. Мой опыт игрока и знания, приобретенные на тренерской ниве, должны приносить пользу молодой львовской команде.

– К руководству командой вы пришли не один...

– Действительно так. Мои помощники – это, в первую очередь, хорошие специалисты. Они профессионалы своего дела и мои единомышленники, с которыми я проработал не один год. Мы понимаем все с полуслова, а в работе гармонично дополняем друг друга. Поэтому, время их коротко представить.

Старший тренер – Юрий Беньо. Мы вместе выступали за "Карпаты" и в Запорожье. Юрий Владимирович до глубины души предан футболу. Тренер-психолог Петр Чирухин – специалист, для которого наука о состоянии души человека – на первом месте. Психология у каждого из нас должна быть всегда на должном уровне. Массажист Анатолий Калинин – достаточно известный в Украине мануальщик, который помог многим спортсменам после тяжелых травм и повреждений стать на ноги. Будет работать с командой и тренер вратарей Роман Бальчес.

– Контракт с клубом вы уже подписали?

– Была устная договоренность о сотрудничестве. Заключили теперь вступительный контракт, а детали вскоре обсудим вместе с президентом клуба.

- Как возник вариант вашего трудоустройства в ФК "Львов"?

– В течение трех лет существования этого самобытного клуба, я внимательно следил за его становлением. Привлекли мое внимание и ряд новаторских идей, которые воплощаются в этом клубе. Я имел честь побывать в Счастливом на детском турнире, где и познакомился с инфраструктурой клуба. И понял для себя одну простую вещь, что все продвижение – благодаря человеку, который за работу берется солидно и, не бросая слова на ветер ради пиар-акций, доводит ее успешного завершения. И этот человек – господин Киндзерский.

А еще я для себя отметил, что во все, за что берется Юрий Иванович, он вкладывает часть своего сердца. В этом смог убедиться и добромильский болельщик, получив подарок в виде современного футбольного сооружения – "Княжеская Арена". В этом меня также убедил и мой коллега-тренер Николай Литовчак. Я заметил, с какой радостью и щедростью Юрий Иванович обдаривал детей. Для взрослых именно такой подход к детям должен стать образцом, ведь для малышей это мгновение останется памятным на всю жизнь. Думаю, что мое сотрудничество с господином Киндзерским, по-видимому, решалось где-то на небесах. Поэтому, я с большим удовлетворением принял его предложение возглавить ФК "Львов".

– Львов в элите теперь имеет две команды...

– И это замечательно, что так случилось. Город Льва давно заслужил подобное внимание и признание. Знаковым стал 11-й тур чемпионата Украины, в котором обе местные команды одержали победы. Это же прекрасно, в первую очередь, для нашего львовского болельщика футбола. Хотелось бы в тандеме с "Карпатами" двигаться на верхушку турнирной таблицы. Дай боже, чтобы и мы, и они побеждали. Тогда гарантировано, что будут полными трибуны на стадионе.

– Какие позитивные или негативные моменты заметили в игре львовян?

- Всегда хочется говорить о позитиве. Другого стараюсь не замечать. Львовские футболисты напоминают мне львенков. Вижу, что они хотят быть сильнее и лучше, и стремятся демонстрировать зрелищный и результативный футбол. Такой вариант сотрудничества мне импонирует. Я очень ценю тех, кто учится, и хочет достичь лучшего. В свое время мы с Маркевичем почти с "нуля" начали подъем "Металлиста" и сумели это сделать. Теперь очередь за ФК "Львов". Не забываем, что в жизни, как и в спорте, должен преобладать оптимизм и позитив.

– При усилении состава намереваетесь делать ставку на легионеров?

– Скажу так. Ставку будем делать на отечественных игроков, но я готов рассмотреть каждый вариант сотрудничества. Хороший футболист, который способен усилить команду и внести в коллектив позитив, не обойдет моего внимания. А еще для меня важны его человеческие черты.

– Какие задания стоят перед вами и командой на этот сезон?

– Моим первоочередным заданием остается вернуть игрокам веру в себя, а команде – гармоничную игру, которая будет даровать нашим болельщикам радость. Скажу коротко: "Счастье команды – в наших руках!"

– Ваша карьера игрока была многогранной, а какой вы видите свою тренерскую деятельность?

– Такой же, и не менее успешной. Стараюсь больше видеть и понимать, потому что это дает большие преимущества как на тренерской скамье, так и в повседневной жизни. Кроме этого, я стремлюсь привить футболистам любовь и к театру, и искусству, и к культурной светской жизни. Нынешний спортсмен – кумир молодежи, должен быть всесторонне развитым. Тогда он в полной мере будет проявлять свой интеллект в игре и за пределами футбольного поля.

– Но любовь к духовному необходимо прививать с детских лет...

– Так оно и есть. Многое зависит от детских тренеров. Поэтому, как научишь ребенка, таким он и вырастет. Это я вижу на примере своих детей и внуков. Мы должны воспитывать здоровое, ответственное и жизнерадостное молодое поколение. А потому, считаю, гиблым делом – загонять детей под "результат".

– Какой стиль собираетесь привить "львовским" футболистам?

– Стиль – это та же философия нашего клуба, а основывается она на зрелищной и результативной игре с полной самоотдачей всех футболистов команды. Хотелось бы руководить командой, которая будет действовать в стиле испанцев с последнего чемпионата Европы, но для достижения такого уровня нашим игрокам необходимо выполнить чрезвычайно большой объем работы. Однако, я увидел, что они к этому готовы, и меня это радует.

– В свое время вы организовали хмельницким болельщикам большой праздник футбола...

– (Смеясь) Было такое. И приятно слышать, что это событие до сих пор памятно. Тогда на мой прощальный матч собралось свыше сорока футболистов, которые завершали эпоху советского футбола и начинали эру нашего, украинского, кожаного мяча. Люди прибыли на праздник и его получили. Ведь у нас не так часто устраивались проводы игроков из большого футбола.

– Вы тренер-диктатор или демократ?

– Второе, но с железной дисциплиной. Футболисты должны знать правила игры и жизни, свои права и обязанности перед коллективом, честь которого защищают. Я уже донес до них свое мнение и объяснил, что они – профессионалы как на поле, так и в быту. Спортсмены - общественные люди. На них смотрят, а молодежь берет с них пример. В жизни важно быть большим, но таким, чтобы тебя все видели.

- В команде, где большинство - необстрелянная молодежь, и такой "зубр" футбола как Ващук - по-видимому, непросто работать?

– Но очень интересно. И мне очень приятно, что Влад своим личным отношениям к обязанностям и команде творит ее монолит. Он у нас позитивный пример, потому на поле остается носителем наших тренерских идей для молодых игроков. Знает, как и когда необходимо кому-то подсказать. Умеет изменить и тембр голоса. Мне с этой командой работается легко. Здесь все взрослые люди и замечательно понимают, за какую взялись ношу.

– В первом матче под вашим руководством кардинальных изменений в составе не случилось, но команда победила.

– Потому, что я застал команду, которая способна достигать успешных результатов. Она действовала в правильном русле и играла в настоящий футбол. Футболисты провели несколько хороших атак, из которых использовали лишь одну, но для победы нам и этого оказалось достаточно. В этом успехе вижу заслугу предыдущего тренера команды Степана Юрчишина, который создал этот коллектив. Досадно, что такая команда попала в игровой кризис, но, что случилось, того уже не вернуть.

– Что скажете о своем предшественнике Степане Юрчишина?

– Безусловно, Степану Федоровичу полагаются слова благодарности. Чтобы добыть путевку в Премьер-лиги, необходимо владеть незаурядными знаниями и тренерским умением. Такие высоты способны подчиняться настоящим специалистам. Именно таким считаю Юрчишина. Кстати, мы вместе работали в "Карпатах". Я как игрок, он как тренер.

– Какие человеческие черты вашего характера всегда на первом месте?

– Так как и у великого Лобановского, человечность и ответственное отношение к работе. Это своеобразное и отдельное пособие каждого из нас, который важно правильно читать и перелистывать его страницы.

– Как будете строить отношения с журналистами?

– По-джентльменски и честно. Я доступен и готов выслушать каждого. Но, при этом, обязательно в этих отношениях должно быть уважение друг к другу.

– Имеете ли какое-то хобби?

– Отдых на лоне природы. Это грибы и рыба, горы и леса. Когда есть возможность, отдаю преимущество театрам. В среде театралов и художников имею немало знакомых. Театр – это та же игра, что и на стадионе, но с другими эмоциями.

– Какого вы мнения о львовском болельщике, который вас уважал и любил?

– Справедливый и взвешенный. Умеет ценить красоту игры и уважать результаты команды. Мои три "карпатовских" года продолжаю считать лучшими в своей карьере. Здесь всегда уважают игроков за бойцовские качества. К болельщикам отношусь со всем уважением и добротой. Так должны делать и наши игроки. И при любом результате необходимо помнить и благодарить тех, кто нас поддерживает. Такой жест объединяет команду и зрителя.

– Где планируете жить и приедет ли к вам семья?

– Во Львове. Подыскиваем жилье, и вскоре мои самые дорогие переберутся к городу, название которого носит команда. Сын Кирилл выступает в академической команде "Металлиста", младшая дочь Даша – театрал, она очень целеустремленная. Ее позитивная энергетика полезно влияет на меня. Пока еще она с мамой остались в Харькове. Старшая Алина вышла замуж, и я недавно стал счастливым дедушкой. Как видите, в жизни всюду есть много хорошего. Вот только нужно успевать обращать на всю эту красоту свое внимание.Беседовал Александр ПАУК

Джексон Коэльо

Тем временем

Экс-подопечный Сергея Ковальца по харьковскому "Металлисту" Джексон Коэльо, также известный как Жажа, определился со своим футбольным будущим. Как только что сообщил пресс-службе харьковского клуба заместитель генерального директора ФК "Металлист" Евгений Красников, контракт с бразильским нападающим Джексоном Коэльо продлён до 2013 года.

По материалам ФК "Львов" и ФК "Металлист"

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100