Николай Павлов: "Думаете, я не хочу в Кубок УЕФА?"

Добавлено: 2008-11-07 13:57:27

Николай Павлов
Николай Павлов

В текущем чемпионате Николая ПАВЛОВА уже четыре раза называли лучшим тренером тура. "Ворскла" поочередно обыграла дома "Шахтер", "Днепр" и донецкий "Металлург", а перед этим сыграла вничью с "Динамо", которое с тех пор выигрывает в Украине у всех. При этом полтавчане показывают содержательную игру и, несмотря на прогнозы, удерживают позиции в верхней части таблицы...

"У нас даже в "дубле" все бегут поздравлять"

- Николай Петрович, на дворе ноябрь. Не жалеете о том, что такой удачный для вас год подходит к концу?

- Конечно. Я очень доволен тем, как мы трудимся в этом году, в данный момент все идет хорошо. Но как подумаю, что мы играем 9-го, 12-го и 15-го числа ("Черноморец", "Металлург" Д - в Кубке, "Кривбасс". - Прим. авт.), мне сразу становится плохо. Понимаю, что все хорошее может пропасть за эти шесть дней. С учетом нашего кадрового потенциала и того, что у нас с весны играют практически одни и те же исполнители. В общем, об итогах года пока не думаю. Нужно пройти этот напряженный отрезок.

- Лично у вас эмоции еще остаются? Всякий раз, когда смотришь на вашу радость после забитых голов, удивляешься - вот это Павлов соскучился по работе...

- Я действительно часто вспоминаю - в Мариуполе радости тоже хватало, но таких эмоций не было. Почему? Мои руководители и футболисты настолько хотят побеждать, что у них просто горят глаза. Как я могу на это не реагировать? У нас даже в "дубле", когда забивается гол, вся команда во главе с вратарем бежит поздравлять отличившегося. Наверное, это просто в коллективе такая хорошая обстановка.

- Последние победы "Ворскла" отмечает громким скандированием в раздевалке. Это была ваша инициатива?

- Не совсем. После одного из победных матчей президент зашел в раздевалку, и я сказал: "Слава президенту!" Ребята это сразу подхватили. Но я-то хорошо знаю, что Олег Бабаев - человек скромный, ему неудобно... В следующий раз кто-то из игроков крикнул: "Ворскла"!" Теперь у нас такой слоган.

- Можно сказать, что это самый удачный период в вашей тренерской карьере?

- Я думаю, что пока таковым остаются годы работы в "Днепре". В начале 90-х у нас была молодая, и, думаю, самая перспективная команда в стране. У нас постоянно по восемь-девять человек в сборную вызывалось, да и все ребята были местные. Не то что из Украины - из Днепропетровской области! Тогда у нас тоже была команда как семья.

"Думаете, я не хочу в Кубок УЕФА?.."

- В приметы вы верите?

- Нет, я не такой суеверный, как многие. Один и тот же костюм или рубашку не ношу. Я верю в ребят. Хотя Бог все видит. И помогает тем, кто этого заслуживает.

- А почему вы так часто меняете головные уборы?

- Меняю, потому что меня научили всегда держать в тепле голову и ноги. А еще нужно учитывать мою оригинальную прическу. Помню, кстати, раньше стеснялся ее, но мои дочери сказали мне, мол, папа, главное - не то, что на голове, а то, что в голове.

- Николай Петрович, как вам удалось так быстро найти общий язык с клубным руководством?

- Я вел переговоры не с одним клубом, не с одними руководителями, но, видимо, не сложилось что-то. А с представителями "Ворсклы" я встречался больше всего - раз пять, по-моему, с президентом, а потом еще и с генеральным директором Дмитрием Яворским.

Я не могу сказать что-то конкретное, но иногда просто чувствуешь хорошего человека, видимо, это и произошло у меня в отношении Олега Бабаева. Пока у меня не было повода разочаровываться. Думаю, у него тоже.

- Вы с ним обсуждали вашу фразу, сказанную после последнего матча? Когда президент говорил, что хочет в Кубок УЕФА...

- После поединка руководители собираются с друзьями наверху, выпивают по сто грамм, подводят итоги матча. Я к ним редко хожу, но в этот раз там был отец Олега Мейдановича - неудобно было отказать. Я там президенту и объяснил, что пошутил на пресс-конференции, и не все журналисты могут меня понять...

Вы думаете, я не хочу играть в Кубке УЕФА? Или в Лиге чемпионов? Или на чемпионате мира и Европы? Боже упаси! Но к этому надо быть готовым, и с "Ильичевцем" мы попадали в Кубок УЕФА, и с "Днепром" играли в еврокубках молодой командой. Я просто знаю, что там ждет и меня, и футболистов.

- А на данный момент насколько "Ворскла" готова к европейским баталиям?

- Ну, если бы у нас состав остался, не ушел бы летом Александр Чижов, травмы не мешали, мы могли бы выглядеть еще лучше. Но все-таки бывают и определенные спады футбольной формы, поэтому с таким количеством игроков, которое у нас есть, нам просто необходимо укрепляться, чтобы решать какие-то задачи. С другой стороны, у нас есть очень хорошая молодежь, которая, если ей довериться сейчас, может не разочаровать.

"В плохом коллективе личности не появляются"

- Вы не сказали о том, что скоро уйдет Сергей Кравченко...

- Я уже не раз говорил, что это будет потерей на 100%. Ну, может, на 99,9% - всякое может быть. Кравченко я считаю ключевым исполнителем. Таким же, как, допустим, Фернандиньо в "Шахтере". Настоящий лидер. В "Динамо" я такой фигуры пока не вижу. У нас много игроков, которые могут на себя взять лидерские функции. Тот же Гриша Ярмаш. Но он - защитник.

Кравченко сам себя таким сделал, но, наверное, это и от команды зависит. В плохом коллективе личности не появляются.

- Вы говорили о молодежи. Знаю, что вы практически не пропускаете матчей турнира молодежных команд. Но если посмотреть на ваш состав, то за год там никто не заиграл, не подошел вплотную к "основе". Почему?

- Не дают повода основные футболисты. Они же почти все время выигрывают. Проиграли только "Металлисту" и "Заре". После поражения от луганчан я сделал определенные выводы, пара игроков не появилась в следующей встрече. А в остальных поединках...

Какой смысл менять состав, если мы не проигрываем и показываем достойную игру? Перестановки ведь когда делают? Когда что-то не получается. А у нас все получается. Пусть ребята ждут. Они должны уметь ждать.

- Вы их выдерживаете, как вино?

- Я не большой специалист в винах. Просто всему свое время.

"Арбитры не дают повода возмущаться"

- Вернемся к вашим эмоциям. Вы всегда оригинально отмечаете победные мячи. Какие ощущения испытываете, когда смотрите на себя потом со стороны?

- Когда я что-то праздную, а затем возвращаюсь на скамейку, мне становится очень и очень стыдно - это смотрят мои жена и дети, друзья. Однако потом, когда они об говорят, что я не выгляжу плохо, - все нормально.

- Арбитры делают вам замечания?

- Я вспоминаю, как обычно ведут себя резервные рефери, и сравниваю с последним матчем. Поверьте, у меня не было никаких проблем с Андреем Шандором, когда я психовал на бровке, не было разногласий и с другими. Когда работал иностранный судья, он тоже подходил - и к нашей скамейке, и к соперникам. Но подходил с улыбкой. А ассистент арбитра все время показывал мне большой палец правой руки, поднятый вверх.

- Хауге сделал вам замечание, когда вы рванули по бровке вслед за Медведевым, потерявшим мяч в центре поля?

- Нет (смеется). Наоборот, улыбнулся и подмигнул.

- У вас действительно в контракте есть пункт, в котором указано, что вам нельзя обсуждать действия судей?

- Да, и там стоит большая сумма. Но я никого не обсуждаю. Выполняю то обещание, которое я дал. Хотя пока и сами арбитры не дают повода возмущаться.

- Рефери из Норвегии отработал на поединке с донецким "Металлургом" на отлично?

- Я думаю, что на "отлично" и со знаком плюс. Теперь любого судью в матчах с участием "Ворсклы" и тренеры, и функционеры, и футболисты будут сравнивать с Терье Хауге. Планка очень высокая.

- В Украине есть арбитры, которые близки к такому уровню?

- Конечно, есть, но, к сожалению, они потихоньку заканчивают карьеру, а молодых ребят еще надо воспитывать. Наш ближайший поединок в Одессе, например, будет обслуживать Сергей Шебек, который провел больше всего матчей в чемпионатах страны. Как он умеет судить, знают все. Но он скоро заканчивает свою карьеру.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, "КОМАНДА"

Источник: ФК "Ворскла"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100