Кубок Старухина достался «Гратису»

Добавлено: 2006-04-17 14:29:52

Команда Гратис
Команда Гратис

Денис Соболев, специально для Террикона

Погожим утречком 16 апреля, на «синтетике» ЦС «Шахтер», состоялся финальный матч Кубка Старухина – турнира среди аматорских команд Донецка и области, мемориала легендарного форварда «Шахтера» Виталия Владимировича Старухина.

Решающий матч – «Гратис» против «Югостали». Донецк против Енакиева. Суперопыт против «молодости и немного опыта в одном флаконе». Клуб «кому за 30» против регулярно тренирующейся и постоянно играющей в областном первенстве крепкой енакиевской команды. Которая, к слову, и лучшей в области была по основным составам (для справки – чемпион области определяется по сумме очков, набранной основным составом и юношеской командой клуба), да и в аматорском Кубке УЕФА пару лет назад навела немалого шороху, завоевав тогда серебряные медали.

Это один путь, путь «Югостали» - молодежь, упорные тренировки, постепенная шлифовка мастерства. А есть и другой, тот, которым идет «Гратис». Назвать его можно примерно так: молодой амбициозный президент (Андрей Радченко, президент благотворительного фонда «Гратис»), сам игравший, любящий футбол (Андрей Петрович занимался в группе подготовки Петра Пономаренко) и выступавший по мере возможностей за свой клуб, собрал самую настоящую «банду» тертых мужиков, понюхавших пороху профессионального футбола во всеразличных высших, первых и вторых лигах, от Украины до Казахстана. Им и тренироваться не особо-то и надо – так, пару-тройку раз в недельку побегать, и достаточно. Вот вам пример: на Зимнем первенстве ворота «Гратиса» защищал Станислав Тищенко. Такой себе этап «предсезонки» - затем он и на просмотры ездил, и артроскопию перенес, а теперь подписал контракт с пятигорским «Машуком-КМВ» из первой лиги России, регулярно выходит на поле, и по оценкам газеты «Спорт-Экспресс» входит в число лучших игроков первого дивизиона.

Как видите, путь «Гратиса» оказался, по крайней мере – на данный момент, более действенным: команда не раз выигрывала Открытое Зимнее первенство Донецка, в том числе была триумфатором последней донецкой «зимки». Тогда, напомним, «Гратис» обыграл своих друзей-соперников из второлигового «Олимпика» - 1:0, и автором «золотого гола» стал Владимир Кравченко… игравший в свое время за «Олимпик». Забил, кстати, потрясающим ударом со штрафного, на последней минуте основного времени. Вот и в этом матче «Крава» несколько раз был близок к тому, чтобы стать героем матча – как только была возможность, сразу же «стрелял» со своей ударной левой по «рамке» молодого Дениса Почетного. Но вот незадача: мячишко-то каждый раз пролетал в считанных сантиметрах, то от «дальней девятки», то от ближней «шестерки».

Собственно, это почти и все, что запомнилось. Ну разве что был еще гол, забитый «колбасниками» (такое прозвище «Гратис» получил с легкой руки Михаила Косевича, директора фонда «Олимпик», а получил за то, что к команде самое непосредственное отношение имеет бренд «Украинские колбасы») во втором тайме. Кравченко совершил вполне обычный для себя слаломный проход по своему левому флангу (Владимир – левша) и остро прострелил в штрафную, где этот прострел и замкнул Руслан Панченко (один из вдохновителей и идеологов «Гратиса»). Но из офсайда. Посему арбитр матча Александр Кацюк и не засчитал гол. Может, «Краве» надо было самому пробить? По крайней мере, в полуфинале последней «зимки» - против ветеранов «Шахтера», он в очень похожей ситуации поразил ворота неувядающего Валентина Елинскаса, тем самым и решив исход того матча.

Семьдесят минут основного времени (регламент турнира, как и «зимки» - два тайма по тридцать пять минут) победителя не выявили. Пришлось бить пенальти. И здесь, помимо опыта, на первый план вышли вратари – 36-летний «гратисовец» Владимир Арестов, и его более молодой коллега-«сталевар» Денис Почетный (можем, кстати, со своей стороны, используя последние веяния Интернет-моды, подарить енакиевским фанам такую кричалку «Денис Почетный – вратарь зачОтный», хе-хе). И молодой кипер «Югостали» был близок к тому, чтобы поднять над головой Кубок Старухина. Но после удара капитана «Гратиса» Виктора Скибенко мяч от вратарских перчаток все же влетел в сетку, а затем, когда опытнейший Альберт Ковалев угодил в стойку, голкипер, по мнению арбитра, допустил ошибку – до удара сошел с линии ворот. Второй шанс Ковалев исполнил безупречно, в стиле Зидана: несильно, в правый нижний от кипера угол, но очень-очень точно – хотя и угадаешь, или если по удару среагируешь, но все равно не дотянешься. «Законы физики, куда тут денешься» (с) (КВН). Юрий Гатилов (лучший игрок последней «зимки», немало поколесивший по российским футбольным просторам) и Андрей Панфилов, признанный лучшим защитником Кубка Старухина, свои удары исполнили безупречно. Без шансов для Арестова, до поры до времени, били и игроки «Югостали». До тех пор, пока мяч не угодил в штангу.

Пятый удар в серии («Гратис» начинал первым) – у «точки» Владимир Кравченко. Поставил мяч «Крава», и практически без разбега, с левой, уложил его в нижний, левый от вратаря, уголок. Это победа! «Золотой дубль» «Гратиса»! И к этому успеху своих подопечных вели президент клуба Андрей Радченко и главный тренер Александр Масальский.

Также были вручены призы и в индивидуальных номинациях. Лучшими на Кубке Старухина признаны: Вратарь – Александр Бачхаджи (ФШМ «Донбасс-Крым», Донецк)
Защитник – см. отчет (ладно, не утруждайте себя – Андрей Панфилов, «Гратис», Донецк)
Полузащитник – Алексей Мищенко («Югосталь», Енакиево)
Нападающий – Александр Комин («Конти», Константиновка).
Лучшим бомбардиром турнира стал Дмитрий Кононенко («Югосталь», Енакиево), а приз лучшему игроку Кубка Старухина был вручен многоопытному Альберту Ковалеву («Гратис», Донецк).

Ну и напоследок, исходя из принципа «страна должна знать своих героев», перечислим тех, кто на поле внес свой вклад в победу «Гратиса» (официальная заявка на Зимнее первенство Донецка, и, понятное дело, большая часть игроков выходила на поле и в матчах Кубка Старухина):
Вратари – Станислав Тищенко (1974), Владимир Арестов (1970).
Полевые игроки – Руслан Панченко (1973), Александр Масальский (1970), Виктор Скибенко (1975), Алексей Лещин (1974), Андрей Полевода (1976), Юрий Гатилов (1972), Сергей Щеглов (1977), Вадим Солодкий (1970), Игорь Климовский (1982), Андрей Гайвишин (1979), Валентин Авдеев (1975), Руслан Уманец (1978), Виктор Тобак (1976), Андрей Заболотный (1977), Дмитрий Богорада (1972), Юрий Кондаков (1976), Вадим Таловеров (1974), Денис Федоров (1979), Сергей Коротков (1974), Сергей Зайнулин (1974), Александр Кучеренко (1977), Евгений Покатилов (1979), Владимир Кравченко (1979), Денис Ляшко (1977).

В отдельных матчах на поле выходили: Альберт Ковалев, Владимир Пятенко, Юрий Кармелюк, Руслан Попов. Посильную помощь команде оказывал начальник, администратор и врач одновременно – Виктор Мартынов, вот только на поле он не выходил , а то можно было бы ему сразу заказывать красно-синий костюм с буквой «С» на груди

Если кого запамятовал – не обижайтесь, напоминать надо было

Ваш Денисска.

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100