Томаш Хюбшман: "Киевляне сами хотели этого лимита"

Добавлено: 2008-11-21 09:57:43

Томаш Хюбшман
Томаш Хюбшман

До поры до времени лимит на легионеров не обращал на себя никакого внимания. Существует себе, да существует. Подумаешь, три или четыре украинских футболиста обязательно должны одновременно пребывать на футбольном поле. Ведь это немного, особенно учитывая многочисленную колонию иностранцев в двух ведущих украинских клубах. Но череда травм в "Динамо" подкосила треть основы. В лазарете оказались Нинкович, Михалик, Несмачный и подбирающийся к основе Романчук. Как видим, три из них – украинцы.

К несчастью динамовцев, на такой проблемный период пришелся их матч с "Шахтером". Вот и пришлось Юрию Семину выкручиваться, выставляя в "старте" юного Ярмоленко, а не Бангура. По ходу игры "Динамо" проигрывает, замена Ярмоленко напрашивается, а выпускать-то надо игрока с украинским паспортом.

Наставнику киевлян, чтобы выпустить Бангуру, приходиться менять не молодого форварда, а полузащитника Гиоане. Тибериу, уходя с поля, негодует. И его можно понять. Бангура в игру не вошел, необходима дополнительная замена. На скамейке остался разыгравшийся в последнее время Чернат. Но на поле вышел Зозуля. Вместо Ярмоленко. Чернат так и не дождался своего времени. Из-за чего? Правильно…

Не это ли стало одной из причин поражения "Динамо"? На мой взгляд, одной из главных. К чему разговор о лимите, ведь статья совсем не о том, спросите вы? Все потому, что лирическое отступление было завязкой к началу, как по мне, несколько необычного интервью с опорным полузащитником "Шахтера" Томашем Хюбшманом. Необычного в плане ответов чеха.

- Томаш, вам не кажется, что лимит на легионеров сыграл злую шутку с киевлянами в игре с "Шахтером"?

- Они сами этого хотели. Сколько он уже существует? Два года? И что изменилось? Никому он не нужен, это только убивает футбол. Я не понимаю, зачем этот лимит?

- Чтобы дать дорогу молодым, и воспитать больше игроков для национальной сборной…

- А для легионеров двери тем самым закрываются? Не думаю, что ужесточением лимита ваша сборная становится сильнее. Украина просто не располагает сильными футболистами. Украина – слабая сборная. Как и сейчас Чехия. Нам приходится играть только в оборонительный футбол и надеется на контратаки. И еще на стандарты. Мы не Бразилия, где сильных игроков столько, что не знаешь, кого брать в сборную.

- Возвращаясь к игре с "Динамо", считаете, "Шахтер" победил заслужено?

- А вы считаете, нет?

- Мне кажется, что да. Просто многие негодуют из-за гола, якобы забитого горняками из офсайда…

- Да? А когда киевляне забивали "Карпатам" и "Львову" из чистых офсайдов - это ничего? Почему никто не разбирает тех эпизодов? Пенальти им тоже не раз "смешные" дарили. Нет, я не виню в этом арбитров. Судьи тоже люди и им свойственно ошибаться. Если бы они откровенно судили в одну сторону, то, наверное, уже оказались бы безработными.

- По итогам первого круга отставание "Шахтера" от "Динамо" составляет 12 очков. Этот разрыв можно "погасить"?

- Откровенно говоря, будет тяжело. Нам необходимо выходить с полной концентрацией на каждый поединок и вообще не терять очков. Если соберем все очки за второй круг, то шансы достать киевлян будут.

- Почему такой гандикап вообще образовался?

- Мы неудачно стартовали в чемпионате. И календарь игр у нас получился неудобный. Стартовали с поражения и ничьей на выезде с "Львовом" и "Карпатами". Через тур была сложная игра в Днепропетровске и домашняя встреча с "Металлистом". А потом еще и "Ворскле" проиграли. А дальше – Лига чемпионов, было много матчей, накопилась усталость.

- В Лиге у вас тоже не все гладко. Стартовав с победы над "Базелем", в следующих матчах "Шахтер" потерпел три поражения и досрочно выбыл из борьбы за место в плей-офф…

- Все решилось в играх со "Спортингом". Считаю, что в обеих встречах португальцам повезло больше, чем нам. Игры ведь ровные были, с одинаковыми шансоми на успех. Дома пропустили гол со "стандарта", на выезде не усмотрели за Дерлеем. Было бы справедливее, если бы эти встречи закончились 0:0 или 1:1. И о кризисе никто не говорил бы. Хотя, считаю, никакого кризиса нет.

- Теперь остается лишь надеяться на третье место, которое дает право играть в Кубке УЕФА. "Базель" обязаны побеждать?

- Вы так ставите вопрос, будто проблем со швейцарцами возникнуть не может по определению. Начнем с того, что эта команда – чемпион Швейцарии. А они ведь недавно на "Ноу Камп" с "Барселоной" вничью сыграли. Оттуда мало кто увозит очки.

- Если "Шахтер" попадет в Кубок УЕФА, до какой стадии команда может добраться?

- Давайте не будем забегать наперед. Мы еще никуда не попали. Сыграем с "Львовом" и только потом будем думать о "Базеле".

- Почему, на ваш взгляд, горняки уже столько лет никак не могут преодолеть групповой этап Лиги чемпионов?

- Если бы причина была одна, "Шахтер" на следующий же год вышел бы из группы. Что-то происходит с командой такое, что объяснить сложно. Второй год подряд стартуем в розыгрыше с победы, а в итоге оказываемся без плей-офф. В этом турнире все решили пять последних минут матча с "Барселоной". Не хватило концентрации и мы потеряли уверенность.

- Кто, по-вашему, выиграет эту Лигу?

- Претендентов много. Футбол – непредсказуемая вещь. Вот скажите, кто ожидал, что в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА титул завоюет "Зенит"? Они из группы вышли натужно, а по ходу турнира смогли пройти "Вильярреал", "Олимпик" Марсель и "Баварию". А в Лиге чемпионов сейчас предугадать, кто станет победителем и вовсе нереально. Например, будут играть "Барселона" с "Миланом" - кто победит? Все может решить одна ошибка, один момент.

- Вы провели уже много игр в Лиге чемпионов. Есть ли такие, которые вам особенно запомнились?

- Для меня все матчи в этом турнире – памятные. Приятными останутся те, в которых удалось победить.

- Вы любитель обмениваться футболками?

- Обмениваемся футболками в Лиге чемпионов практически всегда. Но я этим не страдаю и не бегу за отдельным игроком с просьбой о "бартере". Из последних матчей обменялся с Рошембаком и Деку.

- Говорят, что главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу покинет свой пост зимой. Как вы относитесь к таким разговорам?

- Это вопрос не ко мне. У меня контракт с "Шахтером", а не с тренером. Не мне решать, будет он тренером или нет.

- За неудачи "Шахтера" клуб как-то штрафует футболистов?

- Это дела клубные, и вам не обязательно это знать. Я понимаю, что вам интересно, и лишь бы написать какую-нибудь сенсацию. Я вообще вас не люблю. Журналистов. Но, как профессионал должен общаться с вами. Это часть вашей и моей профессии.

- Кто ваш лучший друг в "Шахтере"?

- Мариуш Левандовски.

- А с бразильцами вне поля общаетесь?

- Если где-то пересекаемся, поговорим. Для меня нет разницы, с кем общаться, будь он бразилец, украинец, хорват или серб.

- Президент "Лиона" Жан-Мишель Ола однажды сказал: два бразильца в клубе – хорошо, три – посредственно, четыре – катастрофа. Вы согласны с ним?

- Не думаю, что наличие многих бразильцев в составе опасно. Сколько их вышло в игре с "Динамо"? Это помешало "Шахтеру" победить?

- Кто из бразильцев лучше всех знает русский язык?

- Брандау. Он ведь уже длительное время в Донецке. Понимают русский уже практически все, кроме Морено, но изъясняться латиноамериканцам тяжело.

- Не из игроков "Шахтера" с кем-нибудь общаетесь в украинском чемпионате?

- Созваниваемся с Марио Холеком. Он мой земляк. Когда Леша Белик и Андрей Воробей бывают в Донецке, обязательно общаемся друг с другом.

- Вы являетесь игроком "основы" "Шахтера", но в сборную Чехии вас не вызывают. С нынешним наставником национальной команды Петром Радой знакомы?

- Я знаю его как тренера, но лично не знаком. А что касается вызова в сборную, то от меня ничего не зависит. Есть люди в штабе, которые все решают. Но, к сожалению, они смотрят только на правую сторону, а налево посмотреть не хотят.

- И Карл Брюкнер такой был?

- Да все они одинаковые там. Пришел Рада, и что изменилось? Состав остался прежним, а результата как не было, так и нет. В отборе выиграли лишь у словенцев, и в товарищеском матче с Англией вничью сыграли. А на каком месте сейчас чехи в группе? Раньше при таких результатах тренер должен сам был подать в отставку. Но сейчас, видимо, времена другие. Такие результаты чехов являются нормой.

- Еще четыре года назад Чехия наводила ужас в Европе, добиралась до полуфинала Евро-2004. Вы, кстати, тогда были игроком национальной команды…

- Я никогда не был игроком основы сборной Чехии. Вот и на Евро был на подмене, если кто-то травмировался или же играл в матче, который ничего не решал. Тогда у нас была хорошая команда, сплав молодежи и опыта. Недвед, Поборски, Шмицер, Галашек, Блажек вели себя наравне с 18-ти летними парнями. У нас был цельный дух, все были очень дружны. Жаль, что мы тогда проиграли грекам.

- Считаете случайностью поражение в полуфинале?

- Кто видел тот матч, скажет, что по моментах, и по игре мы превзошли греков, но пропустили обидный гол от Делласа после углового. А мы ведь до этого практически два года не пропускали после угловых ударов. Но, это футбол. А греки молодцы, они выжали максимум из турнира. Весь чемпионат гнули свою линию, играли от обороны, и это принесло результат. Тактически грамотная была команда.

- В 2002 году молодежная сборная Чехии выиграла континентальное первенство. Вспоминаете тот турнир?

- Вспомнить есть что. По ходу турнира мы переиграли Бельгию, Италию во главе с Пирло, а в финале по пенальти победили французов, за которых выступали Джибриль Сиссе, Люиндула, Бумсонг, Гову, Эскюде. У нас также была команда та еще – Барош, ставший двумя годами позже лучшим бомбардиром чемпионата Европы, Грыгера, Йиранек, Ковач, Розегнал.

- Нынешняя сборная Чехии переживает смену поколений?

- Совершенно верно. Недвед, Шмицер, Поборски, Бергер, Коллер закончили играть за сборную. А какой опыт был за их плечами! Почти по 100 игр за национальную команду. Они ковали серебро еще на Евро-1996. А сейчас в сборную приглашаются молодые ребята, которым нужно еще расти и расти до их уровня.

- В отборе на мундиаль-2010 Чехия стартовала неудачно. Каковы шансы на выход на чемпионат мира?

- Думаю, Чехия однозначно выйдет на чемпионат мира. Когда была жеребьевка, я глазам своим не поверил, что нам досталась такая легкая группа. Ни одной по-настоящему сильной сборной. Польша, Словакия, Словения принадлежат к числу середняков.

- Как в Чехии относятся к словакам?

- У нас нет никакой вражды. Наши страны расстались полюбовно, решили разделиться и никаких конфликтов, войн и прочего.

- Знаю, что вы любитель животных и "усыновили" гориллу, льва и белого медведя. Откуда такая любовь к зверям?

- С детства. У меня всегда были дома собачки и кошки. А диких животных решили "усыновить" с женой. Мы заботимся о них, выделяем деньги на их питание, кормежку и содержание и в любой момент можем навещать их в зоопарке. Я вроде их спонсора.

- Может быть, по окончанию карьеры весь зоопарк себе скупите?

- (Смеется). Нет, у меня не хватит денег.

- Чем увлекаетесь помимо животных?

- У меня все время уходит на футбол и на мою семью, с которой я готов проводить каждую свободную минуту.

Валерий Пригорницкий

Источник: СпортГлавред

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100