Сергей Ребров: "В переходе из "Шахтера" в "Динамо" все решилось без меня"

Добавлено: 2008-11-29 07:55:39

Сергей Ребров
Сергей Ребров

Во время своего краткосрочного визита в Киев, экс-динамовец Сергей Ребров рассказал корреспонденту "Известий в Украине" о минувшем сезоне и планах на будущее.

Про встречу с "Динамо" не думаю

- Вы ожидали от "Рубина" столь блестящего выступления?

- Были надежды на то, что нынешний сезон мы закончим успешно. Но в самом начале первенства о завоевании чемпионского звания речь, конечно же, не шла. Однако шаг за шагом мы исправно набирали очки и в результате добились золота. Поверьте, стать чемпионами в России гораздо сложнее, чем на Украине. Ведь здесь на первое место претендует полдюжины команд.

- Кто главный вдохновитель побед? Наставник команды Курбан Бердыев?

- Конечно же, его роль переоценить сложно. Футболисты тоже делали все, что могли. Несмотря на то, что в команде играют представители 11 стран, в коллективе царила нормальная рабочая атмосфера.

- Сколько времени у вас заняла адаптация в российской премьер-лиге?

- Немного. Тяжело было перестроиться на более высокий уровень первенства. И более интересный.

- В следующем году "Рубин" дебютирует в розыгрыше Лиги чемпионов. Хотели бы, чтобы в этом турнире ваш нынешний клуб встретился с киевским "Динамо"?

- Об этом не думал. Еще нынешний розыгрыш Лиги чемпионов в самом разгаре. Когда время подойдет, тогда и буду думать.

В "Шахтере" получал 300 долларов

- Правда, что в юности вам больше нравился волейбол, но из-за небольшого роста тренер в то время, когда сверстники играли, отправлял вас в угол набивать мячик?

- Это было еще в школе, где, кроме футбола, я посещал секции волейбола и баскетбола. Видимо, тренер видел, что у меня лучше получается в футболе, и поэтому отправлял меня набивать мяч. Такое действительно было.

- В "Динамо" вы перешли в 1992 году. Знаете, во сколько "Шахтер" оценил ваш трансферт?

- Нет.

- Тогдашний президент "Динамо" Виктор Безверхий говорил мне, что за Реброва заплатили $150 тысяч. А помните, какая у вас было зарплата в Донецке?

- Смутно. Деньги тогда у меня уж точно не стояли на первом месте. Я продолжал учиться в местном интернате и, по большому счету, много денег мне было и не нужно. По-моему, в "Шахтере" у меня была зарплата $300 в месяц. Это без премиальных и бонусов.

- Откуда вы узнали об интересе со стороны "Динамо"?

- Мне об этом сказал главный тренер горняков Валерий Яремченко. Поначалу этому особого значения не придал. Затем на одну из тренировок "Шахтера" приехал Виктор Безверхий и Михаил Ошемков, которые сделали мне конкретное предложение. Я был еще крайне молод и имел действующий контракт с дончанами. Поэтому там все решили без меня. Валерий Иванович напоследок резюмировал, дескать, в Киеве у тебя будет больше возможностей для профессионального роста.

- За 10 сезонов, которые вы отыграли в "Динамо", в команде сменилось полдюжины наставников. С кем из них вам работать было проще всего?

- Не скажу, что с Валерием Лобановским было проще, но что интереснее — это факт. Помню его возвращение в Киев. Я тогда мыслил приблизительно так: "Пришел человек, который многое выигрывал, и которого все уважают в "Динамо". Валерий Васильевич внушил нам уверенность в собственных силах. Мы добивались того, о чем мечтали — команда считалась одной из лучших в Европе.

- В чем, по-вашему, феномен Лобановского?

- Он был тонким психологом — никогда никого не выделял в команде. Старался, чтобы в коллективе было равноправие. Думаю, Валерию Васильевичу также повезло в том, что он работал с выходцами с постсоветского пространства — украинцами, россиянами и белорусами, которые могли понять все его идеи. С легионерами наладить подобный контакт было бы куда сложнее.

Сага о "Тоттенхэме"

- После выхода в полуфинал Лиги чемпионов лидеров "Динамо" начали продавать: Андрей Шевченко уехал в "Милан", а вы через год оказались в "Тоттенхэм Хотспур". Многие говорят, что такой вариант продолжения карьеры был ошибкой Сергея Реброва.

- Я так не считаю. Во-первых, тогдашний наставник лондонского клуба Джордж Грэм проявил ко мне конкретную заинтересованность. До подписания контракта я встречался со спортивным директором "Хотспур" Дэвидом Плитом. Наша беседа меня убедила в том, что на меня надеются и рассчитывают.

- Но ведь тот же "Милан" хотел видеть в своем составе ударную линию нападения Шевченко-Ребров.

- Судя по всему, предложения "Тоттенхэма" было более серьезным с финансовой точки зрения (лондонцы заплатили за трансфер Реброва 11 миллионов фунтов стерлингов. — "Известия в Украине"). Поэтому к той ситуация я отнесся спокойно. И считаю, что уехал в хорошую команду.

- Но "Тоттенхэм", в отличие от того же "Милана", не считался грандом не то что европейского — английского футбола. Вас это не смущало?

- Попробовали бы вы сказать болельщикам "Тоттенхема", что их команда середнячок — уверяю вас, вы бы из Лондона не уехали. С деньгами у клуба было все в порядке — на приобретения их не жалели. У руководства были амбициозные планы.

- Которые в жизнь так и не воплотились. Но первый сезон в Англии вам можно было занести в актив.

- Я забил в дебютном сезоне 12 мячей. Считаю, что это был хороший результат. Тогда в команде, за исключением Сола Кэмбелла и Давида Жинала, не было звезд. Забивать было куда сложнее, чем в "Динамо".

- Вскоре после переезда вы купили там себе дом в одном из респектабельных лондонских предместий. Вы были самым высокооплачиваемым игроком "Тоттенхэма" (в прессе фигурировала цифра в 1 400 000 фунтов стерлингов. — "Известия в Украине")?

- В контракты одноклубников я не заглядывал. "Хотспур", повторюсь, — богатая команда. Когда приобретал жилье, мне помог с кредитом президент клуба. Кредит я за полгода выплатил.

- После Лондона трудно жить в Киеве или Казани?

- Конечно, у Лондона есть свои преимущества. Большие парки, где действительно можно погулять и отвлечься от всего. Уровень жизни совсем другой. Люди не отягощены заботами, как прокормить семью. Если имеешь нормальную работу, такой проблемы не существует. Как и с покупкой жилья в кредит. У меня там осталось много друзей. Конечно, в столице Англии нам нравится жить — к хорошему привыкаешь быстро. Дом у меня там до сих пор остался.

- Как формировался ваш круг общения в Лондоне?

- Во-первых, к нам часто приезжали друзья и родственники из Украины. Общался с Олегом Лужным. В команде больше контактировал с легионерами — мы старались держаться вместе. Но хорошие отношения у меня были и с англичанами. Хотя на тот момент в "Тоттенхэме" их было, наверное, человек пять.

- Почему же не сложилось в "Тоттенхэме"?

- Ну не моя же вина, что в команду пришел новый тренер, которому не понравилась манера игры Реброва. Наставник мне сразу дал понять, что на меня не рассчитывает. Дескать, можешь искать себе новую команду. Но руководство "Хотспура", заплатив за меня серьезные деньги, было согласно оформлять мой трансфер, только получив достойную компенсацию. Они долго не опускали планку. А покупать за $5 миллионов футболиста, который полгода не играет, немногие решатся.

- Пришлось ждать, когда "Тоттенхэм" умерит свои аппетиты?

- Да. У меня было несколько вариантов трудоустройства. Интерес проявлял "Фулхэм", но договориться с "Хотспуром" руководство этого клуба так и не сумело. Зато это удалось "Фенербахче".

Дважды — в одну реку

- Тогда многие говорили, что "Фенербахче" — не уровень Сергея Реброва. А вы себя подобными вопросами не мучили?

- Я просто хотел играть в футбол. И мне больше ничего не оставалось, как ехать в Турцию. Вспоминаю, как в стамбульском аэропорту фаны "Фенербахче" подхватили меня и на руках донесли до машины. Признаться, я к такому приему был не готов. Когда я прибыл в расположение клуба, команду тренировал турецкий специалист. Он не смог объединить ребят. Когда же на его место пришел Кристоф Даум, мы сразу стали чемпионами Турции и демонстрировали футбол европейского уровня.

- С берегов Босфора вы вновь вернулись на туманный Альбион — в "Вест Хэм", который настраивался выходить в премьер-лигу.

- Там много решило то, что клуб находился рядом с моим домом. К тому же я не сомневался, что команде по силам выйти в элитный дивизион.

- Однако в Лондоне вы не задержались и решили вернуться в Киев?

- Еще когда я уезжал в Англию, знал, что вернусь в "Динамо". Впервые разговоры о возвращении в "Динамо" возникли во время моего второго сезона в "Тоттенхэме". Но только когда я стал свободным агентом, у меня появилась реальная возможность вернуться.

- Тяжело было убедить супругу вновь вернуться на Украину?

- Нет. В Киеве у нас осталось жилье и друзья. Плюс я был уверен, что смогу играть в "Динамо" на прежнем уровне.

- Правда, что переход в "Динамо" позволил вам выиграть не только в моральном, но и в материальном плане?

- Да вы что? В принципе, у нас о финансовом аспекте говорить не принято. Скажу лишь, что вопросы моей зарплаты при переходе стояли едва ли не на последнем месте. Я приехал не зарабатывать в "Динамо", а выступать за клуб, в котором состоялся как футболист.

- Ваш агент Шандор Варга назвал вашего сына Диму будущим украинского футбола. Сказал, что даже контракт с ним, 8-летним ребенком подписал. Это правда?

- Шандор пошутил — в свойственной ему манере. Конечно, в 8 лет никто не может подписывать контракты. Как и рано в таком возрасте определять, станет ли ребенок футболистом или нет. Однако лично мне нравится, что Дима без ума от футбола.

- Какие у вас сейчас отношения с Андреем Шевченко?

- Приятельские. Когда играли в "Динамо", могли встретиться не только на тренировке. Правда, в последнее время мы давно не созванивались.

- В свете своих неудачных выступлений за "Челси" и "Милан" Андрей может вернуться в киевское "Динамо"?

- Не думаю, что ему в Киеве предложат ту же зарплату, какую он имеет в Милане.

Николай Чупрук

Источник: Известия в Украине

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100