Сергей Палкин: Хочу, чтобы ложились с «Шахтером», и просыпались с «Шахтером»

Добавлено: 2006-06-02 14:03:21

Сергей Палкин (ФК
Сергей Палкин (ФК "Шахтер")

«УРА-Информ.Донбасс» продолжает публикацию эксклюзивного интервью с генеральным директором ФК «Шахтер» Сергеем Палкиным. В первой части разговор шел о планах клуба по продажам, приобретению новых игроков и о специфике футбола как бизнеса. Сегодня же мы говорим об особенностях менеджмента клуба, одним из главных направлением которого является работа с болельщиками. А также о главном событии 2006 года – 70-летии ФК «Шахтер».

ЛЮБОВЬ К БОЛЕЛЬЩИКАМ. ВЗАИМНОСТЬ

- Ни один другой клуб Украины, не уделяет столько внимания своим болельщикам как ФК «Шахтер». Насколько затратна такая «любовь»?
Естественно, мы определенные средства тратим на болельщиков. Так уж исторически получилось, что после распада Советского союза украинский футбол переживал не лучшие времена. Вся база, которая существовала в СССР, была растеряна. Поэтому благодаря нашим инвестициям мы пытаемся вернуть, возродить тот потенциал, который был присущ болельщикам советского периода. Естественно, без вложения определенных средств этого достичь невозможно. Конечно, мы уделяем большое внимание развитию этого направления. И как итог - на всех наших матчах средняя посещаемость составляет 22-23 тыс. человек. То есть основная часть игр проходит при полном стадионе. Понятно, что просто так люди на стадион не приходят. Их надо увлечь игрой, работать с ними на поддержание интереса к футболу, к нашей команде. Так, у нас есть семейный и школьный секторы на стадионе, где детям и семьям гарантировано максимально безопасное пребывание – туда не попадут лица в состоянии алкогольного опьянения, там никто не ругается матом. Эти секторы охраняются как усиленным патрулем милиции, так и обеспечиваются врачами. Дети получают маленькие сувениры (например, карточки наших футболистов). При этом, «Школьный сектор» - это не просто «привезение» детей на стадион. Дети заняты и в школах с кураторами, которые рассказывают им о футболе, школьные фан-секции проводят между собой соревнования по мини-футболу, принимают участие в чемпионатах болельщиков «12-й игрок» и т.д.

- Работа с болельщиками - это, в основном, направление фан-клуба?
Нет. Всего клуба. И фан-клуба в том числе, так как это его прямая обязанность. Но это работа всего клуба. У нас есть Департамент маркетинга, в котором работает около 25-30 человек. Так вот основная, первая задача Департамента – это болельщики. А потом эту задачу маркетинга мы можем дробить на более мелкие направления, но всё, как пирамида, сведется к одному – к болельщикам. И если мы сейчас строим новый стадион, рассчитанный на 50 тысяч мест, то туда должны приходить 50 тысяч человек. А просто так, повесив объявление на заборе с анонсом матча, они не придут. И с учетом того, что украинский чемпионат – это не итальянский, не английский, скажем, по своей силе и красоте, то приходится прилагать максимум усилий, чтобы сначала народ влюбить в футбол. И тогда уже зрители будут сами приходить и болеть за свою команду. Должно быть чувство патриотизма у наших болельщиков – чтобы, как говорится, ложились с «Шахтером», и просыпались с «Шахтером». Вот когда мы этого добьемся, то для нас и 50, и 100 тысяч зрителей будет не проблема. Ведь футбол без болельщиков – это пустое место. И когда в финальных матчах Чемпионата Украины, интереснейших играх, проходящих на многотысячных трибунах мы видим множество пустых мест - то это надругательство над футболом.

- Кстати, а на какой стадии сейчас находится строительство нового стадиона «Шахтер»?
У нас идет все по плану. В течение ближайшей недели мы должны заключить договор генподряда. И если все будет хорошо, то в начале июня мы планируем провести серьезную презентацию, на которой и назовем эту компанию. А в июне начнется движение непосредственно по строительству. Мы рассчитываем закончить данный проект к концу 2007 -началу 2008 года. Поэтому в этом направлении пока все в порядке.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

- В ходе разговора мы затронули тему обмена опытом на уровне менеджмента клуба. Насколько острым для клуба является кадровый вопрос?
Чтобы было понятно, на какие направления нам необходимо сосредотачивать внимание, я вам обрисую структуру клуба. У нас есть первая команда «Шахтер», футбольная Академия ФК «Шахтер», Департамент финансов, Департамент маркетинга, Технический департамент, Департамент по кадрам, Департамент по спортивным сооружениям и Департамент скаутов (селекционная служба). Затем уже идет медицинские подразделения, научная часть и т.д. Из всех перечисленных направлений самыми главными являются Академия футбола, маркетинг и Департамент по скаутам. Это три кита, которые движут, фактически, всю систему. Я первую команду пока не беру. Давайте ее пока поставим особняком, так как по отношению к ней действуют иного рода принципы.

И вот на указанные три главные позиции у нас в стране специалистов практически нет. Как вы заметили, возглавить Академию мы пригласили голландца (44-летний Хенк ван Стей – ред.). Мы долго думали, около года занимались поисками, смотрели претендентов на местах… Но нет здесь человека, который мог бы поставить нормальную систему, а не просто научить команду чему-то. То есть мы не искали тренера команды для игроков от 8 до 21 года. Нам нужна была полностью система, которая работала бы независимо от того, есть ли в ней голландский тренер или нет. Главное – чтобы она эффективно функционировала.

Потом стал вопрос маркетинга. В итоге нашли Дмитрия Ефимова - опытного специалиста, который работал и в Москве, и в США, и у нас возглавлял компанию «Coca-Cola».

Сейчас у нас осталась одна открытая позиция – мы ищем профессионала, который бы смог возглавить Департамент по скаутам. Да, у нас в стране, с одной стороны, много скаутов – это в основном ребята, которые раньше сами играли в футбол, а ныне стали скаутами – ездят по миру, посещают матчи и производят отбор футболистов. Но опять же и в этом вопросе главное - система. Ездить смотреть матчи можно. Но, а что делать дальше. Прийти в клуб и сказать – вот, я вам кого-то нашел? Это должна быть выстроенная система, регулирующая информационный поток. Предположим, собираются главный тренер команды, директор Академии, директор Департамента скаутов, генеральный директор, президент клуба и принимают решение – нужно приобретать нового футболиста, или у нас есть в Академии достойные кандидатуры, необходимо ли продавать кого-то… И чтобы эта дискуссия, обсуждение вопросов шло на профессиональном уровне, должна быть отлаженная система. Но на настоящий момент по направлению селекции мы снова должны обращаться к иностранным специалистам.

- Почему?
Да потому что это направление у них существует около сотни лет. Они уже имеют настолько отработанную систему - каким образом отследить игрока во всех странах, во всех возрастных группах – которая у нас будет создана очень не скоро. Например, у них скаут может находиться в любой стране, но тут же открыть ноутбук, войти в специальную компьютерную программу, глобализированную по всему миру, и написать отчет своему менеджеру, который находится на другом материке, что он сейчас видит нормального, перспективного футболиста и предлагает его взять на заметку. И эта информация тут же идет по всей системе скаутинга клуба. Наш клуб развивается постепенно, и сейчас мы хотим пригласить иностранного специалиста. Посмотрим. Пока идет процесс интервьюирования, поэтому о персоналиях говорить еще рано.

- То есть на данный момент основной состав топ-менеджеров – это иностранные специалисты?
Среди иностранных специалистов у нас только директор футбольной Академии, начальник медицинской службы Пако Биоско, и, я думаю, что также иностранец возглавит Департамент по скаутингу. Остальные топ-менеджеры – наши соотечественники. Что касается медицинского направления… Спортивная медицина – это такая тонкая вещь, которой в нашей стране и на территории бывшего СССР уделялось недостаточно внимания. Это очень специфическое направление. Поэтому мы и здесь пригласили зарубежного специалиста, чтобы поставить систему. Ведь мы не приглашаем иностранцев, чтобы они просто работали. Для нас главное – система. Когда будет система, тогда мы сможем приглашать отечественных специалистов, которые смогут в нее влиться и уже через, скажем, три года возглавить то или иное направление.

- Существует ли в Украине учебное заведение по подготовке спорт-менеджеров, в частности, по футболу? Насколько широк отечественный рынок специалистов в этой области?
У нас в стране, к сожалению, такого учебного заведения нет. В России уже есть определенное движение в данном направлении. Там открылся институт футбольной направленности, где готовят менеджеров футбольной индустрии. Но это начинание достаточно молодое – всего год или полтора. Но если посмотреть в Европу, то и здесь существует только один спортивный университет, специализирующийся на выпуске футбольных профессионалов - в Ливерпуле. Он является единственным в Европе. А так менеджеры футбола – это в основном люди, которые живут футболом, сами играли или были причастны каким-либо образом к этому виду спорта. Со временем они втягиваются, самостоятельно изучают и разрабатывают системы управления. Вот они-то и составляют костяк специалистов по футболу. Можно утверждать, что сегодня спортивный менеджмент основывается исключительно на опыте. К сожалению, институт, куда бы ты пришел, например, после школы и тебя научили бы всему, что касается футбола, пока отсутствует.

- Планирует ли ФК «Шахтер» открытие школы по обучению футбольных топ-менеджеров?
По большому счету, инициатором таких заведений должны быть Профессиональная футбольная лига, Федерация футбола. Это они должны стать двигателем того, чтобы создавались подобные институты, университеты, разрабатывались курсы или тренинги. А мы, как клуб, всегда поддержим это начинание. Мы всегда будем рады поделиться своими знаниями, опытом. Вот буквально на прошлой неделе к нам приезжала делегация из России. И, несмотря на то, что у них вроде бы появился свое высшее учебное заведение, тем не менее, они обсуждали возможность прислать к нам на стажировку около 20 своих детских тренеров к нашему голландскому специалисту. И это при том, что в России футбольная, если так можно выразиться, европеизация проходит более быстрыми темпами.

Поэтому, что касается наших ресурсов, нашего опыта – мы всегда открыты и готовы его предоставить. Но все-таки основными двигателями, организаторами должны стать ФФУ и ПФЛ.

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

- И в завершение нашего разговора, приоткройте завесу празднований 70-летия ФК «Шахтер»…
Считается, что официальным днем рождения клуба является 24 мая. Но мы приняли решение, что весь 2006 год будет объявлен годом 70-летия ФК «Шахтер». Мы не хотим привязываться и концентрироваться лишь на одном дне. Ведь 24 мая в полном объеме нельзя организовать торжества. Футболистов нет, они находятся в отпуске. Ну, а как без главных виновников отмечать такой праздник? Поэтому целый год в рамках 70-летия клуб проводит всевозможные акции, презентации. Мы уже начали целую «рекламную кампанию», чтобы город жил ощущением ожидания праздника. Вы можете увидеть наружную рекламу на улицах города. К слову, мы, наверное, первый футбольный клуб на просторах СНГ, который использует имиджевую наружную рекламу – она не зовет на матчи, ничего не продает, просто дарит ощущение праздника. В рамках празднования 70-летия мы уже провели церемонию награждения «Команды мечты», которая была сформирована на основе мнения болельщиков и прессы; выпустили в свет первый номер журнала «Шахтер» - официального клубного издания. В городе проводится конкурс на лучший фан-балкон под слоганом «Знают улица и двор, что я болею за «Шахтер»!», когда наши же болельщики могут украсить свои балконы, поделиться своим креативом и заодно помочь нам в создании праздничного настроения. 3 июня пройдет конкурс детского рисунка при поддержке горадминистрации. Ну, а кульминационный момент запланирован на 12-13 августа. Планируется, что праздники состоятся на нашем старом стадионе «Шахтер» и на пл. Ленина. Это станет кульминацией всего 70-летия, хотя и после августа будут проводиться мероприятия в рамках юбилейного года. Поэтому о том, что клуб празднует свое 70-летие, мы будем говорить весь год. Не хотим сосредотачиваться только на одном дне, после которого бы все затихло.

- Дончане и гости города уже попривыкли к грандиозным шоу, которые организовывает ФК «Шахтер». Кроме официальной части, традиционного концерта звезд отечественной и зарубежной эстрады, фейерверка, есть ли новые задумки?
Мне бы хотелось отметить, что в футбол мы играем для болельщиков. И поэтому свои радости мы также делим с болельщиками, и все что мы делаем, мы проводим через призму несения спортивных и хороших эмоций нашим болельщикам.

А о задумках - сейчас мы снимаем фильм о «Шахтере», посвященный 70-летию клуба. Режиссером фильма является Василий Пичул, который наиболее известен как режиссер «Маленькой Веры». Я пока еще не могу говорить со 100-процентной уверенностью, каким образом мы подойдем к формату празднования, но однозначно планируем показать если не весь фильм, то хотя бы его часть. Чтобы наши болельщики и гости торжества увидели, что такое «Шахтер» - клуб с 70-летней историей. Кроме фильма мы планируем снять музыкальный клип, в котором исполнителями будут наши футболисты. Правда, я не знаю, успеем ли мы закончить этот проект к 12-13 августа. В любом случае, любители «Шахтера» увидят клип до конца года. Естественно, запланированы и другие мероприятия футбольного характера. Однозначно будет концерт звезд эстрады, будет праздничный салют, но мы хотим сделать серию футбольных проектов, которые бы подчеркивали основное направление торжеств.

Лариса Чайка, 02.06.2006

Источник: УРА-Информ.Донбасс

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100