Дмитрий Чигринский: "Матч с "Барселоной" привел нас в чувство"

Добавлено: 2008-12-05 20:38:16

В гостях у
В гостях у "Донбасса"

Вице-капитан "горняков", в этом сезоне примерявший уже капитанскую повязку и в сборной, оказался очень интересным собеседником. Полтора часа разговора "о футболе и не только" пролетели как пять минут. Но начался он, естественно, с самой актуальной темы.

ПРИВЕЛО В ЧУВСТВО... ПОРАЖЕНИЕ ОТ "БАРСЕЛОНЫ"

- Дмитрий, сейчас ты уже можешь ответить на вопрос, почему у "Шахтера" год получился из двух не склеивающихся половинок - в первой выиграли всё что можно, во второй - проиграли?

- По-моему, когда шла вторая часть предыдущего чемпионата, команда уже думала о Лиге чемпионов. И когда в новом сезоне проиграли первый матч "Львову", это было воспринято как-то спокойно. А ведь чемпион страны проиграл, по сути, еще команде первой лиги. Дальше пошло: "Карпаты", "Днепр", "Металлист", "Ворскла"... В общем, привело в чувство нас, как это ни странно, поражение от "Барселоны".

Если бы в том матче они закинули нам пяток голов, как это делают у себя в чемпионате, вопросов бы не было. А так играли ведь на равных, почувствовали свою силу! И за три-четыре дня, перед следующим матчем с "Черноморцем", что-то в команде поменялось. Я не стану употреблять шаблоны типа "объединились" и всё такое. Нет, мы осознали: можем играть и добиваться результата.

- Среди болельщиков бытует мнение, что "Шахтер" двухлетней давности, с Тимощуком, Матузалемом, Элано, Марикой, Агаховой, был сильнее...

- Люди находят для себя новую мотивацию, и несмотря на то, что в "Шахтере" неохотно отпускают ведущих игроков, делать это приходится. Насильно ведь мил не будешь. Зато получают возможность проявить себя те, кто сидел в запасе. Так что я бы не сказал, что тот "Шахтер" был сильнее.

- Значит, и этот чемпионат Украины еще не проигран?

- Конечно, динамовцы очень хорошо воспользовались нашими провалами - пока мы мучались на поле, они играли и набирали очки. Объективно речь для нас уже в первую очередь идет о путевке в Лигу чемпионов. И здесь, думаю, мы свое не упустим. Я очень уважаю "Металлист", "Ворсклу", донецкий "Металлург", это хорошие команды, но, считаю, они психологически еще не готовы соперничать с "Шахтером". Там ведь еще как: выиграли пять матчей подряд - уже успех. А у нас никто этого не считает: выиграли - и забыли, нужно побеждать дальше.

ГОТОВ ИГРАТЬ В ЛЮБЫХ ТУРНИРАХ

- А для себя лично как ты оцениваешь этот год? Например, уже второй сезон подряд ты играешь больше всех, тебе не дают отдохнуть, даже когда другие игроки "основы" пропускают матчи. Не устал?

- Не-е-ет! (смеется). Я сейчас готов играть в любых турнирах - чем больше, тем лучше. Такого понятия, как "наелся футболом", для меня пока не существует. Жутко расстроился, когда узнал, что не могу сыграть с "Базелем". Да даже против "Александрии" в Кубке вышел на поле с удовольствием, тем более что Ищенко и Чижов были травмированы. Играть - я только "за"!

- В этом году вот уже наиграл и на капитанскую повязку в сборной...

- Это было очень здорово, тем более что на поле были игроки и поопытней меня. Капитан-ская повязка сборной страны - огромная ответственность, выше некуда. Вообще капитан - это особенный человек. Если он на поле нервничает, у него не идет игра, то это передается всей команде. Капитан должен быть самым хладнокровным, но когда нужно, и "завести" команду, и "напихать" кому-то по делу.

- А можно ли "напихать", к примеру, таким эмоциональным игрокам, как Алиев?

- В таких случаях должна воздействовать вся команда. Вообще болельщикам у телевизора нелегко понять, что такое взрыв эмоций.

- Между прочим, на поле ты обычно выступаешь в роли миротворца...

- Бывает, и я ругаю судью. Когда отхожу от него на некоторое расстояние (смеется). Конечно, даже иностранный арбитр, когда ты с пеной у рта что-то ему говоришь, понимает, что это далеко не комплименты. Но, как правильно сказал работающий ныне в "Шахтере" Любош Михел, хороший судья всё видит, но не всё слышит.

ПОЙ, ГИТАРНАЯ СТРУНА!

- Да, желания играть у тебя - хоть отбавляй. Но ведь нельзя же круглосуточно жить футболом. Как расслабляешься?

- Давным-давно я мечтал научиться играть на гитаре. Из-за тренировок не мог ходить в музыкальную школу, и вот недавно наконец-то нашел персонального учителя. Сейчас это занимает процентов 70 моего свободного времени.

- Знаем, что ты не только исполнитель, но и большой любитель рок-музыки.

- Люблю рок, причем довольно широкого диапазона. Особенно "Pink Floyd", "Nirvana", "Red Hot Chili Peppers". Этим летом удалось в Киеве побывать на концерте Гребенщикова - и получил невероятные эмоции! Я и до того любил "Аквариум", но, увидев БГ вживую, убедился, насколько это талантливый и неординарный человек.

- Недавно ты был замечен в театре, что для футболиста просто уникально.

- Увидел афишу, на которой было написано "Панкратов-Черный". И пошел просто "на имя". Это было потрясающе! Мастер с большой буквы! Он только вышел на сцену, а у меня уже что-то типа эмоционального шока - какой блистательный актер! Не знал даже, как правильно выразить свои эмоции, всё же впервые в театре - там особый этикет, и всё прочее...

- Кстати, наш журналист сообщил Панкратову-Черному, что на его "матче" присутствует Дмитрий Чигринский. Мэтр сказал, что болеет за "Шахтер" еще с советских времен, и просил передать тебе привет.

- Вы это серьезно?!

- Ну какие тут шутки, вот газета с интервью, в котором мы отвечаем за каждое слово.

- Это просто невероятно! Я даже не могу передать, насколько мне приятно!

ДРУЖБА С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

- Откуда у тебя такой хороший вкус? Твои сверстники предпочитают что-то попроще.

- Кому что нравится. Еще со школы я не любил всякие "массовки", старался спрятаться куда подальше. И сейчас друзей у меня немного - предпочитаю общаться с людьми, в которых уверен и которые мне интересны. С моим самым на сегодня лучшим другом, Женькой Копылом, у нас получилась буквально "дружба с первого взгляда". Мы встретились в юношеской сборной, и как-то, увидев друг друга, сразу пошли навстречу. Для меня это вообще было удивительно - вот так, ни с того, ни с сего, сойтись с совершенно незнакомым человеком.

- Дмитрий, друзья - это хорошо, но ведь есть еще и подруги! Насколько мы знаем, брачными узами ты не обременен. Может, есть смысл "Донбассу" объявить конкурс на "невесту Чигринского"?

- (Смеется). Отличная идея! Не уверен, правда, что из этого что-то получится, но попробовать стоит. Дело в том, что я очень ценю свою свободу, а девушкам нужно внимание. Чувствую, что сейчас такого внимания уделять никому не готов. И могу изменить отношение, только если мне с девушкой будет так же хорошо, как с самим собой. Но всё-таки, как говорят, - это вещь неожиданная. В любой момент может что-то произойти.

- А праздники ты любишь отмечать? Вообще "режимный" человек?

- Если я вам начну доказывать, что вообще не пью - вы, наверное, не поверите. Как сказал мой друг Женя, увидев меня заросшим: "Это что, тебе 20 лет? Да по виду ты ведро водки выпить сможешь!" Тем не менее, я не пью и не курю, даже никогда не пробовал. Ну, максимум глоток шампанского на Новый год. Я не хвастаю и не считаю это каким-то достижением, просто дело принципа.

А праздники не люблю, для меня они - лишняя суета. Но вот в этом году, учитывая сложившуюся в команде обстановку, решил собрать ребят вместе и отметить свой день рождения. Не то чтобы там "почувствовать плечо друг друга", это чувствуется в другой ситуации. Просто собраться в "нефутбольной" обстановке, свободно пообщаться...

НЕТ - ДРАНИКАМ И ОТБИВНЫМ!

- Насколько трудно держать себя в форме?

- Есть такие вещи, к которым приходишь со временем. Раньше, бывало, выйдешь на тренировку, схватишь мяч - и сразу с центра поля "гасишь" по воротам. Сейчас я знаю, что должен растереться, "потянуться". Прежде не обращал внимания на такие "мелочи", как питание.

Сейчас родители недоумевают: "Дима, что случилось, ты не ешь свои любимые драники, домашние зажарки?" Если сравнить мой теперешний рацион с тем, который был два года назад, то получится, что он поменялся практически на сто процентов. Жирное, жареное, бутерброды, которые "влетали" в меня десятками - всё это отпало.

Спагетти, курица, яйца, творог, рис, рыба, разные йогурты, овощи, фрукты, много зелени - вот мое питание. Если сладкое - то это уже не шоколад, а, скажем, сырники или запеканка. Раньше кока-колу мог пить литрами, сейчас - только вода, ей даже отдаю предпочтение перед соками. Может, кому-то покажется, что я придаю этому слишком большое значение, но для меня назад, к кока-коле и свиным отбивным, дороги уже нет.

- Где ты собираешься провести отпуск?

- По традиции поеду в Таиланд. У меня брат там уже четыре года работает в гостиничном бизнесе, и я знаю, что он всё устроит так, чтобы мы с другом хорошо отдохнули. Путешествовать, посмотреть мир - это другое, здесь я, ни у кого не спрашивая, могу поехать куда захочется - в Нью-Йорк там, в Токио или Рим. А вот отдыхать предпочитаю в "проверенных" местах. Помню, раз съездил в Египет - это же был просто ужас какой-то! После этого придерживаюсь принципа "от добра добра не ищут".

- Что же, Дмитрий, желаем тебе в дальнейшем только побед - и в "Шахтере", и в сборной! А мы и наши читатели будем горячо за вас болеть!

- Спасибо. В редакции "Донбасса" мне было очень приятно. Желаю газете и вашим читателям успехов во всем!

Юрий ОКУНЬ, Александр БРИЖ, Сергей ЧЕРНЫХ

Источник: Донбасс

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100