Эдмар: "Вряд ли тренеры украинской сборной обратят на меня внимание"

Добавлено: 2008-12-06 12:51:10

Эдмар
Эдмар

Бразильский полузащитник "Металлиста" Эдмар еще летом прошлого года радовал своей игрой не харьковских, а симферопольских болельщиков, защищая цвета "Таврии". Его переход в команду Мирона Маркевича стал в какой-то мере неожиданным, но быстро себя оправдал. Прошлой осенью два гола от бразильца получил английский "Эвертон", а этой - его точные удары пустили ко дну "Галатасарай" в Стамбуле и "Олимпиакос" в Харькове, чем обеспечили харьковчанам путевку в плей-офф Кубка УЕФА.

"Харьковчанин, но еще не полностью"

- О своем решении перейти в "Металлист" не жалел и не буду жалеть, - признался южноамериканец, отменно владеющий русский языком. - Еще до того, как оказаться в Харькове, я знал, что у "Металлиста" очень хорошая команда, в ней собраны исполнители, которые хотят играть в футбол, добиваться побед и повышать уровень коллектива. Попав в харьковский клуб, я лично смог в этом убедиться и понял, что люди в "Металлисте" буквально живут футболом. А значит, сейчас не могу жалеть о сделанном выборе.

- Харьковчанином себя еще не считаешь?

- Чтобы на все 100%, то еще нет. Но понемногу к этому иду. У меня в Харькове уже много друзей, я хорошо знаю город. Поэтому уже почти харьковчанин, но еще не полностью.

- Летом прошлого года, когда только начались разговоры о твоем переходе из "Таврии" в "Металлист", ты не скрывал, что горишь желанием сменить Крым на Харьков. Почему ты к этому стремился?

- В "Таврии" я отыграл почти пять лет и прекрасно понимал, что в спортивной карьере и вообще в жизни мне уже нужно что-то менять. Предложение "Металлиста" оказалось очень кстати. Я был ему рад, поэтому и хотел переехать в Харьков.

- Ты как-то признался, что именно в "Таврии" состоялся как футболист. Небось, трудно было покидать коллектив, который дал тебе столько в плане становления.

- Да, это так. Переживаний добавляло еще и то, что предстояло попасть в новую для себя обстановку, другой город, оказаться в компании совершенно не знакомых мне людей. В подобной ситуации волновался бы любой. Что до, скажем так, футбольной стороны, то я в себе нисколько не сомневался. Можно даже сказать, был уверен, что в "Металлисте" смогу проявить себя. Правда, как хорошо, сказать не мог. Надо было только работать.

- На акклиматизацию в команде времени тебе совсем не потребовалось. Повлияло то, что ты уже не первый год выступаешь в Украине, или сказались какие-то личные качества?

- Помогло то, о чем я уже говорил. "Металлист" не мучается на поле, а играет в футбол. Это главное. В такой команде сложнее было себя не найти, чем, имея желание играть, реализовать себя. О своих личных качествах говорить как-то неудобно. Возможно, в чем-то помогли и они.

А вот кто действительно оказал поддержку, когда я только пришел в "Металлист", так это наш главный тренер Мирон Маркевич. Еще до моего прихода он знал мои игровые качества и понимал, как их лучше использовать. Поэтому он стал мне доверять. А раз было доверие со стороны наставника, то и процесс адаптации в новой обстановке проходил легко.

"Основное, точный пас и скорость"

- Сильно ли изменилась твоя игра после перехода в "Металлист" по сравнению с той, которую ты демонстрировал в "Таврии"?

- Нет. Футбол, в который играл и играет сейчас "Металлист", мне давно импонирует. У нас главными компонентами являются пас и скорость. Мы не играем в "бей-беги". Это не для нас. И такой футбол нравится болельщикам. Посмотрите, у нас почти на всех домашних матчах присутствует очень много зрителей. В Украине не каждую команду в ее родном городе ходит столько болельщиков, как на "Металлист".

Это радует и заставляет каждый раз показывать качественный футбол. Кстати, именно это от нас постоянно требует Богданыч (Мирон Маркевич. - Прим. авт.). Он всегда просит не думать о результате, а выходить на поле и стремиться показать хорошую игру. А если будет игра, результат обязательно придет.

- Эдмар, нынешней осенью "Металлист" выдал первоклассную серию матчей. В нее можно включить практически все поединки в Кубке УЕФА, даже проигранный в гостях "Бешикташу". Были отличные встречи и на внутренней арене. Как считаешь, команда сейчас действует на максимуме своих возможностей?

- Думаю, что еще нет. В последнее время мы проводим очень много матчей. У всех ребят накапливается усталость, и порой очень сильная. Но, несмотря на это, нам все же удается демонстрировать хорошую игру. Не сомневаюсь, что, если бы мы выступали чуть-чуть реже, получали больше времени на отдых, то и играли бы еще на порядок лучше. Просто уверен в этом.

"Успехи "Металлиста" вполне закономерны"

- Признайся, лично для тебя успех "Металлиста" в группе Кубка УЕФА и досрочный выход в плей-офф турнира удивили?

- Я считаю, что все, кто играет в футбол и выходит на поле, равны. Победит одна команда или другая, зависит от того, с каким настроем, каким желанием футболисты играют и что представляет из себя их коллектив. Сейчас у нас в "Металлисте" отличная команда, которая горит желанием показывать отличный футбол и благодаря этому добиваться хороших результатов.

Посему успехи удивлять не должны. Они закономерны. Правда, ни один, даже самый отличный коллектив не будет играть хорошо, если им не будет руководить толковый тренер. К примеру, такой, как наш Мирон Маркевич. Теперешние успехи "Металлиста" - это и его личные успехи.

- В Украине принято едва ли не всех бразильцев считать охотниками за голами. Ты же больше известен как разрушитель, способный в то же время грамотно дирижировать действиями партнеров. Однако в последнее время ты регулярно отмечаешься забитыми мячами. Рад этому?

- Главное, что я не собираюсь к этому привыкать. Забив очередной мяч, очень хочется сделать это еще раз. Да, мои основные функции - - отбор мяча в центре поля и организация атак, но сказанное мною не означает, что этим у нас должен заниматься только я и никто другой. Нет, защищается вся команда, нападает - тоже вся. Следовательно, на ударной позиции может оказаться любой. Но о своих главных задачах на поле мы забывать не имеем права.

- Ты забиваешь только правой ногой. Левая у тебя, как принято говорить, тещина нога?

- Почему же? Вспомни, как я забил прошлой осенью "Эвертону" в харьковском матче. Ведь не правой, а именно левой ногой. Да, правая - моя основная, рабочая нога. Но и левой при случае могу нанести неплохой удар.

"Победа над "Бенфикой" как подарок к свадьбе"

- Эдмар, на днях, точнее, 13 декабря у тебя появится теща из Украины. Не жалеешь, что шесть лет назад принял предложение "Таврии" и оказался у нас?

- Я этому безумно рад. У меня тут появилось очень много хороших друзей, здесь я нашел свою любимую девушку Татьяну, которая совсем скоро станет моей женой. Я счастлив. Могу даже сказать, что где-то в глубине души я уже чувствую себя украинцем. Мне ваш народ очень нравится, и здесь я чувствую себя как дома. Что касается свадьбы, то большое спасибо Мирону Маркевичу, который разрешил мне задержаться на один день в Украине и лишь затем присоединиться к команде, которая 12 декабря улетит в Лиссабон. Уверен, победа над "Бенфикой" станет мне и моей Татьяне отличным подарком.

- Не так давно Марко Девич принял украинское гражданство и затем получил приглашение в сборную Украины. Ты не задумывался о таком же шаге?

- Думал, но это создаст мне очень много трудностей. Знаю, что по законам Бразилии я могу являться гражданином другой страны, а в Украине подобное право не предусмотрено. Значит, при поездках домой, в Бразилию, у меня будут возникать проблемы с оформлением виз.

Впрочем, я готов рассмотреть вариант принятия гражданства. Но не только ради того, чтобы выступать за сборную Украины. Прекрасно понимаю, что здесь хватает хороших игроков, которые могут действовать на моей позиции. Так что вряд ли тренеры украинской сборной обратят на меня внимание.

Источник: Команда

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100