Эдмар: "Шахтер" перестал мной интересоваться после травмы"

Добавлено: 2008-12-09 16:10:30

Эдмар
Эдмар

Эдмар заслужил особого уважения в Украине не только важными голами. Все знают подноготную любого бразильского футболиста. Представителю этой страны только дай волю уехать на родину позабавиться на пляжах Копакабаны или задержатся в отпуске на неделю другую. Эдмар – исключение из правил. Он не только возвращается из отпуска в нормальной физической форме без лишнего грамма, а и на удивление превосходно знает русский язык. Не сносно, а практически в идеале. И я не лукавлю.

А еще, на днях Эдмар женится на украинской девушке Татьяне, и он пребывает сейчас в превосходном настроении, и никакому спортивному изданию не отказывает в интервью. Вот и для сайта "СПОРТглавред" Эдмар нашел полчаса времени и рассказал о предстоящей свадьбе и подвигах "Металлиста" на евроарене.

- Эдмар, случайно ли не предстоящее знаменательно событие стало ключевым фактором вашего успеха в игре с "Олимпиакосом"?

- (смеется). Забавно получилось, но я никогда не считал себя героем, даже если приносил победу своей команде. Весь коллектив добился такого результата, мне же повезло лишь в том, что я забил гол. Приятно, но не более того.

- Расскажите хоть, кто ваша избранница?

- Ее зовут Татьяна, 25 лет, она из Симферополя.

- Как давно познакомились с ней?

- Дело было, когда я еще играл в "Таврии". В Симферополе на тот момент был на просмотре парень с Парагвая. Однажды, он познакомился на дискотеке с крымской девушкой и пригласил ее не свидание. Но, в силу того, что в русском он ни бум-бум, попросил меня пойти вместе с ним в кафе.

Я отказался, мол, не хочу быть третьим лишним. Тогда Альберто, так звали парня, договорился, что его знакомая возьмет подружку. В конце концов, мы встретились "два на два". А той второй девушкой оказалась Татьяна.

- А как предложение Татьяне делали?

- Это случилось в феврале этого года, на ее день рождение. Я пригласил ее родителей в Харьков, и за ужином в ресторане поведал о своих планах на счет их дочери. Возражений не последовало (смеется).

- И вы выбрали дату – 13 декабря…

- Я исходил из того, что 18-го числа нам играть с "Бенфикой", и решил, что пару дней будет достаточно между матчами с "Олимпиакосом" и португальцами. Но, увы, "Металлист" отправляется в Лиссабон 12-го, чего я не мог предположить ранее, и никто из представителей клуба не сможет побывать на свадьбе.

- Ну… Выставляться все равно придется…

- Да, вот в том то и дело, что не будет времени. Все по отпускам разъезжаются, а у меня свадебное путешествие предстоит.

- Куда?

- Сразу после Португалии я с женой вылетаю в Бразилию на некоторое время, а потом, может быть, еще куда-нибудь рванем.

- Кстати, ничего, что свадьба припадает на 13-е число?

- (смеется). Я понял, к чему вы. Нет, я в магию цифр абсолютно не верю.

- И что, даже Нострадамус для Вас человек-выдумка?

- И он тоже – шарлатан. Я в никакие предсказания не верю. Такой я человек.

- Заканчивая тему о свадьбе, кто-нибудь из футбольных людей будет присутствовать на бракосочетании?

- Анатолий Заяев, Александр Ковпак и Андрей Корнев, с которыми я хорошо знаком по выступлениям за "Таврию".

- Эдмар, благодаря чему "Металлисту" удалось досрочно обеспечить место в весенней стадии Кубка УЕФА?

- В первую очередь, я хотел бы отметить наш коллектив. У нас действительно подобралась одна большая дружная семья, каждый футболист помогает друг другу. Мирон Богданович просил нас играть в футбол, комбинационный и именно это мы и делаем.

- Какой лучший матч харьковчане провели в Кубке УЕФА, не считая домашней игры с "Бешикташем"?

- Давайте вместе подумаем. С "Гертой" был напряженный поединок, и нам было тяжело, поскольку это был дебютный матч в основном раунде. С "Галатасараем" неплохо провели второй тайм. Получается, что именно в игре с "Олимпиакосом" мы показали лучший футбол.

- Только "Металлист" и бельгийский "Стандард" не пропускал пока еще голов в групповом турнире. Можно утверждать, что Мирон Маркевич делает ставку на игру от обороны?

- Я думаю, есть доля правды в этом. Горяинов – молодец, не раз выручал нас, не говоря уже о превосходной игре нашей линии защиты – Папа, Обрадович, Ганцарчик, Майдана. Да что говорить, все ребята, начиная от Фомина, помогавшего полузащитникам в игре с "Олимпиакосом", заслуживают похвалы.

- Почему в атаке молчат Девич и Коэльо?

- Бывает такое. У каждого футболиста случаются "сухие" матчи. Главное, когда Коэльо забивал кучу мячей, вроде так и надо было, а когда пару матчей ушел из поля без забитого гола, все заговорили о спаде. Я этого порой не понимаю. Впрочем, таков футбол, и для нападающего голы важны как хлеб для человека (дословно так и сказал – Прим.Авт.).

- Ходит мнение, что Девич и Коэльо немного поймали звездную болезнь…

- Не знаю, какое бытует мнение у вас, журналистов, но со мной они общаются так же, как и раньше. Девич так и остался шутливым парнем.

- А Коэльо?

- Он до сих пор на русском ничего не понимает, поэтому ему сложнее в этом плане.

- Заключительный матч для "Металлиста" практически "товарищеский". Ничья устроит вас?

- В принципе, мы настраиваемся на победу в каждом матче, и эта игра исключением не станет. Все будет зависеть от хода событий в поединке. Главное, не пропустить, а там как карта ляжет.

- Но, ведь при ничейном результате "Металлист" займет второе место в группе, которое выводит в 1/16 финала на команду, занявшую третье место в групповом раунде Лиги чемпионов. А там клубы дай боже…

- Вот видите… Поэтому необходимо обязательно побеждать, чтобы иметь лучший расклад при жеребьевке. Хотя мы серьезная команда, и никого не боимся. Ведь мы серьезная команда?

- Еще бы. Вас любят в Киеве. Честное слово, переживают не меньше, чем за "Динамо"…

- О, я это заметил. Расскажу такую недавнюю историю. Летели ко мне двоюродные брат и сестра из Бразилии, транзитом через Милан. Прилетев в Киев, их долгое время не могли выпустить из аэропорта, и мне довелось выручать их. На таможенном контроле меня узнали, воскликнув "О, Эдмар. Ты забил красивый гол "Галатасараю". Мы болеем за "Металлист"" и провели к родственникам.

- В чемпионате Украины дела в "Металлиста" идут превосходно. Команда идет на втором месте, отставая от лидера ("Динамо") на шесть очков, и опережая "Шахтер" на столько же очей. Кому кого будет легче достать: вам "Динамо" или горнякам вас?

- Хороший вопрос (смеется), с подвохом. Затрудняюсь ответить, время покажет.

- Кстати, с "Шахтером", а может быть и с "Динамо", судьба вас может уже свести в 1/8 финала Кубка УЕФА. Не прочь скрестить шпаги с ними в еврокубках?

- Почему нет? С превеликим удовольствием.

- Первым приобретением "Металлиста" в межсезонье стал Андрей Березовчук. Думаете, он усилит команду?

- Я с ним не раз сталкивался на поле, и могу сказать, что он квалифицированный футболист. Универсал, может сыграть как на позиции опорника, так и в центре защиты. Думаю, раз Красников (спорт.директор "Металлиста" - Прим.Авт.) и Маркевич заинтересовались в его услугах, значит он не помешает команде.

- Какие-нибудь позиции еще нуждаются в усилении?

- Чтобы удачно играть в еврокубках и далее – нужно иметь больше игроков в обойме. Конкуренция нам не помешает.

- Эдмар, расскажите, как вас судьба занесла в Украину?

- Я попал случайно — друг с собой привез. Играл в 2002 году в составе "Таврии" бразильский защитник Роджер де Оливейра. В это же время, президент "Таврии" Виктор Витальевич Карасев был в Бразилии, и обратил на меня внимание. Но, сначала не договорился с менеджерами "Интернасьоналя", клуба, за который я тогда выступал.

Я же хотел играть в Европе и абсолютно ничего не знал об Украине, да и ехать не очень желал в вашу страну. Но, мне посоветовали вариант с "Таврией", как возможный этап на пути в Европу. Вот так, до сих пор этот этап и не преодолел.

- А что, так сильно тянет в Европу?

- Я уже привык к Украине. Меня полностью все устраивает в Харькове, и в финансовом плане, и в семейном. Но мечта еще осталась…

- И где бы вы хотели попробовать свои силы?

- В немецкой бундеслиге, или в испанской примере.

- Дебют в высшей украинской лиге помните?

- Конечно. Мы играли с "Арсеналом" и я забил победный и единственный гол с пенальти. Помню, еще попросил Гайдаша, штатного пенальтиста "Таврии", дать мне исполнить тот одиннадцатиметровый.

- В том дебютном сезон вы оказались в эпицентре событии и благодаря голу в ворота донецкого "Шахтера", который лишил дончан "золота", уплывшего в руки "Динамо"…

- Сумасшедший был матч. Мы вели после первого тайма 2:0, затем пропустили три мяча, но в конце игры мне удалось сравнять счет – 3:3.

- Слова благодарности от киевского клуба за тот гол не получали?

- Я даже и не помню…

- Никогда не возникало варианта возможного перехода в "Шахтер" или "Динамо"?

- Вроде в 2004 году "Шахтер" проявлял интерес к моей персоне, но до подписания контракта дело не дошло. Перед этим я сломал ногу, и выбыл из строя на полгода из-за чего "горняки" перестали интересоваться мной.

- И напоследок, расскажите о ваших слабых и сильных сторонах в игре?

- Слабые таковы: много теряю мячей, когда спиной принимаю мяч – раз. Отсутствие сильного удара – два. Мои плюсы: объем выполняемой работы и отбор мяча, а также быстрый переход в атаку при получении мяча, но не спиной.

Валерий Пригорницкий

Источник: СпортГлавред

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100