"Класико": больше, чем футбол

Добавлено: 2008-12-12 07:52:09

Перед последним класико.
Перед последним класико.

Матчи между мадридским "Реалом" и "Барселоной" являются старейшим и принципиальнейшим футбольным соперничеством на Пиренеях и, наверное, самым известным в мире. Это борьба не только двух самых титулованных и популярных клубов Испании, но и давнишний спор двух крупнейших городов страны. С падением же диктатуры генерала Франко "Реал" остался в сознании жителей Испании олицетворением почившего в бозе репрессивного режима. Когда "королевский клуб" и "Барселона" встречаются на футбольном поле, большинство жителей испанской провинции симпатизируют сине-гранатовым, поскольку продолжают видеть в "Реале" представителя ненавистного им столичного центра.

Когда "королевский клуб" и "Барселона" встречаются на футбольном поле, большинство жителей испанской провинции симпатизируют сине-гранатовым, поскольку продолжают видеть в "Реале" представителя ненавистного им столичного центра.

На разных чашах весов

"Реал" и "Барселона" чаще всего выигрывали чемпионат Испании – на двоих собрали 49 титулов. Они имеют десятки миллионов болельщиков как внутри Испании, так и за ее пределами. Обе команды переживали в своей истории как славные, так и не очень славные времена. Причем если одна из них находится в ударе, то другая, как правило, в кризисе.

Первая игра "Реала" и "Барселоны" в чемпионате Испании состоялась 17 февраля 1929 года – во втором туре первенства-1928/29. "Сливочные" победили в гостях 2:1. Дублем у них отметился Рафаэль Морера Лопес, у хозяев отличился Мануэль Парера Пенелья. Ну а во втором круге "Барса" взяла реванш на выезде – 1:0. В том сезоне каталонцы на два очка опередили "Реал" и первыми завоевали титул чемпиона Испании.

В 1932 и 1933 годах чемпионом Испании становился "Реал", но до Второй мировой войны и во время оной тон в Пиренеях задавали другие клубы: "Атлетико" и "Атлетик". А вот после восстановления мира началась эра "Барсы", выигравшей в конце 1940-х – начале 1950-х годов четыре титула из шести возможных…

Если углубиться в историю, то можно отыскать четкую временную точку, после которой "Реал" и "Барселона" окончательно стали непримиримыми врагами, – 1953 год. Связана она с переходом аргентинца Альфредо ди Стефано. Так получилось, что он подписал контракты сразу с двумя клубами. Разразился скандал, и федерация футбола Испании приняла соломоново решение: талантливейший бомбардир должен один сезон выступать за "Реал", другой – за "Барселону". Однако вмешался покровительствовавший "сливочным" генерал Франсиско Франко, и по его приказу ди Стефано стал игроком "Реала". Трансфер аргентинца по сути стал краеугольным камнем создаваемой блистательной команды мадридского "Реала", во второй половине 1950-х годов пять раз подряд выигравшей Кубок европейских чемпионов. А ведь все могло сложиться по-другому, если бы не вмешался Франко.

Впрочем, тогда у "Барсы" тоже была очень неплохая команда, которая в 1959 и 1960 годах свергала с национального трона не знавшую себе равных в Европе команду "Реала". А вот затем победы "Барселоны" в испанском первенстве долгое время носили единичный характер. Из противостояния же с принципиальным оппонентом болельщикам запомнился разве что разгром, который учинили ведомые Йоханом Кройффом сине-гранатовые "сливочным" на их "Сантьяго Бернабеу" в середине 1970-х – 5:0!

В 1980-е годы снова доминировал "Реал", выигравший пять чемпионатов подряд. Великолепному квинтету в составе Бутрагеньо – Мичель – Санчис – Пардеса – Мартин Васкес "Барса" могла противопоставить только молодого Диего Марадону. А вот с наступлением 1990-х ситуация в корне поменялась. Теперь уже в столице Каталонии появилась команда-мечта, во главе которой находился Йоханн Кройфф. Теперь уже сине-гранатовые четырежды подряд побеждали в Примере, выигрывали Кубок чемпионов, еще раз выходили в финал этого турнира. Ну а болельщики "Реала" этот период истории их клуба предпочитают не вспоминать.

Самый же конец ХХ столетия и первые годы века нынешнего ознаменовались очередным подъемом "Реала", после длительного перерыва завоевавшего три Кубка европейских чемпионов, и глубочайшим кризисом "Барсы", которой на протяжении пяти сезонов не удавалось выиграть испанское первенство. Ну а если охватить взором последние три-четыре сезона, то здесь наблюдается примерное равенство: "Барселона" выигрывала чемпионат Испании в 2005 и 2006 годах, "Реал" – в 2007-м и 2008-м. Однако каталонцы в отличие от мадридцев могут похвастаться одной победой в Лиге чемпионов.

Перебежчики

История футбола знает немало случаев, когда игроки по ходу карьеры переходили из стана "сливочных" в лагерь сине-гранатовых и наоборот. Интересно, что болельщики относились к ним по-разному. Кого-то считали перебежчиками и люто ненавидели, а некоторые трансферы даже с участием очень известных футболистов не вызывали у них отрицательных эмоций.

Самым ярким примером негативного отношения может послужить датированный летом 2000 года переход из "Барселоны" в "Реал" Луиша Фигу. В столицу Испании его переманил большими деньгами новоиспеченный президент "сливочных" Флорентино Перес, одним из пунктов предвыборной программы которого являлась именно покупка находившегося на пике формы Луиша Фигу. Когда португалец впервые вышел на поле "Камп Ноу" в качестве игрока "Реала", его ждал настоящий ад. Едва полузащитник приближался к боковой линии, в него с трибун летели монеты и зажигалки, а кто-то из болельщиков швырнул на газон невесть как пронесённую на трибуну свиную голову. Впрочем, на игре Луиша Фигу этот "горячий прием" не отразился – насколько здорово он выступал за "Барсу", настолько же здорово продолжил и в "Реале".

Из футболистов, перебравшихся в обратном направлении – из Мадрида в Барселону, прежде всего приходит на память известный полузащитник 1990-х Луис Энрике. В "Реале" его использовали ближе к обороне, а в "Барселоне" выдвинули на переднюю линию, где он заиграл совершенно по-новому, забив за два сезона 35 мячей – в два с половиной раза больше, чем за пять лет пребывания в стане "сливочных"! Для болельщиков же "Реала" Луис Энрике стал персоной нон грата, особенно после того, как забил на "Сантьяго Бернабеу" гол и демонстративно поцеловал эмблему каталонского клуба.

Абсолютно незамеченным остался факт выступлений за обоих испанских грандов Роналдо. Правда, тому есть разумное объяснение: в "Барселону" Зубастик попал 19-летним юношей, отыграл за неё всего сезон, а потом транзитом через "Интер" пять лет спустя очутился в "Реале". К моменту появления Роналдо в Мадриде его каталонское прошлое основательно забыли.

Никто особо не ругал за переход Самюэля Это’О, поскольку принадлежавший "сливочным" камерунец оказался им не нужен – играл на правах аренды за "Мальорку". Зато трансфер африканского форварда вызвал раскол в руководстве "Реала": одни считали, что Это’О нельзя было отпускать ни при каких условиях, другие с ними не соглашались.

Не так уж сильно досталось от болельщиков блиставшему в "Барсе" с 2001 по 2004 год Хавьеру Савиоле. И тоже потому, что было очевидно: переживший полосу травм форвард сине-гранатовым стал не нужен. Дополнить же список тех, кто успел поиграть в своей карьере за "Барселону" и "Реал", можно такими известными футболистами, как Бернд Шустер, Микаэль Лаудруп, Георги Хаджи, Роберт Просинечки, Альфонсо Перес. Правда, подавляющее большинство перечисленных является легионерами, которые выросли в других странах и не успели впитать с молоком матери простую для любого испанца истину: в дни проведения "класико" Пиренеи делятся на два лагеря, а равнодушных не остается.

Матч номер 205

Предстоящий матч станет 205-м в официальной истории противостояния "Реала" и "Барселоны". Пока преимущество у "сливочных" – 85 побед против 77. И это, в общем-то, не удивительно, поскольку периодов взлетов у "Реала" намного больше, чем у "Барсы". Одно только количество завоеванных титулов чемпиона Испании говорит о многом: у "королевского клуба" их 31, у каталонцев – 18. Впрочем, в Кубке Испании и Кубке испанской лиги верх над оппонентом гораздо чаще брала "Барса".

Источник: Чемпионат.Ру

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100