Юрий Семин: "Газзаев украсил бы чемпионат Украины"

Добавлено: 2008-12-13 09:10:34

Юрий Семин
Юрий Семин

Что имеем — не храним, потерявши… Один из лучших российских тренеров Юрий Семин трудится на благо украинского футбола. В Киеве даже не сомневаются, что именно с приходом Юрия Павловича началась эпоха возрождения "Динамо". 8 декабря Семин отпраздновал год своей работы в столице Украины, а вскоре его команда завершила сезон на мажорной ноте, пробившись в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Не хватило турнирного опыта

— Третье место в группе Лиги чемпионов — успех или разочарование? С одной стороны, киевское "Динамо" пробилось в весну. С другой, имело неплохие шансы сыграть в плей-офф...

— На этот вопрос сложно однозначно ответить. Удовлетворение от проделанной работы присутствует, но я тренер-максималист и, конечно, настраивал команду на самый высокий результат. Однако давайте не будем забывать, что нам досталась очень сложная и ровная группа.

— Тем не менее, в матчах с "Порту" в Киеве и с "Арсеналом" в Лондоне ваша команда не уступила по игре, но проиграла по счету.

— Мы скрупулезно проанализировали эти матчи и пришли точно к такому же выводу. В игре с португальцами даже владели преимуществом, на "Эмирейтс" смотрелись достойно, но пропускали мячи на последних минутах. Это что касается разочарования…

— Остается вспомнить еще и домашний матч с "канонирами". В итоге: в концовках киевское "Динамо" потеряло четыре (!) очка. Пресловутый рок последних минут?

— Да, такова судьба, наверное. Хотя если быть до конца объективным — не хватило элементарного турнирного опыта. Многие ребята впервые понюхали пороху Лиги чемпионов. Да и класс "Порту" и "Арсенала" на сегодняшний день повыше, чем киевского "Динамо".

— Перед отлетом в Москву успели обсудить с президентом клуба Игорем Суркисом перспективы команды в Кубке УЕФА? Какая стоит задача в этом турнире?

— Мы ставим задачу перед каждой игрой — выиграть! Дождемся жеребьевки 1/16 финала, тогда и поговорим. Можно какие угодно планы строить, но жизнь вносит свои коррективы. В шести матчах группового турнира мы ни разу не сыграли оптимальным составом! Причем выпадали ведущие футболисты в каждой линии: Милевский, Юссуф, Нинкович, Михалик. Всю Лигу пропустили Олег Гусев и Карлос Корреа.

Об уходе Газзаева еще долго будут жалеть

— Генеральную репетицию к плей-офф Кубка УЕФА ваша команда проведет в Израиле, на традиционном Кубке Первого канала. Доводилось слышать, что этот турнир задумывался под конкретный матч "Динамо" (Киев) — "Спартак"…

— Я так не считаю. Давайте будем жить сегодняшним днем. "Спартак" в России не сильнейшая команда. По игре ЦСКА и "Зенит" — самые яркие представители российского чемпионата. Они-то в Израиль как раз приедут.

— Не увидим мы и тренерского противостояния Семин — Газзаев, хотя "Динамо" и ЦСКА оказались в одной подгруппе.

— Об уходе Валерия Георгиевича многие будут еще долго и долго жалеть. На мой взгляд, мы слишком расточительно относимся к отечественным специалистам. В других странах дорожат такими людьми. Я могу поставить в пример Алекса Фергюсона. Работает он в "Манчестер Юнайтед" 22 года, и в клубе делают все возможное, чтобы сэр Алекс продолжал воспитывал игроков, добивался результата. Мне кажется, для ЦСКА уход Газзаева — огромная потеря.

— В различных СМИ мелькала информация, что Газзаев мог возглавить донецкий "Шахтер". Для вас было бы интересным соперничество с Валерием Георгиевичем в чемпионате Украины?

— Газзаев мог бы работать в любом чемпионате. Что касается Украины, тут даже думать нечего — Валерий Георгиевич украсил бы чемпионат. Однако, где будет работать Газзаев, решать не нам, а ему.

— Многие тренеры отказываются принимать команду, не получив от руководства добро на привлечение своего тренерского штаба — от ближайшего помощника до тренера-аналитика, врачей или даже администраторов. Вы же "привезли" из Москвы в Киев лишь Сергея Овчинникова.

— Мои нынешние помощники — Олег Лужный, Валерий Зуев, администратор Александр Чубаров — отдали лучшие годы своей жизни киевскому "Динамо". Они высочайшие профессионалы в своем деле. Почему люди должны были остаться без работы? У нас в штабе есть единство — это главное.

— Одним помощником у вас станет меньше. Овчинников возглавил "Кубань"...

— Мы учли этот момент. Скорее всего, буду просить Игоря Михайловича взять в команду одного-двух специалистов из России.

— Может быть, и фамилии их назовете?

— Не-е-ет (смеется). Если кто-то подпишет контракты, тогда и узнаете.

— Овчинников готов к самостоятельной работе в российской премьер-лиге?

— На этот вопрос ответ даст только время. По крайней мере, тренерские задатки у Сергея есть.

— Правда, что ваш сын Андрей Семин будет помогать Овчинникову в "Кубани"?

— Такой вариант возможен.

— Любой тренер в киевском "Динамо" еще долгие годы обречен на сравнение с великим Валерием Лобановским. Вас не тяготит этот груз?

— О каком "грузе" вы говорите? Я горжусь, что приезжаю на базу в Конча-Заспе, где провел свои лучшие годы Валерий Васильевич. Горжусь, что тренирую его команду. Лобановский — имя в постсоветском футболе! Многие идеи Валерия Васильевича мы используем в своей работе.

— В одном из интервью лет десять назад говорили, что вам близок итальянский футбол. В кальчо тренер по физподготовке — одна из ключевых фигур. Бок о бок с вами работает Виченцо Пинколини. Какова его доля в возрождении украинского клуба?

— Начнем с того, что Пинколини многие годы сотрудничал с Арриго Сакки, Фабио Капелло. Это бренд, если так можно выразиться. У нас полный контакт. Виченцо — человек очень коммуникабельный. Любое предстоящее занятие мы вместе обсуждаем. Я даю общее направление, Пинколини реализует его на практике. Понимаете, мы работаем вместе, по единой программе. Не существует "оторванных" тренеров по физподготовке или тренеров вратарей.

Между президентом и тренером должно быть единство

— Будучи президентом "Локомотива", вы посмотрели на схему взаимоотношений президент — тренер с другой стороны. Как выстраивалась ваша работа с Игорем Суркисом?

— Мне с президентом комфортно. Суркис меня понимает, но это не значит, что во всем соглашается. Он хозяин клуба. Какие-то стороны мы можем видеть по-разному. Идет нормальный диалог. Можем дискутировать. Для меня это позитивный момент.

— Игорь Михайлович не один раз говорил о неограниченном кредите доверия к вам.

— Конечно, я ощущаю полную поддержку президента. Будем продолжать работать. Вообще, на мой взгляд, если в команде, в клубе существует единство между президентом и тренером, успехи обязательно придут! Если же подобного единства нет, то больших побед никогда не добиться.

— Как я понимаю, вы имеете в виду ситуацию в "Локомотиве"?

— Не только в "Локомотиве". Эта формула работает и в других командах.

— Если бы киевляне не прошли в квалификации к Лиге чемпионов московский "Спартак", вы действительно подали бы в отставку?

— Я всегда отвечаю за свои слова. В этом противостоянии мы не имели права уступать. Болельщики просто не приняли бы иной результат. А кто за все в ответе? Правильно — главный тренер.

Привожу в пример "Зенит"

— За год работы обжились в украинской столице?

— В быту никаких проблем. Киевское "Динамо" — солидный клуб. Бытовые вопросы здесь решаются оперативно, без проволочек. Повторюсь, в Украине чувствую себя максимально комфортно.

— Где чаще проводите время: в квартире с видом на Киево-Печерскую Лавру или в апартаментах на базе в Конча-Заспе?

— Если честно, чаще остаюсь на базе.

— В Киев, наверное, перебираетесь, когда вас навещает супруга?

— Да, только происходит это не так часто. У нас в Москве внучка растет, плюс домашнее хозяйство…

— Сами регулярно летаете в Москву?

— Стараюсь выбираться, но при одном условии: мои визиты домой не должны мешать работе.

— Знаю, что ваш близкий друг народный артист России Валерий Баринов часто приезжал в Киев. Валерий Александрович теперь болельщик "Динамо"?

— В какой-то мере… Валера часто бывал на наших матчах, он поддерживает меня, своего друга. После "Локомотива", вторая любимая команда Баринова — киевское "Динамо", это вне всяких сомнений!

— Украинская мова — проблема для тренера Юрия Семина?

— Устал я уже отвечать на этот вопрос. Никаких проблем с языком у меня нет. Со мной все говорят на русском, если же журналисты задают какие-то вопросы, мне украинский язык понятен, что касается футбольной темы.

— А по сравнению с союзными временами (вы-то можете сравнить) в Киеве стали больше разговаривать на украинском?

— Социологических исследований я не проводил (смеется), но думаю, киевляне действительно стали больше говорить на родном языке.

— Какое впечатление производят на вас болельщики "Динамо"? Почему так мало зрителей собирается на матчах чемпионата Украины?

— Работа с болельщиками — огромный резерв. Киев — мегаполис, "Динамо" — команда с колоссальными традициями. Мы должны собирать полные трибуны, будь это матчи Лиги чемпионов или чемпионата Украины. Я постоянно привожу в пример Санкт-Петербург. Как бы "Зенит" ни играл, какие бы места ни занимал — трибуны "Петровского" всегда забиты под завязку.

— Впереди отпуск. Можете что-то рассказать о кадровых изменениях в "Динамо"?

— Это преждевременный вопрос. 10 января будущего года все футболисты соберутся на базе в Конча-Заспе. Тогда и будем заниматься кадрами.

Источник: Спорт день за днем

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100