Алексей Михайличенко: "Результат пока опережает нашу игру"

Добавлено: 2008-12-23 08:05:13

Алексей Михайличенко
Алексей Михайличенко

Назначение Алексея Михайличенко на пост тренера национальной сборной Украины не было таким помпезным, как приход предыдущего наставника и его проводы. Скромно приступив к работе вместе со своим дружным штабом, специалист с первого же дня расширил географию кандидатов в главную команду страны, куда теперь уже вызывали не только по "партийным спискам".

Можно сколько угодно критиковать такой подход и пенять на отсутствие опыта, но семь очков в трех стартовых матчах отбора турнира могут стать неплохим трамплином для завоевания путевки на чемпионат мира в ЮАР. Могут, не сомневайтесь. Но для этого должен сработать тренер...

"За девять матчей сложно создать команду"

- Алексей Александрович, позади первый год вашей работы в национальной сборной. Каким он был?

- Будет не совсем правильно оценивать этот год - в спорте подводят итоги после определенного соревновательного цикла. Но промежуточный анализ старта отборочного турнира мы, конечно же, провели.

- Что удалось?

- С точки зрения результата оценка может быть нормальной, но мы хорошо понимаем, что игровых проблем было достаточно, поэтому в первую очередь нам следует говорить о том, что не удалось. И почему.

- И почему же?

- Команда меняется. Даже если в нее вливаются два или три новых исполнителя, им необходимо определенное время на адаптацию. За год мы провели девять поединков - за этот срок создать новый коллектив, на мой взгляд, невозможно. В клубе такое количество матчей можно сыграть за несколько учебно-тренировочных сборов. Но по ходу подготовки к официальным встречам нам удалось найти новых интересных игроков.

Были удачные поединки, в которых просматривалось то, что мы хотим. Явно не получился матч с Голландией. Анализ мы сделали, попытались найти причины и устранить их. Однако в целом выходит так, что наши результаты пока опережают уровень самой игры.

- Но все-таки для себя вы причины уже нашли?

- Хочется верить, что да. Однако убедиться в этом мы сможем только после очередных поединков. Сыграем еще, потом и скажем, правильные ли мы сделали выводы.

- Смена поколений - процесс запланированный?

- Такого не бывает. Мы не ставили перед собой задачу во что бы то ни стало ввести в команду новых футболистов. Таков наш взгляд на коллектив и на его перспективы. Плюс нужна конкуренция, причем не искусственная. Обязательно менять команду тренер не должен - это диктует сама футбольная жизнь. От опытных ребят никто не отказывается, а новички должны прибавлять и развиваться.

К сожалению, в украинском чемпионате это делать очень сложно. Не думаю, что уровень первенства сильно растет. У нас появился "Металлист", у нас есть "Днепр", хорошо отыграли первую часть сезона "Ворскла" и донецкий "Металлург", но я все равно не могу сказать, что эти клубы в состоянии помешать "Динамо" и "Шахтеру" в их традиционном споре за чемпионский титул. Мне кажется, что весной те же горняки будут совсем другими.

"Плей-офф Кубка УЕФА - для нас большой плюс"

- Когда же мы увидим настоящий прогресс в украинской Премьер-лиге?

- Когда появится надежный средний класс команд. По моему мнению, именно по середнякам следует определять истинный уровень турнира. Лидерам сложно расти и прогрессировать, если они заканчивают матчи на 20-й или 30-й минуте, когда ведут в счете с перевесом в два мяча. Пропадает концентрация, а потом мы спрашиваем, почему в Лиге чемпионов нам забивают голы под занавес встречи.

К сожалению, украинские клубы пока не умеют с полной отдачей проводить весь поединок, с первой и до последней минуты играть на максимуме усилий. И это не только их вина - иногда в этом просто нет необходимости. В этом я мог убедиться на собственном опыте, когда "Динамо" пропускало немало решающих мячей в концовке...

- И все-таки выход трех украинских команд в плей-офф Кубка УЕФА - это достижение?

- Можно сказать, что это хороший результат. У "Динамо" и "Шахтера" были непростые группы в Лиге, однако оба коллектива и их болельщики рассчитывали на одно из первых двух мест. Но то, что они вместе с "Металлистом" продолжат выступление в еврокубках, очень даже неплохо. В том числе и для сборной. С англичанами мы встречаемся уже 1 апреля, и к этому времени многие сборники уже полтора месяца будут находиться в игровом ритме.

- Вам как главному тренеру национальной команды не было стыдно за украинский футбол, когда в матче "Шахтер" - "Динамо" некоторые наши игроки вышли на поле лишь благодаря лимиту на легионеров?

- Мне кажется, что квоту на иностранцев нужно менять. Россия ужесточила лимит, и ее чемпионат от этого не пострадал. Международные инстанции тоже ратуют за доморощенных исполнителей, поэтому нам, наверное, не нужно дожидаться, когда на это перейдут все. На мой взгляд, за счет легионеров мы никогда не возродим наш футбол так, как этого хотим

.

В то же время молодым украинцам, возможно, не хватает характера: место в основном составе нужно даже не завоевывать - выгрызать. Выживает сильнейший, и необходимо каждый день драться за свое право играть. Таковы законы спорта.

"Старт в отборе получился нервным"

- Алексей Александрович, уже можно сказать, что регулярные командировки вашего тренерского штаба были оправданны?

- По-другому работать нельзя, по телевизору сложно увидеть все сильные и слабые качества того или иного исполнителя. При этом мы ведь просматривали не только потенциальных новичков, но и старожилов команды. После каждого поединка общались с ними, старались ничего не упустить. Чтобы потом не допустить ошибку.

- У каждого из тренеров сборной был свой клуб?

- Нет. Конкретно никто никого не вел. Всех кандидатов мы просматривали поочередно, и разные мнения и разные оценки присутствовали. Мы хоть и работаем в одной команде, но это не значит, что у нас одинаковые взгляды на игру того или иного исполнителя.

В общем, год получился, может быть, даже где-то подготовительным. Интересным, но сложным. Старт отборочного турнира вообще выдался каким-то нервным. Но мы в очередной раз могли убедиться в том, что поединки нашего национального чемпионата по уровню значительно отличаются от международных матчей в футболке сборной.

- Какой момент в вашей работе был самым трудным?

- Первая встреча отбора - с белорусами. Хотя несладко нам пришлось и перед контрольными матчами в Голландии и Швеции. В то время как соперники вовсю готовились к Евро-2008, наши футболисты подошли к поединку без должной мотивации, хотя в этом виноваты прежде всего мы сами - не смогли достучаться до ребят. Хотя выводы после Голландии мы сделали. Это был хороший опыт.

- Поединок со Швецией по уровню коллективной игры и самому командному духу был похож на матч с Норвегией. Несложно заметить, что в обоих случаях сборная играла без легионеров. На это стоит обращать внимание?

- Мы должны обращать внимание на все. Желание, самоотдача, характер - без этих качеств в национальную команду вообще приезжать нечего.

"Количество очков вселяет уверенность"

- Алексей Александрович, что бы вы изменили перед поединком с Хорватией, если бы у вас была возможность его переиграть?

- Каких-то глобальных изменений я бы не делал. Игра с таким соперником всегда будет тяжелой, но наш матч с хорватами получился чрезвычайно сложным...

Считаю, что нам не хватило уверенности в себе и, пожалуй, опыта. То, что психологический груз ответственности за результат давит на ребят, было видно даже после первого поединка с белорусами. При всем уважении к этой команде, а также к сборной Казахстана, Хорватия - коллектив более классный. Балканцы сыграны, они играют вместе уже несколько лет, понимают друг друга с полуслова. И, возможно, это даже не мы выглядели такими неуверенными - нам просто не позволили показать убедительный футбол. Не забывайте, что перед этим хорваты уступили англичанам, поэтому их заряженность была на высочайшем уровне.

Еще раз повторю, что мы, возможно, не показали хорошего футбола, но количество набранных очков вселяет уверенность. Несмотря на все наши проблемы, мы с оптимизмом смотрим в будущее.

- Вы говорите, что противник не дал вам сыграть так, как хотелось бы. Но, по-моему, и у него не все получалось. Вы можете похвалить свою оборону?

- Без ошибок не обошлось, но если вынести за скобки встречу с голландцами, то в других матчах в защите сборная действовала довольно-таки надежно (два пропущенных мяча в восьми поединках! - Прим. авт.). Это, конечно же, радует, потому что я считаю, что футбол начинается как раз с обороны. Если сзади порядок, если команда умеет защищаться, у нее больше шансов, чтобы добиться успеха. У нее появляется уверенность.

- Сейчас много говорят об экономическом кризисе. В этом может быть плюс для сборной? Ведь теперь не каждый тренер будет покупать готового легионера средней квалификации. Молодежи станут уделять больше внимания...

- Это палка о двух концах. Вы же видите, какие сейчас цены на украинских футболистов. На мой взгляд, иногда они превышают все разумные пределы. Но для национальной команды будет большой плюс, если в каждом клубе уже весной появится хотя бы по одному новому молодому игроку в основном составе. Будем за ними следить.

В молодежной и юношеских сборных у нас достаточно интересных ребят, но бывают такие случаи, когда половину "основы" "молодежки" составляют футболисты первой лиги или "дубля". Это не тот уровень, в такой ситуации сложно рассчитывать на серьезные результаты. В 21 год желательно уже играть в первой команде.

"Недоброжелательности в коллективе нет"

- В сборной сейчас много игроков из той молодежной команды, с которой вы взяли "серебро" в Португалии. Часто вспоминаете тот успех?

- Хорошее забыть сложно, но жить прошлым тоже не стоит. Конечно, мы с ребятами прошли вместе определенный путь. Тогда все сложилось удачно, и на наше нынешнее взаимопонимание это, безусловно, влияет. Я знаю футболистов, они знают мои требования. Кто-то прибавил, кто-то по-прежнему играет за счет своего потенциала, хотя его нужно все время подтверждать. Мне кажется, что в футболе самое страшное, когда ты не реализовываешь свой талант.

- Но в той "молодежке" настоящими бойцами, по-моему, были все. Или это не так?

- Дух победителей у них имеется. Есть характер. Его сложно поменять, но его нужно все время в себе воспитывать. Важно, что ребята не просто умеют побеждать, а хотят этого.

- Вы можете сказать, что в сборной дружный коллектив? Есть команда как таковая?

- Тяжело залезть каждому в душу и все увидеть. Есть разные футболисты. Одни новички быстро вливаются в коллектив, другие тушуются. Точно могу сказать, что какой-то недоброжелательности я не заметил, равно как и высокомерия. Но говорить о том, что команда стала по-настоящему сплоченной, пока не стоит. Наверное, для этого еще нужно немного времени. Это приобретается в хороших играх, в том числе и контрольных. Там должны появляться и поддержка, и взаимопонимание. Думаю, что нам еще есть над чем работать. Ребята не так часто бывают вместе, поэтому задача непростая. Но решаемая.

"На зимнюю рыбалку никогда не ходил"

- Во всем мире в сборных возникают конфликты тренера со звездами. У нас к таковым относятся легионеры. Вам с ними легко общаться?

- В данной ситуации важно определиться в вопросе о роли и месте того или иного человека в команде. Не может быть коллектив для кого-то, нужно быть частью этого коллектива. Вот это я и стараюсь донести до ребят в первую очередь. Не все схватывают мои слова на лету, но не могу сказать, что меня не слышат.

- По ходу нашего разговора вы еще не назвали ни одной фамилии...

- Наверное, это лишнее подтверждение того, что интересы команды для нас, тренеров, превыше всего. Надеюсь, что все ребята меня поймут. Недоразумения и даже конфликты бывают всегда, но в настоящем коллективе это остается внутренним делом. Общий язык мы всегда найдем.

- Команда командой, но без лидеров ей никак...

- Безусловно.

- Сегодня в сборной есть такие футболисты?

- Есть. Как правило, это опытные исполнители. В их исполнении нам бы хотелось видеть на поле больше полезных действий, нежели слов. И это будет лучшим примером для партнеров. Подсказывать тоже нужно, но подсказывать правильно, а не просто шуметь.

- Может, все-таки назовете фамилии?

- Тимощук, Шевченко, Воронин. Они провели немало матчей за сборную, прошли чемпионат мира. Их опыт бесценен, и именно эти ребята должны сплотить вокруг себя команду...

- Где будет отдыхать главный тренер сборной?

- Пока ехать никуда не планирую. Новый год собираемся встречать дома в семейном кругу. Потом, возможно, максимум на неделю отправимся куда-нибудь в горную местность. Не поверите, но я никогда не катался на лыжах. Хочу попробовать.

- В вашу бытность футболистам горные лыжи были для вас под запретом?

- Да. Когда играл в Италии, мы ездили как-то на Рождество в горы, но кататься мне действительно было нельзя. В основном помогал детям.

- А как на счет рыбалки?

- Зимнюю никогда не пробовал. А летом, конечно же, люблю посидеть с удочкой. После напряженных матчей это здорово помогает отвлечься. А матчи у нас все напряженные.

Источник: Команда

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100