Евгений Красников: "Для оценки Джексона Маркевичу хватило 15-ти минут"

Добавлено: 2008-12-27 03:05:11

Красников ищет, Ярославский платит
Красников ищет, Ярославский платит

Харьковский "Металлист" приучил к поступательному движению в своем развитии. Когда-то коллектив, у руля которого только-только встал Мирон Маркевич, был 11-м, затем поднялся на пятое место, а после - вот уже на протяжении двух лет занимает третье. Такого чтобы какая-либо из украинских команд трижды подряд завоевывала "бронзу", еще не было.

Вот и "желто-синие" не горят желанием стать обладателями подобного достижения, а намерены замахнуться на большее. Правда, нынче в отечественной Премьер-лиге складывается такая ситуация, что на одном лишь внутреннем резерве на вице-чемпионскую высоту не взойдешь. Харьковчанам нужна свежая кровь, тем более что у коллектива имеются честолюбивые планы и на Кубок УЕФА, в котором они в блестящем стиле форсировали группу.

Президент клуба Александр Ярославский твердо пообещал, что новички будут! В результате "Металлист" уже пополнился украинцами Денисом Олейником и Андреем Березовчуком. Достаточное ли это усиление для харьковской команды или стоит ждать других громких трансферов? На этот и другие вопросы "КОМАНДЫ" ответил заместитель генерального директора клуба по спортивной работе Евгений КРАСНИКОВ.

- "Металлист" никогда не проводил поспешную трансферную политику, - начал беседу Евгений Алексеевич. - К каждому приобретению мы подходили взвешенно и серьезно. Сейчас команда у нас полностью укомплектована. Пригласив осенью Майдану, мы уже к матчам Кубка УЕФА подошли во всеоружии. Нынче же у нас появилась отличная возможность пополнить свои ряды такими украинскими исполнителями, как Олейник и Березовчук. Упустить ее мы не могли. Тем более что эти игроки квалифицированы и универсальны, что в современном футболе немаловажно. Ко всему они входили в расширенный список наших желаемых приобретений. Будут ли новички у нас еще? Это зависит и от желания игроков, которых мы хотим у себя видеть, и от их трансферной стоимости. Покупать кого попало в пожарном порядке мы не будем.

- Упомянутый список желаемых приобретений большой?
- Немалый, но называть хоть одну фамилию из него я не хочу. Зачем будоражить общественность пустыми разговорами? И без этого сейчас хватает непонятно откуда берущейся информации о каком-то нашем интересе то к Голайдо, то к Корытько, то к Буту. На самом же деле приглашать этих исполнителей мы не собираемся.

- Харьковский клуб пополнил свои ряды сразу двумя украинцами специально, держа в уме лимит на иностранцев, или же это просто совпадение?
- Это чистой воды совпадение. О лимите на легионеров мы не забываем, но в данном конкретном случае нам просто были нужны эти футболисты, которые, повторюсь, очень универсальны. Березовчук может сыграть и в обороне, и в полузащите, а Олейник - крайнего хавбека и нападающего.

- Нет ли боязни, что болельщики "Металлиста" не примут Березовчука, который уже выступал за команду, но затем ушел в ФК "Харьков"?
- Я верю, что наши поклонники адекватны и необдуманных шагов не совершат. Березовчук -- профессиональный футболист, который добросовестно выполняет работу. Не сомневаюсь, что своим выступлением в желто-синей форме он заслужит любовь и уважение фанатов. Перехода из одной харьковской команды в другую и назад? В мировом футболе аналогичных примеров можно найти множество. Это жизнь.

- В 2008 году Марко Девич принял украинское гражданство, после чего получил приглашение в лагерь нашей национальной сборной. Не так давно об аналогичном желании заявил Эдмар. Есть ли у "Металлиста" планы помочь бразильцу?
- Если Эдмар действительно захочет стать гражданином Украины, то мы ему в этом препятствовать не будем. Тем более что нет никаких юридических ограничений или запретов, которые могут помешать получить ему украинский паспорт. Но это он должен решить сам.

- Экс-вице-президент донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк в одном из своих интервью назвал "Металлист" единственным серьезным игроком на отечественном зимнем трансферном рынке. Клубу такие утверждения льстят?
- Во-первых, зная Селюка, не скажу, что он заявил это ради лести к "Металлисту". Нет. А во-вторых, он сделал такое предположение, видимо, понимая, что "Металлист" уже вышел на новый для себя уровень, и дабы на нем удержаться, теперь обязательно будет усиливать состав. Кстати, этот менеджер в свое время оказал нам помощь в решении юридических нюансов с Федерацией футбола Бельгии при трансфере Джексона.

- Насколько предположение Селюка соответствует действительности?
- Он высказался совершенно правильно. Это реальная оценка происходящего.

- Имеет ли под собой почву периодически всплывающая информация об интересе к отдельным исполнителям "Металлиста" со стороны различных команд?
- Я знаю, что зарубежные клубы время от времени интересуются харьковскими ребятами. То Майданой, то Ганчаржиком, а также Папа и Обрадовичем, который, кстати, незадолго до приезда к нам рассматривал вариант завершения своей игровой карьеры, а сейчас переживает настоящую вторую молодость. Успехи нашей команды вызывают понятный интерес к ее исполнителям. Однако на данный момент нами не было получено ни одного предложения, которое смогло бы нас действительно заинтересовать. Во всех аспектах - и финансовом для клуба, и личном для самого игрока. А продавать футболистов, чтобы просто продать, Александр Ярославский не будет.

- Кстати, а кому принадлежит последнее слово в вопросах трансферов?
- Оно всегда остается за нашим президентом, так как именно он выделяет финансы на их проведение. Решения о переходах принимаются коллегиально на встречах, в которых участвуют президент клуба, наш главный тренер Мирон Маркевич, генеральный директор Сергей Волик и я.

- Вернемся непосредственно к нынешнему трансферному периоду. Судя по тому, что в Лиссабон с командой не ездил ивуариец Венанс Зезе, его в "Металлисте" вскоре уже не будет?
- Это не так. Зезе остается игроком основного состава команды и имеет с клубом действующий контракт. 2008 год не был для него простым, поэтому было принято решение отпустить его в отпуск раньше.

- Прошла информация, что Харьков уже покинул земляк Зезе - Абдулайе Джире. Так ли это, и зачем было приглашать футболиста, который не отыграл ни одной минуты даже за молодежный состав?
- Джире мы действительно отпустили. Приглашая его, прекрасно понимали, что берем игрока разобранного. Планировали посмотреть его в работе и, при хорошем стечении обстоятельств, с пользой для команды использовать. Но не сложилось. Знаю, многие считают этот трансфер неудачным для нас. Я не согласен. Во-первых, с финансовой точки зрения мы ничего не потеряли, так как получили его бесплатно, а во-вторых, своим появлением Джире заметно поднял конкуренцию в коллективе.

- В осенней части сезона во весь голос о себе заявил бразилец Джексон Коэльо, которого в "Металлист" весной привезли именно вы. Сложно ли находить такие таланты, и почему, на ваш взгляд, после взлета он быстро сдал?
- Начну с конца. Джексону 22 года. За весь 2008-й он отыграл более 40 матчей, чего раньше в его карьере не случалось. Парня просто на весь год не хватило. Особенно после того сумасшедшего эмоционального всплеска, который все пережили, когда дома был повержен "Бешикташ".

Раньше я следил за Джексоном по его играм в чемпионате Бельгии, смотрел и оценивал его уровень. Сейчас трудно поверить, но прошлой зимой мы купили его не сразу, а лишь пригласили к себе на просмотр. Дело было на сборе в Турции. Но Мирону Маркевичу тогда хватило 15-ти минут, дабы определить, что это исполнитель, который нам нужен. То был редкий случай, ведь мы, наверное, уже приучили к тому, что приглашаем к себе исполнителей без привычного просмотра, но с обязательным тщательным изучением возможностей игрока.

- У "Металлиста" сейчас имеется отличный шанс замахнуться на "серебро" и, следовательно, попасть в Лигу чемпионов. Команде это под силу?
- В той ситуации, что наблюдается в турнирной таблице, на путевку в Лигу чемпионов, кроме нас, претендуют еще и "Шахтер", и "Ворскла", и донецкий "Металлург". Может, у нас немного привилегированное положение, ведь мы принимает дома "Динамо", "Шахтер", донецких "металлургов" и "Днепр". Но это лишь предполагаемое преимущество, так как не всегда легче играть с сильным соперником дома. Исходя из этого, считаю, что шансы на "серебро" у нас такие же, как и у оппонентов. Замечу, что наш президент никогда не ставил перед коллективом конкретных турнирных задач. Главное, показывать хорошую игру и радовать ею своих болельщиков.

- Евгений Алексеевич, в последнее время в "основе" команды совершенно не видно воспитанников клубной школы. На каком этапе они теряются?
- Сейчас мы пожинаем плоды тех упущений, которые были совершены несколько лет назад. И уже не важно, по чьей вине они произошли и кто в этом виноват. Главное - ошибок с подготовкой собственного резерва больше не допускать. Чтобы этого впредь не случалось, многое делается для улучшения условий работы школы. Уже практически вступил в строй комплекс тренировочных полей, на очереди - сдача в эксплуатацию здания учебного заведения. Наш президент делает все возможное и даже невозможное, чтобы клубная школа заработала на полную мощность как можно скорее.

Реестр

Футболисты, появившиеся в "Металлисте" при Евгении Красникове
 	Футболист		Г.р.	Дебютный сезон	И
1.	Валентин СЛЮСАР		1977	2005/2006	93
2.	Александр ГОРЯИНОВ	1975	2005/2006	92
3.	Сергей ВАЛЯЕВ		1978	2005/2006	83
4.	Северин ГАНЧАРЖИК	1981	2005/2006	74
5.	Марко ДЕВИЧ		1983	2006/2007	70
 	ПАПА Гуйе		1984	2006/2007	70
 	Александр РЫКУН		1978	2006/2007	70
8.	Милан ОБРАДОВИЧ		1977	2006/2007	68
9.	Александр БАБИЧ		1979	2005/2006	67
10.	Руслан ФОМИН		1986	2005/2006	56
11.	ЭДМАР			1980	2007/2008	38
12.	Анатолий ДИДЕНКО	1982	2005/2006	37
13.	Венанс ЗЕЗЕ		1981	2007/2008	34
14.	Руслан ЯРОШ		1979	2005/2006	30
15.	ДЖЕКСОН	Коэльо		1986	2007/2008	28
16.	Милян МРДАКОВИЧ		1982	2005/2006	27
 	Андрей ХОМИН		1982	2005/2006	27
18.	Алексей АНТОНОВ		1986	2006/2007	26
 	Оньекачи НВОХА		1983	2006/2007	26
20.	Александар ТРИШОВИЧ	1983	2007/2008	21
21.	Олег ГЛУШОК		1980	2005/2006	13
 	Алексей ОЛЕЙНИК		1977	2005/2006	13
23.	Юрий ПЕТРОВ		1974	2005/2006	12
24.	Александр ГОНЧАР	1980	2005/2006	10
 	Андрей КОНЮШЕНКО	1977	2008/2009	10
26.	Хонатан МАЙДАНА		1985	2008/2009	9
27.	Александр ГУМЕНЮК	1976	2005/2006	7
 	Сергей КОСТЮК		1986	2005/2006	7
 	Виктор МЕЛЬНИК		1980	2005/2006	7
30.	ЖАДЕР			1984	2005/2006	6
 	Андрей ТЛУМАК		1979	2007/2008	6
32.	Сергей БАРИЛКО		1987	2006/2007	5
 	Алексей КРИВОШЕЕВ	1984	2005/2006	5
34.	Хишам МАХДУФИ		1983	2007/2008	4
 	Карен ОГАНЯН		1982	2005/2006	4
 	Андрей СПЕВАК		1976	2005/2006	4
37.	Алексей КУРИЛОВ		1988	2007/2008	3
 	Владе ЛАЗАРЕВСКИ	1983	2007/2008	3
39.	Антон ПОСТУПАЛЕНКО	1988	2007/2008	2
 	Павел РЕБЕНОК		1985	2007/2008	2
41.	Игорь БАЖАН		1981	2008/2009	1
 	Роман БУТЕНКО		1980	2008/2009	1
 	Абдулайе ДЖИРЕ		1981	2008/2009	1
 	ПАУЛО АЛВЕШ		1977	2005/2006	1
 	Флавиус СТОЙКАН		1976	2006/2007	1

Источник: Команда

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100