МЕГАДЕРБИ

Добавлено: 2006-06-28 21:31:38

Матч с Дончанкой
Матч с Дончанкой

23 июня, пятница – теперь войдет в анналы «Террикона» как день «Мегадерби». Естественно, с небольшой поправочкой – потому как играли не «Металлург» с «Шахтером» и не «Ильичевец» со «Сталью». На благословенном микрорайоне Текстильщик на покрытом рытвинами поле одного бюджетного спорткомплекса в неравной борьбе сошлись женская профессиональная футбольная команда «Дончанка» и сборище всяких разных работников СМИ и примкнувших к ним «не работников», условно названных «друзья Денисски».

С чего все началось

Есть такой замечательный мужик – Александр МАСАЛЬСКИЙ. Довелось столкнуться с Александром Евгеньевичем на донецкой «зимке». Периодически общались, и как-то само собой всплыло, что в его ведении находится такой удивительный клуб, как «Дончанка». А затем и «товарнячок» решили скатать. Только со временем проведения был постоянные накладки: в понедельник и четверг девушкам удобно, но у журналистов – верстальный день. В выходные удобно «масс-медийщикам», но неудобно дамам. В итоге порешили сыграть пятничным утром. Но, увы, без Александра Евгеньевича – дело в том, что женская футбольная сборная Украины также отнимает немалую часть его свободного времени. Вот и в ту пятницу он был в расположении сборной – в Мариуполе наши девчонки отгрузили шесть безответных мячей гречанкам.

Сбор и отъезд…

… был назначен на Южном АВ, возле «Золотого Ключика», в десять утра. К этому времени там был один SIN – в качестве представителя «Террикон-Сити». На пару минут опоздал Денисска, еще на две-три – два парня из «бригады» АТ (Паша и «легионер» Бернар), а спустя минут пять нарисовался и сам пресс-атташе Анатолия Тимощука. Остальные члены команды, если верить «спорт-аренщику» Сереге Колосу ждали бы нас уже на «Текстильщике», возле супермаркета «Обжора».

Сели в маршрутку, выехали, и обсуждая по пути перипетии чемпионата мира, доехали на славный своей гопотой микрорайон. Связались с Николаем Михайловичем – скажем так, контактным лицом «Дончанки» - он обещал нас встретить, и стали ждать остальных. В итоге «наших» набралось 12 человек: парни из «Спорт-Арены», «МК», «Вечернего Донецка» и «Футбола в лицах», «Террикон-Сити» и сайта Анатолия Тимощука. Жаль, что никто из телевизионщиков не откликнулся на призыв приехать и поиграть в девчонками в футбол. Наверное, потому что, во-первых – ехать неблизко и влом, а во-вторых – может, их смутила причина приглашения – с девчонками, да в футбол!

Ынфраструктура

Да-да, только так, и никак иначе можно назвать увиденное! Мрачное зрелище! Команда – неоднократный чемпион Украины - ютится в темном девятиэтажном общежитии с темными коридорами, суперспартанскими раздевалками и душем – а ведь речь идет, на секундочку, о девушках.

Поля тоже оставляют желать лучшего. Самолично ни один крот замечен там не был, но по бугоркам и ямкам создалось впечатление, что они там есть. НЕУЖЕЛИ В ДОНЕЦКЕ ВСЕМ БЕЗРАЗЛИЧЕН ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ? А ведь очень красивый вид спорта. Вот когда видишь фигуристую, симпатичную блондинку, лихо управляющуюся с мячом – аж душа радуется. Между прочим, у женщин-футболисток чувство мяча развито не хуже, чем у мужчин, да и с техникой – полный порядок! Но на таких полях недолго поломать красивые ножки, и с мячом ладить куда сложнее.

А самый мощный прикол случился во втором тайме: мяч элементарно закатился не то что в канаву – в неслабый такой котлован! Оказывается, что-то там строят. Покопался в Интернете, нашел вот что: «В Кировском районе произошла крупная авария на канализационном коллекторе местного ПТУ. Коллектор, проходящий прямо под ограждением стадиона женского футбольного клуба «Дончанка», сломался под тяжестью фундамента забора. В результате аварии сточные воды вышли на поверхность. Тем не менее, руководство клуба отказывается дать согласие на снос забора, чтобы ремонтные бригады КП «Донецкгорводоканал» могли ликвидировать аварию.

После обращения предприятия к органам местной власти Кировский районный совет и Управление ЖКХ городского совета приняли компромиссное решение: завтра, 9 июня, специалисты водоканала попытаются провести работы без снятия забора. Если попытка окажется неудачной, руководству клуба все же придется ликвидировать часть ограждения стадиона, чтобы дать ремонтникам доступ к месту аварии. Кроме того, представители власти намерены выяснить, кто разрешил руководству ФК «Дончанка» построить забор на участке, где проходят коммуникации и потребовать от клуба перенести ограждение, чтобы в будущем избежать подобных проблем».

Внимание, вопрос: а может ли в этот котлован в темное время суток упасть человек? Конечно, может. Освещения там нет, а на территории могут играть детишки – кстати, и на нашем матче их было немало.

ИГРА

Многие помнят, что матч был анонсирован на «Терриконе». Многие помнят нашу дискуссию с камрадом под ником «злой cherep». Он утверждал, что девчонки из «Дончанки» меня, пардон, отдрючат на поле в течение двух таймов по тридцать пять минут каждый. Вот, дабы не доставить ему такой радости, Денисска и стал играть за девчонок. Тем более, попутно убив еще одного «зайца» - голкипер из меня на больших воротах просто никудышний, вот давеча от фан-клуба «Пролетарский» пять штук «глотнул».

Ну а в ворота сборной «камрады Денисски» отправилась вратарь «Дончанки», Юлия. И первый тайм девочка отстояла весьма уверенно, лишь раз достав мяч из сетки после плотного диагонального удара метров с двенадцати в дальний угол (пошел пас на фланг, кто-то из девчонок открылась, получила мяч, обработала и как следует жахнула). Денисска в первом тайме отыграл неоднозначно – два удара в упор отразил (да, дамы в защите таки несколько раз проваливались, вследствие чего и возникали моменты у соперника, в том числе эти два выхода один на один), но и пропустил дважды. В первом случае Андрюха Кушниров пробил головой метров с семи в дальний уголок. Впрочем, удар получился не особо сильным, можно, наверное, было и попытаться достать мяч, но чего-то почудилось, что он летит мимо. Ан нет – ударился в штангу и юркнул в сетку.

Второй мяч, как говорят, на моей совести. Возможно. Дело было так – прошел пас на выход, и мне показалось, что если выбежать, то у мяча все равно будет первым Ромка Сморжевский («Спорт-арена»), поэтому Денисска сделал несколько шагов навстречу, перекрывая угол обстрела, и затем, предугадывая передачу, завалился влево. Однако, у Романа, что неудивительно, мяч срезался, и по дивной параболе покатился в ближний угол (эх, еще чуть-чуть – он бы ударился мне в ногу и ушел бы на угловой), стукнулся об стойку, а набежавший Бернар его добил.

Матч с Дончанкой

ТАЙМ ВТОРОЙ

Есть в составе «Дончанки» настоящая «Барби» - Катя Генералова! Ух, какая!!! Милая блондинка с сумасшедшей левой ногой! Сначала 21-летняя плеймейкер (ничего, если я ее так назову? По крайней мере, игровой диапазон позволяет – активно утюжила центр поля, периодически смещаясь налево) сравняла счет прицельным дальним ударом. Вообще, как правило, девушки-вратари невысоки, поэтому им трудновато справляться с высокими мячами (единственное исключение, которое сразу приходит на ум – Эльвира Тодуа из юниорской сборной России, девушка будет явно повыше 180 см). А «дубль» Катя сделала, отправив мяч в левый нижний от голкиперши угол. Правда, девочка в воротах «камрадов Денисски» была закрыта этими самыми камрадами, и потому не смогла как следует среагировать на плотный низовой удар.

3:2 – девчонки плюс Денисска выигрывают! И будь на стадионе более активный суппорт, глядишь, и дожали бы соперника. Однако ни пришедший камрад со злым черепом, ни Зуич, обещавший мощную поддержку, ни детишки, с любопытством наблюдавшие за матчем, как-то не гнали девчонок вперед. Можно также сказать, что долю матча решило отсутствие боковых арбитров. Потому как главный судья – одна из тренеров «Дончанки» - видимо, уже устала фиксировать офсайды у «камрадов Денисски». В итоге еще два выхода один на один закончились голами Артема Войцеховского («Спорт-арена») и АТ. Хотя голевых моментов вполне бы и хватило до хоккейного счета. Но «Дончанке» порой не хватало точности в завершающей стадии атаки, а «камрадам», предполагаю, было влом огорчать Денисску. Только АТ, нихарошый чилавег, все пристреливался и пристреливался. В первом тайме он чуть не попал в левую от меня «девятку», пробив с линии штрафной, и после перерыва продолжил – два его удара отразил с великим трудом. Причем после одного из них – плотного, метров с восьми, в ближний угол, мяч от перчаток Найк имени Стипе Плетикосы, отрикошетил в перекладину, но Ромка Сморжевский, добивая его, метров с трех пробил головой чуть выше перекладины.

К концу матча обе команды изрядно подустали. Девчонки – потому, что вряд ли они так часто играют с парнями, превосходящими их в физической мощи, а их соперники - потому, что на большом поле играют крайне редко, плюс лишний вес и все остальные вредные привычки. Но итоговый счет 4:3 в пользу «камрадов Денисски, но без Денисски», думается, никого не расстроил. «Дончанке», выступавшей без игроков женской сборной Украины, и попробовавшей в спарринге несколько совсем юных девушек, теперь можно смело заявлять о своем желании взять матч-реванш, а нам, в таком случае, останется только согласиться. Иначе смеху потом не оберешься!

Хиты матча:

3) «Дончанка» играла с либеро. К этой даме я во время матча обращался не иначе как «Тетя Таня». Играющий тренер, женщина с удивительным чувством мяча. Представьте, специально следил, за весь матч она ни разу не «обрезалась», ни разу не подарила мяч сопернику, да и ни одного единоборства не проиграла. Вот так!

2) Есть еще в «Дончанке» такая бесстрашная девушка – Гулей зовут. И шла она в первом тайме с удовольствием в любые, даже самые жесткие, «стыки». В итоге, еще до перерыва с поля ее кое-как увели – подбили. (Хотел было уже по привычку написать «вставили», да, боюсь, могут не понять – прим.авт.) В перерыве подошел к ней, спрашиваю – как она, что случилось? Девушка показывает на бедро, Денисска «на автомате» протягивает руки и пытается массировать, как вдруг другая девушка чуть ли не отпихивает меня с выражением лица: «еще раз будешь приставать – получишь!!!». У меня этот жест вызвал только улыбку, как потом, впрочем, и у девчонок.

1) Ну а про то, как мяч укатился в коллектор, и как его потом доставали – лишний раз можно и не говорить. Хотя, это действительно был хит. Там мужики, в годах уже, делали какую-то работу, вот и подмогли. А еще они периодически отвлекались и болели за девчонок.

Ну и суперхит – после игры было командное фото на память (а также и фото с товарищем «злым черепом»), и, что самое интересное, тетя Таня пожала мне руку и поблагодарила за игру. И не только она, но и остальные девчонки. Интересное ощущение. С одной стороны – впервые это говорили девушки, с другой – так сыграл же ведь не особо хорошо, можно даже сказать – «подплавил» команду. Но, собственно, с этой целью я и становился в «рамку» «Дончанки» )

ЗЫ: уважаемые фтыкатели «Террика»! Приношу свои извинения за задержку текста. В пятницу писать просто не моглось – главная команда страны играла. А в субботу и воскресенье Денисска был в Мелекино – участвовал в теннисном турнире среди СМИ «Янтарное перо». Причем не просто участвовал, но и выиграл оный! А что особенно ценно – выиграл с травмой колена, полученной на вечерне-субботней игре в пляжный футбол. (К слову, на выходных там проходил реальный турнир по «пляжфуту» под эгидой ФФДО. И в финале хозяева турнира с минимальным счетом обыграли донецкий «Титан», за который, между прочим, выступали такие товарищи, как Бабий, Дорохов, Погодин, Кармелюк – эти имена кое-что да и скажут донецким любителям футбола).

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100