Год начинаем с Кубка Афродиты

Добавлено: 2009-01-14 10:40:57

Для большинства жителей Украины еще не закончилась череда новогодних праздников, а вот игрокам и тренерам некоторых сборных страны по футболу, что называется, не до отдыха. Так, команда Анатолия Бузника в новом году уже успела занять третье место на представительном турнире в Санкт-Петербурге, а подопечные Александра Головко в эти дни принимают участие в международных соревнованиях в Минске.

Стоит отметить, что разразившийся экономический кризис подкорректировал и планы подготовки украинских сборных. Точнее, скажем так - что-либо конкретное можно говорить о планах той или иной команды на ближайшие три-четыре месяца, на более долгосрочную перспективу они строятся с той или иной степенью вероятности. Конечно, национальной сборной это касается в меньшей мере, у остальных же корректирвы в график вносятся, что называется, по ходу.

Национальная сборная

Команда, возглавляемая Алексеем Михайличенко в середине февраля отправляется на Кипр с тем, чтобы в числе четырех сборных принять участие в традиционном международном турнире: сначала будут сыграны полуфинальные поединки, а затем - матч за третье место и финал.

Сборная Украины 10 февраля в Лимассоле встретится с командой Словакии, которая в рейтинге ФИФА занимает 44-е место. В этот же день сыграют и Кипр с Сербией. С одной из этих команд подопечные Михайличенко померяются силами во второй день турнира - 11 февраля.

Учитывая, что за два дня украинцам предстоит провести два матча, можно предположить, что наставники вызовут на сбор больше футболистов, чем обычно.

Возможно, поединки на Кипре станут для украинской сборной последней репетицией перед выездным матчем с англичанами, который состоится в Лондоне 1 апреля. Но не стоит исключать и вариант, при котором подопечные Михайличенко проведут еще один спарринг во время подготовительного сбора накануне визита на туманный Альбион.

Дело в том, что, как и 1 апреля, датой ФИФА в этот период является 28 марта. И хотя в нашей отборочной группе в этот день поединки не запланированы, вряд ли тренеры украинцев упустят возможность увеличить подготовительный период перед таким важным матчем. Кстати, есть большая вероятность того, что этот сбор команда проведет за пределами Украины.

Сборная Украины (U-21)

4 февраля команда, возглавляемая Павлом Яковенко, узнает своих соперников по отбору на Евро-2011 (U-21). Напомним, что во время жеребьевки, которая состоится в датском Орхусе, украинцы будут находиться во второй корзине. В ходе отборочного турнира определятся семь сборных, которые летом 2011-го составят компанию хозяевам, датчанам, в финальной части соревнований.

Этот отбор примечателен еще и тем, что по итогам финального турнира Евро-2011 (U-21) определятся представители от Европы, которые будут участвовать в Олимпиаде-2012 в Лондоне. Кстати, есть нюанс - если в отборочной и финальной части чемпионата континента смогут принимать участие игроки 1988 года рождения и младше, то в Олимпиаде - футболисты не старше 1989 года.

Но Олимпиада - это пока розовый сон наших ребят. Для начала нужно преодолеть сито отборочного турнира. И чтобы подойти к началу официальных поединков в полной готовности, "молодежка" планирует интенсивную подготовительную программу. Так 10 февраля в Измире подопечные Павла Яковенко проведут сразу два товарищеских матча с турецкими сверстниками: условно резервные составы сыграют утром, а основные - вечером.

На 28 марта у молодежной сборной запланирован выездной поединок с сербами (сейчас ведется переписка с тем, чтобы эта игра прошла в Украине), а 31-го марта украинцы будут примать сверстников из Северной Ирландии.

В июне, если не произойдет ничего форсмажорного, команда Павла Яковенко дома планирует встретиться со сборной Швеции.

Сборная Украины (U-19)

Сборная, возглавляемая Юрием Морозом, на правах хозяйки соревнований готовится к участию в финальном турнире Евро-2009 (U-19), который с 21 июля по 2 августа нынешнего года будет проходить в Мариуполе и Донецке. Кто составит компанию нашим ребятам, выяснится весной, после того как состоятся поединки элитного квалификационного раунда.

Планы же подготовки к чемпионату у украинцев таковы. На 11 марта запланирована встреча со сверстниками из России - сейчас ведется переписка, в ходе которой обсуждается место проведения матча.

Затем 30 марта и 1 апреля в Мариуполе украинцы сыграют с французами. А 8 апреля в Киеве команда Мороза проверит свои силы в поединке с ровесниками из Италии. Кроме этого, до начала финального турнира "сине-желтые" планируют провести еще несколько спаррингов, соперники в которых пока уточняются.

Сборная Украины (U-18)

Как уже упоминалось, команда Анатолия Бузника на днях вернулась с мемориала Гранаткина, где заняла третье место. В следующий раз эти ребята соберутся вместе в Крыму, где с 26 марта по 2 апреля проведут учебно-тренировочный сбор.

Эта сборная готовится к старту отборочной кампании Евро-2010 (U-19). C 9-го по 14 октября в Швеции украинцы в компании с командами хозяев, Черногории и Грузии поспорят за две путевки в следующий раунд отбора.

Сборная Украины (U-17)

А вот ребята, которых тренирует Александр Головко, не смогли преодолеть первый квалификационный раунд Евро-2009 (U-17). Тем не менее эта команда не прекратила своего существования. В эти дни она принимает участие в международном юношеском турнире на призы белорусской федерации футбола и Минского горисполкома, который проходит в столице Белоруссии. В первом поединке украинцы обыграли бельгийских сверстников - 3:0. Вчера подопечные Головко выиграли у литовцев - 8:0, завтра же они в последнем матче группового турнира встречаюся с хозяевами. В субботу состоятся поединки плей-офф - представители названного квартета встретятся с командами другой четверки, которую составили сборные России, Италии, Финляндии и Латвии.

После минского турнира команда Головко соберется в марте - 17-го и 19-го числа ей предстоит провести два выездных поединка со сверстниками из Германии.

Сборная Украины (U-16)

Самая юная на сегодняшний день сборная Украины, возглавляемая Александром Лысенко, в конце января отправится в Турцию, где примет участие в Кубке Эгейского моря. 26 января украинцы сыграют с командой Франции, 27-го - Бельгии, 29-го - Чехии. Второй квартет составят сборные Турции, Норвегии, Белоруссии и Греции. По две лучшие сборные из каждой четверки проведут стыковые матчи за первое и третье места.

В феврале подопечные Лысенко отправятся в Португалию, чтобы 10-го и 12-го числа встретиться там со сверстниками из Голландии. А в марте их ожидает участие в Турнире четырех наций, который пройдет в Бельгии. 2 марта украинцы встретятся с командой Северной Ирландии, 4-го - Финляндии, а 6-го померяются силами с хозяевами.

Вся подготовка этой команды направлена на удачную игру в первом квалификационном раунде Евро-2010 (U-17), который будет проходить в Эстонии с 17-го по 22 октября. Соперниками украинцев в борьбе за две путевки в следующий раунд, кроме хозяев, будут сборные Франции и Словении.

Команда Александра Лысенко будет самой младшей ориентировочно до мая - именно тогда планируется первый спарринг сборной Украины, составленной из ребят не старше 1994 года рождения. В ближайшее время в ФФУ определятся, кто из специалистов будет готовить эту команду.

Еще по этой теме:

Украина начинает на Кипре

Источник: Команда

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100