Почему ушел Кальдерон?

Добавлено: 2009-01-18 15:42:17

Обозреватель Sports.ru Евгений Шуваев называет пять главных просчетов Рамона Кальдерона на посту президента «Реала».

1. Скандал с голосованием по почте

Избирательная кампания, в результате которой Кальдерон стал 18-м президентом в истории «Реала», отзывалась гулким эхом по всей Испании еще более полугода. Кальдерон, рассчитывавший преимущественно на сосьос, которые придут непосредственно к урнам на «Сантъяго Бернабеу», добивался пересмотра схемы осуществления голосования по почте, так как оно, по его мнению, открывало простор для различного рода махинаций. В итоге Выборный Совет, который занимается проведением президентских выборов в клубе, внес серьезные поправки, а именно необходимость наличия подписи голосующего человека, а также штампа «заверено нотариально». Данная система вступила в силу только с 28 июня, уже по ходу кампании, таким образом, ранее отправленные и не подписанные сосьос бюллетени засчитаны не были. После ряда проверок, инициированных Кальдероном, суд первой инстанции номер 47 города Мадрид и вовсе принял решение отменить голосование по почте. Все бюллетени, присланные в клуб досрочно по почте или прибывшие из штаб-квартир кандидатов, где тоже можно было проголосовать досрочно, были признаны недействительными. Один из кандидатов – Хуан Мигель Вильяр Мир – заявил, что в результате не были учтены голоса 10 511 сосьос. Даже при условии, что какая-то часть бюллетеней была действительно поддельна (а судебная проверка в условиях жесткого временного дефицита ничего конкретного не выявила, помимо бюллетеней «непонятного происхождения»), с трудом верится, что их количество могло идти на тысячи… Масла в огонь подлило недавнее заявление бывшего секретаря «Реала» Кристины Бермудес Пауэлл, которую сейчас обвиняют в подтасовках и фальсификациях во время избирательной кампании. Однако сама секретарь утверждает, что лишь выполняла указания начальства.

2. Несбывшиеся трансферы

Нынешняя сага с переходом Криштиану Роналду в «Мадрид» – не первая в резюме Кальдерона. Главными козырями тогда еще кандидата в президенты были Кака, Франсеск Фабрегас, Арьен Роббен, а также Фабио Капелло. Из них в срок был подписан лишь главный тренер, голландский вингер появился в Испании на год позже, а два других обещания стали притчей во языцех. Кака еще в конце июня 2006 года продлил контракт с «Миланом» на пять лет, однако продолжал оставаться номером один в предвыборном списке Кальдерона. Итальянский клуб дважды подавал в штаб-квартиру ФИФА исковое заявление на кандидата, а генеральный директор «россонери» Арьедо Брайда заявил, что «Кальдерон слишком много позволяет своему языку». Уже после подписания ряда новичков «Реал», по информации газеты AS, предлагал за бразильского плеймейкера 50 миллионов евро (половина бюджета, выделенного на трансферы в межсезонье). «Милан» ответил обращением к своим болельщикам на официальном сайте, где заверил, что «Кака всегда вежливо, но прямо отвергал лестные предложения из других клубов». На том история и закончилась. Примерно в то же время Кальдерон и спортивный директор «Реала» Предраг Миятович объявили о подписании предварительного контракта с полузащитником «Арсенала» Сеском Фабрегасом. Говорилось о полном согласии между агентом игрока и руководством «сливочных», а также желании самого каталонца выступать за «Мадрид». Проблема оказалось в том, что договоренность не была достигнута с британским клубом, так как на тот момент Кальдерон и Миятович еще не могли представлять «Реал». Позже агент футболиста скажет: «Мы получили хорошее предложение от клуба «Реал Мадрид», но Сеск предпочитает остаться в Лондоне. Он очень благодарен Арсену Венгеру, президенту Дэвиду Дэйну и болельщикам «Арсенала», поэтому предпочитает выступать в следующем сезоне за «Арсенал» и собирается жить в Лондоне еще много лет». Самым же протяженным оказался детектив с переходом в «Реал» Криштиану Роналду. Португалец был важнейшим пунктом в программах Кальдерона и Вильяра Мира, но наставник «МЮ» Алекс Фергюсон уже тогда дал понять, что не намерен отпускать своего лидера. Следующим летом шотландскому специалисту пришлось не раз и не два повториться, но даже после этого слухи о переезде Криштиану в Мадрид не утихают. И не утихнут даже после отставки Кальдерона. К слову, предыдущий президент «Реала» Флорентино Перес в свое время выполнил – казавшееся еще более нереальным – обещание и привел в клуб капитана «Барселоны» Луиша Фигу.

3. Увольнение двух тренеров за два с половиной года и покупка зимой двух игроков для Лиги чемпионов

Продолжая тему предшественника, можно вспомнить, что Пересу вменялось в вину, в том числе, чересчур активная ротация тренерского штаба. Рамон Кальдерон должен был учесть этот фактор, когда принимал на работу сначала Фабио Капелло, а через сезон – Бернда Шустера. Причем в случае с итальянцем возникла довольно щекотливая ситуация: в начале февраля 2007 года «Реал» потерпел очередное (седьмое) поражение в чемпионате, и после матча с «Леванте» состоялось экстренное заседание Хунты. По окончании собрания было объявлено, что руководство продолжает полностью доверять нынешнему наставнику команды, потому что считает его «единственным тренером, способным проводить обновление «Реала». Особого выбора, впрочем, у Кальдерона тогда и не было: найти нового наставника посреди сезона под опять же абсолютно новый, еще сырой проект казалось невозможной задачей. Да и менять по ходу дела тренера в свой первый президентский год – еще неизвестно, в чью пользу сложилось бы решение. Капелло остался и принес «Мадриду» первый за долгое время титул. Однако тут же итальянцу вспомнили и оборонительную манеру игры, и конфликты с Дэвидом Бекхэмом и болельщиками. Сам Капелло еще в конце июня заявлял, что не планирует никуда уходить добровольно, но покинуть клуб ему все-таки пришлось. Не первый месяц циркулировавшие слухи о приезде в Мадрид Бернда Шустера подтвердились совсем скоро. Немецкий наставник проработал с командой немногим больше – полтора сезона, после чего был также отправлен в отставку. Есть мнение, что в отношениях между Шустером и Миятовичем было не все так гладко, как они хотели показать. Спортивный директор и тренер общались только на официальных мероприятиях, а объяснения был вынужден давать президент, в итоге оказавшийся на стороне черногорца.

Уже обжегшись на неудачах с креатурами Кака и Сеска, президент в прошлогоднем интервью попробовал дистанцироваться от трансферных вопросов, заявив, что непосредственно спортивными вопросами в клубе занимается только Миятович. В принципе, в Испании в большинстве клубах так оно и есть, а сказано это было, думается, больше для того, чтобы поделиться ответственностью. Ведь именно в то время клуб покинули и руководитель кантеры, и главный тренер, а также был приобретен новый футболист. Прозорливость Кальдерона сыграла уже в конце декабря, когда в «Реале» неожиданно узнали, что после группового этапа и перед стадией 1/8 финала Лиги чемпионов можно включать в заявку трех игроков, но при этом «из упомянутой квоты он может быть дозаявлен в исключительном случае, при условии что он не играл ранее в том же самом турнире, либо в составе клуба, который в нынешний момент участвует в этом же турнире». И Клас-Ян Хунтелар, и Лассана Диарра были заиграны в своих прежних командах в Кубке УЕФА. Издание Marca на следующий день вышло с заголовком «Es para matarlos» («Их пора подвергнуть казни») с фотографиями Миятовича и его помощника Карлоса Бусеро, а каталонские СМИ вскоре разместили карикатуру с изображением Карлоса Тевеса, держащего огромный плакат с надписью «Я бы с удовольствием перешел в «Мадрид», но сначала им нужно внимательно прочесть вот это: «Внимание! В этом году я ТОЖЕ не могу играть в Лиге чемпионов». КДК и Апелляционный комитет УЕФА поочередно отказали в претензиях «Реала» на особый статус и предложениях внести поправки в кодекс. Теперь «сливочные» попробуют обратиться в последнюю инстанцию – Спортивный арбитражный суд страны. Результат можно предсказать уже сейчас.

4. Война с Флорентино Пересом

Большой ошибкой Рамона Кальдерона стало ввязывание в информационную войну со своим предшественником Флорентино Пересом. Есть смысл напомнить, что в ноябре большой популярностью у болельщиков всего мира пользовались снимки с благотворительного матча друзей Роналдо и Зидана, на которых парочка была запечатлена в компании Флорентино. Эти фотографии вызвали неслабое раздражение Кальдерона, заявившего, что «мы все получили возможность увидеть фотографии экс-президента, посчитавшего нужным напомнить о себе в кризисный для клуба момент. Он преследует исключительно личную выгоду. Не удивлюсь, если завтра он неожиданно проявит неподдельный интерес, скажем, к вопросу увеличения рождаемости или проблеме проституции». Какими бы ни были ранее намерения Переса, эти слова он не мог оставить без внимания. Спрашивается, как в редакцию газеты Marca могли попасть раритетные снимки родственников Кальдерона (см.ниже)? С чего вдруг разговорилась бывший секретарь «Реала»? Откуда в английской The Times появилась информация о личном соглашении Криштиану Роналдо (посредством агента) с Флорентино Пересом о переходе в «Мадрид» в 2010 году? Ответы на поверхности. Важно, что с 2002 по 2006 год Кальдерон входил в состав Хунты «Реала», то есть по сути был членом команды Переса. Флорентино знает о Рамоне куда больше, чем последний о нем в силу элементарной субординации. Силы были неравны.

5. Мошенничество на Генеральной Ассамблее

В том же декабре (который нынче получил название «черный декабрь», хотя неприятности начались раньше) состоялась Генеральная Ассамблея сосьос «Реала», на которой, в частности, был одобрен бюджет клуба на этот сезон. Месяц спустя столичная газета Marca опубликовала шокирующие данные, согласно которым в зал конгрессов, где проходила Ассамблея, попало большое количество людей, не имевших права голосовать за поставленные вопросы на повестке дня и принимать бюджет. Некоторые из этих людей не имели достаточного стажа, некоторые и вовсе не были членами клуба «Реал Мадрид», а один оказался сосьо… «Атлетико Мадрид»! На созванной в срочном порядке пресс-конференции Кальдерон заявил следующее: «Я клянусь собственной честью, которая очень многое для меня значит, и взываю к чести руководителей клуба, заявляя, что никто из нас не связан ни прямо, ни косвенно с несанкционированным появлением людей на последней Генеральной Ассамблее». Также президент объявил о ряде принятых мер, например, об отставке генерального директора департамента по сосьос и клубам болельщиков Луиса Барсены, а также сотрудника этого департамента Мариано Родригеса «Нанина», который якобы и проводил подставных лиц. Но уже спустя несколько часов Marca вытащила на первую полосу три снимка, на которых в дружеской обстановке были запечатлены эти самые личности в компании то Кальдерона, то его брата Игнасио, то сына Хайме. На сайте Marca было запущено голосование на тему, стоит ли проводить сейчас выборы, и 90% ответило утвердительно. Спустя сутки, в четверг поздно вечером появилась информация, что Рамон Кальдерон готов уйти в отставку, однако официально было объявлено о грядущих внеочередных выборах. Вчера утром состоялось экстренное заседание Хунты, после которого президент все же объявил о свое уходе из клуба.

Отставка Кальдерона случилась очень не вовремя. В разгар дозаявочной кампании, по ходу которой клуб планирует приобрести-таки правого полузащитника, имеющего право играть в еврокубках. Пусть даже в аренду. В разгар сезона и незадолго до возобновления Лиги чемпионов, когда, кажется, дела с новым тренером пошли на лад. Посмотрим, в чем выиграет от последних событий «Реал Мадрид». Роман Кальдерон свою партию однозначно проиграл.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100