Фернандиньо: "Моя вера сделала меня спокойным"

Добавлено: 2009-01-23 21:39:58

Фернандиньо
Фернандиньо

Лучший игрок прошлого чемпионата Украины Фернандо Луис Роза, или просто Фернандиньо, - самый привлекательный лот на украинском рынке в нынешний трансферный период. Но и один из самых дорогих. Если интересующаяся им "Бенфика" решится на такую покупку, то за бразильского полузащитника ей придется заплатить "Шахтеру" не менее 10 млн евро. И еще "орлам" или другому клубу, претендующему на Фернандиньо, придется очень постараться, чтобы убедить футболиста покинуть Украину, где он себя уже почувствовал своим, в чем и признался еженедельнику "Футбол".

С полузащитником донецкого "Шахтера" и лучшим футболистом Украины прошлого сезона мы договорились встретиться после вечерней тренировки в фешенебельном отеле "Донбасс Палас". Фернандиньо приехал в компании бразильского друга, которому пришлось добрый час ждать окончания интервью своего знаменитого соотечественника под звуки классической музыки, разносившейся по всему лобби-бару.

Перед началом беседы молодой бразилец, сумевший так быстро завоевать доверие тренера и любовь донецких болельщиков, активно интересовался историей нашего издания. И очень серьезно и с интересом слушал всю информацию. Так что со своими вопросами пришлось дождаться очереди.

- Вы очень органично вписались в состав "Шахтера" и, говорят, вполне адаптировались в Украине. А запомнили свой первый день в Донецке?

- Конечно! Февраль, пять градусов ниже нуля. Ужас! Мороз! Здесь я впервые почувствовал отрицательную температуру. Но это было хорошо, потому что повод моего визита в Донецк был приятным, я приехал на просмотр в такой хороший футбольный клуб. Но климат, который столь кардинально отличается от бразильского, произвел неизгладимое впечатление.

- Слышали до этого об украинском футболе, о Лобановском, о "Динамо" Киев, "Шахтере"?

- Честно говоря, нет. Но по приезде постепенно знакомился с историей клуба, его традициями. У нас даже была экскурсия на настоящую шахту. Инициатором ее был наш тренер, чтобы футболисты увидели, каким нелегким трудом достаются деньги шахтерам, и чтобы задумывались об этих людях, когда выходим на поле.

- А в Бразилии видели шахты?

- В Бразилии тоже есть шахты, но я никогда не бывал там.

- Долго пришлось проникаться противостоянием "Шахтер" - "Динамо"?

- Нет! Это же самое настоящее классико!

- И как проходит обычный день Фернандиньо?

- Просыпаюсь в полдень. Но если нахожусь в Бразилии, то рано встаю, чтобы пойти на пляж. Кушаю. Отдыхаю. Еду на тренировку. Затем возвращаюсь домой, гуляем вместе с женой, недалеко от нашего дома есть парк. В основном все свое свободное время я провожу дома с семьей. Моя жизнь в Донецке очень спокойная.

- Неужели так спокойно можете гулять по городу? Популярность не мешает?

- Каждый день спокойно гуляю. Нет проблем. Люблю ходить по площади, пройтись по городу, сделать покупки. В районе старого стадиона "Шахтер" есть шикарный парк, где тоже можно хорошо провести время. А если вы имеете в виду проявление расизма по отношению ко мне, то в Украине я с подобным ни разу не сталкивался.

- А как же ночные клубы?

- (Улыбается). Для ночи у меня есть кровать. Ночные клубы я не посещаю.

- Бразильцы, выступающие за российские команды, любят ходить на латиноамериканские дискотеки. В Донецке есть что-то подобное?

- В Москве я ни разу не был, хотя у меня много знакомых футболистов - Жо, Вагнер Лав, Рикардо Жезус, Гильерме. С ними мы еще по всяким сборным вместе выступали и детским командам. А в Донецке нет клубов в стиле латино. В основном у нас бразильцы собираются все вместе, чтобы отметить день рождения кого-то из родственников. У нас основная традиция - это семья. И все свое свободное время принято проводить дома. А в музыке у меня нет особых предпочтений. На базе, к слову, я слушаю русские и украинские песни.

- Сами автомобиль водите или пользуетесь услугами водителя?

- Сам езжу за рулем. Даже получил украинские права. Так что все вполне легально.

- Читала, что некоторое время назад ограбили квартиру вашей матери в Бразилии и украли вашу коллекцию футболок и наград. Удалось вернуть?

- К сожалению, нет. Я был очень расстроен, поскольку долгое время собирал футболки бразильских команд. В Украине тоже меняюсь майками после игры, но так, как раньше, больше их не коллекционирую.

- А помните, на что потратили первую зарплату?

- Да! Свои первые деньги потратил на оплату квартиры, которую снимал. Ну а потом купил маме дом!

- Ого! Ничего себе у вас зарплата!

- Я, наверное, неправильно выразился. Дом маме я купил на одни из первых зарплат, копил, копил, потом приобрел. К тому же цены в Бразилии не московские и даже не донецкие, недвижимость у нас стоит гораздо дешевле.

- Ваша семья ходит на ваши игры? У нашего ЦСКА, кстати, есть своя бразильская группа поддержки, которая приходит на матчи, танцуют самбу.

- Ну, в Донецке самбы не увидите. А моя семья посещает практически все игры моей команды.

- Какой самый оригинальный подарок, который вам дарили?

- Хороший или плохой?

- И тот, и другой.

- Приятный - это меч и щит, выкованные на заказ донецким мастером, которые мне вручили как лучшему футболисту. Подарок был очень приятным, я даже не ожидал такого! Доспехи именные и с гербом. И этот подарок имел особый смысл: как мне объяснили, разящий меч и надежный щит - это как символы лучших качеств полузащитника. Очень много весит, хранится у меня дома на самом почетном месте! Только вот думаю, как их переправить в Бразилию, перевес багажа будет сумасшедшим (улыбается).

Самый неприятный подарок – это футболка клуба с моей фотографией, где я изображен в роли комедианта, такой вот подарок мне сделали футболисты "Шахтера" (улыбается).

- В чем отличие бразильцев от украинцев? И что вас объединяет?

- Основное отличие, думаю, - это темперамент. Украинцы - более зажатые, закрытые. А общие черты… Наверное, отношение к работе и своим обязанностям вообще. Делают то, что надо, и так, как надо. Может быть, нас еще объединяют веселость и чувство юмора.

- За время вашей карьеры играл ли с вами в команде такой футболист, о котором вы можете сказать: "Я горд тем, что играл с ним в одной команде"?

- (Долго думает). Что-то пока не припомню такого великого человека. Могу выделить футболистов, игра которых мне нравится. Из "Шахтера" это Чигринский и Кучер, а вообще из украинских - Шовковский и Шевченко.

- В 2012 году в Украине будет проходить чемпионат Европы по футболу, замечаете уже изменения?

- Кроме нового стадиона "Шахтера", не очень. Тут предстоит много работы. Автомобильное движение слишком напряженное, дороги между городами требуют ремонта, аэропорт не в надлежащем состоянии.

- Смотрели матчи сборной России на Евро-2008?

- Да, конечно. Сборная России – это организованная и хорошая команда. Могу выделить таких футболистов, как Аршавин, Павлюченко. Остальные фамилии мне тяжело запомнить, но кто на какой позиции на поле, я прекрасно помню.

- А как бы отнеслись к предложению попробовать себя в российском клубе?

- Не могу ответить. Любое предложение должно быть детально изучено (улыбается).

- Сейчас у футболистов самый неприятный период – сборы. Как коротаете время между тренировками?

- Я люблю читать книги, смотреть телевизор и общаться по телефону с друзьями из Бразилии.

- И какую последнюю книгу прочитали?

- Книга называется "Добро пожаловать, Святой дух". Она религиозная. Моя семья католическая. К глубокой вере в Бога я пришел самостоятельно и постепенно. Когда я только начал понимать, что такое хорошо и что такое плохо. И сам сделал вывод, что на первом месте в моей жизни всегда будет Бог. Независимо от среды, от окружения Господь занимает самое важное место для меня, и как только я стал жить по законам Божьим, не только вся моя жизнь, но и жизнь моих близких изменилась в лучшую сторону. Я стал замечать позитивные сдвиги не только в профессиональной сфере, но и во всех остальных тоже. Я раньше был более агрессивным, но моя вера сделала меня спокойным.

Мария Чачалина, Донецк

Еще по этой теме:

"Бенфика" собирается приобрести Фернандиньо

Источник: futbol-1960.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100