Влодзимеж Любаньски: "В России - классные нападающие, но им есть над чем работать"

Добавлено: 2009-01-26 14:17:24

Влодзимеж Любаньски
Влодзимеж Любаньски

Знаменитый польский форвард Влодзимеж Любаньски, ныне работающий в тренерском штабе бельгийского партнера московского ЦСКА "Локерена", ответил на вопросы издания "СЭ".

- Что можете сказать об армейском нападающем (Давиде Янчике - Прим.)?

- Янчика знаю еще по выступлениям за его первый польский клуб "Сандеция". Безусловно, очень перспективный футболист. Но сейчас, вижу, уровень его упал, да и физическое состояние, как показали тесты, неважное. Все-таки сложно поддерживать форму без игровой практики. Но рассчитываю, что через месяц Давид будет в порядке.

- Когда он сможет продемонстрировать свой класс бельгийским болельщикам?

- Думаю, чтобы привести его в нормальное состояние, должно хватить четырех-пяти недель. Мы с ним проводим индивидуальные тренировки и вообще находимся в постоянном контакте. Я понимаю, как нелегко футболисту менять чемпионат, и делаю все, чтобы он здесь почувствовал себя в своей тарелке.

- Правда, что Янчика "Локерену" рекомендовали именно вы?

- Руководители наших клубов договорились о том, что летом в Москву переезжает Маазу, а мы за это получаем возможность взять в аренду одного-двоих футболистов ЦСКА. И когда я узнал, что есть возможность поработать с талантливым и перспективным земляком, сразу же посоветовал нашему главному тренеру Жоржу Ликенсу его пригласить. Это выгодно и нам - мы усилились хорошим игроком, - и ЦСКА: у нас Давид должен получить игровую практику, а вместе с ней и уверенность в себе. Его возможности я знаю, но он должен научиться демонстрировать их на поле.

- По сравнению с ЦСКА "Локерен" - клуб скромный. Не получается ли, что Янчик сделал шаг назад?

- О чем вы говорите! Давид перешел в армейский клуб молодым и должен был быть готов к тому, что может не попадать в основу каждую неделю: ЦСКА - большая команда с классными исполнителями, которых знают во всем мире. Поначалу у Давида все шло нормально, первые пять месяцев он регулярно играл за основной состав, но потом, видимо, не справился со столь острой конкуренцией. Смена обстановки, уверен, в любом случае пойдет ему на пользу. В Бельгии уровень футбола ниже, чем в России, зато он будет играть. А прогрессировать, не играя, невозможно.

- Быть может, уровень ЦСКА просто слишком высок для Янчика?

- Может быть. Ответ узнаем через полгода, когда он вернется в Москву. Но задатки у Янчика отличные, поэтому не спешите списывать его со счетов.

- Вы видели его игры за ЦСКА?

- Нет, зато присутствовал на матче Польша - Сербия, и Янчика было не узнать. Таким я его никогда не видел: он потерял и в работе с мячом, и в скорости. Так в ЦСКА играть невозможно. Если он хочет там заиграть, за полгода ему надо как минимум вернуться на прежний уровень, а лучше - сделать шаг вперед.

- Вы с ним говорили на эту тему?

- Конечно. Давид и сам все понимает. Это упростит нашу работу. Лично я заинтересован, чтобы он стал большим игроком.

- Таким, как в свое время Любаньски?

- Я в сборной дебютировал в 16 лет (Любаньски - самый молодой игрок в истории польской национальной команды - Прим.) и до окончания карьеры постоянно играл за основу, порой даже с повреждениями. Тогда и время другое было, и отношение к футболу. Если Янчик сумеет провести за сборную 80 игр и забить 50 голов, буду только рад!

- Что можете рассказать о Маазу, который летом должен пополнить состав ЦСКА?

- Спросите у Маазу, кто его научил играть в футбол, - уверен, он назовет мое имя. У меня есть специальные тренировки для форвардов, и с Муссой мы проделали огромный объем работы. Он трудолюбив и старается вникать во все детали. Мы с ним работаем уже 16 месяцев. Когда Маазу только пришел в команду, он не выделялся ничем, кроме скорости и поставленного удара правой. Теперь он в разы прибавил в игре головой, стал больше работать на команду, улучшил прицел и удар. Скажу откровенно: я еще никогда не видел столь стремительного прогресса, как у Маазу. Более того, убежден, что сегодняшняя его игра - далеко не предел.

- Что посоветуете тренерскому штабу ЦСКА в работе с форвардом сборной Нигера?

- Когда парню всего 20, он может играть нестабильно, особенно при переходе в новый коллектив. Не стоит спешить с выводами - ему просто надо дать время. Мусса очень ценит доверие к себе и старается расплачиваться хорошей игрой.

- Над чем ему еще следует поработать?

- У него неплохой дриблинг, но его можно улучшить. Неплохо бы прибавить в скорости принятия решений. Зато когда Маазу дают хоть немного свободного пространства, он этим почти всегда пользуется, чтобы наказать соперника. Если в России у него оно будет, Мусса станет лучшим снайпером вашего чемпионата!

- Способен ли он составить конкуренцию Вагнеру Лав?

- А что, тот еще не ушел?

- Руководство клуба уверяет, что остается.

- В последние месяцы прошлого года Вагнер поймал кураж и демонстрировал фантастическую форму. Но Маазу ни к чему думать о том, что ему придется бороться за место в основе с бразильцем: никто же не знает наверняка, останется ли тот в ЦСКА. Но нельзя и повторять ошибку Янчика, думая, что он и в Москве будет звездой. Там совершенно другой футбол, более сильные исполнители. Считаю, у Маазу есть все, чтобы заиграть в ЦСКА. Он игрок совершенно другого типа, чем Вагнер. Но для нападающего главное - голевое чутье, а с этим у Муссы проблем нет.

- Маазу говорит только на французском, которого в ЦСКА, кажется, никто не знает. Не создаст это проблем?

- В ЦСКА есть бразильцы, выходцы из бывшей Югославии, нигериец - как-то ведь они уживаются? Если эти ребята смогли адаптироваться в России, почему не выйдет у Маазу? Да и в армейском клубе наверняка сделают все, чтобы Муссе в российской столице было комфортно. Они же заинтересованы в максимальной отдаче от игрока. Ну а сам Маазу, если захочет общаться с одноклубниками, выучит русский.

- Как оцените перспективы нового клуба Маазу в Кубке УЕФА?

- Сейчас в Кубке УЕФА выступает как никогда много классных команд, среди которых и ЦСКА. Уровень клуба позволяет ставить самые большие задачи, но как сложится на практике, никто не знает. Футбол - игра непредсказуемая. К тому же, надо учитывать смену тренера - в первое время это будет заметно ощущаться.

- Если ЦСКА на турнирном пути встретится с бельгийским "Стандардом", на чьей стороне будут ваши симпатии?

- Для меня, человека футбола, гораздо важнее увидеть игру высокого уровня. И "Стандард", и ЦСКА в этом плане радуют болельщиков. Интереснейший был бы матч, исход которого предсказать не взялся бы.

- За последние годы наши клубы и сборная наделали немало шума в Европе. Чем вы объясняете подъем в российском футболе?

- У вас и в советское время уровень футбола был высок, команды отличались неплохой физической подготовкой, организованностью и хорошей техникой. После развала Союза следовало ожидать некоего спада. С чем связан нынешний подъем? Думаю, в первую очередь надо говорить об иностранцах высокого уровня, которые работают у вас в стране. Это касается как тренеров, так и футболистов. Местные игроки смотрят на таких игроков, как Вагнер Лав, и чему-то учатся.

- А как вы относитесь к лимиту на легионеров?

- К нему нельзя относиться однозначно. Если РФС пошел на подобный шаг, значит, видел в этом какие-то плюсы. Ваши клубы успешно играют в еврокубках, а сборная пробилась в полуфинал чемпионата Европы. Думаю, сыграл здесь роль и лимит. Но в Европе подобное представить себе невозможно. И это тоже неплохо, ведь футбол - игра интернациональная.

- В составе "Арсенала" порой нет ни одного англичанина. Разве это правильно?

- А почему нет? Игроки ведь добиваются результата, показывают симпатичный футбол, собирая аншлаги. Получается, все довольны. Не вижу проблемы. Не нужно бояться что-то перенимать у других.

- Выступление нашей сборной на Euro вас удивило?

- Вы не поверите - ни капли! Даже в первом матче, проигранном с крупным счетом испанцам, ваши проявили себя здорово. Мне как нападающему очень понравилась их игра. К тому же в распоряжении Гуса Хиддинка сильные футболисты, набравшиеся опыта в еврокубках, поэтому для меня выступление России откровением не стало. Россия играла не на результат, а ради того, чтобы забить, а такой футбол безумно нравится всем любителям игры. Не зря сейчас на ваших игроков такой спрос.

- В сборной Польши тоже сильные игроки, выступающие за европейские клубы, авторитетный голландский тренер, а результата в Австрии и Швейцарии она не показала...

- Если откровенно, общий уровень польских игроков уступает десятку европейских команд, поэтому неудачное выступление сборной Польши на чемпионате Европы закономерно. И у России, и у хорватов с немцами, которым мы проиграли на Euro, более сильный подбор исполнителей. Хотя мы все равно могли сыграть и более ярко, но... Надо быть объективным: сейчас на большее, чем выход из отборочнной группы, нам рассчитывать не приходится.

- Как вам, нападающему, ваш коллега Павлюченко?

- Здорово играет! Активен, хорошо двигается без мяча, неплохо бьет с обеих ног, не боится брать игру на себя. Что еще нужно форварду? И он, и Погребняк из "Зенита" - хорошие нападающие.

- Сможет Павлюченко по-настоящему громко заявить о себе в Англии?

- Он уже забил немало голов за "Тоттенхэм", но видно, что пока адаптировался не полностью. В будущем сможет заиграть еще лучше. Желаю ему удачи!

- Мы еще не обсудили третьего форварда нашей сборной, о котором сейчас не говорит только ленивый...

- Вы про Аршавина?

- Да.

- На его игру лучше смотреть, чем о ней говорить. (Улыбается.) На чемпионате Европы он продемонстрировал, на что способен, и неудивительно, что сегодня о нем столько разговоров. На сегодняшний день это, бесспорно, один из лучших футболистов мира.

- Но в России он ссылается на отсутствие мотивации. Многие, однако, говорят, что профессионал и без нее должен показывать лучшие качества. Что скажете?

- Даже величайшим игрокам не удается всегда показывать стабильную игру. Тем более без мотивации. У Андрея есть все, чтобы играть в большом клубе. Оказавшись там, он раскроется еще ярче.

- Почему, на ваш взгляд, в "Андерлехте" не получилось заиграть у Булыкина?

- Не знаю, что произошло: начинал-то он очень хорошо, в первом же матче забил два гола.

- "Локерен" он смог бы усилить?

- Думаю, да. Он сильный, высокий, сезон поиграл в бундеслиге. Но в "Андерлехте" очень остра конкуренция в линии атаки, и заиграть там удается далеко не каждому. У нас проще.

- Наверняка олимпийское золото 1972 года - самая ценная награда в вашей коллекции. Тогда на втором групповом этапе вы обыграли сборную СССР - 2:1, лишив ее финала. Помните, кто забил гол в ваши ворота?

- Конечно! Олег Блохин, который уже тогда был классным форвардом.

- Какие воспоминания остались о том матче?

- Знаете, в то время наши страны крепко дружили и футболисты общались тепло, но на поле мы были противниками. Это была только вторая встреча в группе, но именно после нее мы поняли, что возьмем золото. Для меня игра с СССР и стала финалом: ваша сборная считалась явным фаворитом, но нам удалось сотворить небольшое чудо.

- Поддерживаете контакт с кем-то из советских футболистов вашего поколения?

- Если встречаемся, конечно, говорим о тех временах, выпиваем... Нам есть что вспомнить. Особенно тепло всегда общались с Виктором Прокопенко - только вот давно о нем ничего не слышал.

- В 2007 году он скончался...

- Что?! (Любаньски бледнеет и на несколько секунд умолкает - Прим.) Виктора нет в живых?! Не знал. Мои соболезнования каждому, кто был с ним хоть немного знаком. Потрясающий человек...

- А встречи вашего "Локерена" с московским "Динамо" в Кубке УЕФА-1980/81 помните?

- Конечно! Кстати, тогда ведь, если не ошибаюсь, за "Динамо" играл Валерий Газзаев?

- Да, и забил единственный гол в ворота вашего клуба (первая игра 1/32 финала в Бельгии завершилась вничью - 1:1, а в ответной динамовцы уступили на своем поле - 0:1 - Прим.).

- Точно - но в итоге дальше прошли мы.

- Сильно удивились, что Газзаев ушел из ЦСКА?

- Когда человек столько лет работает в одном коллективе, ему хочется перемен. Это нормально, и я его прекрасно понимаю.

- Каким он вам запомнился футболистом?

- Он, как и я, действовал в атаке. Шустрый такой, по-спортивному наглый.

- Как думаете, сможет ли Зико добиться с ЦСКА таких же успехов, как Газзаев?

- Футболистом он был великолепным, даже уникальным, но судить о нем как о тренере рано. Для Зико сейчас важен результат - ведь если его не будет, бразильца в России просто "съедят". А добыв на первом этапе результат, можно будет спокойно углубиться в тактику игры.

- Часто бываете в России?

- В последнее время нет. Но страна ваша мне очень нравится. За последнее время она немыслимо изменилась. Особенно Москва - совершенно другой город!

- Откуда вы так хорошо владеете русским языком?

- Я родился в то время, когда в польских школах ваш язык был обязательным предметом. Полюбил русский с детства и с большим удовольствием практикуюсь в нем, когда есть возможность.

- А если вам поступит предложение из нашей страны, рассмотрите?

- Вне сомнения. (Хитро улыбается.) В России нападающие более классные, чем в Бельгии. Но, поверьте, и им есть над чем работать!

Источник: ФНК

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100