Восемь игроков, которые должны потрясти Европу

Добавлено: 2009-01-28 13:06:43

Официальный сайт УЕФА предлагает в преддверии молодежного чемпионата Европы по футболу-2009 посмотреть на восьмерых молодых игроков, каждый из которых - потенциальный герой этого турнира, а в перспективе - и европейская звезда.

Англия: Гэбриэл Агбонлахор
Амплуа: нападающий
Статистика в отборочном цикле: 4 гола в 8 матчах
Дата рождения: 13 октября 1986 года
Клуб: "Астон Вилла"

Этот стремительный как молния нападающий ни на мгновение не выключается из игры и постоянно нацелен на ворота. Гэбриэл Агбонлахор в отборочном турнире набрал столь хорошую форму, что наставник "молодежки" Стюарт Пирс под занавес квалификации с легкостью обходился без Тео Уолкотта. В "Астон Вилле" Агбонлахор действует на позиции центрального нападающего и в сборной также выполняет роль наконечника атакующего трезубца. На счету форварда четыре гола, один из которых принес англичанам гостевую победу над Уэльсом в первом стыковом матче. Агбонлахор родился в Бирмингеме и уезжать пока не намерен. Нападающий проводит в "Вилле" третий сезон, который начался для него с хет-трика в ворота "Манчестер Сити", причем оформил его Агбонлахор за какие-то восемь минут. 19 ноября 2008 года форвард дебютировал в главной сборной страны, которая отпраздновала победу над немцами.

Италия: Марио Балотелли
Амплуа: нападающий
Статистика в отборочном цикле: 3 гола в 3 матчах
Дата рождения: 12 августа 1990 гола
Клуб: "Интернационале"

Светлое будущее этому нападающему напророчил сам Марчелло Липпи, и можно не сомневаться, что совсем скоро Марио Балотелли дебютирует в главной сборной. Профессиональную карьеру он начал в клубе серии С1 "Люмеццане" в возрасте 15 лет. В 2006 году перспективного нападающего пригласил "Интернационале", с которым он два года спустя стал чемпионом страны, забив три гола в 11 матчах. В Кубке Италии-2007/08 Балотелли записал на свой счет четыре мяча в четырех играх, став лучшим снайпером турнира. В 18 лет нападающий получил итальянское гражданство и сразу же был востребован молодежной сборной. Балотелли родился в Палермо у ганских родителей, но с двух лет воспитывался в Брешии. В дебютном матче за итальянскую "молодежку" нападающий поразил ворота греков (1:1), а затем оформил дубль в стыковом поединке с Израилем (3:1), по итогам которого "адзуррини" прошли дальше.

Швеция: Маркус Берг
Амплуа: нападающий
Дата рождения: 17 августа 1986 года
Клуб: "Гронинген"

В августе 2007 года, то есть в разгар сезона в Швеции, Маркус Берг перебрался из "Гетеборга" в "Гронинген", что не помешало ему по окончании шведского чемпионата остаться его лучшим бомбардиром. В 17 матчах до переезда в Нидерланды он успел забить 14 мячей, которые помогли "Гетеборгу" выиграть первый чемпионский титул за 11 лет. В "Гронингене" Берг сохранил результативность на высоком уровне, отметившись дублем в ворота "Аякса" во втором матче за новый клуб. Сезон 2007/08 он завершил с 18 голами как лучший снайпер "Гронингена". Еще одним важным достижением форварда в столь ярком сезоне стал дебют в главной сборной страны, за которую он сыграл в феврале в товарищеской встрече с турками. Забить, правда, ему не удалось, а поединок завершился нулевой ничьей. С тех пор Берг регулярно вызывался на матчи отборочной кампании ЧМ-2010. Родился нападающий в небольшом Вармланде, который подарил футбольному миру Свен-Йорана Эрикссона. Но кто даст гарантию, что Берг не превзойдет своего именитого предшественника?

Сербия: Гойко Качар
Амплуа: полузащитник
Статистика в отборочном цикле: 6 голов в 8 матчах
Дата рождения: 26 января 1987 года
Клуб: "Герта"

Гойко Качар - лидер нового поколения сербских футболистов, мечта любого тренера. От своего дяди Тадии, который завоевал серебро Олимпийских игр-1976 по боксу в легком среднем весе, полузащитник унаследовал телосложение и нескончаемую энергию. Качар способен действовать не только в средней линии, но также в центре обороны и даже в нападении. Стыковые матчи с датчанами Качар пропустил из-за травмы, однако свое имя в историю сербского футбола он вписал гораздо раньше - когда седьмого сентября забил пять мячей венграм (8:0). Карьеру Качар начинал центральным защитником, но 11 голов за половину сезона 2007/08 в "Войводине" побудили тренеров попробовать его в нападении. Летом 2008 года Качар оказался в "Герте", где его перевели в полузащиту. В 2007 году Качар в составе молодежной сборной дошел до финала чемпионата Европы, после чего провел несколько матчей за главную команду страны.

Испания: Боян Кркич
Амплуа: нападающий
Статистика в отборочном цикле: 3 гола в 6 матчах
Дата рождения: 28 августа 1990 года
Клуб: "Барселона"

В возрасте 18 лет нападающий "Барселоны" зарекомендовал себя одним из опаснейших форвардов чемпионата Испании. Боян Кркич прошел большинство ступеней в иерархии юношеских испанских сборных и в 2007 году отметился победным голом в ворота англичан в финальном поединке чемпионата Европы среди юношей не старше 17 лет. Легендарный испанский тренер молодежи Хуан Сантистебан так охарактеризовал талантливого нападающего: "Я никогда не видел столь классных и изобретательных игроков". Кркич оправдал авансы тренера и стал самым молодым игроком в истории "Барсы", который принял участие в матче Лиги чемпионов УЕФА и забил в чемпионате Испании. Его физическое развитие еще продолжается. Можно не сомневаться, что стремительная скорость, голевое чутье и умение правильно распорядиться мячом сделают его в будущем одним из сильнейших нападающих планеты.

Германия: Тони Кроос
Амплуа: атакущий полузащитник
Статистика в отборочном цикле: 1 гол в 4 матчах
Дата рождения: 4 января 1990 года
Клуб: "Бавария"

Заявив о себе во всеуслышание в сборной юношей не старше 17 дет, полузащитник "Баварии" быстро нашел себе место в немецкой "молодежке". На новом уровне он дебютировал всего в 18, забив уже на 11-й минуте после первого появления в стартовом составе, которое пришлось на отборочный поединок против североирландцев 5 сентября 2008 года (3:0). Карьера Крооса стартовала в "Ганзе", откуда он летом 2007 года отправился в "Баварию", став самым молодым футболистом в истории клуба, сыгравшим в бундеслиге. Случилось это 26 сентября 2007 года, когда он принял участие во встрече с "Энерги", в которой баварцы отпраздновали убедительную победу - 5:0. Диспетчерский талант вкупе с мощнейшим ударом с правой в 2007 году принесли Кроосу лавры лучшего игрока ЧЕ среди юношей до 17 лет, на котором он затмил даже Кркича. 18 ноября эффектный выстрел полузащитника принес немецкой "молодежке" победу в товарищеской встрече с итальянцами, еще раз подтвердив его необходимость этой сборной.

Беларусь: Сергей Кривец
Амплуа: полузащитник
Статистика в отборочном цикле: 3 гола в 8 матчах
Дата рождения: 8 июня 1986 года
Клуб: БАТЭ

Пробившись в состав сборной к третьему матчу квалификации, Сергей Кривец с тех пор демонстрировал потрясающую изобретательность, отменное голевое чутье и способность закрыть несколько позиций. Атлетичное телосложение позволяло ему действовать в амплуа опорного полузащитника, хотя в клубе Кривец куда чаще используется в роли плеймейкера или на правом фланге средней линии. В составе БАТЭ хавбек в 2008 году дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, где отметился голом в домашнем поединке с "Ювентусом" (2:2). В ходе отборочного цикла Кривец провел три мяча, всего на один точный удар отстав от лучшего снайпера сборной Дмитрия Комаровского.

Финляндия: Тим Спарв Амплуа: полузащитник
Статистика в отборочном цикле: 3 гола в 9 матчах
Дата рождения: 20 февраля 1987 года
Клуб: "Хальмстад"

Тим Спарв - сердце финской сборной, настоящий лидер коллектива, генератор атак собственной команды и первый барьер на пути атак чужой. Неудивительно, что именно Спарв носит в финской сборной капитанскую повязку. Три гола, которые полузащитник забил в ходе квалификации, принесли финнам три минимальные победы - над Данией, Словенией и Литвой. 194-сантиметровый гигант походит телосложением на Питера Крауча, что не мешает ему цепляться за мячи в подкатах и демонстрировать надежный дриблинг. Начав карьеру в скромной "Норрвалле", в 2003 году Спарв оказался в системе "Саутгемптона", где играл в одной юношеской команде с Тео Уолкоттом. Недостаток игровой практики заставил Спарва в 2007 году перебраться в "Хальмстад", в первой команде которого он заиграл после недолгой стажировки в "Ваасане". В минувшем сезоне Спарв провел за "Хальмстад" 13 матчей.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100