Александр Спивак: "Мне импонирует подход к делу в "Шахтере"

Добавлено: 2009-02-05 20:53:08

Александр Спивак
Александр Спивак

С тех пор как Александр Спивак покинул петербургский "Зенит", прошло полтора года. Жаль, что карьера этого талантливого футболиста завершилась так рано – 6 января одному из самых ярких игроков "Зенита" последнего десятилетия исполнилось всего 34. Но еще более обидно, что в клубе, ставшем для него родным, о нем фактически забыли. Странно, ведь еще совсем недавно, во времена Морозова и Петржелы, Спивак играл в "Зените" одну из ведущих ролей.

Хотел бы тренировать детей

- Рассказывайте, Александр! Как складывается жизнь после футбола?

- Спасибо, все нормально. Жив, здоров! (Смеется.) Весь отдаюсь семье, встречаюсь с ребятами – Костей Лепехиным, Борей Горовым, Женей Тарасовым, Сашкой Куртияном. Сыну Ванечке уже полтора года. Общение с ним доставляет огромное удовольствие. Я, можно сказать, отдыхаю с ним. Это очень приятные хлопоты, которые меня совершенно не напрягают.

- Знаю, что отцовские чувства очень сильны. Вы тоже нашли себя в этой роли?

- Вы знаете, из-за специфики своей работы – сборов, тренировок – я не видел, как растет и развивается Даня, мой сын от первого брака. Сейчас же весь этот процесс проходит у меня на глазах. Хотя, конечно, могу сказать, что это тоже не простой труд! Но, повторюсь, для меня общение с сыном – огромное наслаждение.

- Очень приятно, что вы реализуете себя совершенно в другой роли, находя в семейных хлопотах свое счастье. Но тем не менее согласитесь, что мужчина не может долгое время оставаться без дела. Как в этом направлении развивается ваша жизнь? Есть какие-то проекты, планы, идеи?

- Найти себя сейчас сложно. Каких-то конкретных предложений у меня нет. Хотя конечно, определенные планы имеются. Не скрою, скажем, что хотел бы попробовать тренировать детей. Это помогло бы удовлетворить мою потребность в футбольных эмоциях. Все-таки вся жизнь прошла в этой игре.

- То есть главный профессиональный приоритет – остаться в футболе, не так ли?

- Да. Бизнесмен из меня никудышный! (Смеется.)

- Для того чтобы заниматься тренерской деятельностью, необходимо учиться. Так, как это сделали ваши бывшие партнеры по "Зениту" – Александр Горшков и Владислав Радимов. Не возникала мысль поступить в Высшую школу тренеров?

- Возникала. Но в прошлом году из-за семейных проблем этот проект сорвался. Но к нему я обязательно вернусь.

- В футбольной карьере точка поставлена окончательно?

- Естественно.

- Но ведь еще в середине прошлого года вами интересовалось петербургское "Динамо"!

- Да, такой интерес действительно был. Но я не хочу играть в футбол без серьезных целей. Я закончил карьеру на высоком уровне, и ниже опускаться не буду.

- Но ведь согласитесь, что в 34 года можно было бы еще поиграть!

- Сложно сказать. Честно говоря, я уже и по состоянию здоровья чувствую, что смысла нет. Слишком большой получился перерыв. Для того чтобы быть интересным футболистом, тренироваться и играть надо регулярно. Пробежки и игры в футбол с ребятами – это совершенно не то.

- Возможность подзаработать вас тоже не прельщает?

- Нет. Абсолютно.

- А спортивную форму вообще удается поддерживать?

- Конечно. Но только для себя, не профессионально (улыбается).

Плохо, что в "Зените" так быстро забыли

- Согласитесь, для любого спортсмена процесс перехода из одного качества в другое проходит очень сложно. А для бывших футболистов "Зенита" – и подавно. Совсем недавно болельщики готовы были носить на руках, и вдруг бывший кумир оказывается никому не нужен. Как вы считаете, почему многие экс-зенитовцы так тяжело находят себя в другой жизни?

- Это действительно очень сложный процесс. Во-первых, потому, что все люди разные – со своим характером, со своей жизненной позицией. Одни находят продолжение своей жизни в футболе, другие – в каких-то других областях. Кто-то, скажем, может прийти в клуб и попросить работу. Но я не такой человек.

Честно говоря, всегда полагал, что буду востребован. Хотя бы потому, что отдал "Зениту" семь с половиной лет. К сожалению, этого не происходит. Но я не в обиде. Наверно, инфраструктура клуба еще не совсем развита. Да, есть команда, играющая на высочайшем уровне. Но я не вижу глубины – того, что касается, например, детско-юношеского футбола.

- За последние полтора года с руководством "Зенита" вообще не было никаких контактов?

- Нет, почему? Александр Геннадьевич Поваренкин часто приглашает к себе на чашку кофе. Он, наверно, единственный человек в клубе, который мне рад, с которым я всегда могу поговорить.

- А официальных звонков из "Зенита" по поводу трудоустройства, соответственно, не было, да?

- Ну а кто мне будет звонить?

- Не знаю. Просто как-то странно получается – был футболист, и вдруг нет его.

- Наверно, такова жизнь… (Грустно улыбается.)

- Почему же так происходит в "Зените"?

- Не знаю. Это вопрос к руководству. Наверно, надо хотя бы встречаться, общаться с людьми, которые играли в команде. Жизнь – это общение. И очень плохо, что, отыграв столько лет, в "Зените" тебя так быстро забыли.

- Кстати, насколько я помню, с вами даже официально клуб не попрощался, не так ли? Правда ли, что только тот же Александр Геннадьевич по-человечески сказал вам "до свидания"?

- Да, это правда. Хотя, с другой стороны, как можно попрощаться "официально"? Да, до меня доходили слухи – хотя никто конкретно и не звонил, – что мне собирались устраивать какой-то прощальный матч. Но мне он не нужен. Наверно, не так много я отдал этому клубу, чтобы получить право на такие проводы.

- Но, согласитесь, полтора года назад вам наверняка было бы приятно сыграть на "Петровском" хотя бы несколько последних минут в футболке "Зенита". Признаться, меня сильно удивило, что вам не выразили подобного уважения. Неприятно поразил и тот факт, что и Горшкову с Радимовым не дали сыграть в Мадриде в ничего не решающем поединке против "Реала". Неужели такая элементарная мысль никому не может прийти в голову, как вы считаете?

- Конечно, вы правы. Когда матч действительно ничего не решает и ясно, что человек покидает клуб, такие знаки внимания были бы очень уместны. Эти эмоции останутся в памяти навсегда – когда ты последний раз выходишь на поле в форме родной команды, при переполненных трибунах "Петровского"… И никакой прощальный матч уже будет не нужен.

- Вы знаете, пусть этот разговор станет для кого-то наукой. Сколько еще игроков "Зенита" со временем простится с клубом!

- Согласен. Одни уходят, другие приходят. Жизнь продолжается.

- Вы оптимист?

- Однозначно! Я знаю, что самое главное – это здоровье и счастье близких. Жизнь полна интересных вещей, она насыщена положительными эмоциями.

"Зенит" может сохранить Кубок УЕФА

- Давайте поговорим о сегодняшнем "Зените". Признайтесь, вам нравится игра нынешней команды?

- Да, нравится. Можно сказать – очень. С другой стороны, я всегда задавался следующим вопросом: а может ли "Зенит" играть по-другому, если клуб делает такие дорогие покупки? Возможно ли с такими футболистами не играть в комбинационный, скоростной футбол? Кого, скажите, тогда надо вообще покупать?

- И тем не менее, по вашему собственному признанию, игра команды вам импонирует, не так ли?

- Да! В прошлом году "Зенит" действительно показывал хороший и интересный футбол. Но еще раз повторю – посмотрите, сколько потрачено денег. Да, это не мой вопрос. Я просто высказываю свою точку зрения. Я всегда болел и болею за "Зенит" и рад, что команда добилась таких успехов.

- Признайтесь, никогда не представляли себя в этой команде?

- Нет. Когда ты уже находишься вне коллектива, думать об этом смысла уже нет.

- Как вы считаете, изменится ли "Зенит" в нынешнем сезоне?

- Думаю, нет. Даже если произойдут кадровые перемены. Я знаю, как работает Дик Адвокаат, знаю его методы, принципы, взгляды на тренировочный процесс. Его футбольная философия не претерпит изменений. Значит, сохранится и стиль игры "Зенита". Идея останется той же.

- Как вы считаете, способен ли "Зенит" повторить свой прошлогодний успех в Кубке УЕФА?

- А почему бы и нет? Конечно, будет сложно, но если ребята проникнутся целью, если им будет сопутствовать удача, то вторая подряд победа в этом турнире вполне возможна.

- В чемпионате России "Зенит" будет бороться за возвращение чемпионского звания. Реально ли сейчас конкурировать с "Рубином", ЦСКА, "Локомотивом" и "Спартаком"?

- Перед началом сезона пять, шесть команд ставят перед собой самые высокие задачи. "Зенит" – в том числе. Это естественно. Но по своим местам все расставит только время.

Надо развивать детско-юношеский футбол

- Раз уж заговорили о времени… Часто доводилось слышать, что "Зенит" эпохи Властимила Петржелы играл с большим куражом и драйвом, что вызывало у болельщиков гораздо более яркие эмоции. Как вы считаете, можно ли проводить параллели между нынешней командой и той, в которой играли вы?

- Я думаю, нельзя. Петржела и Адвокаат – это два разных специалиста, с непохожими взглядами на футбол. Каждый тренер индивидуален, со своими идеями, тактическими схемами, манерой общения с игроками, установками, сборами и подходом к тренировочному процессу. Здесь очень много составляющих.

- Из нынешней команды с кем-нибудь поддерживаете отношения?

- Да. С Владом Радимовым, Сашей Горшковым.

- И все?

- Да.

- Футбол смотрите по телевизору?

- Конечно!

- Вернемся к вашей персоне, Александр. Скажите, почему о вас так мало слышно последнее время? Журналисты редко звонят, или в чем-то другом дело?

- Даже не знаю! (Смеется.) А какой смысл сейчас говорить обо мне? Обсуждать мой семейный быт? Но если меня просят прокомментировать то или иное событие, я всегда иду навстречу.

- В Украине удается бывать?

- Да. Правда, последнее время езжу редко.

- Как дела в донецком "Шахтере"?

- Честно говоря, не в курсе. В прошлом году у меня произошло так много событий, что мне было как-то не до "Шахтера". Могу сказать лишь, что мне импонирует подход к делу в донецком клубе. Там ребята, отыгравшие в команде по многу лет, остаются при деле. Есть "Шахтер-2", "Шахтер-3". Это четкая позиция президента.

- Вообще, наверно, нам тоже пора прийти к выводу, что не надо гнаться только за сиюминутным результатом. Футбол гораздо глубже, не так ли?

- Конечно! Я, скажем, давно задумался над тем, почему у нас не развивается детский футбол. Посмотрите, в каких раздевалках ребята готовятся к играм! Я не понимаю, по каким причинам в том же "Зените" при его огромном бюджете так мало внимания уделяется детско-юношескому футболу. Почему нельзя назначить тренерами в детских школах тех людей, которые сами играли в футбол, знают методику ведения учебно-тренировочного процесса?

- Ну пришли же голландцы к руководству петербургским детским футболом!

- Мне кажется, что это сейчас просто модно.

- Да и манеж в "Смене" открыли. Чем не динамика?

- Ну да. Тем не менее есть поэтапное развитие будущего футболиста. Дети, скажем, должны переходить от тренера к тренеру. Нельзя терять талантливых ребят!

- Судя по вашей реакции, детский футбол вам действительно небезразличен. Закольцовывая интервью, еще переспрошу – хотелось бы поработать в этой области?

- Да, конечно.

- А Ванечка как к мячу относится?

- Бьет и кричит: "Гол!!!" (смеется). У него вообще много энергии!

- Ну и последний вопрос – как вы ощущаете себя на данном жизненном этапе?

- Конечно, без футбола тяжело. Но душевное равновесие есть. Семья рядом, и мне с ней очень комфортно. Хотя, честно говоря, никогда столько не отдыхал. Может, даже начинаю уставать от этого (улыбается). Что будет дальше? Мне самому интересно! Как, скажем, сложится моя дальнейшая судьба? Посмотрим.

- На домашний матч 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенита" со "Штутгартом" собираетесь сходить?

- Я думаю, схожу.

- Неужели нет никакого сдерживающего фактора? Знаю, как бывает тяжело смотреть футбол с трибуны.

- Нет, я абсолютно спокойно к этому отношусь. А если и билет мне дадут, то будет совсем замечательно! (Смеется.)

Источник: 90 минут

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100