Василий Уткин: "Рвут всех, потому что им интересно"

Добавлено: 2009-02-06 11:41:06

"Барсу" не удержать!

"Барселона" продолжает выигрывать, а значит, футбольным аналитикам по-прежнему есть о чем писать. Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru" продолжает исследовать феномен команды Хосепа Гвардиолы, делая невозможное: разлагая совершенство на составляющие.

Велика ли «Барселона»? Не вообще, а сегодняшняя. Одна из самых популярных дискуссий, между прочим, сейчас. И не только потому, что в кризисное беспокупочное межсезонье спорить особенно больше не о чем. Здорово играют. Здорово. Так велики ли?

Сейчас это примерно то же, что, скажем, спорить о величии Консуэло Веласкес году так в сорок втором – сорок третьем. Страшно интересно и повод есть, вот только рановато. Жизнь покажет. Великой команды без титулов не бывает, конечно; как только что по другому поводу напомнил коллега Пирожков на форуме Плюса, в терминологическом смысле есть условия достаточные и необходимые – так вот для того, чтобы говорить о месте команды в истории, титулы – условие не достаточное, но необходимое (спасибо, Олег). А мы не торопимся никуда, мы поглядим. Правда, что-то мне кажется, что титулы от «Барсы» никуда не уйдут во вполне обозримом будущем.

Что же такого сделал Хосеп Гвардьола, что команда заиграла вот так? Вроде бы тактически ничего нового, да? Вроде бы и при покупках немалых команда потеряла Роналдиньо, как-никак главную фигуру последней великой «Барсы» (правда, чуть раньше Роналдиньо потерял мировой футбол, но применительно к созданию в Барселоне новой суперкоманды этот вопрос уже не имеет значения)... Так что же он сделал, тренер-дебютант? Мы ищем ответ и не находим. Почему же?

В основном потому, что ответ обычно ищется в сфере очень узкой. В наше время роль тренера, и, в частности, роль тактического построения гипертрофируется. Порой создается ощущение, что если тренер не внес никакого новшества, которое могло бы быть выражено в трех-четырех цифрах (4-2-3-1, или 3.3.3.1, или 3.2.4.5.1, впрочем, это уже многовато), то признания у тактиколюбивой публики ему не видать. В действительности же тактика в этом узком смысле слова – не более чем терминология, а считаться сокровенным знанием она стала в основном с тех пор, как появились компьютерные симуляторы. Да и вообще тактика (опять добавлю – в этом узком смысле слова) – едва ли не самое умопостигаемое в футболе, самая доступная дверь в мир его устройства.

А на самом деле тактическое построение и его перемены – это лишь одно из многих средств осуществления тактики на поле в широком смысле этого слова. А главное средство этого осуществления – техническое мастерство игроков и их теоретическая обученность в конкретных условиях. То есть они должны быть не просто умными и опытными, а именно в данной команде синхронно понимать все ключевые эпизоды, а лучше если и вообще все.

Вот это и происходит в сегодняшней «Барсе». Ее характеризуется в первую очередь тем, что каждый игрок в ней действует вполне органично для себя, и это удачно дополняет то, что делают остальные. Возьмем, к примеру, не Месси, нет – понятно, что от его импровизаций зависит очень многое. Возьмем Яя Туре – игрока столь же могучего, сколь порою и забавного. Ну, в каждом же матче водится в центре поля и через матч может потерять мячик, создав прорыв к собственным воротам (правда, в не слишком важных матчах пока это происходит – смекает Яя, что к чему). Да, он опорник и водиться вроде бы и не должен. По понятным причинам. о! Он же опорник не где-нибудь, а в «Барсе». И если он не может при случае и обыграть, и подключиться, и мяч протащить – то на фиг он Барсе нужен-то будет? Во множестве других ситуаций? То-то. Вы вспомните его подключения вперед... А для «Барсы» это очень важно, потому что в передней линии команде явно не хватало роста и мощи. Сейчас с Туре в центре и при Кейта чуть левее «Барса» никому не уступит в этом компоненте. Никому вообще.

Мне кажется, именно это и привнес Гвардьола. Большую свободу и, я бы сказал, тренерский интерес к индивидуальным возможностям игроков. Вот смотрите: рвут ведь каждую команду, а ленцы в игре не появляется. Почему? Да им интересно. Разве можно сравнитиь сегодняшнего Гудьйонсена с зашуганным вариантом двух-трехлетней давности? И это при том, что прежде у него как-то был шанс полсезона играть впереди одному, когда был травмирован Это’О, а сегодня он только полузащитник – и при куда более значительной конкуренции. Казалось бы – дрожи да нервничай; а он проводит свой лучший сезон в Испании!

И Анри совсем другой. Он, понятное дело, адаптировался, и большим игроком быть не переставал даже в прошлом году, но ведь вправду сейчас раскрывается по-новому. В первую очередь – как снайпер. Да, Самюэль забил больше; но вы посмотрите на процент реализации... И посмотрите еще на то, что начинал сезон на левом краю атаки вообще-то Иньеста. то для него смотрелось вполне органично и просто здорово! Но вот сейчас Иньеста отлечил травму, вернулся... А слева-то «асфальт». Не пробиться. Хорош, хорош Анри. Да и вообще тройка нападения великолепна, очень взаимодополнительна как-то.

И еще указывает на эту черту в работе Гвардьолы, на мой взгляд, то, как эволюционировала игра справа. Ведь поначалу Даниэл Алвес и Месси просто сталкивались там носами и мешали друг другу частенько. Но, как выясняется, им просто требовалось там наиграться. И теперь на правом краю при необходимости не только им, но и Хави места хватает. И мало ли еще кому. Притерлись. Никто им ничего не запрещал и в прокрустово ложе не вгонял.

Важно помнить еще и то, как чувствовал себя попервоначалу в обновленной команде Пуйоль. Кто такой Пуйоль? Это стяг «Барселоны», это ее капитан, сердце и лидер. Но вообще сначала он был сослан на левый фланг. Пойти на это Гвардьоле надо было решиться, это требовалось правильно объяснить Пуйолю (он ведь вполне мог бы и возмутиться – никогда там не играл)... А в центре при этом работали Маркес и Пике. С каждым в пару поставь Пуйоля – получится более сбалансированное с точки зрения качеств сочетание. Почему так было? Да потому, что в центре обороны Гвардьоле нужен был игрок с пасом. Для быстрого развития атаки. Слева тоже в идеале нужен футболист, способный комбинировать лучше, чем Пуйоль, но, в конце концов, кому пофеерить в атаке, в «Барсе» сыщется. К чести Пуйоля надо сказать, что он честно делал свое дело и игрой доказал, что он не просто нужен в каком-то определенном качестве – он готов на благо команды душить свое эго. Опять у Пепа все сложилось как не надо лучше!

Да с нынешней четверкой, кстати, и не опишешь игру «Барсы» в привычном тактическом новоязе. Защитника у нее четыре, но как только у нее мяч – Алвес больше не защитник, а трое оставшихся растягиваются на всю ширину поля, правым становится Пике (или Пуйоль), центральным Маркес, а левым Пуйоль или Абидаль. Присмотритесь.

На самом деле такая вот вдумчивая работа Пепа Гвардьолы, работа «на тонкостях», стала возможной потому, что он команду с нуля не отстраивал. В целом расстановка игроков та же, что и при Райкаарде. Кстати, Франк как раз в свой первый год маялся – его работе предшествовал период безвременья, а Гвардьола пришел как бы в контексте. И вот тут самое удивительное! Вот тут мне хотелось бы поговорить об успехе нынешней «Барсы». Успехе в том смысле, о котором допустимо говорить сейчас, до окончания сезона.

Ведь межсезонье было не просто бурным, оно грозило разрушить в «Барселоне» существующий порядок вещей. Я имею в виду голосование по полномочиям президента клуба Лапорты. Он удержался на волоске ведь – за его отстранение проголосовали тысячи сосьос, больше половины, там какие-то проценты до требуемых двух третей не достали... И хунта в полном составе требовала ухода Лапорты, и ушла сама в знак протеста. И ведь было, наверное, за что. Но он остался. Не знаю уж, что при этом говорил и чем руководствовался. Наверное, сказал: а, пошли вы все.

И нынешний успех «Барсы» – в первую очередь его. Потому, что команда горнила настоящих испытаний не прошла еще. И тренер – тоже. Вот о них, о команде и о тренере, нам еще предстоит узнавать и узнавать новое, хорошее и плохое. А вот Лапорта, который в момент, когда кресло под ним напоминало вулкан, послушался Круиффа; не отстранил от работы Бегиристайна – хотя чего, казалось бы, проще, именитых ветеранов, способных красиво рассуждать на должности спортивного директора, пруд пруди, а так было бы на кого валить проблемы команды; вот он, Лапорта, который все вывез на себе и не поморщился, сейчас, в феврале, он герой. Уже и вполне. В результате команда Бегиристайном укомплектована в последовательности с предыдущей работой, пришел тренер, какой надо... Молодец.

И это ведь страшно важно. В частности, это то, чего не хватало «Реалу». Вернулся бы Флорентино... Мы бы такую схватку увидали в следующие год-два, что зимами, когда в Испании идут дожди, поляна под каплями ливней шипела бы, как сковорода.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100