Игор Дуляй: "В этом году все получилось"

Добавлено: 2009-04-17 08:04:23

Игор Дуляй
Игор Дуляй

Игор Дуляй подписал контракт с "Шахтером" практически одновременно с Мирчей Луческу. Он прошел с командой весь путь к тому, чтобы совершить прорыв в еврокубках, который мы наблюдаем этой весной. "Салон" расспросил Игора о том, как "горняки" шли к нынешним вершинам, а также о многом другом.

Беседа происходила 10 апреля, и мы, поздравив Игора с победой "Шахтера" над "Марселем" в первом матче 1/4 Кубка УЕФА, начали с вопроса о его самочувствии. Напомним, серб не смог сыграть в той встрече из-за травмы.

- Игор, как здоровье, травма не беспокоит?

- Два дня тренируюсь спокойно. Надеюсь, что буду готов на 100% к ответной игре с "Марселем". Это будет зависеть от ближайших тренировок. Уверен, что все будет нормально. (В итоге Дуляй восстановился гораздо быстрее - отыграл весь матч чемпионата Украины с киевским "Арсеналом" - ред.)

"В этом году все получилось"

- Игор, в этом году "Шахтер" совершил большой прорыв в Кубке УЕФА. И, судя по всему, это последний сезон "горняков" под руководством Мирчи Луческу. Это совпадение или закономерность?

- Луческу работает последний год?

- Ну в этом все уверены почему-то.

- Я игрок. И я, и все остальные игроки, мы не думаем об этом. Луческу - наш тренер. С ним мы добились очень хороших результатов, в том числе в еврокубках слава богу. Что касается чемпионата Украины... Да, мы не можем быть довольны своим текущим положение, но это бывает. Главное, чтобы мы в итоге выполнили нашу задачу: улучшили наш результат в Кубке УЕФА в этом году и заняли в чемпионате Украины вторую позицию, что позволит нам в следующем году играть в Лиге чемпионов.

- Немного перефразирую. То, что Луческу так долго работает с "Шахтером", и каждый год что-то в Кубке УЕФА что-то немножко не получалось. Это сыграло свою роль? Появился опыт еврокубковых игр, стабильность результатов?

- Я здесь уже пять лет. У нас есть игроки, которым по 19-20 лет. И многие из них пришли в "Шахтер" и сразу же стали играть в еврокубках. Несколько лет назад нам не хватало опыта, а последние несколько сезонов - и удачи. А в этом году все получилось. И удача была на нашей стороне, опыт появился. Сейчас очень важно пройти "Марсель". "Шахтер" движется к своей цели шаг за шагом.

- Луческу сказал, что победитель пары "Шахтер" - "Марсель" будет играть в финале Кубка УЕФА. Согласны с таким мнением?

- Дай Бог чтобы так было.

- Кто из потенциальных финалистов Кубка УЕФА наиболее силен?

- Думаю, самая сильная команда среди тех клубов, которые не сыграют с "Шахтером" до финала - у "Вердера". А также киевское "Динамо" очень хорошо себя показало в этом сезоне в еврокубках. У них тоже есть хорошая возможность пройти дальше.

"Хотелось бы закончить карьеру в "Шахтере"

- Игор, в ваших достижениях есть некая "магия чисел". У вас три победы в чемпионате Сербии в составе "Партизана", и три победы в украинском чемпионате. А также - по два "серебра" вы завоевали с этими командами. С какими цифрами вы бы хотели подойти к завершению карьеры?

- Конечно, чтобы было как можно больше побед. До "Шахтера" я играл в команде, где все - руководство, болельщики - ждали от нас трофеев. Чтобы мы выигрывали и чемпионат, и кубок Сербии. Чтобы всегда играли в еврокубках. И когда я пришел в "Шахтер" - перед командой стояли точно такие же задачи. Я люблю такие задачи. Каждый хочет играть в команде, которая стремится завоевывать трофеи - все равно, кубок это страны, чемпионат Украины, еврокубки. Дай Бог, чтобы к концу карьеры у меня было еще больше трофеев.

- Недавно довелось увидеть фотографии с дерби "Партизан" - "Црвена Звезда". Там фанаты буквально подожгли стадион...

- У нас чуть-чуть не хватает воспитания или культуры. Главное, сейчас принять закон об ответственности за такие вещи. Когда начнут штрафовать болельщиков, тогда в Сербии все будет намного лучше.

- Вопрос, который интересен сейчас всем. О кризисе. Финансовый кризис в Сербии как-то отличается от того, что мы видим в Украине?

- Вы знаете, когда я жил в Сербии, у нас кризис... Многие люди говорили, что мы еще не вышли из кризиса. У нас была война, было эмбарго. Люди привыкли к кризису. Тяжело об этом рассуждать. Там моя семья, мои товарищи. Конечно, это все тяжело, но если сравнить с тем, что было в стране 10 лет назад, то могу сказать, что жизнь в Сербии стала гораздо лучше.

- Кстати, слышал, ваш брат реализовывает проект - открытие детской футбольной школы. Как это начинание поживает, кризис не отразился?

- Нет, с июля проект стартует. У него сейчас экзамены - чтобы получить лицензию профессионального тренера. Когда он ее получит, сразу начнется работа детской школы. Там будут заниматься ребята от 10 до 15 лет.

- Помогаете брату? Насколько активное участие в этом проекте принимаете?

- Конечно. Подготовил там футбольное поле, раздевалки, мячи закупил. Все, что нужно, делаю.

- А у вас лично нет подобных задумок?

- Нет, сейчас я думаю только о футболе. У меня еще на два года контракт с "Шахтером", а там посмотрим.

- Хотите остаться в Донецке на больший срок, чем два года?

- Если будет такая возможность, то хотелось бы закончить карьеру в "Шахтере". Но пока рано об этом говорить.

- А сколько планируете играть?

- Не знаю... Дай Бог, чтобы было поменьше травм. Я считаю, что можно играть до 35-36 лет. Главное, знать, когда уйти из футбола. Чтобы не мучить ни себя, ни других. Когда я почувствую, что достиг своего максимума, тогда я закончу.

- А затем?..

- Не знаю, честно, не знаю. Конечно, это немного плохо, потому что уже пора бы определиться, чем заниматься после окончания карьеры, но у меня есть еще немного времени.

- У многих ваших партнеров по команде и товарищей по сборной есть свой бизнес. Не зовут вас поучаствовать?

- Есть такие разговоры, но я хочу быть сосредоточенным на футболе. Это отвлекает.

- Вы - образец профессионала. Всегда таким были?

- Это начиналось еще с детства. Воспитание родителей, затем в академии "Партизана" была большая дисциплина. Человек, он если по жизни так воспитан, он будет и в спорте профессионалом.

"Маттеус тоже гулял"

- Вы играли за "Партизан", когда эту команду тренировал Лотар Маттеус, когда в Сербию приехали играть либо вернулись многие звездные игроки: Альберт Надь, Тарибо Уэст, Ивица Краль. Как игралось в такой команде? Много ли это вам дало в плане опыта?

- Конечно. Тогда пришли такие люди, как Тарибо Уэст, другие, которые поиграли в Европе, а затем вернулись в "Партизан". Они нам очень помогли. И в жизни, и как нам смотреть на будущее. И на футбольном поле, конечно. Они нам были как старшие братья. Мы с огромным уважением относились к ним, а они уважали нас, хотя мы были намного моложе.

- А сейчас в "Шахтере" не выступаете в роли наставника для кого-либо из молодых игроков? За чью карьеру больше всего переживаете?

- Здесь очень много молодых игроков. И вы сами понимаете, что каждый футболист хочет играть. Но есть только 11 человек, которых можно поставить в состав. Хорошо, что Мистер постоянно меняет состав, и у каждого игрока есть возможность показать себя, набраться опыта на поле. А если у футболиста нет возможности играть в "Шахтере", то ему нужно найти команду, где можно добиться прогресса.

Например, Дима Чигринский. Он ушел в аренду в запорожский "Металлург", много там играл, обрел уверенность в своих силах, получил игровую практику, и сейчас показывает очень внушительный прогресс. И есть очень много таких игроков в "Шахтере", не только Чигринский.

- Лотар Маттеус как тренер. Что вы можете о нем рассказать?

- Он такой человек, который никогда не будет интересоваться твоей жизнью за пределами поля. Но на тренировке ты должен выкладываться максимально. Я помню эти разговоры. Он говорил: "Ребята, нет проблем, если я вас увижу на дискотеке в четыре утра". Он, кстати, тоже гулял. "Но на тренировку вы должны приезжать первыми". И он тоже был первым на тренировке. И это давало результат. Работа есть работа, а жизнь - это жизнь.

"Вопрос в количестве"

- В сербском футболе на данный момент можете выделить игрока, который скоро станет звездой мирового масштаба?

- Когда я играл в Сербии, в "Партизане" было один-два легионера. А сейчас в "Црвене Звезде" и "Партизане" больше иностранцев, чем наших игроков.

- Лимита на легионеров в чемпионате Сербии сейчас нет?

- Пока нет. Разговоры ведутся, но пока не ввели. Но, тем не менее, в Сербии есть много очень хороших игроков. Например, Тошич и Ляйич. Они подписали контракты с "Манчестер Юнайтед", это уже о многом говорит.

- А к лимиту на легионеров вы как относитесь? В Украине, Сербии, в целом, в Европе?

- Не знаю... Каждая страна хочет защищать своих игроков. Я не против легионеров, но только если они действительно помогают. Все зависит от их количества. Есть много примеров, когда приходят игроки из-за границы и многому учат местных футболистов. Такой великий клуб, такая большая команда, как "Шахтер", ставит задачу успешно играть в еврокубках. И я уверен, что без помощи иностранцев этого добиться практически невозможно.

Но я согласен с тем, что в Украине есть много хороших игроков. Главное, чтобы они, попав в "Шахтер" или "Динамо", не сказали себе: "Я всего добился в жизни, подписал контракт и все". У них должна быть цель в жизни, а не просто подписать контракт и на этом остановиться. За последние пять лет я увидел очень много хороших украинских игроков.

- Есть еще в Украине проблема со стадионами. Точнее, с клубами, которым финансирование не позволяет соответствовать всем нормам украинской Премьер-лиги...

- Я просто футболист. Если бы я знал, как решить эту проблему, я бы был министром спорта, например. Но я верю, что у всех украинских команд будут хорошие стадионы и все остальное. Главное, что в этой стране любят футбол. У "Шахтера" скоро будет готов новый стадион, запорожский "Металлург" построил хороший стадион, "Днепр" тоже, сейчас "Металлист" к ним подтягивается. Это прогресс, это очень хорошо. Другие команды, которые увидели пример "Шахтера", Запорожья и прочих, будут к этому стремиться.

"Звоню родным каждый час"

- Украинской политикой не интересуетесь?

- Я знаю то, что мне нужно знать. Политика - не для футболиста. Я почувствовал, что политика может сделать в семье, между товарищами, между братьями... Нет, только футбол, только спорт, и никакой политики.

- Семья ваша еще в Сербии? Не забрали сюда дочь и жену?

- Да, еще в Сербии.

- Очень скучаете?

- Да, конечно, очень тяжело. У нас такая работа - постоянно в поездках. Но это наш выбор. Нужно что-то приносить в жертву.

- На телефонные разговоры сколько времени тратите?

- Ой, я постоянно звоню всем. Сильно переживаю за всех. Каждый час звоню, спрашиваю, как папа, мама, брат, сестра, товарищи. Обо всех беспокоюсь. Потому что я здесь, а они там, сами понимаете.

Источник: Салон Дона и Баса

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100