Йожеф Сабо: "Готов собрать коллектив, жадный до побед"

Добавлено: 2009-04-21 07:11:42

Йожеф Сабо
Йожеф Сабо

Йожеф Сабо — один из самых успешных футбольных тренеров в истории независимой Украины — уже больше года не практикует. Вскоре после неожиданного, оставившего глубокий рубец на сердце расставания с киевским "Динамо" опытный специалист откликнулся на предложение ТРК "Украина", где и трудится нынче в качестве эксперта.

Впрочем, ограничивать поле своей деятельности телестудией — не в характере Йожефа Йожефовича. В свои шестьдесят девять он бодр, подтянут, полон амбиций и, главное, его словно магнитом притягивает тренерская скамья. "Хочу работать! — восклицает он. — Очень!"

"Готов пахать и в первой лиге"

— Я достаточно комфортно чувствую себя в своей нынешней роли. Контракт с ТРК — это не только финансовое подспорье, но и сотрудничество с приятным коллективом. Я все еще варюсь в футболе, помогаю болельщикам, так сказать, увидеть игру глазами профессионала. Мне интересно. Но…

— Ностальгия?

— Она начала душить, как только улеглись эмоции после ухода из "Динамо". В конце концов, решил воспользоваться вынужденной паузой и получил тренерские лицензии A, B и PRO, вкупе позволяющие работать с любой из команд Европы — от детских до профессиональных. Понятно, на это потребовался не один месяц. Пришлось оплачивать курсы, проходить соответствующее обучение, сдавать экзамены.

Пресса на мои шаги реагировала живо. Одна из газет даже задалась вопросом: как же это Сабо раньше тренировал — без лицензии-то? Что ж, отвечу. В свое время я получил тренерский диплом в Киевском институте физкультуры, позже закончил факультет журналистики в Государственном университете.

Далее была высшая школа тренеров в Москве, опыт работы в луганской "Заре", киевском СКА, "Днепре". Уже возглавив "Динамо", я одним из первых прошел лицензирование при Федерации футбола Украины, хотя с красным дипломом ВШТ на руках вполне мог без этого обойтись. Так что скептикам, сомневающимся в моей квалификации, лучше подучить матчасть.

— Лицензию PRO вы получали с прицелом на возможную работу за рубежом?

— Да, тем более что пару лет назад именно этот пробел помешал мне принять венгерскую сборную. Раньше я и не думал, что стану рассматривать заграничные варианты. Но человек, как известно, предполагает…

— В Украине вас может заинтересовать только предложение команды, выступающей в элитном дивизионе?

— Действительно, я фактически всю свою сознательную жизнь отдал клубу, для которого существует только одно место — первое. Потеря очков на внутренней арене там сродни провалу. Бывало, даже закрадывалась мысль: ах, как хорошо тренировать "середняка". Сегодня победил, завтра проиграл, можешь идти восьмым, а можешь и десятым — красота! В Киеве все было по-иному…

Но все-таки вы меня плохо знаете. Сегодня я готов пахать и в первой лиге. Готов заняться селекцией, собрать коллектив, жадный до побед. Подобный опыт у меня имеется. Валерий Лобановский, наделав шороху с "Динамо" в конце 90-х, не стеснялся признавать: "Это команда Сабо". Да, я помню, как приглашал Реброва, Головко, как переводил из дубля в "основу" Шевченко, как возвращал едва не покинувших клуб Шовковского и Ващука, как воевал за Косовского, в котором, похоже, никто, кроме меня, не видел перспективы.

Словом, трудности меня не останавливают. Допускаю, что, вернувшись на тренерский пост, несколько изменю своим методам. Возможно, стану менее жестким и вместе с тем — больше внимания буду уделять теоретической подготовке игроков, индивидуальным беседам. Однако я не стану работать в клубе, руководство которого не ставит перед футболистами и наставниками задачи расти и улучшать результаты. Наличие перспективы — мое главное условие! Отбывать номер, протирать на скамейке штаны и, в итоге, умереть на ней я не желаю.

— А если предложение будет очень заманчивым?

— За свою жизнь я кое-что заработал, так что на еду мне хватает. Притом, заметьте, никаких других доходов, кроме законной зарплаты, у меня не было...

"Как управлять миллионерами?.."

— Ваша тренерская карьера растянулась на три десятилетия. Когда приходилось сложнее — в 80-х или сейчас?

— Сейчас. Появились проблемы, о которых мы раньше и не ведали. Футболисты стали получать просто фантастические гонорары — куда там тренерам! А деньги, как известно, портят людей. В последние лет десять я ясно ощутил перемены к худшему: игроки вступают в спор по каждому поводу… Возникает вопрос: как управлять миллионерами?

— Авторитет в этом случае не действует? У вас, например, за плечами два чемпионата мира.

— Я никогда о своем "игроцком" прошлом с подопечными не говорил. Зачем? Некоторых это злит и даже обижает. Как-то довелось стать свидетелем разговора футболиста и тренера, когда последний, объясняя какой-то нюанс, привел в пример Олега Блохина. Знаете, каков был ответ? "Да кто такой этот Блохин? Когда он играл?" О чем говорить с таким человеком?..

Помню, Валерий Лобановский за несколько месяцев до смерти обмолвился, что собирается оставить свой пост. "Я устал, Йожеф, — говорил он мне. — Футболисты меня не понимают". Вероятно, он имел в виду иностранцев. Я с ними тоже намучился в свое время. Особенно с бразильцами. На поле они отдаются на все сто, зато вне его — веселятся до утра, да еще и тренируются из-под палки.

— Говорят, в прежние времена в командах куда чаще нарушали режим…

— Это так, зато теперь в моде посиделки в ночных клубах. Но если раньше проштрафившийся парнишка грыз землю, чтобы вернуть расположение тренера, то сейчас такое отношение к делу — редкость. Нынешняя молодежь в большинстве своем на тренировках халтурит и красуется на поле. Требовательные учителя, естественно, у нее не в почете. Что ж, повзрослеют, может быть, сами станут тренерами, тогда поймут, что жесткая дисциплина — ключ к успеху.

— Чем можно объяснить тот факт, что некоторые игроки, выступавшие под вашим руководством, впоследствии отзывались о вас в весьма нелицеприятном тоне?

— На меня действительно обижались часто. Тут уж ничего не поделаешь — такой у меня взрывной характер. Но обливать человека грязью в прессе, заявлять, что, дескать, Сабо — не тренер — прежде всего не уважать себя. Между прочим, я трижды выигрывал национальное "золото", дважды — Кубок Украины, выводил сборную в плей-офф отбора на чемпионаты мира и Европы. Пусть хоть кто-нибудь из этих критиков хотя бы на 50 процентов повторит мои достижения!

Еще неприятнее, когда люди, общаясь с журналистами, откровенно перевирают факты. Вот, например, с Андреем Гусиным, перед тем как тот ушел из "Динамо", мы не менее получаса говорили о его будущем, беседовал с ним и Игорь Суркис. Понятно, что места в "основе" футболисту никто гарантировать не мог, однако президент готов был платить ему деньги на договорной основе — без контракта.

Как бы там ни было, Гусин собрал вещи и уехал. А через какое-то время читаю его интервью: "Сабо со мной разговаривать не захотел". Как прикажете реагировать? Я никогда не опускался до мести, не желал человеку зла. Даже тогда, когда меня предавали друзья, — с такими я просто перестал общаться.

Кто чего стоит на самом деле — ясно ощущаешь сейчас, вдали от большого футбола. Есть люди, для которых я попросту перестал быть интересен после того, как ушел из "Динамо".

— Совершали ли вы в своей жизни поступки, о которых жалеете до сих пор?

— Я уже говорил, что всегда старался поступать по совести и вести себя честно по отношению к окружающим. Потому мне и верил Лобановский. Его, кстати, я однажды действительно подвел, о чем искренне сожалею. Случилось это в конце 1999-го, когда я решил уйти из сборной — не мог более выдержать сумасшедшего напряжения, в котором пребывал последние четыре года. Васильич же просил остаться. Настойчиво просил. А когда понял, что я не отступлюсь, сам бросился на амбразуру и был вынужден работать на износ, разрываясь между сборной и клубом…

"Обожаю пройтись лесом, с винтовочкой…"

— Посвятив не один десяток лет "инфарктной" тренерской профессии, вы всегда принимали близко к сердцу любую неудачу. Тем не менее, при взгляде на вас не скажешь, что под семьдесят — это пенсионный возраст.

— Каждый человек чувствует себя ровно на столько, на сколько он выглядит. Не знаю, сколько мне отведено, но пока организм пребывает в боевом состоянии. Не спешите записывать меня в пенсионеры.

Своих семи десятков не ощущаю. Я еще тот живчик! Каждое утро пробегаю с пяток километров, делаю зарядку, качаю пресс. Разве что тяжестей уже не поднимаю — опасаюсь за позвоночник. Зато я дока в лыжном спорте, которым увлекаюсь еще с 1979-го. Здесь для меня секретов нет — будь то скоростной спуск или слалом. Уже десять лет езжу на горнолыжный курорт в Австрию. Видели бы вы меня там — сказали бы: "Это профи!"

Я вообще горы обожаю, потому в свое время и построил себе домик в Карпатах, в Воловецком районе, на высоте 1150 метров. Как только между съемками на телевидении образуется окно — еду туда. Живописные места, прекрасный воздух, совсем недалеко — два небольших, до километра, стареньких подъемника. А еще люблю пройтись лесом, с винтовочкой…

— Уютный домик вдали от городской суеты и назойливых журналистов, богатая природа. Не вдохновились на написание мемуаров?

— Я действительно собираю свои старые заметки, конспекты. Мне есть что рассказать, и, надеюсь, со временем мои труды увидят свет. В этой книге не будет пустых описаний поездок, тренировок, матчей. Я хочу рассказать о своей жизни и не только — без пафоса и бравады. Это будет правдивая история, и я предполагаю, что не всем она придется по душе.

Это мы знали:

Йожеф Сабо родился 29 февраля 1940 г. в Ужгороде. В составе киевского "Динамо" четырежды становился чемпионом СССР, дважды выигрывал Кубок Союза. Входил в состав сборной СССР на ЧМ-1962, становился бронзовым призером ЧМ-1966, а также Олимпиады-1972.

Этого мы не знали:

В свое время Сабо четыре месяца работал в газете "Правда Украины". Сын Йожефа Йожефовича в советский период по обмену уехал в США, там окончил с отличием университет и остался работать программистом. Позже за океан уехала и дочь, которая окончила факультет кибернетики Киевского госуниверситета.

Источник: Новая

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100