NBA. «Кливленд» - «Лейкерс» - кто против? (продолжение)

Добавлено: 2009-04-23 16:25:22

Согласен на финал? А как же!
Согласен на финал? А как же!

Итак, мы уже практически не сомневаемся, что Восток в главном финале представит «Кливленд» (отдадим процентов 25 «Орландо»). А что же на Западе? Вычислять победителя конференции одновременно и сложно и легко.

Легко, потому что просматривается явный фаворит – «Лос-Анжелес Лейкерс». Да, у «озерных» есть все: мотивация (проигранный прошлогодний финал «Бостону»), опытнейший тренер (у Фила Джексона 9 титулов, выигранных с «Чикаго» и «Лейкерс» и почти две сотни побед в плей-офф) и, наконец, великолепно подобранный состав. Лидер «озерных» яркий индивидуалист Коби Брайант ради перстней превратился в образец командного игрока. Не самый последний форвард лиги Ламар Одом ради достижения результата согласился входить в игру со скамейки. А рядом с ними плечом к плечу бьются опытнейший Дерек Фишер, лучший европейский центровой, ставший звездой и за океаном Поу Газоль, молодой и, пожалуй, самый перспективный «большой» Эндрю Байнум со своим потрясающим атлетизмом и выдающий феноменальную концовку сезона Тревор Ариза. Этих шести с головой хватит для бесконечных побед, а ведь есть еще Люк Уолтон, Джордан Фармар и Саша Вуячич, которые в других командах получали бы игрового времени процентов на 40-50 больше. В общем, состав самый что ни на есть чемпионский, а смазанная концовка регулярки объясняется желанием «Большого Фила» дать своим игрокам перевести дух перед схваткой за перстень.

Всю силу этого коллектива в первом раунде чувствует на себе «Юта». «Джазмены» вот уже много лет считаются неудобным соперником для любой команды, и одну игру у «Лейкерс» точно зацепят. Но на большее у Дерона Уильямса и Карлоса Бузера, пропустившего пол-сезона из-за травмы, точно не хватит. Последние надежды «Юты» рассеялись, когда травмировался Мехмет Окур. Пол Милсап уже не раз показывал свой высокий потенциал, но он еще слишком молод, чтобы быть стержневым игроком команды, ставящей самые высокие цели. Да и другие ребята, которые могли бы оказать посильную помощь в играх с чемпионом конференции выглядят, мягко говоря, так себе – Брюэр, Корвер, Майлз, Кириленко выстреливают слишком нерегулярно, чтобы это стало икс-фактором побед.

В полуфинале «Лейкерс» ждет победитель противостояния «Портленд» - «Хьюстон». «Блейзерс» еще не готовы к большим победам. Для них удачей является уже тот факт, что команда впервые с 2003-го года попала в плей-офф, а их высокое четвертое место объясняется невероятной плотностью в турнирной таблице. Одно-два дополнительных поражения в концовке регулярки могли отбросить «Портленд» даже на 7-8 места. Да, сильны Брендон Рой и ЛаМаркус Олдридж. Но, будущий лучший доминирующий центр по ожиданиям специалистов Грег Оден и наполовину не оправдывает выданных ему авансов. Стив Блейк – просто игрок среднего уровня, а ведь он стартовый разыгрывающий. Николя Батум, Руди Фернандес, Серхио Родригес, Мартелл Уэбстер – все не то. Пожалуй, только Тревис Утло еще что-то может показать, но часто ли вы слышали его фамилию в числе героев сезона. У этой команды отличное будущее, но не самое радужное настоящее.

А потому вынос «Портленда» в родных стенах в первом матче против «Хьстона» с разницей в 27 очков не является чем-то из ряда вон выходящим. Слабо отыграли лидеры, а подхватить знамя борьбы было некому. Правда, во втором матче серии «блейзерс» на зубах вырвали победу, но фаворитом выглядит все же «Хьюстон». Даже без вечно травмированного Трейси МакГрейди. В способностях Яо Мина закрыть трехсекундную зону никто не сомневается. А в этом сезоне у него появился просто великолепный помощник в борьбе за щит – Луис Скола. Аргентинец никогда не был посредственным игроком, но в этом чемпионате он просто расцвел. Непроходимости в защите добавил и приход цепкого Рона Артеста (о его склонности к скандалам пока ни слова). Великолепно начал игры на вылет первогодка Аарон Брукс, заставивший забыть, что в команде с уходом Рейфера Олстона образовался дефицит разыгрывающих. Ну и всегда готовы помочь Шейн Батье, Брент Бэрри, Кайл Лоури и Вон Вайфер. Даже «дедушка» Дикембе Мутомбо давал жару, когда ненадолго вылетал Яо Мин.

Вот такая команда и будет противостоять «Лейкерс» в полуфинале. У Фила Джексона, если все будут в порядке, проблем возникнуть не должно. Максимально серия не затянется и «озерные» завершат ее в свою пользу, скорее всего, в пяти матчах.

А вот кто будет противостоять «Лейкерс» в финале – большой вопрос. Рискну предположить, что «Денвер». И не просто потому, что «самородки» финишировали вторыми на Западе. У этой команды с приходом Чонси Биллапса наконец-то появилась «химия». Взбалмошный Аллен Айверсон ее сотворить никак не мог, опытнейший Биллапс с «детройтским» перстнем и кучей попаданий в различные «олл-стары», похоже, нашел ключики к своим партнерам. «Нью-Орлеан» пока выносится на одном дыхании. В своем сегодняшнем отчете я уже приводил статистику Биллапса, повторяться не буду, скажу лишь, что она действительно впечатляет. По глубине состава к «Наггетс» тоже претензий нет. Места в «старте» Кармело Энтони, Кеньона Мартина и Нене Хиларио не обсуждаются. Определенная ротация идет на позиции второго номера, Но довольно большой выбор игроков позволяет компенсировать «Денверу» нехватку твердого стартера на этом месте. Скамейка «самородков» в отличие от многих команд приносит просто огромную пользу – Джей Ар Смит, Крис Андерсен, Дантей Джонс, Линас Клейза и Реналдо Балкман и сами могли бы поспорить с командами-аутсайдерами и далеко не всегда покидали бы поле побежденными.

И что этой машине может противопоставить «Нью-Орлеан», от блеска которого в прошлом сезоне осталась только мишура. Да, Крис Пол – гений, да, Дэвид Уэст – идеальный партнер для него. И все! Тайсон Чандлер играет в перерывах между посещениями лечебных процедур. Пежа Стоякович один блестящий матч чередует с двумя-тремя провальными. Расул Батлер только от безысходности попал в стартовый состав и в любой момент может «сдуться» по поводу и без. А кем их подменять? Из всей скамейки заслуживают внимания только «пенсионеры» Джеймс Поузи и Моррис Питерсон. Светит такой команде вылет в первом же раунде? Без вопросов.

Самой, пожалуй, интригующей парой первого раунда является «Сан-Антонио» - «Даллас». Без одного из своих «великих» Маню Джинобили «Сан-Антонио» с вечными лидерами Тимом Данканом и Тони Паркером не выглядят непроходимым «монстром». Соглашусь, очень вовремя: 1 - «раскрылся» Роджер Мейсон, 2 - вспомнил годы молодые Майкл Финли, 3 - был прикуплен Дрю Гуден. Так что шансы у «шпор» есть, но и «Даллас» своего упускать не хочет.

Дирк Новицки хоть и выглядит не столь впечатляюще, как раньше, но в его квалификации сомневаться не приходится. Джейсону Кидду осталось не так уж и много на его баскетбольном веку, чтобы упускать возможности сделать что-то выдающееся. Джош Ховард подлечил здоровье и сейчас выступает чуть ли не лучше всех в команде. Слабоваты Антуан Райт и Эрик Дампьер, зато со скамейки выходит суперснайпер Джейсон Терри. Пожалуй, самой проблемной позицией является место центрового. И не дай Бог, кому-то травмироваться. Тогда на перспективах «Далласа» точно можно ставить крест.

Впрочем, «Денвер» «съест» любого из победителей этой пары. И что финал «Лейкерс» - «Денвер»? По-моему, это будет самым справедливым исходом. А дальше? А дальше «самородки», конечно, нервы «озерным» попортят, не исключаю, что в семи матчах, но дадут нам насладиться возможностью битвы двух «королей» - ЛеБрона Джеймса и Коби Брайанта.

А теперь можете начинать бросать в меня яйца и овощи. С благодарностью их приму, на рынке нынче все так дорого.

Вадим Караманец

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100