Роман Березовский - о "шахтерской" мечте, приглашении в "Динамо" и Бышовце

Добавлено: 2009-05-06 19:34:14

Роман Березовский
Роман Березовский

Роман Березовский. Казалось бы, у такого спокойного, взвешенного человека и карьера должна быть соответствующей. Куда там!

– Вам в августе 35 лет исполнится. Сколько еще играть думаете?

– Контракт с "Химками" у меня до 2011 года. Отработаю ли… Если честно, устал во всем этом вариться. "Ковыряться", за выживание бороться… Даже ни сборы, ни перелеты так не утомили, как эта возня. Второй сезон кряду. Не знаю, насколько еще терпения хватит. Силы есть, но надоело проигрывать, пропускать… Может, после этого сезона закончу вообще. Если все так продолжаться будет. Накопилось…

– Бывает, футболисты играют до тех пор, пока "коленки не сотрутся", только потому, что ничего больше делать не умеют…

– Мой случай – тоже не представляю, чем после футбола заниматься. С одной стороны, повторюсь – "ковыряться" надоело.

С другой – если заканчиваю, что дальше делать? Как зарабатывать – не знаю. Бизнеса нет. И не пробовал никогда. На это требуется время, а времени не было. Тренировать? Здесь многие факторы нужно учитывать – будет ли желание, понадобится ли кому-то тренер Березовский, сколько за это платят…

– 38-летний Андрей Тихонов не скрывает, что футболом деньги для семьи зарабатывает. Для вас денежный фактор важен?

– Конечно, как и для любого человека. Но, повторюсь, этот год – именно этот год – для меня под знаком Долга проходит. Я должен болельщикам и руководству "Химок". По-крупному. Пока, правда, не получается отдать – отплатить хорошей игрой, результатами. Хотя перед началом сезона так на это надеялся… Даже варианты никакие не рассматривал – только "Химки"! Кризис – не кризис, было все равно…

– О завершении карьеры думаете… Может, и итоги уже подводите?

– Конечно. 35 лет почти – самое время.

– Если так, то чем довольны, чем нет?

– Доволен тем, что мечта детства сбылась – стать известным спортсменом. Из минусов… Трофеев, наверное, мог бы побольше взять. Всего ведь и выиграл – Кубок один с "Зенитом"...

Помню, кстати, как эта победа – первая для команды за долгие годы – отмечалась. Почти весь город на Невский высыпал! Совпало здорово – наша победа с Днем Санкт-Петербурга. Но и без дегтя не обошлось – команда на открытом автобусе ехала, а болельщиков, которые хотели поближе подойти – милиция дубинками колотила. До сих пор картина перед глазами. Такая победа и такое отношение к людям…

– Что в Европе поиграть не удалось – не жалеете?

– Не жалею. Был вариант с "Сент-Этьеном" в 2000 году. Четыре раза мой отъезд из "Зенита" во Францию анонсировался! Даже церемонию проводов в последний момент отменили – я должен был в домашнем матче с "Крыльями" круг почета по беговой дорожке сделать, болельщиков поприветствовать. Не сделал.

Сам от "Сент-Этьена" отказался. Смутило то, что нужно было греческий паспорт получать. Подумал, какая-то афера. Да и опытные люди подсказали: "Не соглашайся". В итоге вместо меня туда Левицкий поехал. Получил этот паспорт и… Накрыли контору. Липовыми те паспорта оказались. Левицкого и еще нескольких бразильцев дисквалифицировали…

Еще был вариант с киевским "Динамо". В конце того же 2000 года киевляне проявляли интерес. Но сборная Армении как раз с украинцами в одной отборочной группе выступала. И мы проиграли домашний матч – обидно, вели 2:0, закончили 2:3. Тренер почему-то на меня бочку покатил – мол, я игру "сдал". Когда предложение поступило, вспомнил тот поединок и решил, что в такой обстановке менять Питер на Киев неправильно. Разговоры пойдут. Принял решение остаться в "Зените". Динамовцы вместо меня Филимонова взяли…

– Киев – это уровень. Но, правда, что предложением донецкого "Шахтера" грезили? Отец шахтером был (Березовский-старший работал на Шпицбергене, на Украине, а осел в Армении, где Роман и родился. – Прим.ред)…

– Угадали – в детстве за "Шахтер" болел. Не звали. И в "Спартак" не звали. Хотя мне всегда очень нравился стиль этой команды. И футболисты там были сумасшедшие! Рад, что хоть немного удалось компенсировать совместной работой с Титовым и Тихоновым в "Химках", с Романцевым в "Динамо"…

– Про Романцева говорят – особенный…

– Правильно говорят. На моем веку вообще – тренер №1. Психолог! Доносит свое понимание футбола до игроков. Поэтому у него и с иностранцами не всегда получается. Через переводчика это сложно сделать. Донести…

– Почему, кстати, ни у него, ни у Семина в "Динамо" не сложилось, а у Кобелева вышло?

– Коллективу требовалось время и определенная очистка. Ведь многие легионеры, что у Семина с Романцевым играли, не воспринимали наш чемпионат всерьез. Не случайно из всей той компании в России сейчас только Данни остался. Еще отмечу Дерлея. Работяга! Но – мучался с коленями…

И Данни поначалу непросто пришлось. Вспоминаю, как его в Грозном какие-то молодчики головой о кафельную стену долбанули. В перерыве дело было – несколько человек "рукав", по которому команды с поля уходили, ножом разрезали и – к нам. Здоровые кабаны! Охранники вовремя спохватились, но Данни отбили не сразу – португальца успели разок об стенку треснуть. Другой бы на его месте после такого домой запросился, а этот нет – до сих пор играет. Боец!

Возвращаясь к Кобелеву… Еще когда он сам на поле выходил, чувствовалось – способный человек. И тренерское дело – для него. Меня удивляло, когда он два раза принимал "Динамо" и команда преображалась, руководство, будто не замечая этого, делало ставку на других специалистов. Странными те решения выглядели…

– Если Романцев – лучший тренер, то с кем не было понимания?

– Наверное, с Бондаренко в "Динамо". Когда он на тренировках с рупором ходил, указания раздавал…

– Как с Бышовцем работалось? Все те истории, что про него рассказывают…

– "Левые" разговоры. У меня к Бышовцу свое отношение. Самое положительное. И тренер замечательный, и организатор. Только две истории расскажу, и вам многое станет ясно. В 98-м году у нас премиальные были за победы над "Спартаком" и ЦСКА – по 5000 долларов на человека! Бышовец выбил. Таких премиальных в "Зените" никогда не было.

Да что в "Зените" – в России тогда в среднем премиальные за победу тысячу составляли. А тут – пять! Другой случай – когда однажды на сборах удалось сэкономить определенную сумму (брали средства на непредвиденные расходы, они остались), и он эти деньги не повез обратно, не себе начислил, а команде отдал…

– Вратарей принято считать не совсем обычными людьми. Самый необычный на вашей памяти?

– Тумилович. Своеобразный парень. Помню, как он прямо с поля по ходу матча уходил. Перчатки бросил и ринулся в раздевалку. Остановили… У меня такое желание тоже возникает. Даже не с поля уйти – после какого-нибудь гола взять лопату, вырыть яму и себя на этом поле закопать…

– Закончите карьеру, часть болельщиков будет ваше имя только со скандалами ассоциировать: "А-а-а, Березовский, тот самый…".

– Сегодня такого нет. Чтобы вот так, напрямую. За спиной, уверен, случается. И с трибун, бывает, кричат, но я внимания не обращаю… Конечно, хотелось бы спортивными достижениями отметиться, запомниться. Но разу уж так выходит – ничего не поделаешь. Повторюсь – это мой путь, и я должен пройти его честно. Чтобы до конца быть честным перед самим собой. А ходить и каждому объяснять: "Я – не такой!". Пустое…

Источник: Советский спорт

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100