Евро-2012. Что мы имеем на 13-е?

Добавлено: 2009-05-08 13:19:03

13 мая в Бухаресте Исполком УЕФА назовет окончательный перечень городов, которые примут матчи Евро-2012. Напомним, выдвигая кандидатуру на проведение континентального первенства, Украина заявила четыре основных города — Киев, Донецк, Днепропетровск, Львов, и два резервных — Харьков и Одессу.

Однако за прошедшие два года в результате деятельности одних и бездеятельности других диспозиция несколько поменялась. Притормозил на старте Львов, забуксовал на дистанции Днепропетровск, и вот уже на арену вышел "запасной" Харьков, где дела пошли куда более резво.

В такой ситуации Федерации футбола Украины очень трудно было бы отдать приоритет той или иной кандидатуре. И даже лучше, что эту миссию взял на себя УЕФА. Здесь наверняка обойдутся без сантиментов, сделают все хирургически точно. Как отметил Мишель Платини во время недавнего визита в Украину, для Союза европейских футбольных ассоциаций это лишь одно из десятков и сотен важных решений — только и всего.

Один из самых актуальных вопросов заключается в том, выдержан ли будет паритет между украинскими и польскими городами в окончательном варианте заявки. В польских средствах массовой информации эту тему затрагивают гораздо чаще, чем в Украине, намекая, как можно догадаться, на неравномерный выбор УЕФА, и, разумеется, отнюдь не в пользу восточных соседей.

Так, еще зимой знакомый журналист из Gazeta Wyborcza клятвенно уверял меня, будто "достоверные источники из УЕФА" по секрету сказали, что формула городов будет "6 + 2". Мол, Украина должна довольствоваться Киевом и Донецком — в остальные города разбалованный европейский болельщик не поедет.

Ранее совместные финалы чемпионатов Европы (или как вариант Кубок мира в Японии и Южной Корее) между странами всегда делились поровну. И если в этот раз все будет по-иному — возникнет неприятный прецедент. Рассматриваемый лишь теоретически перевес поляков будет тем более несправедлив, если учесть, что основную роль в совместной победе двух стран сыграла Украина, а именно — глава национальной федерации футбола Григорий Суркис.

На сегодняшний день наша страна может предъявить УЕФА только слаженную работу по возведению и модернизации стадионов: уже к концу нынешнего года будут полностью завершены три арены, тогда как в Польше ни один из шести главных спортивных объектов не может похвастаться преодолением даже 50%-ной отметки? Зато у соседей неоспоримый перевес в других сферах подготовки к форуму: транспортная и туристическая инфраструктура там развиты куда лучше, нежели в Украине. Мы по сути упустили два года с момента исторического решения УЕФА в Кардиффе. Большинство проектов начали реализовываться не на бумаге, а на строительных площадках только в последние месяцы, когда дальше тянуть было некуда.

Итак, с чем же подошли наши города-кандидаты к решающей битве за право принять у себя Евро-2012? Попытаемся оценить нынешнее состояние украинской шестерки и спрогнозировать шансы каждого города на успех.

Киев

Стадион — 2,6 (по пятибалльной шкале)
Тренировочные базы — 4,3
Аэропорт — 4,0
Гостиницы — 3,6
Дороги и транспорт — 3,0
Туристическая привлекательность — 4,4

Вероятность успеха — 100%

В столице ушло неоправданно много времени, прежде чем горадминистрация решилась снести недостроенный торговый центр "Троицкий", перекрывающий основные пути доступа к НСК "Олимпийский". Между тем грандиозные планы Леонида Черновецкого, которые он декларировал в начале своей мэрской деятельности, о строительстве альтернативной большой арены на проспекте Глушкова, оказались пустым звуком.

На "Олимпийском" долгожданный тендер на определение проекта реконструкции проводился два раза, из-за чего к работе приступили лишь под занавес прошлого года. Сейчас именно от работ на стадионе зависит, будет ли Евро в Киеве и в Украине вообще. Нынешнее положение вещей позволяет надеяться на лучшее.

Во многом благодаря столичному статусу Киев имеет куда меньше проблем, нежели иные кандидаты с гостиницами и аэропортами. Тренировочная база ФК "Динамо" может стать отличным временным пристанищем для любой топ-команды континента. О туристической привлекательности древнего города и говорить лишний раз не стоит.

Тем не менее до 2012 г. вряд ли будет решена проблема автомобильных заторов. Новая окружная дорога, с помощью которой хотят освободить от чрезмерной нагрузки внутренние магистрали, пока лишь в стадии проектировки. Под вопросом и завершение нескольких развязок внутри города. Так что через три года в июньский зной, похоже, и киевлянам, и гостям форума предстоит провести немало часов в многокилометровых пробках.

Донецк

Стадион — 4,8
Тренировочные базы — 3,8
Аэропорт — 3,2
Гостиницы — 3,1
Дороги и транспорт — 2,7
Туристическая привлекательность — 3,0

Вероятность успеха — 94%

Непопадание в основной пул столицы Донбасса маловероятно. Наряду с Киевом это "железный" кандидат от Украины. Тем не менее проблем здесь несколько больше, нежели в стольном граде.

Основные из них — состояние транспортной инфраструктуры, а также нехватка хороших гостиниц, как бы это удивительно ни звучало, учитывая уже известный на всю Украину "Донбасс Палас". К сожалению, помимо Рината Ахметова, мало кто из бизнесменов спешит финансировать новые проекты. Мэр Донецка Александр Лукьянченко прямо назвал вопрос размещения главным минусом города.

Две другие проблемы — аэропорт и общественный транспорт. Капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, правда, уже начат — деньги для этого выделило государство. А вот запуска метро к 2012 г. дончане, похоже, так и не дождутся. Туннели под землей намеревалась рыть уже не одна городская власть, однако воз и ныне там.

По сути, кроме действительно потрясающей "Донбасс Арены", а также пары-тройки тренировочных баз, Европу здесь удивить нечем. Хотя, возможно, Донецк отшлифует свой имидж во время проведения юношеского чемпионата континента-2009, который ему доверено провести вместе с соседним Мариуполем.

Львов

Стадион — 2,4
Тренировочные базы — 3,2
Аэропорт — 2,8
Гостиницы — 3,7
Дороги и транспорт — 3,3
Туристическая привлекательность — 4,6

Вероятность успеха — 54%

Этот город благодаря титаническим стараниям, направленным на то, чтобы наверстать упущенное, в последние месяцы активно претендовал бы на "Кубок прогресса", если бы такой разыгрывался среди претендентов на проведение матчей Евро-2012.

Только в январе экскаваторы начали рыть землю на ул. Стрыйской, где по решению горсовета должна быть построена новая 30-тысячная арена, а в начале мая уже полностью готовы три четверти фундамента. Сейчас строители компании "Азовинтекс" готовятся к возведению конструкций нижнего яруса. Скорость, с которой львовяне принялись за дело, тем более удивительна, что финансируются работы исключительно из городского бюджета. Недавно началась модернизация аэропорта.

Большой плюс города — близость к польской границе, что облегчит перемещение болельщиков во время турнира. При многих равных условиях, в сравнении с остальными кандидатами, именно этот фактор может стать решающем при выборе УЕФА.

Харьков

Стадион — 4,0
Тренировочные базы — 3,3
Аэропорт — 2,7
Гостиницы — 3,3
Дороги и транспорт — 3,0
Туристическая привлекательность — 3,2

Вероятность успеха — 53%

Изначально имел статус "резервного" города, однако очень активно вступив в борьбу за Евро, вплотную приблизился к фаворитам гонки.

Главная проблема Харькова — плачевное состояние аэропорта. Старое здание единственного терминала скорее соответствует помещению ж/д вокзала где-нибудь в украинской провинции. Благо в конце минувшего года компания "Нью Системс АМ", входящая в структуру холдинга DCH, руководимого президентом ФК "Металлист" Александром Ярославским, начала строительство нового современного терминала, который увеличит объем пассажиропотока в шесть с половиной раз. Немалую сумму (249 млн. грн.) должно выделить государство для модернизации взлетно-посадочной полосы.

Для харьковчан будет особенно обидно, если из-за проблем, относящихся к "неспортивной" инфраструктуре, город не попадет в четверку. Ведь как раз спортивными факторами сегодняшний Харьков может гордиться: команда "Металлист" благодаря своему президенту скоро получит третий по величине в Украине стадион, рядом расположены поля детской академии, а в поселке Высокий полным ходом идет реконструкция тренировочной базы.

Днепропетровск

Стадион — 4,8
Тренировочные базы — 2,7
Аэропорт — 2,5
Гостиницы — 3,3
Дороги и транспорт — 2,9
Туристическая привлекательность — 3,0

Вероятность успеха — 52%

Введенный в эксплуатацию стадион "Днепр-Арена" — единственный козырь Днепропетровска. Впрочем, и здесь дело дошло до курьеза, когда после открытия арены оказалось, что до необходимых 30 тыс. (минимальная норма для матчей Евро-2012) не хватает нескольких сотен мест.

Самым слабым звеном города считается аэропорт, находящийся в стадии банкротства. Правда, буквально за месяц до "времени икс", в начале апреля инспекторам УЕФА в спешном порядке предоставили план реконструкции и приватизации воздушных ворот.

Не блещут и гостиницы, многие из которых не реконструировались еще с советских времен. Из запланированных 20 новых отелей в настоящее время возводится шесть.

Одесса

Стадион — 2,4
Тренировочные базы — 3,5
Аэропорт — 2,3
Гостиницы — 4,0
Дороги и транспорт — 3,0
Туристическая привлекательность — 4,1

Вероятность успеха — 47%

Городские власти утверждают, что сегодня они перевыполнили требования УЕФА по количеству гостиничных номеров в два раза. Решение проблемы поселения болельщиков также можно решить с помощью плавучих отелей-теплоходов.

После долгих раздумий — строить новый стадион или же реконструировать старый, остановились на втором варианте. Работы по реконструкции арены "Черноморец" должны быть завершены в течение двух лет. Первая игра на обновленном стадионе запланирована ко Дню Победы в 2011 г.

Слабое место Одессы — реконструкция аэропорта. Утвержденный проект предполагает строительство еще одной взлетно-посадочной полосы, нового терминала с пропускной способностью около 1 тыс. 500 человек в час, реконструкцию существующего терминала, пропускная способность которого составляет 800 пассажиров в час. И все это должно стать явью в четвертом квартале 2011 г. Однако компания "Гепард плюс", ставшая в феврале нынешнего года победителем тендера, до сих пор не предпринимает никаких действий по началу работ на объекте.

Источник: 2000

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100