РУСЛАН ФОМИН: "ВСЕ КАРТЫ СПУТАЛА АВТОАВАРИЯ"

Добавлено: 2005-10-11 22:02:44

Денис СОБОЛЕВ, фото Валерия ДУДУША, газета ФК "Шахтер", 30.09.2005

Когда в первом круге прошлого чемпионата контракт с ФК "Шахтер" подписал молодой нападающий харьковского "Арсенала" Руслан Фомин, многие недоуменно пожимали плечами - зачем? В свете лимита на легионеров? Или во второй и третьей клубных командах нет талантливой молодежи? Но все скептические замечания довольно быстро сошли на нет - Руслан постоянно вызывается в молодежную сборную страны, все чаще и сильнее стучится в двери основного состава, а в кубковом матче с черниговской "Десной" отметился первым "дублем" в футболке "горняков".

- Руслан, большинство наших читателей наверняка хотели бы узнать о тебе побольше.
- Родился 2 марта 1986 года, все детство провел в селе Русская Лозовая, это в Харьковской области. В семье я единственный ребенок. Рано остался без отца - когда мне было всего лишь семь лет, его не стало. Так что меня воспитывали мама - Елена Алексеевна, дядя Виктор Алексеевич - брат мамы и бабушка Варвара Демьяновна. Они и сейчас живут в Русской Лозовой. Там дом, быт налажен, мама поваром трудится. Но родные, само собой, наведываются ко мне в гости. Мама приедет, наготовит полный холодильник разных вкусностей и уедет (смеется). Особенно мне нравится ее фирменный наваристый борщ и жареная картошечка. А запить все это можно кока-колой. Хотя и не самый полезный напиток, но мне он нравится.

- Давай лучше от еды перейдем к делам футбольным.
- С детства гонял с пацанами мяч на улицах. А в десять лет мы с друзьями вместе записались в футбольную секцию. На первенство района играли. И моим первым тренером был 'Игорь Федорович Петренчук. Он сначала поставил меня играть защитника, но потом подметил, что больше пользы для команды я приношу впереди - постепенно я выдвинулся на острие атаки. У меня с детства была хорошая скорость, мог бежать с мячом быстрее, чем соперники - меня мало кто мог догнать, и вследствие этого довольно много забивал. Сам знаешь, в детских командах забивать легче.

Следующим этапом в моей карьере была харьковская команда "Штурм". Играли в областном первенстве, и там меня заприметил тренер ДЮСШ "Арсенал" Сергей Станиславович Прокопов. Он поговорил с семьей, объяснил, что в "Арсенале" у меня будет куда больше перспектив, и вскоре я перешел в ряды харьковских "канониров". Школьное образование заканчивал уже в ДЮСШ "Арсенала". Кстати, сейчас пытаюсь получить высшее - в Харьковской зооветеринарной академии.

- Не на врача-ветеринара учишься?
- Нет, образование будет экономическое. Хотя особо много времени на учебу не выкроишь - две тренировки в день. Так что я и в Харьков наведываюсь нечасто, преимущественно во время сессий. И каждый раз не обходится без игровых футболок, мячей, автографов футболистов "Шахтера". У них там, между прочим, своя команда есть, правда, я ни разу за нее, в качестве "зачетов", не играл.

- Интересно, а почему не в ХАИ или в Юракадемию имени Ярослава Мудрого?
- Просто у "Арсенала" есть договоренность с этим вузом. Обучение платное, но проблем - никаких. Удобно. Кстати, я думал дополнительно нанять себе репетитора и серьезно взяться за изучение английского языка. Потому как без него никуда. И на поле с легионерами общаться проще. А потом, возможно, и компьютер освою. Как на гостевые матчи едешь - скучно, а времени много. Можно было бы и фильм посмотреть - фантастику или комедию, потрать или музыку послушать - хаус, хип-хоп. Впрочем, музыку я в таких случаях в плеере слушаю.

- Можно подробнее о харьковском этапе твоей карьеры?
- Три года я играл за команду ДЮФК "Арсенал", был лучшим бомбардиром в своей возрастной группе - мы играли на первенство Украины. Доводилось потом побегать и за "Арсенал-2" - на первенство области, но уже не против сверстников, а против взрослых опытных мужиков. А потом тогдашний главный тренер "канониров" Игорь Рахаев стал подпускать меня к основному составу. Помнишь, был в первой лиге такой коллектив - "Сокол" из Золочева?

- Конечно, помню.
- Вот против этого соперника я и дебютировал в первой лиге. В марте 2003 года это было. Между прочим, я стал первым воспитанником детской школы клуба, который дебютировал в главной команде! Потом стал все чаще и чаще выходить на замены, но никак не мог забить. Конечно, это немного накладывало свой отпечаток на мою психологию как игрока, по на выступлении основного состава никак не сказывалось. А вскоре наконец-то сам стал забивать! Дебютный мяч был в ворота ивано-франковского "Спартака", в первом туре сезона 2004-05, когда я, как обычно, вышел на замену. А потом забил "Полесью", "Подолью" и сумскому "Спартаку-Горобине". Как раз в то время я прибавил в "физике", а в моральном плане очень помогло приглашение от Юрия Калитвинцева в сборную Украины 1986 года рождения - юниорскую U-19. Тогда же на турнире в испанском городке Алькудия забил и первый гол в футболке сборной - команде хозяев турнира.

- Но, предполагаю, самый памятный пока что матч в сборной ты сыграл чуть позже, в Киеве?
- Да, если имеешь в виду поединок против польских сверстников. Тогда решалась судьба путевки во второй отборочный раунд к чемпионату Европы. Нам нужна была только победа, и мы се добились - 2:1. А оба гола удалось забить мне: сначала ударом со средней дистанции, а потом - удачно сыграл на добиваиии. Честно, в тот момент я был просто нереально счастлив!
Правда, потом было обидное поражение от норвежцев.

- Зато, как поговаривают, удачная игра за сборную открыла тебе дорогу в "Шахтер".
- Возможно, ведь за матчами сборной Украины, пусть и юниорской, наблюдает все же большее число футбольных специалистов и селекционеров различных клубов, чем за матчами первой лиги.

- Причем, что любопытно, ты подписал контракт с донецким клубом в середине первого круга прошлого сезона. Почему?
- Всех все устроило. "Арсенал" - сумма компенсации, ну а у меня появилась возможность быстрее прогрессировать как футболисту, набираться больше мастерства, опыта. С другой стороны, я на какое-то время лишился игровой практики.

- Стало быть, переход и адаптация в "Шахтере" тебе дались не так легко?
- Я бы даже сказал - очень тяжело. Не только в игровом, но и в морально-психологическом плане. Честно, я приехал в Донецк и был просто в каком-то шоке: до того я видел этих футболистов только по телевизору, а теперь сам тренируюсь вместе с ними. Причем не так - на просмотр недельный подъехал, а как полноправный игрок команды. И первое время не столько работал сам, сколько с широко раскрытыми глазами наблюдал, как тренируются Тимощук, Матузалем, другие ведущие футболисты. Ну а потом уже потихоньку втянулся в рабочий ритм, но все карты спутала автоавария.

- Как это тебя угораздило?
- Вечером на машине возвращался домой. Холодно, дорога скользкая, гололед, и на повороте мою "Мазду" выбросило в кювет. Машина перевернулась, загорелась, я чудом уцелел, но все же без травм не обошлось - довольно серьезно повредил колено.

- Скорость превысил?
- Нет, километров восемьдесят ехал, не больше. Но и этого хватило. Вообще стараюсь особо не "рысачить". Хотя сейчас у меня снова такая же "Мазда 6", но езжу очень аккуратно. Вообще, я когда увидел "шестерку" в каком-то харьковском автосалоне, то понял - это мой будущий автомобиль. И перейдя в "Шахтер" я осуществил свою мечту.

- Понятно. Что потом было, после аварии?
- Полтора месяца совсем не тренировался, "закачивал" ногу, потом поехал на сборы с основным составом, а со второго круга стал получать игровую практику в "Шахтере-2".

- Но забил только один мяч, "Заре", правда, красивый - на скорости обыграл вратаря и с очень острого угла поразил ворота.
- А сколько не забил! Долго думал - почему? Скорее всего потому, что в коллектив влился не сразу тренировался ведь с первой командой, а об игре "Шахтера-2" имел самое приблизительное представление. Хорошо, что некоторых ребят знал уже по юниорской сборной - Кулаков, Ермак, Мирошниченко, Луценко, еще застал Костю Ярошенко и Диму Чигринского, с Темой Федецким сдружился. И, в принципе, некоторые матчи за вторую команду провел нормально, на своем уровне, хотя и откровенно неважные матчи тоже были. Понимаешь, если хочешь громко заявить о себе, надо реализовывать каждый полумомснт, вот "Крымтеплице" не забил (в кубковом матче с крымской командой Руслан вышел на замену -прим.авт.), обидно.

- Но старшие товарищи морально поддержали?
- Конечно! Они всегда поддерживают, если что-то не клеится - Белик и Тимощук всегда подбодрят, советом ценным помогут, а с Беликом просто здорово играть впереди - он всегда подсказывает, куда открываться, как сыграть в том или ином эпизоде. Да и вне поля мы часто общаемся, можем вместе в кафе посидеть или, если выходной дают, на дискотеку сходить.

- Во всех донецких клубах побывал? Они лучше, чем харьковские?
- Веришь, в Харькове вообще на дискотеки не ходил - времени не было. А донецкие - "НЛО", "Вирус". Там очень хорошая атмосфера, можно и с девушкой сходить. Мою подругу зовут Яна, она студентка.

Кстати, лучше сравнить Донецк и Харьков как города. Харьков больше, но там все разбросано, а вот Донецк будет чуть поменьше, но все достопримечательности здесь очень компактно размещены. Мне здесь нравится. Определенно, Донецк красивее Харькова.

- И последний вопрос. Какие цели ты сейчас перед собой поставил?
- Самая главная цель - стать хорошим футболистом. А сейчас хочу закрепиться пока в составе команды, иметь постоянную игровую практику, точно также закрепиться в составе молодежной сборной Украины - думаю, гол в ворота грузин должен помочь. Надеюсь, на матч с албанцами меня вызовут. Очень-очень хочу забить им победный гол, чтобы затем сыграть на молодежном чемпионате Европы.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100