Sports.ru: О пользе ископаемых - анализ трансферной политики "Шахтера"

Добавлено: 2009-05-21 17:45:39

Победа донецкого "Шахтера" в Кубке УЕФА подвигла Sports.ru провести анализ трансферной политики клуба, ориентированной в основном на покупку легионеров (чаще с бразильским паспортом), которые могли бы со временем вырасти в крупнокалиберных звезд. Но если раньше гастарбайтеры пытались уехать из Донецка, еще не обретя звездный статус, то теперь ситуация изменилась. Кое-кто не видит смысла покидать клуб, где неплохо платят и который пользуется большим уважением в Европе, ради первого попавшегося варианта. Очень уж солидной репутацией обладает нынче "Шахтер".

ПРОДАНО

Франселино Матузалем (Бразилия, 2004 – 2007)
Покупка: 14 млн евро
Продажа: -

В 2004 году бразилец стал первым легионером в Украине с пятизвездочной маркировкой, который довольно скоро подтвердил свой статус, оправдал сумасшедшие по местным меркам траты и заслужил в "Шахтере" после ухода в "Зенит" Анатолия Тимощука капитанскую повязку. Действуя на позиции опорного полузащитника, Франселино здорово не только разгонял атаки, но и забивал великолепные голы. Как, например, донецкому "Металлургу" (в стиле Марадоны образца 1986 года) и особенно "Севилье".

Признавался Мату и лучшим игроком Украины, после чего неожиданно решил в одностороннем порядке разорвать контракт с горняками ради солнечной Испании. "Шахтер" решил достать своего бывшего игрока с юридической стороны и буквально на днях Спортивно-арбитражный суд в Лозанне наверняка заставил пожалеть бразильца, нынче пресно смотрящегося в играх за "Лацио", о содеянном. Хавбек должен заплатит украинскому клубу аж 12 млн евро.

Элано Блумер (Бразилия, 2005 – 2007)
Покупка: 7,6 млн
Продажа: 11 млн

Блумер играл в чемпионате Украины вполноги, оживляясь лишь в поединках еврокубков и матчах за сборную. В "Шахтере" Элано, получивший на родине прозвище Бразильский Бекхэм (правая нога у него действительно золотая), частенько отлеживался в лазарете, глушил депрессию, участвуя в акциях, направленных на борьбу с раком и туберкулезом, и лишь изредка выдавал шедевральные матчи. Луческу, осознав, что смысла держать парня нет, продал его в "Манчестер Сити" за неплохие деньги.

Чиприан Марика (Румыния, 2004 – 2007)
Покупка: 5 млн
Продажа: 7 млн

Именно в "Шахтере" быстроногий Чиприан заслужил вызов в сборную своей страны. Но со временем, возвращаясь из лагеря сборной, он стал все чаще поправлять нимб на своей голове и все реже забивать. Губил моменты и улыбался, как Роналдиньо. В конце концов, Марика, отказавшись продлевать контракт на очень выгодных условиях, перешел в "Штутгарт", где не всегда попадает в состав.

Джулиус Агахова (Нигерия, 2001 – 2007)
Покупка: 2,5 млн
Продажа: 3 млн

В свое время Агахова, обладавший великолепной техникой и особенно скоростью, входил в число самых одаренных форвардов планеты. В Донецке Ага-чудо (прозвище игрока) очень любили: Джулиус мог сварганить гол из ничего, а потом заправить голевое блюдо серией кульбитов. Кто только не сулил за африканца миллионы ("Ювентус", ряд других грандов), но Ринат Ахметов был непреклонен, накладывая вето на трансфер своей главной звезды. В итоге Агахова явно пересидел и после долгожданной продажи не смог блеснуть в скромном "Уигане". Нынче на первых ролях в турецком "Кайсериспоре".

Брандао (Бразилия, 2002 – 2008)
Покупка: 1 млн
Продажа: 6 млн

В начале горняцкой карьеры мяч отскакивал от бразильца, как от дерева, что породило предположения о том, что у Папы Карло было несколько поленьев, которые он пытался облагородить. Однако со временем Брандао зауважали, и не только за его голевое чутье, но и за способность прогрессировать. Бразилец, спустя годы немного сдружившийся с мячом, проявил себя не только, как классный забивала (в 216 матча за "Шахтер" забил 91 гол), но и как универсал, способный сыграть левого вингера. Также Брэнди запомнился владением несколькими приемами из арсенала рестлеров, что уже почувствовали на себе беки французских команд. "Марсель" купил очень разнопланового форварда.

НА ПРОДАЖУ

Дарио Срна (Хорватия, с 2003 года)
Покупка: 1,2 млн
Трансферная стоимость: 13,5 млн

Капитан "Шахтера" и один из лучших латералей Европы уже давно созрел для перехода в топ-клуб. Желательно, по словам Оленя (так переводится с хорватского его фамилия), в тот, который регулярно выигрывает трофеи. Скорее всего, после триумфа в Стамбуле капитанская повязка перейдет кому-то другому, а "Шахтер" осуществит трансфер, сравнимый по прибыли с продажей Тимощука.

Жадсон (Бразилия, с 2005 года)
Покупка: 5 млн
Трансферная стоимость: 8 млн

Блестящий плеймейкер, начинавший, как и многие его соотечественики карьеру на футзальных паркетах, стал лучшим бомбардиром "Шахтера" в триумфальном еврокубковом сезоне. Пять мячей в Лиге чемпионов и четыре в Кубке УЕФА довольно ярко контрастируют с всего одним голом в этой кампании украинской премьер-лиги. При этом нельзя сказать, что бразилец отбывает в УПЛ номер, просто в еврокубках стимулов больше. Минус Жадсона в том, что он практически не работает на оборону.

Фернандиньо (Бразилия, с 2005 года)
Покупка: 7,8 млн
Трансферная стоимость: 10 млн

В этом сезоне хавбек не столь ярок, как в прошлые годы, что во многом предопределено сменой его функций на поле. Луческу укоротил поводок Ферни, сделав из атакующего хава опорника (отсюда и меньше голов). Это приносит свои плоды – в середине поля стало гораздо больше порядка. "Фернандиньо перерос украинский чемпионат. В "Шахтере" он №1, и его отсутствие сразу ощущается. Из всех бразильцев он вырос больше всего за то время, которое находится в "Шахтере", – считает Луческу. Главное оружие Ферни – убийственный дальний удар, цепкость и классный дриблинг на скорости.

Илсиньо (Бразилия, с 2007 года)
Покупка: 10 млн
Трансферная стоимость: 9 млн

Правый вингер "Шахтера" отлично взаимодействует со Срна, часто смещаясь в центр и освобождая "колею" на фланге для хорвата. Знатный дриблер, ставящий своими "педаладами" в тупик защитников. Не имея строгой привязанности к своему флангу, при позиционных атаках Илсиньо здорово удается разжижать плотные редуты противника у подступов к штрафной. К сожалению, при всех своих достоинствах Илсиньо редко забивает и быстро утомляется.

Луис Адриано (Бразилия, с 2007 года)
Покупка: 3 млн
Трансферная стоимость: 2,7 млн

Из всех нападающих "Шахтера" бразилец лучше всех цепляется за мяч, что очень важно, по мнению Луческу, в выездных поединках. А вот техника, к сожалению, оставляет желать лучшего, как и реализация голевых моментов. Скажем, в матче с "Марселем" загубил три стопудовых момента. Но Луис стремительно прогрессирует, что доказывают последние матчи.

Вилльян (Бразилия, с 2007 года)
Покупка: 14 млн
Трансферная стоимость: 9 млн

Два года назад приехал в Донецк за сумасшедшие деньги в возрасте 19 лет с россыпью финтов в арсенале, неплохой скоростью, ударом и отсутствием даже намека на тактическую выправку. В последнем компоненте бразилец явно прибавил, и, хоть и не является постоянным гостем основы, толк из парня будет.

Томаш Гюбшман (Чехия, с 2004 года)
Покупка: 3 млн
Трансферная стоимость: 5 млн

Приходил в "Шахтер" центральным защитником. Много ошибался, пока Луческу не решил попробовать его опорным хавом. На этой позиции чех практически безгрешен, наматывая порой больше всех километров и грамотно подключаясь к атакам. Ничем не хуже Радослава Ковача, но в сборную почему-то не зовут.

Александр Харламов

Источник: Sports.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100